Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Странно))) Я тоже этот сайт не знаю)))

Общеизвестный сайт министерства внитра вот этот mvcr.cz

Olga.kurda Enthusiast
Ну это общеизвестный сайт

А, вот так работает

Ну там есть вариант подачи заявления на смену работодателя, это же и будет по сути ваш случай

 

Я тоже этот сайт не знаю)))

Не, есть такой, это вместо записи по телефону можно теперь через сайт. Но это для тех, кто уже в Чехии.

это вместо записи по телефону

Ну да, есть такое...

Но как бы при чем тут запись на синюю карту?

Evgeny1908 Enthusiast
А, вот так работает

Ну там есть вариант подачи заявления на смену работодателя, это же и будет по сути ваш случай

Разве это одно и то же? Я думаю, что это работает при смене работодателя в рамках одного типа карты, т. е. с рабочей на рабочую, с синей - на синюю. Однако же у меня сейчас рабочая карта, но новый работодатель делает только синие карты, им это привычнее, так как немецкая компания.

 

И я думаю, что надо подаваться на синюю как бы с нуля. Как мне это сделать?

Olga.kurda Enthusiast
как бы с нуля. Как мне это сделать?

Если как бы с нуля, то по идее в своей стране...

Зайдите в минвнитра и узнайте, или пусть работодатель узнает, это не самая типичная ситуация, не помню, чтобы у кого-то на форуме такое было

И я думаю, что надо подаваться на синюю как бы с нуля. Как мне это сделать?

 

Вы будете менять работодателя в Чехии. Поэтому смело можете регистрироваться на смену работодателя. В ОАМП попросите заявление на синюю карту и подадите его. Не исключаю, что ещё придется заполнить другие бумаги, которые попросят. Список документов есть на сайте МВД.

Вы будете менять работодателя в Чехии. Поэтому смело можете регистрироваться на смену работодателя. В ОАМП попросите заявление на синюю карту и подадите его. Не исключаю, что ещё придется заполнить другие бумаги, которые попросят. Список документов есть на сайте МВД.

 

Не вводите в заблуждение ТС.

 

ТС не будет "менять работодателя" по трудовой карте.

 

Есть в законе специальная процедура изменение цели пребывания по ВНЖ.

 

ТС имеет право сменить цель пребывания по ВНЖ: с трудовой карты - на синюю карту (это разные виды ВНЖ (долгосрочного пребывания).

 

Вакансия на синюю карту также должна по закону "провисеть" не менее 30 дней в специальном реестре вакансий по синей карте.

 

ТС может уже записываться на подачу заявления на синюю карту на дату, не ранее чем 30 дней от даты записи вакансии в специальном реестре или же пойти в своё отделение (працовиште) OAMP MV без записи, но также не ранее 30 дней "висения" вакансии.

 

Бланк на заявление на синюю карту - есть на сайте МВД Чехии и лучше его заполнить - ещё до подачи (чтобы не наделать ошибок или что-то не заполнить из граф заявления).

Olga.kurda Enthusiast
ТС может уже записываться на подачу заявления на синюю карту на дату,

У ТС как раз вопрос, как ему записаться, если такого пункта при записи нет

У ТС как раз вопрос, как ему записаться, если такого пункта при записи нет

Запись по телефону то осталась (и "живая" очередь). Также может ТС написать эл письмо со своим вопросом на pobyty@mv.cr

Не вводите в заблуждение ТС.

 

ТС не будет "менять работодателя" по трудовой карте.

Я не ввожу в заблуждение. ТС нужно самому принять решение.

А разве ТС не собирается менять работодателя?

В свое время, я приходил без предварительной записи, взяв на месте "номерок" (не помню точно какую цель выбрал, скорее другие "жадости") и дождавшись своей очереди, подал заявление на синюю карту.

Я не ввожу в заблуждение. ТС нужно самому принять решение.

А разве ТС не собирается менять работодателя?

В свое время, я приходил без предварительной записи, взяв на месте "номерок" (не помню точно какую цель выбрал, скорее другие "жадости") и дождавшись своей очереди, подал заявление на синюю карту.

Опять Вы стараетесь запутать ТС!

ТС нужно подавать заявление на получение синей карты - отличного ВНЖ от трудовой карты (и смены работодателя по трудовой карте).

Юридически (согластно законов Чехии) никакой "смены работодателя по трудовой карте - на синюю карту" - нет (и это был бы абсурд - так как это два разных вида пребываний и ВНЖ).

 

Есть законом предусмотренное изменение цели вида пребывания по ВНЖ: с трудовой карты - на синюю карту.

ТС нужно регистрироваться на подачу заявления (жадости) на синюю карту (о вакансии на синюю карту я писал выше) или идти по "живой" очереди - без регистрации.

При неправильной регистрации - OAMP MV имеет полное право - не принять у ТС заявление на синюю карту и направить его на новую правильную регистрацию или регистрацию в "живой" очереди ("подача жадости").

  • 3 недели спустя...
Assylbek Newbie

Здравствуйте!

 

Такой вопрос возник, как продлевать синюю карту? Нужно относить справку о доходах? Или достаточно будет нового контракта?

