Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Эта вакансия на данный момент висит на портале для трудовых карт. Им придется закинуть эту вакансию туда и месяц ждать. В целом пока я уволюсь месяц и пройдет.

А ничего, что старая работа была (как и квартира) в Остраве, а новая в Праге? Не возникнут трудноси?

 

Я подавал на работу в Праге с адресом в Карловарском крае. Проблем не было. Формально по этому пункту повода отказать нет.

ничего не нашел

Может потому, что там рассматриваются варианты менять синюю карту на синюю карту)) Но, конечно, лучше перечитать - источник всегда надежно. А может еще кто-то подтянется с практическими знаниями)))

Может потому, что там рассматриваются варианты менять синюю карту на синюю карту)) Но, конечно, лучше перечитать - источник всегда надежно. А может еще кто-то подтянется с практическими знаниями)))

В вышеуказанном источнике этого нет и особо, именно о смене синей карты на трудовую карту, они об этом нигде и не пишут.

У ТС по всей видимости, будет не смена работодателя по синей карте, а изменения цели прибывания с одного вида ВНЖ (синей карты) - на другой вид ВНЖ (трудовая карта). Хотя можно иметь и параллельно два вида ВНЖ.

 

1. Все те же докоменты, как на новую карту

2. Не понятно зачем. Именно на тк. Рассматривается как и обычно.

3. Не нужно, если можете предоставить документы на старое. Главное чтоб оно было на весь срок запрашиваемой карты. Потом можно поменять.

4. Если уволитесь, то работодатель должен уведомить МВД. На новую податиесь - у них там написано, что у вас уже есть ВНЖ. Так что нельзя два сразу иметь. Только менять. Но можно, я думаю подать, на смену не уволняясь сразу. Но уведомить работодателя надо.

Нигде в законах Чехии не указано, что нельзя иметь два вида ВНЖ - две цели пребывания (нет такого положения закона), а наоборот есть параграфы закона- что можно иметь (как и две цели пребывания по долгосрочным визам типа “D” (виз свыше 90 дней) - пар.46, абзац 1 и пар.58, абзац 3 ZPC 326/1999).

В вышеуказанном источнике этого нет и особо, именно о смене синей карты на трудовую карту, они об этом нигде и не пишут.

У ТС по всей видимости, будет не смена работодателя по синей карте, а изменения цели прибывания с одного вида ВНЖ (синей карты) - на другой вид ВНЖ (трудовая карта). Хотя можно иметь и параллельно два вида ВНЖ.

 

О как. А если работодатель готов оформить синюю карту (ЗП пока позволяет, и пока не подняли порог это желательно сделать сейчас), возможно ли с синей на синюю и насколько это проблематично?

Мои основные аргументы, это жена (с синей картой она может сразу продляться, а с трудовой надо ждать 6 мес, насколько я знаю) виза истекает в июне, т. е. можно не успеть. Или можно?

Второе это жилье, т. е. аренда (контракт) есть, можно подать с этими документами, а потом переписать адрес. Недорогую квартиру найти в Праге не просто, как мне показалось.

 

Работодатель предложил просто оформиться на трудовую карту и начать работать, типа ожидая решение. Но ведь для этого надо жилье показывать? А его именно в Праге нет, зато есть в Остраве. Ну и продление визы по воссоединению затянется наверн :(

Хотя можно иметь и параллельно два вида ВНЖ.

Ага, которые предполагают работу на HPP. То что, что-то не запрещено теоретически, не факт что можно сделать практически. Хороший пример предпренимательский ВНЖ - теоретически он буквально разрешен законом. Практически его получить не реально. У вас есть практические примеры получения двух паралельных трудовых ВНЖ?

Ага, которые предполагают работу на HPP. То что, что-то не запрещено теоретически, не факт что можно сделать практически. Хороший пример предпренимательский ВНЖ - теоретически он буквально разрешен законом. Практически его получить не реально. У вас есть практические примеры получения двух паралельных трудовых ВНЖ?

