Синяя карта в Чехии (обсуждение)

что это

Если бы попросили на чешском...)))

Вообще, считается, что постоянный адрес проживания - это ваш украинский адрес, пока вы не получите пмж в Чехии.

Но вы бы уточнили у того, кто спрашивает, потому что в английском это же и долговременный тоже? permanent?

Если бы попросили на чешском...)))

Вообще, считается, что постоянный адрес проживания - это ваш украинский адрес, пока вы не получите пмж в Чехии.

Но вы бы уточнили у того, кто спрашивает, потому что в английском это же и долговременный тоже? permanent?

Там уточнять не у кого - мадам не соображает ничего, как обычно всё самому нужно. Я в первый раз указывал свой фактический адрес проживания в Украине, сейчас сделал так же.

Permanent - постоянный.

Там уточнять не у кого - мадам не соображает ничего, как обычно всё самому нужно. Я в первый раз указывал свой фактический адрес проживания в Украине, сейчас сделал так же.

Permanent - постоянный.

Нужно указывать адрес регистрации (прописки) в Украине (как в штампе в гражданском паспорте).

Permanent - постоянный.

Да, обычно имеется в виду адрес в стране постоянного проживания (пока это Украина)

Но я вот проверила с переводчиком - в английском это и "долговременный" переводчик выдает...

Но я, конечно, не знаток английского:D

upload_2018-8-28_9-53-32.png.43aa9efd71953efa7fec4708b4080d86.png

Зависит от того, кто и зачем спрашивает. Например, при открыти ЧП у меня в качестве такого адреса в финачаке и социальном уржаде просили указывать адрес постоянного проживания в Чехии, хотя в живнстенском уржаде при регистрации просили указать адрес трвалого побыту в Украине. Надо уточнять всегда.

А так ли он важен этот адрес вообще?

А если не прописан в Украине? Тоже как-то странно получается.

так ли он важен этот адрес вообще

Ну это мож и не важно, а заполнять все равно надо...

Так что лучше уточнить.

И вопрос задать письменно (мейлом, что ли...)

Чтобы в случае чего - тыкнуть носом в ответ - вы сказали так.

А так ли он важен этот адрес вообще?

Важен - это одно из требований закона 326/1999 (пар.42 i) указать своё последнее местожительство на родине.

Важен - это одно из требований закона 326/1999 (пар.42 i) указать своё последнее местожительство на родине.

Так моё место жительства и прописка это разные места. В предыдущем сообщении вы писали что нужно прописку указывать :)

Так моё место жительства и прописка это разные места. В предыдущем сообщении вы писали что нужно прописку указывать :)

Лучше - когда эти адреса совпадают.

Лучше - когда эти адреса совпадают.

Смотря кому - мне лично нет.

 

А скажите пожалуйста - поступило интересное предложение, есть вакансия, но она на трудовую карту. Что я с синей картой и семья с внж по воссоединению потеряем если я сменю тип карты? Стоит ли оно того вообще?

Смотря кому - мне лично нет.

 

А скажите пожалуйста - поступило интересное предложение, есть вакансия, но она на трудовую карту. Что я с синей картой и семья с внж по воссоединению потеряем если я сменю тип карты? Стоит ли оно того вообще?

“Стоит “ или нет - решать только Вам (трудовая карта и синяя карта - это два разных вида пребываний со своими плюсами и минусами).

со своими плюсами и минусами

А вы можете коротенько пару минусов и плюсов описать?

Я чего-то сильно больших отличий не вижу...

Но я ж и не правник))

А вы можете коротенько пару минусов и плюсов описать?

Я чего-то сильно больших отличий не вижу...

Но я ж и не правник))

Главный минус для синей карты - высокий размер ЗП для ее получения (который регулярно повышается), а плюс - возможность после восемнадцати месяцев пребывания - сменить страну ЕС. У трудовой карты такого минуса и плюса - нет.

Да я в общем-то решил не "рыпаться" и написал чтоб работодатель сам что-то придумал, а себе оставил лазейку в виде регистрации на приём в министерство на дату 1 месяц и 1 день от завтрашнего дня :)

А там как карта ляжет, если захотят - что-то придумают, если нет - пойду куда изначально собирался. За двумя зайцами гоняться не стану, лучше они за мной))

а себе оставил лазейку в виде регистрации на приём в министерство на дату 1 месяц и 1 день от завтрашнего дня

В чем лазейка непонятно

В чем лазейка непонятно

Как работодатель решит - ошибочная, однако, стратегия (или тактика).

