Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Legionivo Newbie
Это очень странно, должен был платить, не могут принять заявление без колок.

У нас даже объявление висит, что если колок с собой нет, то заявление не примут.

Можете конечно позвонить и уточнить.

Да я лучше колки сразу принесу - их же вернуть можно на почту если что.

Да я лучше колки сразу принесу - их же вернуть можно на почту если что.

Конечно, но я думаю, что они вам пригодятся. Вы потом напишите, как у вас документы приняли.

Legionivo Newbie

Поисковик в голове заработал и информация о колках нашлась, всем спасибо ;)

Итого на сейчас на продление:

1500- Přijetí žádosti o prodloužení platnosti povolení k dlouhodobému pobytu

После одобрения ещё 1000 - Prodloužení platnosti průkazu o povolení k dlouhodobému pobytu

 

Конечно, но я думаю, что они вам пригодятся. Вы потом напишите, как у вас документы приняли.

Да, я как и в прошлые походы расскажу что и как было.

Нужно однозначно. Как выше написали, 1500 при подаче, 1000 при получении. Подавались в начале февраля, в отделении висят объявления о том, что если нет колок - не стойте в очереди, документы не примем.

Legionivo Newbie
Нужно однозначно. Как выше написали, 1500 при подаче, 1000 при получении. Подавались в начале февраля, в отделении висят объявления о том, что если нет колок - не стойте в очереди, документы не примем.

@RudeCat, Спасибо.

А у вас случайно не осталось черновичка с анкетами на продление по воссоединению. Читал вашу историю здесь и похоже что на мамагуру - у меня аналогичная, синекарточник с "прицепом" воссоединяющихся. С моей картой всё понятно, там заполнять толком нечего. А вот с семьёй есть вопросы. Или можете здесь ответить - https://lifecz.ru/topic/1044/?do=findComment&comment=129544

Гость
@RudeCat, Спасибо.

А у вас случайно не осталось черновичка с анкетами на продление по воссоединению.

А что там сложного в анкете на воссоединение. Мы сами заполняли 2 года назад. Если были непонятные вопросы, оставляли незаполненными и в окошке уточняли.

Legionivo Newbie
А что там сложного в анкете на воссоединение. Мы сами заполняли 2 года назад. Если были непонятные вопросы, оставляли незаполненными и в окошке уточняли.

Не люблю я приходить с вопросами - люблю быть подготовленым ко всему и даже больше. А можете глянуть по ссылке выше вопросики и прокомментировать если вспомните?

Гость
Не люблю я приходить с вопросами - люблю быть подготовленым ко всему и даже больше. А можете глянуть по ссылке выше вопросики и прокомментировать если вспомните?

Ответила в теме по ссылке.

Я сама не очень помню. Поищу фотки. Вроде, я пыталась сфотографировать.

Нам самим уже можно подаваться на воссоединение в конце марта, за 120 дней.

@RudeCat, Спасибо.

А у вас случайно не осталось черновичка с анкетами на продление по воссоединению. Читал вашу историю здесь и похоже что на мамагуру - у меня аналогичная, синекарточник с "прицепом" воссоединяющихся. С моей картой всё понятно, там заполнять толком нечего. А вот с семьёй есть вопросы. Или можете здесь ответить - https://lifecz.ru/topic/1044/?do=findComment&comment=129544

Ответила по ссылке.

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Подскажите как живя в Чехии и имея рабочую карту (которую сделал работодатель, синюю я так понимаю он делать не заинтересован) самостоятельно переделать это на синюю карту?

Есть контракт, специальность, зп.

Спасибо

Olga.kurda Enthusiast
самостоятельно переделать это на синюю карту?

Найти другого работодателя

Гость
Добрый день.

Подскажите как живя в Чехии и имея рабочую карту (которую сделал работодатель, синюю я так понимаю он делать не заинтересован) самостоятельно переделать это на синюю карту?

Есть контракт, специальность, зп.

