Синяя карта в Чехии (обсуждение)

НЕ ВЕРЮ Я ВАМ! Если работодатель готов взять классного спеца из другой страны, он, скорее всего, готов пойти на различные компромиссы. Если Вам нужна синяя карта, Вам просто надо сказать об этом своему работодателю и попросить соответствующую ЗП.

Дело в том, что вы возможно не имеете представления, что такое обычная фирма и, например, компания фэйсбук. Так вот, если ты идешь в обычную фирму (пусть и с высокими доходами) там могут выставить ЗП ту, которую ты хочешь. Но, если ты идешь в большие компании, где таких как ты сотни, а может и больше, то там, если ты сказал, что хотел 45к гросс (щас для СК такая зп), а они скажут, что не могут, то каким бы ты ни был супермега спецом, то выхода два: либо соглашаться, либо они найдут другого. Ведь компания никогда не будет зацикливаться на сотруднике.

 

Я на 99% уверен, что нормальный работодатель пойдет на это. Если это не так - то с таким работодателем и дальше будут проблемы, а оно Вам надо?

А как же работодателю? Если потенциального сотрудника интересует только зп, то что делать работодателю с мыслями "а может мотивация пропадет быстро, захочет больше, тогда опять повышать?" Что тогда? Или вы думаете они думают так "о, этот опытный, умный, все берем" ?

 

Мне кажется, что многие не понимают, что для компаний с хорошими стабильными доходами, расходы на ЗП не являются ключевыми. И им обычно без разницы, платить вам 70000 крон в месяц или 110000.

70к или 110к это существенная разница. Это почти в два раза.

Знаете, когда в штате больше 2-3 людей, то атмосфера намного важнее знаний. Вот над чем работают многие ТОП компании. Пример из опыта. Компания ЭйчПи платила сэйлс менеджерам по 30к чистыми. При этом разницы не было никакой, будь то это человек с опытом, либо студент магистратуры, аспирантуры. Были все и получали все одинаково. Дальше рост уже по результатам. След ступень были синьор менеджера. И тоже 52к (кажется, но это не суть). То есть были люди, которые говорили у меня МБА, я синьор менеджер с опытом работы больше 7 лет получаю также как и бакалавр без опыта. Что вы думаете? Сказала уходи. И все. А найти человека с таким бэкграундом, знанием нескольких языков не очень легко.

 

Просто один изначально попросил много, а другой скромничал. И я даже скажу больше, если человек при хороших скилах просит мало денег - это выглядит подозрительно.

Скажете в какой компании работаете?

 

И я уже понял, что имея в виду синюю карту вы делаете уклон на суперквалифицированного спеца (вероятно, потому что имеете эту карту) и что компания может пойти на уступки и тд. Это очень редко бывает, плюс есть понятие удачи. Для компании нет разницы синяя, зеленая. Если они могут дать 43к гросс, а вы хотите 45к из-за синей карты - вам откажут многие.

To @Assylbek: мой жизненный опыт полностью опровергает все то, что Вы тут написали. Тут даже спорить не получается. Просто каждая фраза идет в разрез с тем, с чем я сталкивался...:(

 

Если потенциального сотрудника интересует только зп, то что делать работодателю с мыслями "а может мотивация пропадет быстро, захочет больше, тогда опять повышать?"

Мы же говорим о том, что просим высокую ЗП не потому что мы просто любим деньги, а потому что нам нужна Blue Card, а это, между прочим, совершенно разные мотивации! При чем здесь "захочет еще больше"?

 

Дело в том, что вы возможно не имеете представления, что такое обычная фирма и, например, компания фэйсбук. Так вот, если ты идешь в обычную фирму (пусть и с высокими доходами) там могут выставить ЗП ту, которую ты хочешь. Но, если ты идешь в большие компании, где таких как ты сотни, а может и больше, то там, если ты сказал, что хотел 45к гросс (щас для СК такая зп), а они скажут, что не могут, то каким бы ты ни был супермега спецом, то выхода два: либо соглашаться, либо они найдут другого. Ведь компания никогда не будет зацикливаться на сотруднике.

