Синяя карта в Чехии (обсуждение)

По синей карте. Я правильно понял, что получить её можно не от любого работодателя, а только от того, который в реестре на ?

Да, правильно.

Тогда это тоже практически дохлый проект. К сожалению. 95 вакансий, и толковых нет. Все сайты забиты запросами на java программистов, а в реестре такие оказывается не нужны. Похоже это программа для физиков-ядерщиков неординарных и гениев. Такие в Чехию не поедут, им везде зелёный свет и куда жирнее платят.

Это да.

Но вот Украине повезло, для них есть зеленые карты. Может сначало принять гражданство Украины, а уж потом в Чехию? :)

Нееее. Сильно просто :) ещё и гражданство украины. Я системный администратор, имею 10 лет стажа, сертификаты Microsoft, cisco но похоже Чехии меня не нужно (хотя я знаю, что вакансий много и найти даже без сертификатов они не могут). С созданием фирмы я связываться не хочу (не моё это, и я представляю себе реальность, так как работал в UK) и по синей карте похоже тоже увы не выйдет. Почитав форум приходит мнение, что Чехия это не вариант. По бизнес визе - это не для каждого реально осилить, даже если деньги есть (как в моём случаи моя специальность не совсем подходит под ип). Рабочую визу бы - так это врядли (это я уже проходил - шанс только если работодатель знакомый). Синее карты - для инопланетян, честно говоря. Предвижу деффицит кадров в Чехии или постепенный упадок производительности. Я рассматриваю Канаду и Австралию, но Чехия мне больше нравиться - ближе, менталитет, климат и да роднее нам чехи чем англолюди. Жаль, что имея нехватку высокообразованных кадров не могут их заинтересовать приехать и работать на благо страны. И едут в основном спецы в Австралию, Канаду, США.

Хм, я такой же специалист, разве что с Cisco не работаю :) и пришел к такому же мнению, с одним но, по специальности там можно попробовать только аутсорсинг, либо менять проффесию.

 

зы. Кстати, зеленые карты есть на обычных разнорабочих на стройке. :)

Приветствую всех!

В поисках информации о трудоустройстве в ЧР, узнал о существовании синей карты и ознакомился с условиями её получения. Одним из них является вакансия, на которую тебя примут только по целому ряду причин, которые должны иметь место. В связи с этим у меня вопрос к уважаемому комьюнити:

Может кто-то располагает информацией о фирмах в ЧР, которые через трудоустройство к себе же в штат помогают людям получить синие карты? Я имею в виду липовое трудоустройство, при котором человек оплачивает фирме саму услугу трудоустройства (включая все сопутствующие расходы юр.лица на найм иностранца), числится в штате и компенсирует

этой фирме подоходный налог за себя.

А может среди форумчан есть владельцы фирм, которым просто нужны квалифицированные кадры? Мы с женой изыскиваем возможность трудоустройства в ЧР, оба дипломированные специалисты (я в ИТ, она - в графическом дизайне).

 

Буду очень признателен за любую информацию на эту тему.

  • 3 недели спустя...

Сегодня снова читал требования на зеленую/синюю карту.

В чешском и английском переводе добавился пунктик про то, что диплом должен быть подтвержден Министерством Образования :(

 

"... doklady k prokázání vysoké kvalifikace požadované na zvolené pracovní místo (doklad o dosaženém vzdělání) - Tento doklad musí být nostrifikován ze strany MŠMT"

 

а в русском его нет

 

"документы, подтверждающие высокую профессиональную квалификацию, необходимую для выбранной должности; "

 

Если кто владеет информацией - действительно ли добавился лишний геморройчик? Хотя слово "nostrificovan" звучит понятно :)

  • 10 месяцев спустя...

Отзовитесь кто-нибудь, кто получал в 2012 году голубую карту!!! Может даже в своей фирме. Это я к вопросу о возможности получения визы через голубую карту.