Есть.

Зачем далеко ходить за практическими примерами:

Есть даже здесь на форуме: Lucien с двумя ВНЖ и двумя карточками ВНЖ.

По трудовым - покаместь, нет, так как одновременно работать на двух работах - не каждый захочет и сможет (но вы то писали, что нельзя “сразу иметь два “ВНЖ).

И для ТС это может быть и не нужно (иметь два ВНЖ одновременно), а нужно будет или поменять работодателя по синей карте, или же поменять цель пребывания с одного вида ВНЖ (синяя карта) - на другой вид ВНЖ (трудовая карта). Все реально в обоих случаях - как и возможные задержки в вынесении решений по каждому из случаев (есть человеческий фактор).

это жена (с синей картой она может сразу продляться, а с трудовой надо ждать 6 мес, насколько я знаю) виза истекает в июне, т. е. можно не успеть.

Жена у вас на что будет подавать или продляться? Не очень понятно (вы то про визу, то про внж пишете). С визы на ВНЖ? Ну по идее вы же уже 6 месяцев в ЧР жили, там же не написано, что у вас 6 месяцев ТК должна быть, а что вы должны жить 6 месяцев.

Работодатель предложил просто оформиться на трудовую карту и начать работать, типа ожидая решение.

Нельзя работать, пока решение не принято. Работать можно у старого работодателя (пока не уволитесь).

Жена у вас на что будет подавать или продляться? Не очень понятно (вы то про визу, то про внж пишете).

Процесс подачи затянулся на очень долго, поэтому жена получила визу до июня, после планируем продляться (а если можно и на внж, если можно будет не выезжать из ЧР).

С визы на ВНЖ? Ну по идее вы же уже 6 месяцев в ЧР жили, там же не написано, что у вас 6 месяцев ТК должна быть, а что вы должны жить 6 месяцев.

Я думал, что именно по ТК по которой будет воссоединение. Хотя, я не уверен. Собственно поэтому и спрашиваю.))

 

Нельзя работать, пока решение не принято. Работать можно у старого работодателя (пока не уволитесь).

У нас так пол офиса работает. Точнее так: у всех были студенческие визы, потом подают на ТК, им в полиции вклеивали визу для ожидания, вот с ней и выходили. Потом когда карту одобряли, они получали, относили в офис, там их записывали и оформляли страховку и тд.

 

Теперь новый вопрос: это законно?)) я думал, что да. С чешским дипломом есть доступ к рыгку труда, а с визой к проживанию. Потом карта это как два в одном. Или я уже все путаю?

О как. А если работодатель готов оформить синюю карту (ЗП пока позволяет, и пока не подняли порог это желательно сделать сейчас), возможно ли с синей на синюю и насколько это проблематично?

Мои основные аргументы, это жена (с синей картой она может сразу продляться, а с трудовой надо ждать 6 мес, насколько я знаю) виза истекает в июне, т. е. можно не успеть. Или можно?

Второе это жилье, т. е. аренда (контракт) есть, можно подать с этими документами, а потом переписать адрес. Недорогую квартиру найти в Праге не просто, как мне показалось.

 

Работодатель предложил просто оформиться на трудовую карту и начать работать, типа ожидая решение. Но ведь для этого надо жилье показывать? А его именно в Праге нет, зато есть в Остраве. Ну и продление визы по воссоединению затянется наверн :(

Если перейдёте на трудовую карту ваша жена сможет СРАЗУ подать на долгосрочную визу с целью воссоединения или будет ждать ещё полгода - для подачи на ВНЖ с целью воссоединения.

ли будет ждать ещё полгода - для подачи на ВНЖ с целью воссоединения.

Это на каком основании?

cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců a je držitelem zaměstnanecké karty,

(В законе вот так jde o cizince podle odstavce 1 písm. a) nebo b) a cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení vydaného podle § 42g a pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců,)

Где здесь написано, что он должен именно по ТК 6 месяцев прожить?