Спасибо

Никак. Работодатель должен разместить вашу позицию на портале министерства труда в разделе для синих карт. Она там должна провисеть месяц, вы должны будете податься на смену карты на эту вакансию. Вы разместить не можете.

Найти другого работодателя

Никак. Работодатель должен разместить вашу позицию на портале министерства труда в разделе для синих карт. Она там должна провисеть месяц, вы должны будете податься на смену карты на эту вакансию. Вы разместить не можете.

Спасибо

  • 2 недели спустя...
Sergey Mish Newbie

Сколько я понял по информации о синей карте, то плюсы тут хотя и существенные, но их не много? Походу плюсы это побольше зп, возможность сразу переехать с семьей, и вроде такую карту быстрее выдают чем трудовую. Но по ней труднее сменить работодателя или вообще найти другого, так как работодатель же должен платить в 1,5 раза больше. Это не говоря ещё о требованиях работодателя к работнику с такой картой, наверное с обычной трудовой проще, если не сильный эксперт в какой-то области.

Сколько я понял по информации о синей карте, то плюсы тут хотя и существенные, но их не много? Походу плюсы это побольше зп, возможность сразу переехать с семьей, и вроде такую карту быстрее выдают чем трудовую. Но по ней труднее сменить работодателя или вообще найти другого, так как работодатель же должен платить в 1,5 раза больше. Это не говоря ещё о требованиях работодателя к работнику с такой картой, наверное с обычной трудовой проще, если не сильный эксперт в какой-то области.

- На то она и синяя карта, а не обычная (трудовая).

Сколько я понял по информации о синей карте, то плюсы тут хотя и существенные, но их не много? Походу плюсы это побольше зп, возможность сразу переехать с семьей, и вроде такую карту быстрее выдают чем трудовую. Но по ней труднее сменить работодателя или вообще найти другого, так как работодатель же должен платить в 1,5 раза больше. Это не говоря ещё о требованиях работодателя к работнику с такой картой, наверное с обычной трудовой проще, если не сильный эксперт в какой-то области.

А каких плюсов вы хотите ещё? По-моему те что вы описали просто прекрасны. А сменить работодателя вообще не сложно - проверено мной и многими коллегами.

Светлана84 Newbie
Сколько я понял по информации о синей карте, то плюсы тут хотя и существенные, но их не много? Походу плюсы это побольше зп, возможность сразу переехать с семьей, и вроде такую карту быстрее выдают чем трудовую. Но по ней труднее сменить работодателя или вообще найти другого, так как работодатель же должен платить в 1,5 раза больше. Это не говоря ещё о требованиях работодателя к работнику с такой картой, наверное с обычной трудовой проще, если не сильный эксперт в какой-то области.

Синяя карта не значит что вам должны платить больше. Если вам хотят платить больше, то и карту оформят.

Синяя карта не значит что вам должны платить больше.

По закону зарплата по голубой карте должна быть в 1.5 раза выше средней зарплате по стране!!! По другому никак!!!

По закону зарплата по голубой карте должна быть в 1.5 раза выше средней зарплате по стране!!! По другому никак!!!

Имеется ввиду, что первична не карта, а зарплата. Если договорились на бОльшую зарплату, то можете оформить голубую карту. Нет - трудовую. Никто не будет повышать ЗП, только чтоб оформить именно голубую карту.

Но, надо сказать, если будет ЗП, которая "не дотягивает" до параметров "голубой карты", то и жизнь будет не очень-то комфортной (особенно, если едешь в Прагу и не один, а с семьей).

Но, надо сказать, если будет ЗП, которая "не дотягивает" до параметров "голубой карты", то и жизнь будет не очень-то комфортной (особенно, если едешь в Прагу и не один, а с семьей).

Трудовая карта - может быть тоже подарком, а может быть и нет, но и у самой трудовой карты много только своих "подарков".

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у мужа уже несколько лет своя фирма в Чехии, где он соучредитель и директор, но без трудового договора и зарплаты. Предпринимательскую визу не дали. Для подачи на синюю карту по профессии программиста ему надо выйти из состава учредителей и должности директора?