 

Видела много комментариев, где утверждается, что трудоустройство в собственную фирму особых трудностей не вызывает. Вопрос: надо ли устанавливать себе повышенную заработную плату и пробовать трудоустроиться в качестве обладателя голубой карты или достаточно обычной рабочей визы на основании трудоустройства в собственной фирме.

Если рассматривать проблему получения визы на основании предпринимательства, то можно попробовать и голубую карту. А просто трудоустроиться в своей фирме сейчас невозможно.

 

Если фирма уже зарегистрирована и может набирать штат ......

Dinara, простите я запуталась... Когда одновременно с подачей на визу (первую длинную на основании предпринимат., рабочей или голубой карты) можно подавать документы на воссоединение??? ( т. е. не ждать 15 мес.)

когда подают ребенка... остальное как уже говорила можно не ждать 15 месяцев, просто анкета другая. Сходите на сайт консульства, там то есть. или можете им позвонить, они консультируют без проблем.

И еще что такое синяя карта?

Разница между синей картой и правом на трудоустройство:

 

"Разрешение на трудоустройство дает право лишь на трудоустройство на территории Чешской Республики, но не на пребывание. Для пребывания на территории ЧР вам необходима виза сроком более чем на 90 дней или разрешение на долговременное пребывание на территории ЧР.

 

Синяя карта одновременно является разрешением и на трудоустройство, и на пребывание на территории Чешской Республики. Процесс ее выдачи проще и быстрее.

 

Синяя карта, в отличие от разрешения на трудоустройство, может быть выдана исключительно на должности, требующие высокой квалификации (оконченноевысшее образование или высшее специальное образование, при условии, что учеба продолжалась не менее 3 лет). Трудовой договор должен быть заключен не менее чем на один год с учетом предусмотренной законом продолжительности рабочей недели, а договорной месячный или годовой оклад должен соответствовать, как минимум, 1,5-кратному среднегодовому окладу в Чешской Республике, объявленному Министерством труда и социальной защиты".

источник:

Здравствуйте. Кто подскажет вот по такой ситуации. Я нашел работодателя, подхожу под все критерии на синюю карту. Мое главное условие переезда - выезд с семьей одновременно, работодатель не против. Но абсолютно не ясно на какую визу подавать жене и детям - на длительную как сопровождающие или по воссоединению?

воссоединение

Одно из обязательных условий Синей Карты - полное совпадение специальности, указанной в дипломе, с должностью, на которую Вы оформляетесь. Я нигде этого условия не видела, а при оформлении выяснилось.

Одно из обязательных условий Синей Карты - полное совпадение специальности, указанной в дипломе, с должностью, на которую Вы оформляетесь. Я нигде этого условия не видела, а при оформлении выяснилось.

И что не стали оформлять синюю карту?

У меня - совпало, оформили, уже три месяца работаю, но не в Чехии:cry:

У меня - совпало, оформили, уже три месяца работаю, но не в Чехии:cry:

А можно по-подробней... :eek:

А можно по-подробней... :eek:

Весь мой путь, и о Синей Карте я написала достаточно подробно - Тема "Иммиграция в Чехию-общие вопросы", ветка - "Получение ВНЖ в других странах ЕС". Посмотрите, пожалуйста. Если появятся вопросы - конечно обращайтесь!

Сегодня тоже целый день сидела заполняла анкету на синюю карту. Пока не дозаполнила, но вроде разобралась, что отсылать надо через консульство. Так что: стучу во все двери, в синюю тоже.

 

Весь мой путь, и о Синей Карте я написала достаточно подробно - Тема "Иммиграция в Чехию-общие вопросы", ветка - "Получение ВНЖ в других странах ЕС". Посмотрите, пожалуйста. Если появятся вопросы - конечно обращайтесь!

А я что-то не нашла эту ветку. А тоже очень хочется. Пропустила что ли раньше.

Поиск вверху на главной странице -> "Получение ВНЖ" -> тема ;)

Аха. Спасибо! Я вообще-то по поиску и искала, чай не совсем мы деревенские. ;-)

Natalie, колдунство! У меня находится :)

Сегодня тоже целый день сидела заполняла анкету на синюю карту.

