Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Синяя карта не может быть выдана и продлена общим сроком не более чем на 2 года. Ее продление по истечению двух лет является основанием для получения ВНЖ?

Въезд и проживание высококвалифицированных работников («голубая карта» ЕС)

Последнее обновление: 23.11.2012

 

Через два года легального трудоустройства они могут пользоваться равными условиями с гражданами данной страны в отношении доступа к высококвалифицированной работе. После 18 месяцев легального проживания, они могут переехать в другое Государство-член для устройства на более квалифицированную работу (учитывая при этом ограничения, установленные Государством-членом, по количеству допускаемых иностранцев).

 

Эта процедура идентична процедуре допуска в первое Государство-член. Владелец Голубой карты ЕС и его семья могут свободно въехать и пребывать во втором Государстве-члене, но при этом они должны уведомить власти последнего в месячный срок после своего прибытия. Второе Государство-член может не допускать гражданина третьей страны к работе до момента удовлетворения его/ее заявления. Не смотря на это, заявление может быть подано органам второго Государства-члена в то время, когда владелец Голубой карты ЕС все еще проживает и работает в первом Государстве-члене.

Источник

 

Синяя Карта является временным ВНЖ

То есть: да, является основанием и мне потом выдадут ВНЖ?

Goly, если я не ошибаюсь, синяя карта сама по себе является ВНЖ. Или после первого продления, или даже сразу.

На первой странице темы много ссылок по этой теме, гляньте там.

потом выдадут ВНЖ?

Не ПОТОМ, а сразу:) Синяя Карта, как правильно написала Dinara, является Видом На Жительство (ВНЖ) - Residence Permit.

Решила дописать, может будет понятнее. Синяя Карта - название совокупности определенных условий для получения Вида На Жительство. ВНЖ предоставляют на разных условиях - работа, предпринимательство, воссоединение (разные требования, разные документы), и Синяя Карта-одно из них. Она- не Карта, и не Синяя. Это - просто название, а документ выдают - Вид На Жительство. СРАЗУ!

Окей. Тогда по ее истечению, через два года, мне должны ПМЖ дать или как?

Goly, по Чехии - уточните, есть в каждой стране свои нюансы. Но основные - такие -

В Латвии - "Статус постоянного жителя Европейского Союза" - ПМЖ.

Требования

- если лицо до момента подачи запроса на получения статуса последние пять лет непрерывно и на законных основаниях проживало на территории страны;

- Лицо должно доказать, что имеет достаточные средства проживания для обеспечения самого себя и для обеспечения членов своей семьи;

-надо представить документ, удостоверяющий знание государственного языка на уровне А2

 

И, ключевое - никто никому ничего не должен;)

Хорошо, спасибо. В планах получить гражданство Чехии. Синяя карта попроще, чем рабочая Виза. Вот и изучаю Вопрос, как лучше сделать.

Да, если есть работодатель, готовый платить по условиям Синей Карты, то все остальное - решается проще.

Окей. Тогда по ее истечению, через два года, мне должны ПМЖ дать или как?

Неа, не должны. Через 5 лет можно начинать просить :)

Неа, не должны. Через 5 лет можно начинать просить :)

Это я и имел ввиду =)

ProgrammerFromRussia Newbie

Всем привет.

У меня такая ситуация: я планирую поехать работать в Чехию программистом, но диплом у меня по специальности "Менеджер". Последняя должность в трудовой книжке - "Начальник отдела разработки ПО".

Если ли у меня шанс получить Синюю Карту с учетом расхождения профессии "Программиста" и диплома "Менеджера".

Заранее спасибо за ответ

Мне кажется (может, я не права?), что работодатель решает брать или не брать работника. У вас уже есть работодатель?

ProgrammerFromRussia Newbie

Я вроде как нашел подходящую вакансию из «реестр вакансий, подходящих для выдачи Синей карты» и списался с работодателем насчет трудоустройства, техническое собеседование сложностей вызвать не должно. Сейчас основной вопрос в бумагах, подойдёт ли мой диплом "Менеджера" для "Программиста"....

Здравый смысл подсказывает, что это всё определяет работодатель.... :)

Я вроде как нашел подходящую вакансию из «реестр вакансий, подходящих для выдачи Синей карты» и списался с работодателем насчет трудоустройства, техническое собеседование сложностей вызвать не должно. Сейчас основной вопрос в бумагах, подойдёт ли мой диплом "Менеджера" для "Программиста"....

 

Если будут между Вами и работодателем положительно решены основные вопросы, то, вероятно, сможет работодатель подать на Вас документы и оформить "менеджером" соответственно Вашему диплому. Это ведь он выставил вакансию, ему и решать, как определить должность. Желаю удачи!

  • 1 месяц спустя...
Одно из обязательных условий Синей Карты - полное совпадение специальности, указанной в дипломе, с должностью, на которую Вы оформляетесь. Я нигде этого условия не видела, а при оформлении выяснилось.

т.е. если у меня диплом "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", то на вакансию программиста мне никак нельзя идти? и пофиг что это по сути смежная сфера?