Если перейдёте на трудовую карту ваша жена сможет СРАЗУ подать на долгосрочную визу с целью воссоединения или будет ждать ещё полгода - для подачи на ВНЖ с целью воссоединения.

Можно уточнить у Вас, переход на трудовую карту это совершенно отдельный процесс? Т. Е. Собираю документы, подаю, жду решения, во время ожидания проживаю по синей карте и работать не могу. А после на руках имею 2 карты, одна из которых (синяя) не действительна или не рабочая уже. Так?

 

Не проще ли подать на смену работодателя по синей, отработать положенные 2 месяц (как раз решение должно будет придти) и выходить на новую работу (согласно сайту мин внитра карту не меняют, если адрес оставлю тот же).

Это на каком основании?

cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců a je držitelem zaměstnanecké karty,

(В законе вот так jde o cizince podle odstavce 1 písm. a) nebo b) a cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení vydaného podle § 42g a pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců,)

Где здесь написано, что он должен именно по ТК 6 месяцев прожить?

Так ТС уже полгода в Чехии, да ещё и по Синей карте. Он уже мог подавать жену.

 

Можно уточнить у Вас, переход на трудовую карту это совершенно отдельный процесс? Т. Е. Собираю документы, подаю, жду решения, во время ожидания проживаю по синей карте и работать не могу. А после на руках имею 2 карты, одна из которых (синяя) не действительна или не рабочая уже. Так?

 

Не проще ли подать на смену работодателя по синей, отработать положенные 2 месяц (как раз решение должно будет придти) и выходить на новую работу (согласно сайту мин внитра карту не меняют, если адрес оставлю тот же).

А в чём проблема поменять работодателя по Синей карте? Он же вам зарплату предлагает в размере как по Синей карте. Проще поменять работодателя, наверное, чем цель пребывания. Карта у вас уже есть. Надо только соблюдение формальности со стороны работодателя: вывесить вакансию в разделе для синих карт на портале Мин Труда.

Так ТС уже полгода в Чехии, да ещё и по Синей карте. Он уже мог подавать жену.

Да, да) подались уже)) даже получили, просто она всего на пол года, и думаю заранее о продлении))

Так ТС уже полгода в Чехии, да ещё и по Синей карте. Он уже мог подавать жену.

Мог, но жена у него пока по визе, если сейчас ее подаст на ВНЖ, а сам будет переходить на ТК, то неизвестно, не зависнет ли министерство на долгое время.

Поэтому тут возник вопрос, что будет, если перейдет на ТК.

Если на синей останется - тогда все понятно, и жену на ВНЖ можно хоть завтра подавать.

Да, да) подались уже)) даже получили, просто она всего на пол года, и думаю заранее о продлении))

Не может быть на полгода. На полгода - это виза для въезда с целью получения карточки ВНЖ обычно, а само ВНЖ на срок вашей синей карты. Или вы подавали жену на визу, чтобы меньше ждать?

Да, да) подались уже)) даже получили, просто она всего на пол года, и думаю заранее о продлении))

Так причём подача к продлению.

Продлеваться, конечно будет только по ВНЖ (если уже на ВНЖ).

Или вы хотите ее отправить обратно на родину, чтобы опять заново там подавалась?

Мог, но жена у него пока по визе, если сейчас ее подаст на ВНЖ, а сам будет переходить на ТК, то неизвестно, не зависнет ли министерство на долгое время.

Поэтому тут возник вопрос, что будет, если перейдет на ТК.

Если на синей останется - тогда все понятно, и жену на ВНЖ можно хоть завтра подавать.

Она уже въехала, получается. Ей всё равно, на что он её продлевать будет: хоть ещё на полгода на визу, хоть на ВНЖ. Хотя я не утверждаю. Просто предполагаю.

