Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Гость
У меня долгодобый. Обещали блю кард. Когда напомнил, сказали что да, пожалуйста, но делай сам (и за свои деньги). Кстати, Злата, не знаешь, обязательно нострифицировать диплом на блю-кард или нет (насколько я понял - это самое трудное и есть для роботодателя - может в этом ошибаюсь)?

Общение на форуме исключительно на "Вы".

Нострификация не является чем-то сложным и невозможным.

Нужна ли она, точно сказать никто не может. Для некоторых специальностей нужна обязательно. По Синей карте, вроде, она тоже обязательна, но кто-то писал на форуме, что не понадобилась, и было достаточно перевода. Мы с мужем оба своих диплома нострифицировали. У него Синяя карта.

 

Даже высококвалифицированным трудовые дают часто а не синие

Это зависит от того, куда работодатель разместил вакансию на портале. Для Синей обязателно наличие ВО и зарплата определена законом, как средняя грубая по стране умножить на 1,5. Никто в МВД не решает, Синюю вам дать или Трудовую. На какую подали, такую вам и выдадут. Вы сами выбрали на портале вакансию не на Синюю карту.

Общение на форуме исключительно на "Вы".

Нострификация не является чем-то сложным и невозможным.

Нужна ли она, точно сказать никто не может. Для некоторых специальностей нужна обязательно. По Синей карте, вроде, она тоже обязательна, но кто-то писал на форуме, что не понадобилась, и было достаточно перевода. Мы с мужем оба своих диплома нострифицировали. У него Синяя карта.

Miroxy, по синей карте, если я работал допустим пару-тройку лет в Чехии, потом годок в Германии по контракту, потом снова в чехии - года копятся если на ПМЖ коплю, ведь так?

А если у меня долгодобый по трудовой, а я сменю на синюю, предыдущие года по трудовой не потеряются, правильно?

Гость

@Pinus, чтобы правильно обратиться к форумчанину, начните не с открытия формы ответа, а просто кликните по нику под аватаркой, потом идите в поле для ответа. Там ник будет уже написан правильно.

Если у вас была Синяя карта, и вы непрерывно работали по ней 5 лет, то, насколько я понимаю, вы имеете право податься на ПМЖ в той стране, где эти пять лет "наступили", даже если работали по Синей карте в другой стране. Если 5 лет не было, и сейчас у вас Трудовая карта, то я не уверена, что ваш стаж суммируется. Скорее всего, вы его начали с нуля. Лучше обратиться в ОАМП или к юристу. Я не в курсе.

Если вы сменили Трудовую на Синюю, но не покидали пределов Чехии, ваш стаж накапливается в Чехии.

 

В общем, вы меня запутали. Давайте без гипотез. Что вы имели в виду?

 

Ой, @Zlata , а что это мы с Синими картами не в той теме сидим? Только не бейте! Я не заметила.

Я жду, пока вы поговорите, потом перенесу)))

@Miroxy, спасибо за ответ, теперь буду делать как Вы сказали.

Работаю второй год по трудовой (год и семь месяцев). Есть возможность сменить на синюю. Итересует следующее:

1. Если сменю на синюю - она будет какое-то время привязана к конеретному работодателю или нет?

2. Если с этой синей уеду в другую страну - я потеряю года работы по трудовой?

Гость
А если у меня долгодобый по трудовой, а я сменю на синюю, предыдущие года по трудовой не потеряются, правильно?

В общем, если у вас сейчас Трудовая карта, и вы уедете в Германию, а потом вернётесь в Чехию, стаж чешский начнётся с нуля. Стаж на ПМЖ при переезде в другую страну накапливается только в том случае, если вы непрерывно работали в Европе 5 лет по Синей карте, потому что это программа Евросоюза, а Трудовая карта- национальная программа.

 

@Miroxy, спасибо за ответ, теперь буду делать как Вы сказали.

Работаю второй год по трудовой (год и семь месяцев). Есть возможность сменить на синюю. Итересует следующее:

1. Если сменю на синюю - она будет какое-то время привязана к конеретному работодателю или нет?

2. Если с этой синей уеду в другую страну - я потеряю года работы по трудовой?

Вы не поняли смысл карты, как и многие не понимают. Карта всегда привязана к конкретному работодателю. Смена работы ведёт к смене работодателя по Синей карте. То есть, Синяя карта не потеряется, если вы найдёте работодателя из реестра вакансий для Синих карт на портале министерства труда. Переехать с Чешской картой в другую страну вы не можете. Вы ищете там работодателя на портале для Синих карт. Подаёте документы в той стране или в их консульстве здесь (я деталей не знаю).

