Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Классно вы сейчас обкакали всех с рабочей картой (инженеров с высшим, врачей, логистов, и так далее по списку вакансий на ТК)

Как раз таки наоборот имел в виду. Может выразился не так, но никого обидеть не хотел. Вообще, по опыту сделал вывод - с чешким дипломом ТК получить почти 100% имея контракт и нормальные документы, поэтому работодатели и больше склонны к ней ведь получить ее быстрее, легче. Что не скажешь о синей карте. По сути те же документы, те же условия (плюсы воссоединение семьи сразу, больше не вижу). Более того я скажу, что видел много людей с ТК зп выше чем у обладателей синей карты. Вот и все)

 

В целом хотел сказать, что высокая ЗП это минус, так как люди могли ее получить, но прошло по ЗП. А разницу в классе специалистов искать по названию карты глупо)

 

Кстати, вопрос к специалистам, друг во время учебы устроился парт-тайм, отработал год, получил контракт, потом пошел подавать на ТК (долгосрочная студентческая была действительна на тот момент еще месяц-полтора), ему там вклеили визу на ожидание, НО он продолжал работать, зп как то получал. Потом пришла ТК и он еще раз "официально" устроился

 

Вопрос: как?))

Вообще, по опыту сделал вывод - с чешким дипломом ТК получить почти 100% имея контракт и нормальные документы, поэтому работодатели и больше склонны к ней ведь получить ее быстрее, легче. Что не скажешь о синей карте. По сути те же документы, те же условия (плюсы воссоединение семьи сразу, больше не вижу). Более того я скажу, что видел много людей с ТК зп выше чем у обладателей синей карты. Вот и все)

 

К синей карте больше склонны международные компании, которые завозят экспатов пачками... И там обычно похеру, чешский у тебя диплом или нет. Главное, чтобы инглиш был гуд!:)

Если Вы крутой спец., то Вам предложат ЗП выше, чем минималка для BC. Да Вы и сами на ЗП ниже не поедете, скорее всего.

Вот очень простой расчет: 50к - это примерно 4к в мес, что после налогов превращается в 3к. Потом вы платите за рент, интернет и коммунальные услуги, и у Вас остается на руках менее 2к.

А надо же еще кушать, одеваться и развлекаться! А еще надо обслуживать автомобиль, если он у Вас есть. А некоторые еще и подкопить хотят...

Это я в тому, что на 50к в Праге можно прожить одному. А если есть семья, с парой-тройкой детей, то будет очень уныло с такой ЗП. Я хочу напомнить, что речь идет об высококвалифицированных специалистах... А их обычно и "дома не плохо кормят"...

 

 

Если Вам работодатель готов дать на старт 50к, то и 51к для него не проблема.

 

 

По Blue Card приезжают уже "готовые" отличные специалисты, она для них и создана. А потенциальные приезжают по студ. Визе!:)

 

 

BlueCard EU и H1B USA - очень похожи по условиям. Разница в том, что для H1B уже несколько десятилетий не пересматривался порог минимальной ЗП, что в корне "убило" программу иммиграции для хороших спецов.

 

Я же написал, условно. Для справки можете посмотреть вакансии в Вене, например, для инженеров с высшим образование (мастер, не бакалавр, а это минимум 5 лет обучения зарубежом, не в странах СНГ) плюс опыт работы должен быть. Чем вам не специлист казалось бы. Так вот, средняя ГРОСС зп там 2.5к евро. И это Вена, где очень дорого жить. Про Прагу вы явно загнули. 50к для 2-х вполне достаточно (учитывая, что жилье надо снимать). Нужно уметь тратить и копить деньги. Вот и все. Люди живут и на меньшую зп. И вы кажется путаете понятие высококвалифицированный специалист и высокооплачиваемый)) И это не всегда одно и тоже, хотя должно быть так.

 

По поводу получения синей карты, ТК и тд. Вы не учитываете то, что для подачи нужно пройти немало процедур всяких. Т. Е. Не каждый, кто прошел интервью и получил оффер, может взять и сказать "вот и все". Будете бегать, ждать и молиться, чтобы Вас дождались. Не то, чтобы сидеть и говорить "я крутой и все". Найдется покруче те же индусы.

