Синяя карта в Чехии (обсуждение)

как можно разозлить человека ссылкой? ;)

Svetlanushka Newbie

И все-таки к вопросу о синей карте в контексте невозможности получения бизнес-визы... (спрашивала об этом ранее Lada, но до сути так и не докопались...)

Если фирма реально работающая, а учредителю никак не получить визу,

1. может ли он подать заявку на вакансию под свои параметры и на себя же оформить эту синюю карту? Или же один из учредителей на другого? (а другого тогда по воссоединению ;))

2. достаточно ли будет курсов в соответствии с предполагаемой должностью уже имеющим 1 высшее для подтверждения "высокой квалификации"? и кто вообще определяет,достаточно ли высокая квалификация у заявителя?

P.S. хотя учитывая,что некоторые форумчане уже по 3 года подаются на визу и получают по 3-4 отказа (а мне еще предстоит этот путь), можно за это время получить реальное второе высшее образование (заочно) )))и даже, наверное, в самой Чехии, что, наверное, будет дополнительным бонусом))

1. нет

2. да

3. поступате в магистратуру

И все-таки к вопросу о синей карте в контексте невозможности получения бизнес-визы... (спрашивала об этом ранее Lada, но до сути так и не докопались...)

Если фирма реально работающая, а учредителю никак не получить визу,

1. может ли он подать заявку на вакансию под свои параметры и на себя же оформить эту синюю карту? Или же один из учредителей на другого? (а другого тогда по воссоединению ;))

2. достаточно ли будет курсов в соответствии с предполагаемой должностью уже имеющим 1 высшее для подтверждения "высокой квалификации"? и кто вообще определяет,достаточно ли высокая квалификация у заявителя?

P.S. хотя учитывая,что некоторые форумчане уже по 3 года подаются на визу и получают по 3-4 отказа (а мне еще предстоит этот путь), можно за это время получить реальное второе высшее образование (заочно) )))и даже, наверное, в самой Чехии, что, наверное, будет дополнительным бонусом))

 

наверно если учиться заочно, то визу студенческую не дадут, ведь можно просто приезжать на сессии...

Svetlanushka Newbie
наверно если учиться заочно, то визу студенческую не дадут, ведь можно просто приезжать на сессии...

 

речь про синюю карту, а не про студенческую визу ;)

речь про синюю карту, а не про студенческую визу ;)

 

в свою же фирму синюю вряд ли дадут...

речь про синюю карту, а не про студенческую визу ;)

 

понятно, неправильно Вас поняла. Взять себя на работу по синей карте - это первое, что приходит на ум, но я так поняла, что даже саму вакансию создать под синюю карту непросто, а уж самому по ней же и устроиться еще сложней. Хотя может кто расскажет свой опыт в этом вопросе.

  • 2 месяца спустя...

Со стороны чешских властей делается все чтобы фирме было невыгодно брать сотрудников по синей карте.

Со стороны чешских властей делается все чтобы фирме было невыгодно брать сотрудников по синей карте.

 

Со стороны чешских властей делается все чтобы в фирме не работали ее учредители, как простые работники) Если же вы реально ищете сотрудника, а не ищете способ получить визу вам зеленый свет)

А разве реально ждать сотрудника по полгода? Это выгодно работадателю? Уже не говоря о работнике который каждый месяц терят немалые деньги. Но это вообще мало кого волнует.

Юрьевна Newbie
в свою же фирму синюю вряд ли дадут...

 

Хотя....Бывают ПАРАДОКСЫ!!!!Как встретится какой Упорный......Пробьет и эту стену!!!Особенно наши!!!Мы привычные!!Как знать,как знать!!!!;)

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте, мне сказали что если я хочу голубую карту то мне нужно 42000 чистого дохода в месяц. Что то как то много получается. Неужели для IT такие высокие требования? Хотя я нигде подобной информации не нахожу

 

Ссылка на первоисточник с требовании к доходу для 2014 года

Ссылка на первоисточник с требовании к доходу для 2014 года

В указанном Вами первоисточнике суммы почти в два раза меньшие и не "чистые".

В указанном Вами первоисточнике суммы почти в два раза меньшие и не "чистые".

 

Это ссылка на закон с требованиями к доходам по голубой карте. А откуда взялись цифры в два раза больше уже непонятно. Как вы знаете, оплата труда в Чехии всегда указывается до вычета налогов за исключением отдельных случаев.

Про42000 правдивая инфа, ну может не с точностью до кроны, но порядок сумм такой

Про42000 правдивая инфа, ну может не с точностью до кроны, но порядок сумм такой

 

Ссылку на официальный источник пожалуйста. Так как на практике были цифры и менее 42К. Просто хочется, чтобы люди кто-только подаётся на ГК не были дезинформированы.

Ну и на моей практике менее, но очень незначительно... Ссылок не даем ;) не справочная...