В чем лазейка непонятно

Лазейка в том что у меня уже будет назначен визит в министерство с целью смены работодателя и не придётся сидеть в живой очереди. Так себе лазейка конечно, но надеюсь выиграю часик-два. А работодатель со всем согласился и всё сделал сегодня.

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER] вы недавно меняли работодателя - сколько у вас времени вышло именно на одобрение, без допросов?

Боюсь что не уложусь до 1.11(дата окончания трудовых отношений с текущим работодателем), но так хочется рискнуть

Главный минус для синей карты - высокий размер ЗП для ее получения (который регулярно повышается)

Какой же это минус??? Это как раз плюс! Первый раз слышу, чтобы большая ЗП была минусом.

А на маленькую ЗП нафига высококвалифицированному специалисту приезжать работать в другую страну?

 

Вот например, в USA, не поднимали порог ЗП на H1B, и чем это закончилось? Программа превратилась в конвейер по перевозки индусов с сомнительными навыками! А был бы нормальный размер минимальной ЗП, до сих пор до по этой визе можно было бы попасть в Штаты нормальным специалистам!

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER] вы недавно меняли работодателя - сколько у вас времени вышло именно на одобрение, без допросов?

Боюсь что не уложусь до 1.11(дата окончания трудовых отношений с текущим работодателем), но так хочется рискнуть

 

Для начала должна вакансия провесеть месяц, по факту иногда получается больше,

Важен не сам факт висения вакансии месяц, а номер который появится после - в зависимости от выходных и растропности сотрудников может затягиваться на несколько дней. У меня так было еще на собеседовании в Питере - стоял уже на собеседовании номера не было, а наши помощники в праге в УП обивали пороги и пытались выбить этот номер. Прии этом запись у нас была с запасом в неделю от положенного месяца

 

Тут у меня одобрение на смену и допрос были в разное время

Одобрение на смену я делал в прошлом году - там прошло чуть больше месяца, дней 37 наверное

В этом году делал продление - и там уже как раз был допрос.

 

Кстати возвращаясь к моему продлению - стандартно одобрение вступит в силу спустя 15 дней (вроде можно при подаче ходатайства писать чтобы без такого срока, но я не спец), раньше на работу вы не сможете выйти. Я бы смело закладывао почти 2 месяца минимум

Я бы смело закладывао почти 2 месяца минимум

На продление я так понимаю? Это меня ждёт в январе

На продление я так понимаю? Это меня ждёт в январе

На смену, у коллеги вообще дело застряло на 3 месяца - жалобы писали

Какой же это минус??? Это как раз плюс! Первый раз слышу, чтобы большая ЗП была минусом.

А на маленькую ЗП нафига высококвалифицированному специалисту приезжать работать в другую страну?

 

Вот например, в USA, не поднимали порог ЗП на H1B, и чем это закончилось? Программа превратилась в конвейер по перевозки индусов с сомнительными навыками! А был бы нормальный размер минимальной ЗП, до сих пор до по этой визе можно было бы попасть в Штаты нормальным специалистам!

 

Минус в том, что именно большую ЗП не каждый может предложить. Даже если РМР или супермегамозг, то, условно, Гугл может предложить вам 50к в год, а на синюю надо 51к. И вуа ля, вы не проходите. Допустим, в Германии на синюю карту надо около 60к евро в год (или 40к точно не помню), что означает 5к (или 3.3к). При это, я искал вакансии по специальности, то там 3.5к максимум дают на старте. *не пропагандирую, не аггитирую, просто информация из личного опыта* Что выходит, что человек, который потенциально может за год-два превратится в отличного специалиста не сможет получить карту по зп. Вот и все.

 

Это, кстати, никак не относится к США. Там наплыв рабочей силы был и будет, как и везде. Плюс синяя карта в ЕС и рабочая виза в США совершенно другие проекты и страны, как ни странно. А люди с "сомнительными" навыками приезжают на работы не самой высокой квалификации, а это уже обычная рабочая карта максимум, или вообще без разрешения работают.

 

Как то так)

Минус в том, что именно большую ЗП не каждый может предложить

 

Если Вы крутой спец., то Вам предложат ЗП выше, чем минималка для BC. Да Вы и сами на ЗП ниже не поедете, скорее всего.

Вот очень простой расчет: 50к - это примерно 4к в мес, что после налогов превращается в 3к. Потом вы платите за рент, интернет и коммунальные услуги, и у Вас остается на руках менее 2к.

А надо же еще кушать, одеваться и развлекаться! А еще надо обслуживать автомобиль, если он у Вас есть. А некоторые еще и подкопить хотят...