 

Я не продлеваюсь еще, просто интересуюсь)

 

Спасибо)

Гость
Здравствуйте!

 

Такой вопрос возник, как продлевать синюю карту? Нужно относить справку о доходах? Или достаточно будет нового контракта?

 

Я не продлеваюсь еще, просто интересуюсь)

 

Спасибо)

Всё то же, что и при первой подаче. Либо новый контракт с вашим работодателем, либо приложение к контракту, в котором говорится о его продлении. И на момент подачи узнайте, какая официальная средняя зарплата по Чехии: она каждый год растёт, и от неё зависит, какая минимальная зарплата требуется для получения синей карты. Если у вас меньше, то работодатель должен её повысить. Также убедитесь, что у вас контракт на съём жилья был с правильной датой. Фраза "может быть продлён" не равна "продлён автоматически" - так было у нас, - составили приложение к договору, подписали его с хозяином и заверили подписи на почте.

pixelator Newbie

Зарплата на синюю карту с мая уже 44500

Mogadanez Apprentice
[uSER=50623]@mogadanez[/uSER] , расскажите плиз, как прошол výslech ?

История еще не закончилась - напишу позже когда появится ясность

В кратце - придрались совсем не к тому о чем думали изначально

 

Все закончилось (удачно ;)), теперь могу рассказать

 

Половину допроса были рядовые вопросы, кто зачем почему, попросили расписать свой рабочий день, и тд

Со второй половины начали подводить к сути:

 

Пани: Вы сменили работу, на каком основании?

Показываю бумажку о разрешении на смену работодателя - они ее взяли скопировали

Пани: С какой даты вы начали работать на новом месте?

Я: С первого ноября 2017

Пани: Разрешение вы получили 24 октября, почему не начали работать сразу?

Я: Ну решил с нового месяца (прим. Ред. - чтобы не нарушать отчетности) и бухгалтер сказала что так можно

 

И тут меня ошарашивают как обухом по голове

Пани: В документе который вы нам показали, сказано что 15 дней на апелляцию и значит он вступает в силу после срока апелляции и значит что вы могли начать работать с 12 ноября

И значит 12 дней вы работали на территории ЧР НЕЛЕГАЛЬНО и нарушили закон и условия пребывания. Что вы можете на это сказать?

 

Я (мягко говоря) пару минут пребывал в шоке, выдавил из себя что-то вроде что это была ошибка и точно не злой умысел, и что я посылал данную бумагу бухгалтеру и она сказала что с 1 го ноября я вполне могу работать (это чистая правда кстати)

 

После этого еще какие то типовые вопросы - и добивают меня вопросом "что вы будете делать если вам не продлят синюю карту"

 

Вышел я в плохой кондиции, и в принципе морально все это время был готов к отказу и к процедурам апелляций и тд

Ходил к нескольким адвокатам сказали что нарушение "не очень серьезное" но предсказать решение они не могут

 

Сегодня пошли за Překlenovací štítek (дабы на последок тут в отпуск съездить перед депортацией) - а девушка в окошечке обрадовала нас что ваша синяя карта продлена

Хотел ее поцеловать, но был с женой :rolleyes::oops::D

 

Для статистики - в сумме меньше трех месяцев включая месяц ожидания допроса

Mogadanez Apprentice
Странно))) Я тоже этот сайт не знаю)))

Общеизвестный сайт министерства внитра вот этот mvcr.cz

На общеизвестном mvcr.cz в разделе контактов

 

И есть ссылка на новый online rezervace termínu zde

 

В целом мораль - как я понял в Чехии пункт про возможность апелляции в любом документе откладывает вступление его в силу если не указано иное отдельно

При этом явно про дату вступления в силу ничего не пишут и считать эти дни надо самостоятельно

 

+ подвела самонадеянность, казалась очень простой процедура смены работодателя, ни с кем не советовался

Olga.kurda Enthusiast

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], а я что-то не понимаю, а где у вас было указано про апелляцию? В разрешении на смену работодателя? Они же вам разрешили? Кто тогда по их мнению может подать апелляцию и зачем?

Mogadanez Apprentice

В конце письма, выглядит как стандартная приписка просто

 

Poučení:

 

Proti tomuto rozhodnutí lze podat odvolání ke Komisi pro rozhodování ve věcech pobytu cizinců, a to dle ustanovení § 81 odst. 1 zákona č. 500/2004 Sb., správní řád, ve spojení s § 170b odst. 1 zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, v platném znění. Podle ustanovení § 86 odst. 1 správního řádu se odvolání podává u odboru azylové a migrační politiky Ministerstva vnitra České republiky, a to dle ustanovení § 83 odst. 1 správního řádu ve lhůtě do 15 dnů ode dne oznámeni tohoto rozhodnutí.

 

 

Просто они при разрешении перечисляют конкретные условия на которых разрешают, может я с этим не согласен - и могу обжаловать

Master_87 Newbie

Остаётся только узнать, кто из форумчан письменно отказывался от возможности подачи аппеляции при положительном решении.