Второй вопрос: невозможно записаться на приём для подачи на синюю карту в Киеве. Посредники за такую запись просят огромные деньги. Это нормальная ситуация, без посредников никак?

Svetlana.cz Newbie
Здравствуйте, у мужа уже несколько лет своя фирма в Чехии, где он соучредитель и директор, но без трудового договора и зарплаты. Предпринимательскую визу не дали. Для подачи на синюю карту по профессии программиста ему надо выйти из состава учредителей и должности директора?

Второй вопрос: невозможно записаться на приём для подачи на синюю карту в Киеве. Посредники за такую запись просят огромные деньги. Это нормальная ситуация, без посредников никак?

 

Добрый вечер!

По второму вопросу, в чем проблема с записью?

На сайте посольства есть электронный адрес по которому происходит запись. Супруг написал письмо и записали на дату через неделю, имённо на синюю карту.

Добрый вечер!

По второму вопросу, в чем проблема с записью?

На сайте посольства есть электронный адрес по которому происходит запись. Супруг написал письмо и записали на дату через неделю, имённо на синюю карту.

Спасибо за ответ и лучик надежды!

  • 3 недели спустя...
Вообще, создается мнение, что кто-то женщину, имеющую большие проблемы, просто обманывает. Ну ооооочень странная информация по ситуации. Все же, советую пообщаться с Zlata в личке.

 

И да, в Теплицих только 4 места на синюю карту: все врачи.

Вообще выглядит так, что просто для Чехии никто и не стремится получить синюю карту. У всех, кого я знаю, простой долгодобый побыт. Но она существует, просто работодателям, похоже, проще сделать долгодобый, чем синюю. Мне предложили синюю за свой счёт делать, например.

Вообще выглядит так, что просто для Чехии никто и не стремится получить синюю карту. У всех, кого я знаю, простой долгодобый побыт. Но она существует, просто работодателям, похоже, проще сделать долгодобый, чем синюю. Мне предложили синюю за свой счёт делать, например.

И синяя карта, и ТК, это долгодобый. А за свой счет, это как? Все остальный делают за чужой счет?

простой долгодобый побыт

Не бывает просто и непростого. Есть внж на основании

- предпринимательства

- Трудовой карты

- Синей карты

Ну и остальные сопутствующие (типо воссоединение семьи)

Делать Синюю карту за свой счет - это вообще как??)))

Не бывает просто и непростого. Есть внж на основании

- предпринимательства

- Трудовой карты

- Синей карты

Ну и остальные сопутствующие (типо воссоединение семьи)

Делать Синюю карту за свой счет - это вообще как??)))

У меня долгодобый. Обещали блю кард. Когда напомнил, сказали что да, пожалуйста, но делай сам (и за свои деньги). Кстати, Злата, не знаете, обязательно нострифицировать диплом на блю-кард или нет (насколько я понял - это самое трудное и есть для роботодателя - может в этом ошибаюсь)?

 

И синяя карта, и ТК, это долгодобый. А за свой счет, это как? Все остальный делают за чужой счет?

Мне оплачивал работодатель юриста и поплатки за изготовление, а потом и смену долгодобого

Гость

О боже! Ну я же давала уже на днях ссылку. Делают Синие карты в Чехии. Естественно, что трудовых больше, потому что далеко не все попадают под определение высококвалифицированный специалист с ВО и не все работодатели готовы платить выше 45000 в месяц. По чешским меркам, это зарплата довольно высокая. Надаром, это средняя грубая по Чехии умножить на 1,5.

О боже! Ну я же давала уже на днях ссылку. Делают Синие карты в Чехии. Естественно, что трудовых больше, потому что далеко не все попадают под определение высококвалифицированный специалист с ВО и не все работодатели готовы платить выше 45000 в месяц. По чешским меркам, это зарплата довольно высокая. Надаром, это средняя грубая по Чехии умножить на 1,5.

Даже высококвалифицированным трудовые дают часто а не синие

Наверх
  • Создать...