 

По поводу бизнеса индусов и тд в США и других странах. Вы хоть были в США? Работали? Тогда проучитесь в великобритании, голландии, бельгии и вообще других странах. И задайтесь простыми вопросами "откуда китайцы и индусы такие умные?" и "почему их так много?". Их везде много на учебе, работе, живут многие, мигранты и тд. Ответ простой. Их просто много. Китайцев и индусов вместе взятых почти 4 млрд. Это больше половины планты. А вы тут про конвейер, бизнес. Людей болбше, конкуренция больше, оттуда и шансов и в приницпе колчиство больше.

 

Оставайтесь при своем мнении, я при своем) Мы немного отошли от темы. Думаю можно закончить.

К синей карте больше склонны международные компании, которые завозят экспатов пачками... И там обычно похеру, чешский у тебя диплом или нет. Главное, чтобы инглиш был гуд!:)

Для ЧР не всегда. Без чешского диплома ждать дольше. Время - деньги. Простые правила бизнеса. Найдут чуть похуже, зато быстрее. Чего не знает - научат. Либо перераспределят обязанности))

Вот и все)

 

Для интереса, создайте резюме с левыми данными, знание англ и испанского флуент, диплом высшего образования и номер РФ или откуда вы родом)) Добавьте опыт работы во многих компанх, все дела. Поставьте ожидаемую зп 2к евро. И закиньте в сайты по поиску работы для экспатов в Германи, например)

 

Посчитайте сколько у Вас будет офферов)))

Поставьте ожидаемую зп 2к евро.

Я не готов работать за такую ЗП...

И мой опыт говорит о том, что в Праге куча IT работы не только без чешского диплома, но и без знания чешского языка!

Ну и совсем не за 2000 евро... А за норм ЗП. По-этому, зачем мне делать такие эксперименты, если я и так нашел работу на совсем других условиях?

 

Хотя, если говорить о работе не в IT, то ситуация будет сильно отличаться. Это я понимаю...

По поводу получения синей карты, ТК и тд. Вы не учитываете то, что для подачи нужно пройти немало процедур всяких.

У меня есть синяя карта. Никаких процедур не нужно проходить. Нашел работу (в моем случае работа меня нашла, а не я ее), собрал пакет док-тов, подал в консульство, дождался решения, вклеил визу. ВСЕ!

 

По поводу бизнеса индусов и тд в США и других странах. Вы хоть были в США? Работали? Тогда проучитесь в великобритании, голландии, бельгии и вообще других странах. И задайтесь простыми вопросами "откуда китайцы и индусы такие умные?" и "почему их так много?". Их везде много на учебе, работе, живут многие, мигранты и тд. Ответ простой. Их просто много. Китайцев и индусов вместе взятых почти 4 млрд. Это больше половины планты. А вы тут про конвейер, бизнес. Людей болбше, конкуренция больше, оттуда и шансов и в приницпе колчиство больше.

Вы просто не понимаете, о чем говорите. Или не понимаете о чем я говорю.:) Я не хочу превращать тему в обсуждение H1B визы, поэтому, просто дам Вам совет. Не пытайтесь спорить на те темы, в которых Вы не разбираетесь. Я несколько раз пытался получить эту визу и знаю о чем говорю и как это работает.

50к для 2-х вполне достаточно (учитывая, что жилье надо снимать).

Возможно... Но этой не мой случай. У меня еще есть дети, и они тоже любят покушать и отдохнуть. А еще они любят новые игрушки, кружкИ и развивашки. А еще они имеют свойство вырастать из одежды быстрее, чем она снашивается...:)

Про Прагу вы явно загнули. 50к для 2-х вполне достаточно (учитывая, что жилье надо снимать). Нужно уметь тратить и копить деньги. Вот и все. Люди живут и на меньшую зп.

 

Мне казалось что гордится бедностью осталось лет 30 назад и в другой стране

казалось что гордится бедностью

Люди, вы что-то заговариваетесь. Где тут речь шла о гордости? И извините, большинство семей в этой стране живут на зарплаты и меньшие. При чем тут гордость или нет? Есть средний уровень доходов и это реальность. Приписывать сюда какие-то эмоции - вообще не к чему.

Оно есть и констатируется.