А синюю карту будете в свою фирму оформлять? Я тоже вчера дала задание разузнать все про то как внести свою вакансию в "реестр вакансий" в собственной фирме. Жду ответа. На очень хорошем сайте все, конечно, написано, но лучше сходить и самому узнать, как работодателю.

 

Одно из обязательных условий Синей Карты - полное совпадение специальности, указанной в дипломе, с должностью, на которую Вы оформляетесь. Я нигде этого условия не видела, а при оформлении выяснилось.

В условиях есть, просто всего знать и предвидеть нельзя..

А синюю карту будете в свою фирму оформлять? Я тоже вчера дала задание разузнать все про то как внести свою вакансию в "реестр вакансий" в собственной фирме. Жду ответа. На очень хорошем сайте все , конечно, написано, но лучше сходить и самому узнать, как работодателю.

Для того, чтобы убедить центр занятости(УП), что Вам нужно привлечь заграничную рабочую силу, нужно чтобы фирма как минимум пару лет работала. Я уже писала, что сейчас в ЧР достаточно высокий уровень безработицы (по уровню ЧР, конечно), УП беспокоится о трудоустройстве чехов в первую очередь, что естественно. Это я говорю про простое разрешение на привлечение зарубежной рабочей силы, а уж синяя карта...

Если будет подаваться в УП прошение на разрешение принятия иностанной рабочей силы и не просто на принятие рабочей силы, а на синюю карту, да еще в свою фирму, которая открыта, но по факту никакой деятельности не ведет - как думаете это будет выглядеть для УП? Обоснованно?

Ну почему не ведет? Ведет. Но не 2 года, а всего год. А существует 3. Ну в любом случае , спасибо. Таких подробностей не знала.

ну почему не ведет? ведет. Но не 2 года, а всего год. А существует 3. ну в любом случае , спасибо. Таких подробностей не зналаю

В фирме есть сотрудники, кроме бухгалтера?

А синюю карту будете в свою фирму оформлять?

Такие странные об мне мнения на сайте.

1. Я не живу в Чехии.

2. У меня нет своей фирмы.:)

Хотя, конечно, это все так заманчиво слышать, но неправда.:)

 

Поиск вверху на главной странице -> "Получение ВНЖ" -> тема ;)

Natalie, колдунство! У меня находится :)

Предполагаю, что у меня странности то ли с сервером, то ли с... /не хочется говорить с мозгами/. По вашей ссылке уже нашла и перечитала. Но это все же синяя карта не чешская. Пытаюсь заполнить на чешскую. Пока тщетно.

Но поняла, что видимо так:

Заполняешь на сайте анкету.

Потом несешь в консульство, но анкета на сайте сохраняется, что дает возможность более легкого к ней обращения работодателя. Как-то, видимо, так.

Один директор и один наемный рабочий

 

Такие странные об мне мнения на сайте. ...

Значит я сложила о вас не верное мнение. Простите.

Один директор и один наемный рабочий

Тогда все зависит от направления деятельности фирмы и активности этой деятельности, а также насколько давно работает наемный рабочий (чех, насколько я понимаю?). Можно попытаться получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, но не сразу на карту. Возможно удастся убедить УП. Тогда Вам стоит не через какую-то фирму на работу устраиваться. А попытаться все-таки получить разрешение на работу в своей.

Попробуем .Спасибо.

  • 2 месяца спустя...
размер з/пл – не менее средней з/пл*1,5, средняя годовая сейчас – 283 176 Kč)

Исходя из этого средняя месячная з/пл (283176 * 1,5) / 12 = 35397Kč, по расчетам с http://kalkulacky.idnes.cz/cr_kalkulator-ciste-mzdy-2012.php), затраты на месячное содержание самого себя в своей фирме будут 20055Kč. Все верно или я что-то упустил?

Наверх
  • Создать...