Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Ок, спасибо!

Правильно понимаю, что стоит людей, занимающихся релокацией, попросить подать на нострификацию как высшую одборна школу, а там уже как повезёт?

Вообще, стоит ли сильно напрягаться ради blue card вместо employee card, или по обеим нормально можно жить?

 

А я бы не пробовал напрягать... Тут все достаточно хорошо обкатано для релокации иностранных спецов. Есть "готовые решения", которые безотказно работают в 99% случаев. В Вашем случае, это "employee card". Зачем "протаптывать новые тропы"? Это может в последствии вызвать множество лишних вопросов, например, при продлении, или при подаче на ПМЖ. Вот Вы представьте, что есть какой-то чиновник, который сотню раз видел кейс, когда с образованием колледжа выдается рабочая карта, а тут приходите Вы с нестандартным кейсом. Это, естественно, может вызвать дополнительные вопросы, проверки и сомнения в том, что у Вас все сделано по закону. Вам оно такое надо?

А я бы не пробовал напрягать... Тут все достаточно хорошо обкатано для релокации иностранных спецов. Есть "готовые решения", которые безотказно работают в 99% случаев. В Вашем случае, это "employee card". Зачем "протаптывать новые тропы"? Это может в последствии вызвать множество лишних вопросов, например, при продлении, или при подаче на ПМЖ. Вот Вы представьте, что есть какой-то чиновник, который сотню раз видел кейс, когда с образованием колледжа выдается рабочая карта, а тут приходите Вы с нестандартным кейсом. Это, естественно, может вызвать дополнительные вопросы, проверки и сомнения в том, что у Вас все сделано по закону. Вам оно такое надо?

Ну, тут плюс в том, что у меня будет посредник, который потенциально сможет подсказать без обращения к местным чиновникам, есть ли вероятность. А если и будет обращаться, то, опять-таки, это буду не я лично :) Посмотрим, если начнут возникать какие-то сложности, то пойду по гарантированно рабочему пути.

Ну, тут плюс в том, что у меня будет посредник, который потенциально сможет подсказать без обращения к местным чиновникам, есть ли вероятность. А если и будет обращаться, то, опять-таки, это буду не я лично :) Посмотрим, если начнут возникать какие-то сложности, то пойду по гарантированно рабочему пути.

Я хотел сказать немного другое. Допустим, сейчас Ваш посредник сможет сделать Вам синюю карту с Вашим образованием. Пройдет некоторое время, и Вам потребуется сделать продление, а потом и подаваться на ПМЖ. И вот, например, в этот момент у чиновника начнут возникать вопросы и закрадываться сомнения. А посредника-то уже не будет. Да если и будет, если Ваш кейс "зависнет", я не думаю, что это будет приятная ситуация.

 

Ну и Вы должны понимать, что посредники обычно сами не любят заниматься "мутными кейсами". Они и в обычных-то постоянно косячат и за ними приходится все перепроверять. Это информация из первых рук. Посредник - самый крутой в Чехии. Название фирмы здесь писать не буду. Если интересно - пишите в личку.

Не понимаю, о чем речь. Какие подозрения? Если учебное заведение признает программу колледжа достаточной для нострификации, то нострифицирует. Никакой посредник на это решение повлиять не сможет. Никакой чиновник не имеет права усомниться в законном решении ВУЗа. Роль посредника чисто техническая. Отдать диплом на перевод, оплатить госпошлину, решить формальности, предусмотренные законом. Мало того, один университет откажет, а другой может нострифицировать. Зависит от программ обучения здесь и на родине ТС.

Плюс синей карты -в сразу в один день подавать воссоединяющихся на ВНЖ без показывания денег на счету.

Не нужно обращать внимание на какие-то незаконные возможные вопросы каких-то чиновников, потому что нужно всегда действовать по правилу: если не знаешь как действовать - поступай по закону.

 

Нострифицируют диплом колледжа не сами заявители, а коммунальные (читай государственные органы) путём вынесения решения и если программа колледжа и высшего профессиональной школы совпадают - решение законно.