В общем, если у вас сейчас Трудовая карта, и вы уедете в Германию, а потом вернётесь в Чехию, стаж чешский начнётся с нуля. Стаж на ПМЖ при переезде в другую страну накапливается только в том случае, если вы непрерывно работали в Европе 5 лет по Синей карте, потому что это программа Евросоюза, а Трудовая карта- национальная программа.

Ясно, спасибо за ответы. Похоже синяя всё же лучше (не хуже) трудовой :)

 

Вы не поняли смысл карты, как и многие не понимают. Карта всегда привязана к конкретному работодателю. Смена работы ведёт к смене работодателя по Синей карте. То есть, Синяя карта не потеряется, если вы найдёте работодателя из реестра вакансий для Синих карт на портале министерства труда. Переехать с Чешской картой в другую страну вы не можете. Вы ищете там работодателя на портале для Синих карт. Подаёте документы в той стране или в их консульстве здесь (я деталей не знаю).

Это правда. Для меня этот побыт (розовая карточка) и трудовая карта - одно и тоже. Это два разных документа?

Гость
Это правда. Для меня этот побыт и карта одно и тоже. Это два разных документа?

Синяя карта - право легально проживать в стране и работать на позиции из реестра Синих карт. Трудовая карта - право легально проживать в стране и работать на позиции из реестра Трудовых карт. Это не карточки в прямом смысле слова, а название программ трудовой миграции. И там и там вы получаете длоугодобый побыт на срок действия трудового контракта, но не более 2х лет. Потом надо продлеваться. Есть разница в правах. Но об этом читайте в соответствующем разделе. Я наизусть не помню, и мне искать ровно столько времени, сколько и вам.

Синяя карта - право легально проживать в стране и работать на позиции из реестра Синих карт. Трудовая карта - право легально проживать в стране и работать на позиции из реестра Трудовых карт. Это не карточки в прямом смысле слова, а название программ трудовой миграции. И там и там вы получаете длоугодобый побыт на срок действия трудового контракта, но не более 2х лет. Потом надо продлеваться. Есть разница в правах. Но об этом читатйте в соответствующем разделе. Я наизусть не помню, и мне искать ровно столько времени, сколько и вам.

Спасибо, теперь яснее стало

Мне оплачивал работодатель юриста и поплатки за изготовление, а потом и смену долгодобого

Ну это скорее исключение

Насчет нострификации - да, если работодатель хочет от вас высшее образование, то достаточно подтвердить документально, что оно есть (предоставить копию диплома). Если работодатель хочет нострификацию - значит надо ее сделать.

Дорогие друзья, пожалуйста ответьте на вопрос:

У меня есть трудовая карта в Чехии, если я захочу вместо нее получить голубую карту, время проживание в Чехии по трудовой карте будет перенесено в голубую карту?

Заранее вас благодарю!

Гость
Дорогие друзья, пожалуйста ответьте на вопрос:

У меня есть трудовая карта в Чехии, если я захочу вместо нее получить голубую карту, время проживание по трудовой карте будет перенесен в голубую карту?

Заранее вас благодарю!

В голубую карту ничего не переносится. Вы просто получите разрешение на долгосрочное пребывание с целью работы по Голубой карте (povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání na území České republiky vyžadujícího vysokou kvalifikaci („modrá karta“))

Накопления лет для получения ПМЖ в этом случае не прекратится.

В голубую карту ничего не переносится. Вы просто получите разрешение на долгосрочное пребывание с целью работы по Голубой карте (povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání na území České republiky vyžadujícího vysokou kvalifikaci („modrá karta“))

Накопления лет для получения ПМЖ в этом случае не прекратится.

Спасибо Вам за ответ! Эх, а я надеялся, что можно ((

Гость
Эх, а я надеялся, что можно ((

А в чём разница? Вы пробыли, например, 2 года по ТК, потом ещё 2 года по ТК = итого, 4 года стажа пребывания. Другая комбинация. Вы пробыли 2 года по ТК, потом 2 года по ГК = итого, 4 года стажа пребывания? В чём загвоздка?

Подаётесь на ПМЖ в любом случае после 5 лет легального пребывания в ЧР, и за счёт какой карты ваш стаж накапливался, не имеет значения.

Гость

Кстати, не знаю, как в других странах ЕС, но в ЧР на ПМЖ пожет податься владелец Модрой карты, который непрерывно пребывал в ЕС по этой карте 5 лет, и последние 2 года непрерывно пребывал в ЧР https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-trvaly-pobyt.aspx?q=Y2hudW09NQ==

Povolení k trvalému pobytu pro držitele modré karty EU

Cizinec, který splnil podmínku 5 let nepřetržitého pobytu na území členských států Evropské unie jako držitel modré karty EU, pokud jako držitel modré karty nepřetržitě pobývá na území po dobu nejméně 2 let, může žádat o povolení k trvalému pobytu. V případě kladného rozhodnutí bude takovému cizinci zároveň přiznán i statut dlouhodobě pobývajícího rezidenta ES.