Не может быть на полгода. На полгода - это виза для въезда с целью получения карточки ВНЖ обычно, а само ВНЖ на срок вашей синей карты. Или вы подавали жену на визу, чтобы меньше ждать?

Да, на визу. Правила в Казахстане поменяли, и мы 3 месяца просто так потеряли, потом решили лучше уж виза, а потом внж.

 

А в чём проблема поменять работодателя по Синей карте? Он же вам зарплату предлагает в размере как по Синей карте. Проще поменять работодателя, наверное, чем цель пребывания. Карта у вас уже есть. Надо только соблюдение формальности со стороны работодателя: вывесить вакансию в разделе для синих карт на портале Мин Труда.

Эта вакансия, как они мне сказали, висит на портале для трудовых карт.

 

Я справшивал про жилье, например, если работа в другом городе, а прописка так и останется в том же городе. Вопросы возникнут, могут отказать? Вообще нужно ли предоставлять документы на жилье?

Если менять работу, то 2 месяца отработал, допустим, а вдруг решение не придет? Что может быть.

С каждым разом вопросов больше становится)

Да, на визу. Правила в Казахстане поменяли, и мы 3 месяца просто так потеряли, потом решили лучше уж виза, а потом внж.

 

 

Эта вакансия, как они мне сказали, висит на портале для трудовых карт.

 

Я справшивал про жилье, например, если работа в другом городе, а прописка так и останется в том же городе. Вопросы возникнут, могут отказать? Вообще нужно ли предоставлять документы на жилье?

Е

Вы в Прагу переедете, так как в Остраву ездить далеко. А когда переедете, то придётся менять адрес, а значит, и карту, а это опять расходы. Поэтому можно дождаться одобрение и перед получением трудовой карты (до сдачи биометрии) поменять жильё, чтобы за карту потом дважды не платить. В вашем случае, важна не прописка, а место проживания. Вы должны быть прописаны там, где реально живёте, иначе депортируют. Ну и работать надо на рабочем месте, так как могут проверить. Не будете же вы каждый день ездить из Остравы в Прагу. Так что жильё рано или поздно менять придётся.

 

Вообще нужно ли предоставлять документы на жилье?

Вы будете подавать полный список документов, как и при подаче на СК, в том числе и подтверждение проживания. Справку о несудимости, вроде, уже не потребуют.

Вы будете подавать полный список документов

На сайте МВД это список состоит из 2 документов - контракт и диплом. Проживание - если поменялось.

Но логично же, что ТС не будет фактически менять проживание сразу (он еще на старой работе будет отрабатывать), поэтому мне кажется можно подать на смену работодателя по СК без проживания, а потом, как вы писали, перед биометрией подать новый адрес - как раз к тому времени и жилье найдется.

Так причём подача к продлению.

Продлеваться, конечно будет только по ВНЖ (если уже на ВНЖ).

Или вы хотите ее отправить обратно на родину, чтобы опять заново там подавалась?

Я извиняюсь, не успеваю отвечать.

 

- У жены виза по воссоединению (до июня 2019). Продляться в 2019 году тоже планируем на визу (не факт, но на данный момент думали о визе, не внж) по воссоединению по моей СК. В случае, если онане устроится на работу и не получит свою ТК или СК.

 

- У меня синяя карта, прописка в остраве (у жены также). Работа на которую хочу перейти в праге, а вакансия висит на ТК. Но, он сказали: "если принципиально, можно повесить на синюю и подождать, ведь нужно отрабатывать 2 месяца, если не уволять за косяк какой нибудь" - дословный перевод их слов.

 

Теперь проблемы:

1) Меняя работодателя по синей карте, нужно ли предоставлять жилье? Я как думал изначально. Податься на смену, получить, приезать в прагу, найти жилье и подать на смену карты. Затраты только на карту получатся. Так как сейчас искать жилье на январь-февраль неудобно да и отказывают все. Теперь понял, что можно перед биометрией принести новые документы на жилье и попросить о смене, так? Если можно податься на смену со старыми документами, а по приезду после одобрения и перед биометрией сменить адрес, то это выглядит проще и логичнее, как мне показалось.