А вот это вообще за гранью! Вы меня извините, если все остальные Ваши мысли еще как-то можно списать, например, на негативный опыт, то это просто БРЕД!!!

Может быть на заводском конвейере, где надо выполнять монотонную работу, компания и не будет зацикливаться на сотруднике (хотя, хорошая и там будет), но в IT, особенно, если это продуктовая компания, каждый сотрудник выполняет свою функцию и по своему ценен, потому что каждая вакансия открыта под конкретную функцию. Если это не так - бегите из такой компании!

Можете, конечно, спорить годами, но в каждой отрасли или сфере бизнеса и предпринимательства - есть очень много своих нюансов. И поэтому IT и например сфера торговля недвижимостью (риелторства) для синей карты - почти противоположные (свои особенные нюансы). И есть и много других отраслей (сфер) экономики - в которых используют «синекарточников» (со своими нюансами).

Ну мы-то про IT говорим. Про другие отрасли, другой разговор.

А вот это вообще за гранью! Вы меня извините, если все остальные Ваши мысли еще как-то можно списать, например, на негативный опыт, то это просто БРЕД!!!

Может быть на заводском конвейере, где надо выполнять монотонную работу, компания и не будет зацикливаться на сотруднике (хотя, хорошая и там будет), но в IT, особенно, если это продуктовая компания, каждый сотрудник выполняет свою функцию и по своему ценен, потому что каждая вакансия открыта под конкретную функцию. Если это не так - бегите из такой компании!

 

Спорить не буду больше, дабы не разводить демагогию. Просто скажу, что этот опыт ЭйчПи - из реальной жизни.

Все, извините, если кому сказать что-то обидное.

Всем спасибо.

Просто для статистики: коллега недавно оформлял смену работодателя - по времени заняло 5-6 недель.

Подскажите пожалуйста, на сколько дней можно покидать ЕС с синей картой.

Намечается долгая командировка (около 65 дней) будут ли проблемы, если на такой срок покидать?

 

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, на сколько дней можно покидать ЕС с синей картой.

Намечается долгая командировка (около 65 дней) будут ли проблемы, если на такой срок покидать?

 

Спасибо!

Если командировка связана с выполнением работы, на которую выдана синяя карта, то, по идее, вообще никаких проблем. Сроки есть где-то в законе.

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Интересует информации по фин. Обеспечению семьи. Сейчас подал документы на синюю карту и отправили письмо на регистрацию жены и детей.

Достаточно ли моего трудового договора с зп или все же нужно показывать деньги на счете?Вроде на форуме была информация, что хватает уровея зп синей карты.

Всем привет. Интересует информации по фин. Обеспечению семьи. Сейчас подал документы на синюю карту и отправили письмо на регистрацию жены и детей.

Достаточно ли моего трудового договора с зп или все же нужно показывать деньги на счете?Вроде на форуме была информация, что хватает уровея зп синей карты.

Ваш договор с указанием зарплаты. И можете подавать жену и детей на ВНЖ. Если 2е детей, то зарплаты по Синей карте хватает.

Ваш договор с указанием зарплаты. И можете подавать жену и детей на ВНЖ. Если 2е детей, то зарплаты по Синей карте хватает.

Спасибо. Мы написали в письме на регистрацию что цель - долгосрочная виза. Писать надо было ВНЖ или это все потом уже, когда назначат дату?

Спасибо. Мы написали в письме на регистрацию что цель - долгосрочная виза. Писать надо было ВНЖ или это все потом уже, когда назначат дату?

На визу нужны деньги на счету, но ждать её вроде чуть меньше, а на ВНЖ (длоугодобый побыт) нужно показывать трудовой договор. У обладателей синих карт преимущество перед обладателями трудовых карт - им не нужно ждать полгода, чтобы было возможно воссоединять семью по ВНЖ. Мы к мужу воссоединялись сразу. Одобрение получили через пару недель после него, хотя считается, что ВНЖ ждать дольше, чем визу. Уехали вместе.

