Всё о "синей карте"

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Red beard, 15.02.11.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.719
    Как называется вакансия неважно. Главное, если в описании вакансии будет присутствовать требование образования, чтобы оно совпадало. Обычно пишут типа техническое высшее, как пример.

2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.719
    Сорри, я поздно) сообщение сразу не отправилось

3. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Мне еще нострификацию диплома делал работодатель, в университете.
    Соответствует ли мое образование чешскому. Желательно, чтобы образование соответствовало тому, чем вы будете заниматься, работу я имею ввиду. А вообще думаю, например, можно абсолютно любое программирование, как специальность, закончить в ВУЗе, чтобы признали ваши дипломы. Там условие обучение должно длиться не менее 3 лет.

Главное, чтобы не было как кто-то ранее уже описал ситуацию, что образование сварщика, к примеру, а вы идете на юриста :) или еще как-нибудь

Eurer нравится это.
  4. bobpps

bobpps Зарегистрированный

Симпатии:
    57
    Что-то Вы все очень усложняете.
    Если Вы едите в IT и у Вас есть любое высшее техническое - то обычно этого достаточно. Не разу не слышал, чтобы требовали нострификацию...

У меня образование - инженер по специализации радиотехника. Для IT вакансии прокатило. Единственное, что на собеседовании в Консульстве спросили, почему образование не IT. Я рассказал, кем работал и как пришел в IT. Этого оказалось достаточно, чтобы одобрили блу-кард.

Eurer нравится это.
  5. bobpps

Симпатии:
    57
    Кстати, у меня еще был момент, что я пару лет работал фрилансером как ИП. К этому тоже отнеслись с пониманием.

Eurer нравится это.
  6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    591
    Диплом может вообще не совпадать с должностью, на которую претендуете. Надо доказать, что Ваше образование (а это могут быть и проф курсы) и опыт соответствует требованиям вакансии

Eurer нравится это.
  7. Legionivo

Legionivo Зарегистрированный

Симпатии:
    97
    Диплом математика-аналитика прокатил в IT ;)

Eurer нравится это.
  8. Assylbek

Assylbek Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть состояние заявки на синюю карту? Точнее на долгосрочную визу с целью получения синей карты. Когда подавал заявку в посольстве нашли вакансию, на которую работодатель меня принял и сказали, что можно найти приняли заявку или начали рассмотрение, что-то вроде этого. Искал на сайте МВД ЧР, но безуспешно.

Также интересует, возникали ли проблемы у кого-нибудь следующего рода: я подал на синюю карту (как требовал работодатель) с дипломом магистра в ЧР (длится 2 года) и в заявку я не подавал диплом бакалавра, который делал в РФ). Выходит обучение длилось 2 года всего? Или магистр уже означает, что обучение длилось больше 3 лет.

Спасибо!

9. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.190
    На сайте МВД Чехии в разделе "Иностранцы"(сизинци - информаце о ставу ржизени) - есть реестры с результатами и на синюю карту (в разделе длоугодобе побити). Диплома магистра (притом Чешского диплома) - вполне достаточно для синей карты. И с чешским дипломом Вам синяя карта нужна только как документ о пребывании (у Вас свободный доступ на рынок труда ЧР согластно пар.98, пункт "O" закона Чехии о занятости).

Последнее редактирование: 12.01.18
  10. Eurer

Eurer Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    bobpps, Mamka, Legionivo, Вам тоже спасибо за ответы.

Ну, я к вопросу стараюсь максимально серьезно подходить. Нострификация сейчас делается, в процессе. Работодателя у меня еще нет, так что сам.

11. bobpps

Симпатии:
    57
    Вместо того, чтобы тратить время и деньги на никому не нужную нострификацию, лучше усиленно ищите работодателя!

12. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Добрый день!

А подскажите такой момент.
    Для получения синей карты выдали визу и место регистрации в миграционке по месту жительства.
    Но по прибытию в Чехию я нашел более близкое к работе место проживания.

Можно ли при регистрации подать другой адрес не тот, который был подан в консульстве?
    Смущает момент, что есть четкая иерархия по районам регистрации. Если назначили один район, а живешь в другом городе и нашел место проживания в другом городе, как быть? Можно ли подать этот адрес с договором аренды по месту регистрации назначенному в консульстве?

13. Assylbek

Assylbek Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Да, меня тоже интересует такой вопрос.

Ситуация такова, что работодатель дал бумажку "О подтверждении проживании", но по факту сказал, чтобы сам искал, и посоветовал первые 3 месяца пожить в пансионате и найти квартиру. Из этого всего выходит, что регистрироваться буду на один адрес, а после переезда нужно будет перерегистрироваться? Не будет ли проблем, что бронь в пансионат или хостел будет только на первые 3 месяца?
    Спасибо!

14. olegka

Симпатии:
    1.190
    Регистрироваться по прибытию в Чехию - в МВД Чехии Вы обязаны будете строго по месту своего нового жительства, куда и подадите новый договор аренды жилья.

15. olegka

Симпатии:
    1.190
    Всех делов: снова через 3 месяца посетите МВД Чехии + колки на 1000 крон - и у Вас будет новая карточка с новым адресом нового местожительства (такая процедура называется: "изменение данных в документе").

16. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Ну так это 1000 крон снова платить нужно.

17. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    А делал так уже кто-то с присутствующих? Был опыт такой уже?

18. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    А если например договор есть новый, но к примеру он с марта месяца. Его можно сейчас уже подать в МВД?

19. Ananas88

Ananas88 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    А диплом колледжа может подойти под blue card?