 

Вообще, синяя карта - а это ВНЖ с целью высококвалифицированной работы (работы работником с высокой квалификацией) и на сегодняшний день - самый лучший и самый удобный вид пребывания в Чехии с целью работы (трудоустройства) по сравнению со всеми остальными пребываниями с целью работы (трудовая карта, долгосрочная сезонная виза и другие).

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, для получения синей карты в перечне документов нужно предоставить документ о подтверждении высокой квалификации, что подтверждает выполнение условий для выполнения такой профессии (у необхідно представити документи, що підтверджують виконання умов для здійснення такої професії.) У меня муж по образованию финансист, высшее образование, а работает в IT и хочет переехать как IT специалист. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, он не сможет получить синюю карту из-за несоответствия специальности и работы?

Гость
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, для получения синей карты в перечне документов нужно предоставить документ о подтверждении высокой квалификации, что подтверждает выполнение условий для выполнения такой профессии (у необхідно представити документи, що підтверджують виконання умов для здійснення такої професії.) У меня муж по образованию финансист, высшее образование, а работает в IT и хочет переехать как IT специалист. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, он не сможет получить синюю карту из-за несоответствия специальности и работы?

У мужа Синяя карта. Диплом не IT. Приняли документы при подаче нормально, но потом прислали письмо и попросили принести дополнительно документы, подтверждающие, что он работал в IT по специальности, указанной в вакансии. Отправляли два письма от двух последних работодателей.

У мужа Синяя карта. Диплом не IT. Приняли документы при подаче нормально, но потом прислали письмо и попросили принести дополнительно документы, подтверждающие, что он работал в IT по специальности, указанной в вакансии. Отправляли два письма от двух последних работодателей.

Спасибо большее, я уже нашла ваше сообщение несколько страниц назад, но у вас мех-мат.. Мне кажется имеет отношение к IT.. А у нас финансы.. Но ваш ответ мне очень нравится:), подтвердить опыт мы сможем.

он не сможет получить синюю карту из-за несоответствия специальности и работы?

Формально нет требования соответствия специальности и работы. На практике, могут быть вопросы у консула. Но если ответы будут убедительны, то проблем быть не должно.

У меня на собеседовании спросили, почему диплом и профессия различаются. Я сказал, что так исторически сложилось и в РФ такое встречается часто. Этого было достаточно.

Но у меня все-таки образование техническое, а оно ближе к IT.

На днях переводил электричество на себя в PRE, отдал свою синюю карту и тут началось - девушка не поняла что это за карта вообще, переспросила какой у меня тип побыту, говорит "мы такую карту никогда не видели", собрался целый консилиум из сотрудников и они это обсуждали ещё минут 15 пока я оформлял документы... Редкий зверь синекарточник :D

Гость
На днях переводил электричество на себя в PRE, отдал свою синюю карту и тут началось - девушка не поняла что это за карта вообще, переспросила какой у меня тип побыту, говорит "мы такую карту никогда не видели", собрался целый консилиум из сотрудников и они это обсуждали ещё минут 15 пока я оформлял документы... Редкий зверь синекарточник :D

Вот, на мужа так в oampe смотрели, когда он в первый раз её получил. У них даже анкет на продление в отделении не лежит. Они их несколько штук в столе хранят. Мы во второй раз печатали сами.

Формально нет требования соответствия специальности и работы. На практике, могут быть вопросы у консула. Но если ответы будут убедительны, то проблем быть не должно.

У меня на собеседовании спросили, почему диплом и профессия различаются. Я сказал, что так исторически сложилось и в РФ такое встречается часто. Этого было достаточно.

Но у меня все-таки образование техническое, а оно ближе к IT.

Спасибо большое!! Главное, что бы был шанс в положительном исходе!:)

Вот, на мужа так в oampe смотрели, когда он в первый раз её получил. У них даже анкет на продление в отделении не лежит. Они их несколько штук в столе хранят. Мы во второй раз печатали сами.

Меня при первом продлении парень в оамп пугал что будут проблемы т. К. Никто не знает что это за карта, но потом он нашёл коллегу который уже видел такую карту :)

Гость
Меня при первом продлении парень в оамп пугал что будут проблемы т. К. Никто не знает что это за карта, но потом он нашёл коллегу который уже видел такую карту :)

Ну, мне на основании карты мужа, после консультации с местным отделением уржада праце, отказали в трудоустройстве, сказав, что ни на какой вид найма я не имею права, и даже с разрешения того же уржада праце, всё равно не имею. На основании карты мужа!!! "Я закон читать не буду, я доверяю своему бухгалтеру и её контакту в уржаде". Я не стала препираться. Ну их.