Это не значит что не должно быть стремления к большему

К тому же средняя это не значит у всех одинаковая - это значит есть больше, есть меньше

В 1.5 раза больше это не грандиозно больше

Это не значит что не должно быть стремления

Не значит)))

Но и не значит, что надо просто пойти и застрелиться, если не дай бог ты не программист, а повар, например))) Или пекарь... Или продавец.

Это не значит что не должно быть стремления к большему

К тому же средняя это не значит у всех одинаковая - это значит есть больше, есть меньше

В 1.5 раза больше это не грандиозно больше

«Средняя» ЗП по стране (свыше 31 000 крон) - это тоже очень «относительно» как и «средняя температура по больнице (у кого-то горячка, а кто уже «холодный»).

«Средняя» ЗП по стране (свыше 31 000 крон) - это тоже очень «относительно» как и «средняя температура по больнице (у кого-то горячка, а кто уже «холодный»).

 

Тем не менее закон такой, я его не придумывал

не значит, что надо просто пойти и застрелиться, если не дай бог ты не программист, а повар, например))) Или пекарь... Или продавец.

Давайте рассматривать размер ЗП в разрезе Blue Card. Понятно, что IT профессии (и некоторые другие), оплачиваются сильно выше, чем остальные специальности. И это совсем не значит, что повар или сварщик хуже программиста. НО, средняя ЗП высококвалифицированного востребованного специалиста сильно выше средней ЗП по Чехии. И, главное, она выше установленного минимума, необходимого для получения этой самой синей карты.

 

И разговор шел о том, что высокая минимальная ЗП для синей карты - это плохо. Но на самом деле - это, наоборот, хорошо.

 

Мне казалось что гордится бедностью осталось лет 30 назад и в другой стране

Я так понимаю, что это относится к тем, кто вроде бы потенциально мог бы получить Blue Card, но по факту, не может найти работу на нужную ЗП. И при этом еще утверждает, что и на меньшую ЗП можно неплохо жить. Тут какой-то когнитивный диссонанс. Либо специалист недостаточно хорош, либо он делает что-то не так, либо просто кто-то троллит в этой теме.

 

Есть только один вопрос. Если высококвалифицированный специалист переезжает в другую страну, где много высокооплачиваемой работы, зачем ему работать на ЗП повара??? И доказывать, что и на эти деньги можно прожить... Можно и жить вчетвером в 2кк и питаться только гречкой с картошкой... Тогда, наверное, и на ЗП ниже средней можно прожить... Но нафига такая жизнь???

Но нафига такая жизнь???

Я ж и говорю - надо тем, кто не дай бог не получает зарплату, которая кажется вам приемлемой массово начинать стреляться и вешаться:D:D

Я не про дискуссию о синей карте для айтишников, я комментирую некорректные эмоциональные высказывания.

Есть такой нюанс по ЗП - что в дальнейшем при работе человек может получать ЗП и выше средней в полтора раза и больше (включая премии, бонусы, переработки и другие выплаты), но на момент подачи заявления - не имеет такой суммы, указанной в трудовом договоре или приложении к нему, и соответственно не может претендовать на получение синей карты.

Я ж и говорю - надо тем, кто не дай бог не получает зарплату, которая кажется вам приемлемой массово начинать стреляться и вешаться:D:D

Я не про дискуссию о синей карте для айтишников, я комментирую некорректные эмоциональные высказывания.

Нет. Вы не так меня понимаете. У всех разные ситуации и разные мотивы для переезда в другую страну.

 

Например, человек живет где-то в глубинке, где всюду разруха и нет рабочих мест. И у него появляется шанс переехать в Европу и работать на заводе на маленькую ЗП. Но у него есть перспектива перевезти семью и осесть в Европе. Я очень уважаю людей, которые смогли пройти этот путь! И в этой ситуации, нет смысла говорить о высоких ЗП. Кстати, вот недавно видел видео про парнишку, который приехал на завод. Очень впечатлился его упорству и настойчивости:

 

Но с Blue Card ситуация иная. По ней приезжают обычно люди имеющие высокую квалификацию и востребованную специальность. Обычно такие люди и в своих странах хорошо зарабатывают и живут в больших городах со стабильной экономикой.