2) Если все же придется менять СК на ТК, насколько будет проблематична процедура продления жены, потому что раз в пол года карты менять тоже не лучшая идея, а ей продляться нужно будет. И если это реально может быть проблемой, я буду просить работодателя на смене СК на СК.

 

Извиняюсь если кого то запутал. Надеюсь ясно выразился)

 

Вы будете подавать полный список документов, как и при подаче на СК, в том числе и подтверждение проживания. Справку о несудимости, вроде, уже не потребуют.

На сайте написано, если ничего не меняется, адрес и тд, то только новый контракт. Тут я запутался, потому что в 80% случаев консультации в полиции менее полезны, чем тут)) там каждый раз по разному говорят. И я хотел узнать правда ли это.

Продляться в 2019 году тоже планируем на визу

А зачем? Ее продлят максимум на полгода (сейчас виза на 6 месяцев или сколько?), так как максимум виза может быть год. Так что потом все равно только на ВНЖ, опять платить. Проще сразу на ВНЖ.

 

перед биометрией подать новый адрес

Это что-то я накрутила, вам же не будут карту менять, значит биометрии не будет. Ну значит как придет решение - подадите просто на смену адреса и тогда уже видимо саму карточку физически поменяют.

А зачем? Ее продлят максимум на полгода (сейчас виза на 6 месяцев или сколько?), так как максимум виза может быть год. Так что потом все равно только на ВНЖ, опять платить. Проще сразу на ВНЖ.

Так, а почему на пол года?

 

Я подпробнее расскажу. Сейчас на пол года, потому что у меня в контракте прописано, что раз в год будет проводится оценка уровня способности, потому контракт вроде как бессрочный, а вроде как год за годом продлевается автоматически. И у нас квартира была до июня, потому что арендодатель хотел год, потом год и так далее. Этот момент я упустил, а можно было указать, что продлевается автоматически.

Поэтому визу дали до июня. Учитывая, что документы были собраны в июле, а по новым правилам в Астане мы смогли податься только 20 сентября. Так бы виза была бы на месяцев 9-10, но до июня))

 

Теперь вопрос: при подачи (продлении) внж дают визу на ожидание? Я к тому, что если подавать, то не возвращаться в астану и ждать еще до полугода.

 

вам же не будут карту менять, значит биометрии не будет

Кстати, точно. Значит в праге на смену адреса податься надо будет.

 

Спасибо)

Легче всего - пусть вакансию дадут на синюю карту, пусть висит.

А уж смена синей карты - написано на сайте по моей ссылке)))

Смена жилья - делать по факту.

Жена - на внж. Ждать в Чехии.

Ну мне такая схема видится самой простой

Теперь вопрос: при подачи (продлении) внж дают визу на ожидание?

Ну вы форум то почитайте. Дают. Да и без визы можно (она только для выезда в другие страны), дают бумажку о подаче заявления - на ее основании можно находиться в Чехии.

 

Так, а почему на пол года?

Потому что в общей сложности виза может быть только на год. Если сейчас на 9 месяцев, то могут еще на 3 дать и все. Больше нельзя. Потом только ВНЖ. Почитайте сайт МВД.

Я извиняюсь, не успеваю отвечать.

 

- У жены виза по воссоединению (до июня 2019). Продляться в 2019 году тоже планируем на визу (не факт, но на данный момент думали о визе, не внж) по воссоединению по моей СК. В случае, если онане устроится на работу и не получит свою ТК или СК.

 

- У меня синяя карта, прописка в остраве (у жены также). Работа на которую хочу перейти в праге, а вакансия висит на ТК. Но, он сказали: "если принципиально, можно повесить на синюю и подождать, ведь нужно отрабатывать 2 месяца, если не уволять за косяк какой нибудь" - дословный перевод их слов.