 

Do doby 5 let nepřetržitého pobytu na území členských států se nezapočítává doba pobytu na území jiného členského státu EU, pokud na jeho území držitel modré karty vydané tímto členským státem EU pobýval po dobu kratší než 18 měsíců. Do požadované doby nepřetržitého pobytu se započítávají i období nepřítomnosti držitele modré karty na území členských států EU, pokud jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 12 po sobě jdoucích měsíců a pokud v souhrnu nepřesáhla 560 dnů. Toto ustanovení se obdobně použije i na rodinné příslušníky držitele modré karty, kterému bylo vydáno povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území.

 

 

Кстати, не знаю, как в других странах ЕС, но в ЧР на ПМЖ пожет податься владелец Модрой карты, который непрерывно пребывал в ЕС по этой карте 5 лет, и последние 2 года непрерывно пребывал в ЧР https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-trvaly-pobyt.aspx?q=Y2hudW09NQ==

Как раз в этом и фишка, вдруг я захочу покинуть край наивкуснейшего пива и куда-нибудь релоцироваться в пределах ЕС, мой опыт жизни по трудовой карте Чехии не зачтется в другой стране ЕС получается

Гость
Как раз в этом и фишка, вдруг я захочу покинуть край наивкуснейшего пива и куда-нибудь релоцироваться в пределах ЕС, мой опыт жизни по трудовой карте Чехии не зачтется в другой стране ЕС получается

Да, это так. Но, начав работать по Синей карте в ЧР, вы имеет шанс следом получить Синюю карту в другой стране ЕС, и вам не надо подаваться из страны вашего гражданства, то есть за пределами ЕС. Это всё же лучше, чем вообще ничего.

Как раз в этом и фишка, вдруг я захочу покинуть край наивкуснейшего пива и куда-нибудь релоцироваться в пределах ЕС

Ну и прекрасно. Можете это сделать. Потом -обратно в Чехию, отработали 2 года и можете подавать на ПМЖ:)

Legionivo Newbie

А скажите мне такую штуку. По закону первые 2 для смены работодателя нужно просить разрешения у министерства. А с какого момента эти два года считаются? Прибыл я хх.09.2017, карту выдали с датой начала хх.04.2017. Если считать по датам карты, то джва года уже прошли.

На сайте министерства как-то расплывчато написано.

Assylbek Newbie
А скажите мне такую штуку. По закону первые 2 для смены работодателя нужно просить разрешения у министерства. А с какого момента эти два года считаются? Прибыл я хх.09.2017, карту выдали с датой начала хх.04.2017. Если считать по датам карты, то джва года уже прошли.

На сайте министерства как-то расплывчато написано.

 

Мне с агенства ReloCare сказали, что до 2-х лет (со дня получения карты) необходимо оповещать МВД о смене и тд. После уже просто по факту смены сообщать. Как то так сказали.

Гость
Мне с агенства ReloCare сказали, что до 2-х лет (со дня получения карты) необходимо оповещать МВД о смене и тд. После уже просто по факту смены сообщать. Как то так сказали.

Немного не так в законе. Первые два года нада просить разрешение на смену работодателя, а после этого срока обладатель ТК обязан оповестить МВД о смене работодателя по ТК.

Assylbek Newbie
Немного не так в законе. Первые два года нада просить разрешение на смену работодателя, а после этого срока обладатель ТК обязан оповестить МВД о смене работодателя по ТК.

Да, точно. До 2-х лет просить о смене и ждать. А после уже можно менять и после говорить, что поменяли работодателя.

Legionivo Newbie

Так а с какого срока эти два года считаются?:)

Я выше описал свою историю со странными датами, вот в недоумении - уже можно или нет?

Assylbek Newbie
Так а с какого срока эти два года считаются?:)

Я выше описал свою историю со странными датами, вот в недоумении - уже можно или нет?

 

Я с таким не сталкивался лично, но агенство ReloCare сказало мне, что со дня получения. Т. Е. С какого числа действительна карта.

  • 3 недели спустя...

Если с синей картой открыть s.r.o. И назначить себя директором, это никак не противоречит основанию пребывания в ЧР?

То есть, я планирую и дальше работать в компании, которая сделала мне синюю карту, а в свободное от основной работы время, буду "директорствовать" в своей компании.

Это не создаст проблем при продлении синей карты?

Гость
Если с синей картой открыть s.r.o. И назначить себя директором, это никак не противоречит основанию пребывания в ЧР?

То есть, я планирую и дальше работать в компании, которая сделала мне синюю карту, а в свободное от основной работы время, буду "директорствовать" в своей компании.