 

Есть такой нюанс по ЗП - что в дальнейшем при работе человек может получать ЗП и выше средней в полтора раза и больше (включая премии, бонусы, переработки и другие выплаты), но на момент подачи заявления - не имеет такой суммы, указанной в трудовом договоре или приложении к нему, и соответственно не может претендовать на получение синей карты.

НЕ ВЕРЮ Я ВАМ! Если работодатель готов взять классного спеца из другой страны, он, скорее всего, готов пойти на различные компромиссы. Если Вам нужна синяя карта, Вам просто надо сказать об этом своему работодателю и попросить соответствующую ЗП. Я на 99% уверен, что нормальный работодатель пойдет на это. Если это не так - то с таким работодателем и дальше будут проблемы, а оно Вам надо? Мне кажется, что многие не понимают, что для компаний с хорошими стабильными доходами, расходы на ЗП не являются ключевыми. И им обычно без разницы, платить вам 70000 крон в месяц или 110000. Просто многие стесняются попросить много. Очень часто бывает что в одной фирме на одной и той же должности работают два человека, и получают совершенно разные ЗП, при том, что у них одинаковые обязанности и они оба с ними успешно справляются. Просто один изначально попросил много, а другой скромничал. И я даже скажу больше, если человек при хороших скилах просит мало денег - это выглядит подозрительно. Я знаю несколько историй, когда приходили два кандидата и брали того (при прочих равных), кто просил нормальную ЗП, то есть чуть выше рынка, а того, кто просил ниже рынка прокатывали только потому, что его хотелки по ЗП выглядели неадекватно.

Да я согласна с вами)))

Но нельзя не принимать во внимание, что люди разные и причины, которые побуждают к переезду - тоже разные.

Не всегда это деньги.

И тут уж человек принимает решение, или ему снизить месячный прием, но быстро и гарантировано приехать на ту работу, которую предлагают, но с недостаточной для его квалификации зарплатой. Или копаться дальше в вакансиях с негарантированным быстрым результатом.

Я думаю, что переехав и начав работать, а также разобравшись в реалиях, человек через год-два и работу найдет с сооответствующей зарплатой,

Тут вопрос приоритетов...

Нет. Вы не так меня понимаете. У всех разные ситуации и разные мотивы для переезда в другую страну.

 

Например, человек живет где-то в глубинке, где всюду разруха и нет рабочих мест. И у него появляется шанс переехать в Европу и работать на заводе на маленькую ЗП. Но у него есть перспектива перевезти семью и осесть в Европе. Я очень уважаю людей, которые смогли пройти этот путь! И в этой ситуации, нет смысла говорить о высоких ЗП. Кстати, вот недавно видел видео про парнишку, который приехал на завод. Очень впечатлился его упорству и настойчивости:

 

Но с Blue Card ситуация иная. По ней приезжают обычно люди имеющие высокую квалификацию и востребованную специальность. Обычно такие люди и в своих странах хорошо зарабатывают и живут в больших городах со стабильной экономикой.

 

 

НЕ ВЕРЮ Я ВАМ! Если работодатель готов взять классного спеца из другой страны, он, скорее всего, готов пойти на различные компромиссы. Если Вам нужна синяя карта, Вам просто надо сказать об этом своему работодателю и попросить соответствующую ЗП. Я на 99% уверен, что нормальный работодатель пойдет на это. Если это не так - то с таким работодателем и дальше будут проблемы, а оно Вам надо? Мне кажется, что многие не понимают, что для компаний с хорошими стабильными доходами, расходы на ЗП не являются ключевыми. И им обычно без разницы, платить вам 70000 крон в месяц или 110000. Просто многие стесняются попросить много. Очень часто бывает что в одной фирме на одной и той же должности работают два человека, и получают совершенно разные ЗП, при том, что у них одинаковые обязанности и они оба с ними успешно справляются. Просто один изначально попросил много, а другой скромничал. И я даже скажу больше, если человек при хороших скилах просит мало денег - это выглядит подозрительно. Я знаю несколько историй, когда приходили два кандидата и брали того (при прочих равных), кто просил нормальную ЗП, то есть чуть выше рынка, а того, кто просил ниже рынка прокатывали только потому, что его хотелки по ЗП выглядели неадекватно.