 

Теперь проблемы:

1) Меняя работодателя по синей карте, нужно ли предоставлять жилье? Я как думал изначально. Податься на смену, получить, приезать в прагу, найти жилье и подать на смену карты. Затраты только на карту получатся. Так как сейчас искать жилье на январь-февраль неудобно да и отказывают все. Теперь понял, что можно перед биометрией принести новые документы на жилье и попросить о смене, так? Если можно податься на смену со старыми документами, а по приезду после одобрения и перед биометрией сменить адрес, то это выглядит проще и логичнее, как мне показалось.

2) Если все же придется менять СК на ТК, насколько будет проблематична процедура продления жены, потому что раз в пол года карты менять тоже не лучшая идея, а ей продляться нужно будет. И если это реально может быть проблемой, я буду просить работодателя на смене СК на СК.

 

Извиняюсь если кого то запутал. Надеюсь ясно выразился)

 

 

На сайте написано, если ничего не меняется, адрес и тд, то только новый контракт. Тут я запутался, потому что в 80% случаев консультации в полиции менее полезны, чем тут)) там каждый раз по разному говорят. И я хотел узнать правда ли это.

Если виза на год - то ее уже не будут продлевать (максимальный срок долгосрочной визы - один год) и по любому надо будет вашей жене подаватт на ВНЖ.

Легче всего - пусть вакансию дадут на синюю карту, пусть висит.

А уж смена синей карты - написано на сайте по моей ссылке)))

Смена жилья - делать по факту.

Жена - на внж. Ждать в Чехии.

Ну мне такая схема видится самой простой

Спасибо, я тоже склоняюсь к этому. Вопрос не был ли работодатель лицемером, когда сказал, что это не проблема)

 

Ну вы форум то почитайте. Дают. Да и без визы можно (она только для выезда в другие страны), дают бумажку о подаче заявления - на ее основании можно находиться в Чехии.

Спасибо) не поверите сколько я его читал. Информации много, случаи разные. И именно это путает меня. Кто-то сделал так, а кто-то скажет у меня не получилось. Поэтому решил напрямую спросить по моему случаю)

Потому что в общей сложности виза может быть только на год. Если сейчас на 9 месяцев, то могут еще на 3 дать и все. Больше нельзя. Потом только ВНЖ. Почитайте сайт МВД.

Тут я или опять не правильно выразился, либо Вы не поняли. Визу дают на год максимум. Сейчас у нас на пол года (до июня). В июне 2019 будем делать продление, тогда дадут на год, до июня 2020 года.

Если бы дали на 9 месяцев - с октября 2018 год до июня 2019 года, то при продлении в июне 2019 года дали бы опять на год.

 

Я к тому, что сейчас смысл продлеваться, когда есть пол года. Будем делать за месяц все. А лучше уж теперь на внж подаваться, как я понял))

Тут я или опять не правильно выразился, либо Вы не поняли. Визу дают на год максимум.

Это вы неправильно поняли. Визу дают суммарно на год. Либо один раз и сразу на год и все, больше не дадут. Либо например на 6 месяцев, потом еще на 6 и все - больше не дадут.

не был ли работодатель лицемером, когда сказал, что это не проблема

Наверное нет, если зарплата позволяет, то какие могут быть особые проблемы?

Если виза на год - то ее уже не будут продлевать (максимальный срок долгосрочной визы - один год) и по любому надо будет вашей жене подаватт на ВНЖ.

А зачем? Ее продлят максимум на полгода (сейчас виза на 6 месяцев или сколько?), так как максимум виза может быть год. Так что потом все равно только на ВНЖ, опять платить. Проще сразу на ВНЖ.

 

Все. Понял. Долгосрочную визу по воссоединению продлить нельзя и нужно будет подавать на внж, так?

 

Ольга, прошу прощения, что парил мозг Вам))

Наверх
  • Создать...