На визу нужны деньги на счету, но ждать её вроде чуть меньше, а на ВНЖ (длоугодобый побыт) нужно показывать трудовой договор. У обладателей синих карт преимущество перед обладателями трудовых карт - им не нужно ждать полгода, чтобы было возможно воссоединять семью по ВНЖ. Мы к мужу воссоединялись сразу. Одобрение получили через пару недель после него, хотя считается, что ВНЖ ждать дольше, чем визу. Уехали вместе.

Спасибо большое. Я так понимаю, что нужно заполнять какую-то другую анкету вместо долгосрочной визы. А заявку на регистрацию уже подали с целью долгосрочная виза. Я так понимаю потом можно изменить цель при прдаче документов?

Спасибо

Спасибо большое. Я так понимаю, что нужно заполнять какую-то другую анкету вместо долгосрочной визы. А заявку на регистрацию уже подали с целью долгосрочная виза. Я так понимаю потом можно изменить цель при прдаче документов?

Спасибо

Я не в курсе, можно ли при подаче изменить, но на ВНЖ нужно заполнять зелёную анкету.

@Miroxy всё правильно описала, я делал так же. Подавайте семью сразу на внж и пишите честни проглашени что будете обеспечивать семью, пример есть на форуме в сообщениях от [uSER=50623]@mogadanez[/uSER].

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в такой тематике. Смена работы по синей карте.

Синяя карта сама по себе когда рабочий контракт закончился раньше действия самой карты дает возможность на смену работы в течении 2х месяцев, это так?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в такой тематике. Смена работы по синей карте.

Синяя карта сама по себе когда рабочий контракт закончился раньше действия самой карты дает возможность на смену работы в течении 2х месяцев, это так?

По действующей синей карте во всех случаях можно “ сменить - “ работодателя (в вашем случае также).

В первые два года работы по синей карте - только с согласия МВД Чехии.

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте.

Подскажите, при воссоединении жены и двух детей надо заполнять три анкеты или одну?

И что заполнять в графе муж/жена в таком случае?

Спасибо.

Всем здравствуйте.

Подскажите, при воссоединении жены и двух детей надо заполнять три анкеты или одну?

И что заполнять в графе муж/жена в таком случае?

Спасибо.

На каждого по анкете. Что за пункт муж\жена? Поподробнее

На каждого по анкете. Что за пункт муж\жена? Поподробнее

Это зеленая анкета для ВНЖ. Я так понял к кому воссоеденяешься - там указываешь данные мужа или жены, но как быть с заполнением этой анкеты для детей? Я же не могу зачеркнуть муж/жена и написать отец (

Это зеленая анкета для ВНЖ. Я так понял к кому воссоеденяешься - там указываешь данные мужа или жены, но как быть с заполнением этой анкеты для детей? Я же не могу зачеркнуть муж/жена и написать отец (

Если на внж, то да, зелёная. Пункты которые не знаете, вам в консульстве подскажут что писать

Если на внж, то да, зелёная. Пункты которые не знаете, вам в консульстве подскажут что писать

Спасибо

  • 2 недели спустя...

Может кто в курсе, с синей картой можно ИП (živnostenský list) открыть?

Т. Е. Не менять основание ВНЖ, а просто работать по блу карте и одновременно, в свободное от основной работы время, заниматься частным предпринимательством.

Может кто в курсе, с синей картой можно ИП (živnostenský list) открыть?

Т. Е. Не менять основание ВНЖ, а просто работать по блу карте и одновременно, в свободное от основной работы время, заниматься частным предпринимательством.

Да. Только нужна справка о несудимости из страны, гражданином которой вы являетесь.