Не зная человека в работе, в работе в команде и в других случаях - не все работодатели готовы сразу дать высокую ЗП, подходящую под синюю карту (может быть IT это и не касается). И уже даже с высокой ЗП потом не каждый человек с трудовой картой захочет заморачиваться сменой вида пребывания - и переходить на синюю карту.

Для того и придуманы несколько раундов собеседований чтобы понять что за фрукт

Для того и придуманы несколько раундов собеседований чтобы понять что за фрукт

Это для IT. Я знаю нескольких инженеров, которые хотели получить синюю карту, но были вынужлены подать на трудовую карту и по ней уже работают, и уже их все устраивает и не хотят переходить (заморачиваться) - на синюю карту.

На самом деле, если уже есть трудовая карта, то большого смысла дергаться нет.

Мой поинт был в том, что иногда, люди тупо стесняются попросить больше денег или бенефитов (хотя могли бы их получить), и от этого изначально получают более худшие условия.

С другой стороны, если все условия устраивают, то по большому счету один хрен, трудовая это карта или голубая. У нас в фирме работают люди с обеими картами и никто не обламывается. Но у нас, обычно, трудовую карту делаю не из-за ЗП, а из-за проблем с высшим образованием.:)

На самом деле, если уже есть трудовая карта, то большого смысла дергаться нет.

Мой поинт был в том, что иногда, люди тупо стесняются попросить больше денег или бенефитов (хотя могли бы их получить), и от этого изначально получают более худшие условия.

С другой стороны, если все условия устраивают, то по большому счету один хрен, трудовая это карта или голубая. У нас в фирме работают люди с обеими картами и никто не обламывается. Но у нас, обычно, трудовую карту делаю не из-за ЗП, а из-за проблем с высшим образованием.:)

Фирма у вас в сфере IT?

один хрен, трудовая это карта или голубая

Мне тоже так кажется))

Если нет планов сразу же переехать в другую страну. В Германию, например.

Фирма у вас в сфере IT?

Да. IT.

Мне тоже так кажется))

Если нет планов сразу же переехать в другую страну. В Германию, например.

Да, причем в IT, особенно если ты молодой и без семьи - это не редкость

С другой стороны не понятно почему сразу не в германию - по синим картам туда берут с радостью

почему сразу не в германию

Ну дык начитается тут на форуме, как классно жить в Чехии, приедет - а тут опаньки! - не сахар...

Вот и едет дальше сахар искать...

Потом окажется, что сахара нет нигде (что-то лучше, что-то хуже)... Вот и страдает человек... Едет в третью страну.. А там тоже свои нюансы...

Но жизнь для того и существует - чтобы дать возможность все попробовать, что хочется)))

Да, причем в IT, особенно если ты молодой и без семьи - это не редкость

С другой стороны не понятно почему сразу не в германию - по синим картам туда берут с радостью

Правда, но и минимальный размер ЗП для синей карты - повыше.

Светлана84 Newbie
На самом деле, если уже есть трудовая карта, то большого смысла дергаться нет.

Мой поинт был в том, что иногда, люди тупо стесняются попросить больше денег или бенефитов (хотя могли бы их получить), и от этого изначально получают более худшие условия.

С другой стороны, если все условия устраивают, то по большому счету один хрен, трудовая это карта или голубая. У нас в фирме работают люди с обеими картами и никто не обламывается. Но у нас, обычно, трудовую карту делаю не из-за ЗП, а из-за проблем с высшим образованием.:)

Может висеть вакансия с хорошей зп но на ТК, и человек идёт, так как ему переезд допустим в Германию не нужен. И таких вакансий много. И дело не в том что это не для высококвалифицированных сотрудников

Мне казалось что гордится бедностью осталось лет 30 назад и в другой стране

А кто гордится? Это факт, который нужно признать, на семью из 2-х человек 50к крон в месяц достаточно для жизни. Хотите большего - это уже личные нюансы.

Чтобы было понятно, на 2к евро чистыми в Париже 2-м не прожить, либо нужно очень сильно экономить. Тоже самое касается Вены или Мюнхена. Не рекламирую другие страны, просто факт.

Наверх
  • Создать...