Похоже, что клерки в МВД ЧР начали ''штопать'' такие дела для статистики.

Legionivo Newbie

Скоро и меня ожидает процедура смены работодателя по Синей карте. Информацию уже начал изучать, начал общаться с фирмами которые готовы взять цизинца со стажем в 1 год здесь - таких не много, увы.

pixelator Newbie

Тоже хотелось расписать свое продление по синей карте, которое длится уже 26-й месяц...

Но потом подумал, что Кафкой уже написано аж две книги про это...

"Процесс" и "Замок"

Legionivo Newbie
Тоже хотелось расписать свое продление по синей карте, которое длится уже 26-й месяц...

Но потом подумал, что Кафкой уже написано аж две книги про это...

"Процесс" и "Замок"

Нифига себе. Вы уж распишите, как так-то???

 

Скоро и меня ожидает процедура смены работодателя по Синей карте. Информацию уже начал изучать, начал общаться с фирмами которые готовы взять цизинца со стажем в 1 год здесь - таких не много, увы.

Фирма нашлась. И вакансия у неё уже давно есть в реестре, собственно там и нашел их.

Вопрос: я в Чехии менее 2 лет, алгоритм смены работодателя такой же как при первой подаче или есть какие-то нюансы? После двух лет гораздо проще это делать, но ждать не хочу больше.

  • 4 недели спустя...
Фирма нашлась. И вакансия у неё уже давно есть в реестре, собственно там и нашел их.

Вопрос: я в Чехии менее 2 лет, алгоритм смены работодателя такой же как при первой подаче или есть какие-то нюансы? После двух лет гораздо проще это делать, но ждать не хочу больше.

Одинаково как и при подаче на синюю карту - с согласия МВД Чехии.

Пакет документов меньше

1 Заявление там в начале пункт O souhlas se změnou zaměstnavatele nebo zařazení / For a consent to a change in employer or placement

, D, G, H, I, J, K, L, M, N заполнять не надо

2 договор с новым работодателем

 

Срок рассмотрения меньше (обычно)

Пакет документов меньше

1 Заявление там в начале пункт O souhlas se změnou zaměstnavatele nebo zařazení / For a consent to a change in employer or placement

, D, G, H, I, J, K, L, M, N заполнять не надо

2 договор с новым работодателем

 

Срок рассмотрения меньше (обычно)

В вашем случае, на этом "упрощения" и закончились - пошли "усложнения" с "пристрастием": допросы, запросы... Тут как кому повезёт (или не повезёт). Есть и человеческий фактор, и законодательный.

 

Фирма нашлась. И вакансия у неё уже давно есть в реестре, собственно там и нашел их.

Вопрос: я в Чехии менее 2 лет, алгоритм смены работодателя такой же как при первой подаче или есть какие-то нюансы? После двух лет гораздо проще это делать, но ждать не хочу больше.

Вакансию Вы искали в реестре для синих карт?

Пакет документов меньше

1 Заявление там в начале пункт O souhlas se změnou zaměstnavatele nebo zařazení / For a consent to a change in employer or placement

, D, G, H, I, J, K, L, M, N заполнять не надо

2 договор с новым работодателем

 

Срок рассмотрения меньше (обычно)

Именно так. Прочитал уже и анкету на заполнение Синей карты. Спасибо

Вот только я вспомнил что к текущему работодателю я подавался как.net разработчик чтобы обойти квоты на тестировщиков, а к новому буду на авто QA позицию. Надеюсь не будут придираться.

 

Вакансию Вы искали в реестре для синих карт?

Да -

В вашем случае, на этом "упрощения" и закончились - пошли "усложнения" с "пристрастием": допросы, запросы... Тут как кому повезёт (или не повезёт). Есть и человеческий фактор, и законодательный.

 

Ну так я сам виноват был, разрешение мне дали быстро, все что далее - сам дурак

Тем не менее у меня все закончилось хорошо :rolleyes:

 

и анкету на заполнение Синей карты.

Это оно же. Там первый пункт как раз выбор первичное или смена

O povolení / For a permit

O prodloužení / For a renewal

O souhlas se změnou zaměstnavatele nebo zařazení / For a consent to a change in employer or placement

Это оно же. Там первый пункт как раз выбор первичное или смена

O povolení / For a permit

O prodloužení / For a renewal

O souhlas se změnou zaměstnavatele nebo zařazení / For a consent to a change in employer or placement

Угу, там же я и вычитал о пунктах D, J, H и т. д. :)

Буду держать всех в курсе, для истории.

Тоже хотелось расписать свое продление по синей карте, которое длится уже 26-й месяц...

Но потом подумал, что Кафкой уже написано аж две книги про это...

"Процесс" и "Замок"

Что за "история" у Вас по "продлению по синей карте" в 26 месяцев?

Даже сам Кафка бы такое - не придумал.

Доброго дня, форумчане. Готовят мне новый контракт на смену работодателя и попросили "permanent residence address" - и я что-то запамятовал что это. Это мой текущий адрес в Чехии или всё же адрес проживания (или прописки) в Украине?

Наверх
  • Создать...