  • 5 месяцев спустя...
Bloody_dentist Newbie

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при подаче на синюю карту, что подаёт супруга которая идёт по воссоединению, я имею в виду «документ о фин обеспечении».? Или они рассматривают два заявления вместе и не надо ничего?

Гость
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при подаче на синюю карту, что подаёт супруга которая идёт по воссоединению, я имею в виду «документ о фин обеспечении».? Или они рассматривают два заявления вместе и не надо ничего?

Читайте темы о воссоединении. Подаются два пакета документов по отдельности, рассматриваются тоже по отдельности. На сайте вашего консульства есть список документов для ыоссоелинения.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при подаче на синюю карту, что подаёт супруга которая идёт по воссоединению, я имею в виду «документ о фин обеспечении».? Или они рассматривают два заявления вместе и не надо ничего?

Документы рассматриваются по отдельности и для ВНЖ по воссоединению к держателю синей карты, документы о финансовом обеспечении - такие же как у всех (никаких льгот и исключений для них - нет).

Mogadanez Apprentice

Ну и как резюме, в случае синей карты документом о фин обеспечении будет копия трудового договора супруга и заверенный документ типа этого

документ типа этого

Как сделать, чтобы документ не скачивался а открывался на новой странице?

Не, ясно, что док. В браузере не откроется, а вот если бы пдф?...

Я уже заколебалась чистить папки со скачанными ненужными документами)))

Mogadanez Apprentice

Док никак наверное

Это не мой документ, это с сайта Питерского консульства

Может на других региональных сайтах есть и в PDF

есть и в PDF

Пдф тоже нужно скачивать... Не открывается

Mogadanez Apprentice

Иногда сайтоделатели добавляют специальный заголовок чтобы файл принудительно скачивался

чтобы файл принудительно скачивался

:wall:

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, можно ли сменить синюю карту на обычную? И если да, то как?

Подскажите, можно ли сменить синюю карту на обычную? И если да, то как?

Зачем? Какая разница?

Подскажите, можно ли сменить синюю карту на обычную? И если да, то как?

Да, можно. Вам нужен работодатель с вакансией из реестра для Трудовых карт и подать на получение ТК до момента истечения срока действия синей карты.

 

Зачем? Какая разница?

Не у всех работодателей вообще есть вакансии для соискателей/обладателей синей карты.

Не у всех работодателей вообще есть вакансии для соискателей/обладателей синей карты.

Есть много вакансий для мужа, но все они для обычной карты. Может в этом причина отказов, так как они причин не пишут. А у текущего работодателя нельзя поменять при продлении карты? Как-то изменить карту на данном рабочем месте?

А у текущего работодателя нельзя поменять при продлении карты? Как-то изменить карту на данном рабочем месте?

Если вакансия, на которой устроен супруг, предназначена для высококвалифицированных специалистов, то нельзя. Но если работодатель предоставит другую вакансию, то можно подать заявление на получение ТК на эту новую вакансию.

Но это не продление с изменением - это именно получение другого типа разрешения на пребывание.

Если вакансия, на которой устроен супруг, предназначена для высококвалифицированных специалистов, то нельзя. Но если работодатель предоставит другую вакансию, то можно подать заявление на получение ТК на эту новую вакансию.

Но это не продление с изменением - это именно получение другого типа разрешения на пребывание.

Понятно. Так или иначе, но нужна другая вакансия. Спасибо

Подскажите, можно ли сменить синюю карту на обычную? И если да, то как?

Для того, чтобы сменить синюю карту на обычную трудовую карту - сама вакансия на обычную трудовую карту должна быть размешена - “заряжена“ работодателем в Уржаде праци в реестре для соискателей трудовой карты и должна там провисеть минимум 30 дней (или меньше но только по решению самого Уржада праци). И это будет в рамках смена цели пребывания (вида ВНЖ).

Наверх
  • Создать...