то на вакансию программиста мне никак нельзя идти? и пофиг что это по сути смежная сфера?

Я не думаю, что "никак нельзя". Вопрос в работодателе. Если он готов вас отстоять по вакансии, которую он туда подал, то почему нет?

Я не думаю, что "никак нельзя". Вопрос в работодателе. Если он готов вас отстоять по вакансии, которую он туда подал, то почему нет?

потому что именно для синей карты нужно высшее образование именно по специальности на которую человек устраивается, синяя карта - это уникальный специалист

простые специалисты с образованием по специальности и без могут пытаться получить рабочую визу

другое дело, если у человека специальность смежная, то возможно могут нанять на специальность в дипломе и в договоре по взаимному согласию прописать еще и дополнительные функции того же программиста

Да это понятно, что высшая, что потребность именно в уникальных для страны специалистах - это все понятно. Только мне не очень верится, что есть какая-то прям жуткая идентификация специальностей, тем более, что они и называться могут несколько по-разному и предметы и количество часов разные. Вопрос в профильности и в практике после этой профильности.

Все гораздо, гораздо проще. И не важно какая тема диплома. И речь не идет об уникальности или редкой специальности. Работодатель нанимает Вас на должность - ЭКОНОМИСТ, и в дипломе у Вас должно быть написано - ЭКОНОМИСТ. Должность ИНЖЕНЕР - в дипломе - ИНЖЕНЕР.

 

Ключевой момент Синей Карты - оплата труда экономиста, или инженера, или... должна быть в полтора раза выше средней по стране. Будете ли Вы таким инженером или экономистом, которому работодатель готов платить? Вопрос, основной, это - работодатель.

 

Совпадение необходимо при оформлении документов, для иммиграционных служб, чтобы были соблюдены условия\требования.

Отзовитесь кто-нибудь, кто получал в 2012 году голубую карту!!!! Может даже в своей фирме . Это я к вопросу о возможности получения визы через голубую карту.

я получила синюю карту в 2012.

я получила синюю карту в 2012.

в своей фирме?

  • 3 месяца спустя...
zhevago Newbie

А мне интересно другое, я вот хочу работать в определенной фирме, но у них нет Вакансий по синей карте, а вот в общем реестре есть и даже с пометкой трудоустроим иностранца. Вот и вопрос, получать рабочую визу или возможно договориться с работодателем про подачу синей карты. Я имею ввиду это законно или нормально?

vovikov84 Newbie
А мне интересно другое, я вот хочу работать в определенной фирме, но у них нет Вакансий по синей карте, а вот в общем реестре есть и даже с пометкой трудоустроим иностранца. Вот и вопрос, получать рабочую визу или возможно договориться с работодателем про подачу синей карты. Я имею ввиду это законно или нормально?

 

Это абсолютно законно и нормально, что вакансия на синюю карту создается именно из-за вас. Да это даже и хорошо. Многие вакансии висят не потому что ищут сотрудника, а потому что нашли, договорились каким способом оформлять визу и соответственно выставили вакансию в реестре.

 

Подавать на вакансию это полное право работадателя, на какую специальность, для чего и когда - это дело только работадателя)

 

PS Главное дело - это убедить работадателя, чтобы он оформил вакансию по синей или зеленой карте)

  • 4 месяца спустя...
Александр Н. Newbie
Я вроде как нашел подходящую вакансию из «реестр вакансий, подходящих для выдачи Синей карты» и списался с работодателем насчет трудоустройства, техническое собеседование сложностей вызвать не должно. Сейчас основной вопрос в бумагах, подойдёт ли мой диплом "Менеджера" для "Программиста"....

А можно спросить, на каком языке списываетесь с работодателем, в чешском пока не силён, через он-лайн переводчики мне плюсов не добавится, а поймут ли по-русски - вопрос

по поводу несоответсвия специальностей, нужно доп.образование. любое после вузовская, повышение кваллификации, просто курсы в частной конторе. На синюю карту нужно соотвествие профессий.

по поводу несоответсвия специальностей, нужно доп.образование. любое после вузовская, повышение кваллификации, просто курсы в частной конторе. На синюю карту нужно соотвествие профессий.

А что такое дополнительное образование??? Курсы в частной конторе, не смешите нас!!!

Не смейтесь.

Учитываются любые образовательные курсы (частные-нечастные, не имеет значения).

Существует понятие "целожизненное образование".

То есть подразумевается, в том числе, что взрослый человек с нормально работающим мозгом в состоянии поменять профессию или специальность, пройдя курсы и работая в этом направлении самостоятельно.

 

 

Не знаю только, насколько это приемлемо для получения работы иностранцем.

Официальные квалификационные курсы это одно, а вот разные там частные. У нас уже благодаря таким курсам "специалистов" хоть отбавляй. Речь идет о синей карте, а это означает, что требуется хороший специалист с высшим образованием. И какое то там свидетельство об окончании курсов диплом не заменит. Либо же соискатель докажет, что он реально работал по нужной специальности.

Наверх
  • Создать...