 

Идите в свой живностенский уржад, и вам всё расскажут. Ещё нужно регистрировать адрес, по которому будут приходить письма. Нужно будет разрешение от владельца жилья, что он не против вашей регистрации по этому адресу.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - при записи на продление через сайт frs.gov.cz какое основание выбирать? Пункта Синяя карта там нет. Рабочая подойдет или это пункт "Разрешение на долгосрочное пребывание - другое"? Спасибо.

Здравствуйте всем!

 

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.

 

Сейчас я работаю по синей карте в ЧР (6 месяцев), нашел более лучший вариант, но вот какое дело: компания предоставляет годовой оклад в контракте - если разделить, то будет 45к гросс. Но они спрашивают могу ли оформить трудовую карту. Теперь вопрос:

 

1) Нынешняя синяя карта действует до 09.2019. Можно просто сменить работодателя по данной синей карты? Для этого тоже нужно будет подтверждение проживания? Или какие документы обязательны?

2) Можно ли сменить работодателя, а именно с синей карты на трудовую? Слышал, что нужно разрешение МВД, а как оно рассматривается я понятия не имею и на что они смотрят в этом случае.

3) Работа в другом городе, т. е. нужен переезжать, мне нужно будет предоставлять документы о жилье в новом городе при подаче?

4) Если я просто подам на трудовую, а с нынешней работы уволюсь по собственному желанию. Такое вообще возможно? Мне это не желательно, потому что хотел жену на продление подать в июне 2019.

 

П. С. Я прошелся по разным веткам, честно, не нашел ничего полезного. Если кто-то знает, можно просто сказать где на форуме искать))

 

Спасибо большое))

1) Нынешняя синяя карта действует до 09.2019. Можно просто сменить работодателя по данной синей карты? Для этого тоже нужно будет подтверждение проживания? Или какие документы обязательны?

2) Можно ли сменить работодателя, а именно с синей карты на трудовую? Слышал, что нужно разрешение МВД, а как оно рассматривается я понятия не имею и на что они смотрят в этом случае.

3) Работа в другом городе, т. е. нужен переезжать, мне нужно будет предоставлять документы о жилье в новом городе при подаче?

4) Если я просто подам на трудовую, а с нынешней работы уволюсь по собственному желанию. Такое вообще возможно? Мне это не желательно, потому что хотел жену на продление подать в июне 2019.

 

1. Все те же докоменты, как на новую карту

2. Не понятно зачем. Именно на тк. Рассматривается как и обычно.

3. Не нужно, если можете предоставить документы на старое. Главное чтоб оно было на весь срок запрашиваемой карты. Потом можно поменять.

4. Если уволитесь, то работодатель должен уведомить МВД. На новую податиесь - у них там написано, что у вас уже есть ВНЖ. Так что нельзя два сразу иметь. Только менять. Но можно, я думаю подать, на смену не уволняясь сразу. Но уведомить работодателя надо.

где на форуме искать))

Если ничего не нашли, то посмотрите прямо у источника (можно переключить на английский язык)

https://www.mvcr.cz/clanek/modra-karta.aspx?q=Y2hudW09Nw%3d%3d

2. Не понятно зачем. Именно на тк. Рассматривается как и обычно.

 

Эта вакансия на данный момент висит на портале для трудовых карт. Им придется закинуть эту вакансию туда и месяц ждать. В целом пока я уволюсь месяц и пройдет.

 

Не нужно, если можете предоставить документы на старое. Главное чтоб оно было на весь срок запрашиваемой карты. Потом можно поменять.

 

А ничего, что старая работа была (как и квартира) в Остраве, а новая в Праге? Не возникнут трудноси?

 

Если ничего не нашли, то посмотрите прямо у источника (можно переключить на английский язык)

https://www.mvcr.cz/clanek/modra-karta.aspx?q=Y2hudW09Nw==

Спасибобольшое)) правда я уже читал, но ничего не нашел. Но я еще раз попробую, все-таки это самый надежный источник))

Наверх
  • Создать...