Рискну высказать предположение, что такого закона может и не быть, а сумма "плавающая" . Сегодня выдаётся ххх "синих карт" и они выдаются тем у кого доход выше чем уууу, завтра ситуация может поменяться (что то типа распределения стипендий и успеваемости, получают 70%, но указывается балл). А в законе указано только минимальное значение, отсюда "разночтения".

Рискну высказать предположение, что такого закона может и не быть, а сумма "плавающая" . Сегодня выдаётся ххх "синих карт" и они выдаются тем у кого доход выше чем уууу, завтра ситуация может поменяться (что то типа распределения стипендий и успеваемости, получают 70%, но указывается балл). А в законе указано только минимальное значение, отсюда "разночтения".

 

Предположения, это всё конечно хорошо, но если они ничем не подкреплены, то рассуждать можно бесконечно:) Я останусь согласным требованиям приведённым на портале

Jam_The_Cat Newbie

Вот тут ссылка на официальную цифру, действительно до 30 апреля 2014.

 

И что там ценного? Про полтора от среднего заработка и так ясно, сколько в цифрах? Да и вообще бессмысленные рассуждения, потому что зарплату озвучивает работодатель и не всегда это средняя цар плата помноженная на полтора, бывает что и в десять раз больше;)))

Jam_The_Cat Newbie

Так умножьте данную там цифру на полтора, и получите минимум для Голубой карты. Конечно, вам могут и больше предложить, не вопрос. Мы-то о минимуме говорим.

Ну оформитесь на минимум, пока буду рассматривать ваше заявление цифры поменяются... Мое заявление восьмой месяц рассматривается

восьмой месяц рассматривается

 

Ого.. это садизм, конечно:unsure:

Ну оформитесь на минимум, пока буду рассматривать ваше заявление цифры поменяются... Мое заявление восьмой месяц рассматривается

 

А вы обращались к своему работодателю, чтобы он наведался в OAMP? Ведь они в таком случае сами себе противоречат? Ни один работодатель обычно не захочет ждать 8 месяцев. Для это и были придуманы голубые, зелёные карты, чтобы не возиться с разрешениями, а всю подготовку переложить на потенциального кандидата.

Конечно противоречат. Ответ стандартный - на рассмотрении. Все делается чтобы не пускать любыми путями вообще никого. Все как у всех. Борятся с безработицей но на самом деле нужна дешевая иностранная рабочая сила, а это все лицемерные номинальные нормы, для спокойствия населения. Говорят они уже одного работника дождались тоже полгода рассматривали... Так что главное терпение.

 

Может проверяют на причастность к захвату Крыма, или не нравится критика на форумах...;))) пока все прочтешь, пока переведешь..

 

Что для чего придумано нам не понять, карты придуманы не чехами, они их принимают как данность... Это евросоюзовские программы, Чехия их просто не может никак отменить...

Мне кажется им это не особенно и нужно

  • 1 месяц спустя...
Рулун Newbie

Добрый день. Подскажите пожалуйста, новичку форума (прочитав ветку не увидела, или не поняла). Идея такова, если как везде кричат визы на основании предпринимательства дают с 99% процентами отказов, то вариант получения синей карты является более простым, к сожалению, конечно не дешевым, но все же вариант. Можно ли работать по синей карте в СВОЕЙ фирме, соучредитель муж.

pixelator Newbie

По совместительству, директором или сделать еще живностецкий лист. У вас все права человека с внж.

А что не дешевого в синей карты вы устраиваетесь на работу, в чем дороговизна этого процесса?

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Подаю на "синюю карту", но есть вопрос по жилью - требуется найти/арендовать еще ДО подачи документов. Честно сказать, слабо представляю себе как это можно сделать удаленно, но... Есть ли у кого опыт в таком вопросе? Или может есть возможность заключить фейковый контракт на аренду - т.е. такой чтоб потом если что можно было аннулировать и уже на месте найти нормальное жилье?

Добрый день! Подаю на "синюю карту", но есть вопрос по жилью - требуется найти/арендовать еще ДО подачи документов. Честно сказать, слабо представляю себе как это можно сделать удаленно, но... Есть ли у кого опыт в таком вопросе? Или может есть возможность заключить фейковый контракт на аренду - т.е. такой чтоб потом если что можно было аннулировать и уже на месте найти нормальное жилье?

 

Вам нужен договор аренды, либо подтверждение проживания (zajištění ubytování). Потом в течении трёх рабочих дней по приезду вам и нужно будет зарегестрироваться и сдать биометрические данные, в том числе адрес. Через две недели вам выдатут пластиковую карту с этим адресом.

А когда смените жильё, об этом нужно будет сообщить в министерство внитра и поменять карту.

 

Вариантов несколько: обратиться к работодателю чтобы помог для въезда с проживанием, найти аппартаменты на первое время (вконтакте часто встречаются предложения, например vk.com/arendavprage), искать посредника кто сможет вам сделать подтверждение о проживании.

Наверх
  • Создать...