Это я в тому, что на 50к в Праге можно прожить одному. А если есть семья, с парой-тройкой детей, то будет очень уныло с такой ЗП. Я хочу напомнить, что речь идет об высококвалифицированных специалистах... А их обычно и "дома не плохо кормят"...

 

Даже если РМР или супермегамозг, то, условно, Гугл может предложить вам 50к в год, а на синюю надо 51к.

Если Вам работодатель готов дать на старт 50к, то и 51к для него не проблема.

 

Что выходит, что человек, который потенциально может за год-два превратится в отличного специалиста не сможет получить карту по зп. Вот и все.

По Blue Card приезжают уже "готовые" отличные специалисты, она для них и создана. А потенциальные приезжают по студ. Визе!:)

 

Плюс синяя карта в ЕС и рабочая виза в США совершенно другие проекты и страны, как ни странно.

BlueCard EU и H1B USA - очень похожи по условиям. Разница в том, что для H1B уже несколько десятилетий не пересматривался порог минимальной ЗП, что в корне "убило" программу иммиграции для хороших спецов.

В США, Канаде, Австралии - очень гибкое миграционное законодательство (и все эти страны - миграционные с самого своего основания). И США не увеличивая размер минимальной ЗП для претендентов иммиграции в США высококвалифицированных специалистов - их и “забирает “ (в том числе и индийцев).

В США, Канаде, Австралии - очень гибкое миграционное законодательство (и все эти страны - миграционные с самого своего основания). И США не увеличивая размер минимальной ЗП для претендентов иммиграции в США высококвалифицированных специалистов - их и “забирает “ (в том числе и индийцев).

 

Вы о чем говорите? Кого США забирает? Я Вам привел конкретный пример H1B визы, которая в последние годы перестала выполнять свою задачу, т. К. Превратилась в конвейер по перевозу индусов в США. Это произошло именно из-за того, что минимальный порог ЗП очень низкий, и он не соответствует зарплатам высококвалифицированных специалистов.

 

Сейчас невозможно получить H1B визу, т. К. Квота выбирается в троекратном размере индусами, у которых переезд по этой визе поставлен на поток. Если бы порог по ЗП был выше, индусам бы это было не выгодно и это работало бы также, как еще 5-7 лет назад.

Вы о чем говорите? Кого США забирает? Я Вам привел конкретный пример H1B визы, которая в последние годы перестала выполнять свою задачу, т. К. Превратилась в конвейер по перевозу индусов в США. Это произошло именно из-за того, что минимальный порог ЗП очень низкий, и он не соответствует зарплатам высококвалифицированных специалистов.

Что конкретно по национальности “ индус “ - “конвейер “?

Что конкретно по национальности “ индус “ - “конвейер “?

Да. В Индии сейчас выстроен огромный бизнес по переезду в США по этой визе. Один индус делает сразу несколько аппликейшнов через различные фирмы. Это приводит к тому, что квота перебирается, но шансы у индусов другие (т. К. Сразу несколько фирм подают на него заявку). Это привело к тому, что из других стран получить эту визу почти нереально... Да и нормальные работодатели перестали давать заявки, т. К. Это перестало иметь смысл.

 

И давайте уже сменим тему. Я просто привел реальный пример того, как низкий порог ЗП для крутых спецов приводит к злоупотреблениям. Поэтому, на мой взгляд, установлен правильный порог ЗП на Blue Card EU.

Светлана84 Newbie
Минус в том, что именно большую ЗП не каждый может предложить. Даже если РМР или супермегамозг, то, условно, Гугл может предложить вам 50к в год, а на синюю надо 51к. И вуа ля, вы не проходите. Допустим, в Германии на синюю карту надо около 60к евро в год (или 40к точно не помню), что означает 5к (или 3.3к). При это, я искал вакансии по специальности, то там 3.5к максимум дают на старте. *не пропагандирую, не аггитирую, просто информация из личного опыта* Что выходит, что человек, который потенциально может за год-два превратится в отличного специалиста не сможет получить карту по зп. Вот и все.

 

Это, кстати, никак не относится к США. Там наплыв рабочей силы был и будет, как и везде. Плюс синяя карта в ЕС и рабочая виза в США совершенно другие проекты и страны, как ни странно. А люди с "сомнительными" навыками приезжают на работы не самой высокой квалификации, а это уже обычная рабочая карта максимум, или вообще без разрешения работают.

 

Как то так)

Классно вы сейчас обкакали всех с рабочей картой (инженеров с высшим, врачей, логистов, и так далее по списку вакансий на ТК)

Наверх
  • Создать...