Это не создаст проблем при продлении синей карты?

Не знаю, можете ли вы работать ещё где-то без разрешения министерства труда и оповещения МВД, но s.r.o. Открыть, вроде, не запрещено. Если работать можно или вам разрешат, то бумажек прибавится.

Вам, скорее всего, при продлении придётся нести дополнительные документы. Лучше их делать немного заранее, потому что некоторые из них делают 10 дней, и если вы узнаете о них в день подачи, то вам дадут неделю на донос. Если не успеете, то вам надо будет на 7 день после подачи прийти написать заявление о приостановке дела. То есть, что вам в этом случае нужно будет подавать, лучше узнать заранее. Документы эти не указаны на сайте в списке к подаче. Своё предположение я основываю на том, что при продлении СК мужа и нашего воссоединения, у меня потребовали три справки об отсутствии долгов (финанчак, социалка, таможня) и два документа с расчётами моих доходов и отчислений (финанчак и социалка). Хоть моя ситуация не будет идентичной вашей, я могу предположить, что, если у вас дополнительная работа и дополнительные доходы, то могут вот это всё (и не только) у вас потребовать.

Зачем писать заявление на приостановку, я так и не поняла. В прошлое продление нас просили что-нибудь донести и по истечению недели. Бегали два раза точно, и ничего не писали. Я думала, что дело останавливают автоматически. Мне повезло успеть всё принести в срок.

  • 1 месяц спустя...
Scrumbell Newbie

Здравствуйте, хотел бы спросить совета получивших синюю карту в Украине.

 

До текущего момента я безуспешно 4 месяца подряд пытался записаться на рабочую карту вне Режима Украина (e-mail регистрацией). Но поскольку сделать это не получается и вообще по сообщениям других людей в интернете сделать это почти невозможно, мы с работодателем решили начать смотреть в сторону синей карты. Поскольку мы хотим пробоваться на синюю карту из-за проблем с записью на рабочую, основной вопрос заключается в том есть ли такие же сложности с e-mail записью на синюю карту. С какой попытки вам удалось записаться? Насколько далеко ставят термин подачи документов от даты отправки письма?

 

Еще несколько менее важных вопросов, на которые я вроде как уже знаю ответ но хотел бы услышать подтверждение от других для уверенности:

-Подойдет ли образование бакалавра (4 года) для работы по синей карте?

-Есть ли какая-то проверка по соотвествию полученной специальности и желаемой позиции по синей карте? Если есть, то подойдет ли специальность "Прикладная Математика" для работы программистом? Или желаемую специальность должен указывать работодатель в вакансии?

-Есть ли какие-то другие дополнительные требования ко мне/работодателю отличные от рабочей карты кроме высшего образования и зп в 1.5 средней по Чехии?

 

Заранее спасибо и простите если задаю глупые вопросы :)

Гость

 

Еще несколько менее важных вопросов, на которые я вроде как уже знаю ответ но хотел бы услышать подтверждение от других для уверенности:

-Подойдет ли образование бакалавра (4 года) для работы по синей карте?

-Есть ли какая-то проверка по соотвествию полученной специальности и желаемой позиции по синей карте? Если есть, то подойдет ли специальность "Прикладная Математика" для работы программистом? Или желаемую специальность должен указывать работодатель в вакансии?

-Есть ли какие-то другие дополнительные требования ко мне/работодателю отличные от рабочей карты кроме высшего образования и зп в 1.5 средней по Чехии?

 

Заранее спасибо и простите если задаю глупые вопросы :)

По записи не подскажу, так как переехали в эпоху визапоинта.

Бакалавра хватит. Математика подходит, но вы должны показать опыт работы по той специальности, на которую едете. Совпадение обязательно. Мой муж показывал письма от двух компаний, на которые он работал (фриланс - трудовая этот опыт не отражает) работодатели, от которых письма, должны быть готовы, что им могут позвонить по поводу вас.

Scrumbell Newbie
По записи не подскажу, так как переехали в эпоху визапоинта.

Бакалавра хватит. Математика подходит, но вы должны показать опыт работы по той специальности, на которую едете. Совпадение обязательно. Мой муж показывал письма от двух компаний, на которые он работал (фриланс - трудовая этот опыт не отражает) работодатели, от которых письма, должны быть готовы, что им могут позвонить по поводу вас.

Хм, никогда не слышал про то, что требуются письма с прошлых работ. На сайте консульства и портале вакансий в списке документов на синюю карту такого требования тоже нет. В случае если письма все же нужны, подойдут ли письма от работодателей, если я не был у них официально устроен, есть ли на это какая-то проверка?

Рекомендационные письма точно нужны для подачи документов на карту, а не работодателю для проверки моего опыта?

Наверх
  • Создать...