Синяя карта в Чехии (обсуждение)

В далеком 2012 году в этой теме обсуждался такой вопрос:

 

 

 

 

За последующие шесть лет в теме отметилось немало людей, реально получавших синюю карту, может быть они помогут уточнить мне эту ситуацию.

У меня в дипломе специальность - "Прикладная математика и физика". Квалификация - инженер-физик.

Но реально я сейчас программист Oracle. О чем имею сертификаты, курсы, опыт работы, собственно.

Допустим, я буду подавать на синюю карту как программист Oracle, вакансии такие в базе есть.

Вопрос - действительно ли для меня необходимо, чтобы вакансия программиста Oracle называлась "Прикладная математика и физика"?

Или достаточно, скажем, чтобы в названии вакансии присутствовало слово "инженер"? Например, "Инженер Oracle"?

Или достаточно совпадения названия не с дипломом, а с пройденными мной курсами или полученными сертификатами?

Наверняка, моя ситуация не уникальна - подскажите, пожалуйста, как в реальности это момент выглядит.

Как называется вакансия неважно. Главное, если в описании вакансии будет присутствовать требование образования, чтобы оно совпадало. Обычно пишут типа техническое высшее, как пример.

 

Сорри, я поздно) сообщение сразу не отправилось

Serg, Lusien, спасибо за Ваши ответы.

 

Я сейчас заново перечитал сообщение Galina KGG, которое я процитировал выше, и понял, что немного ступил.

Речь в нем шла о том, что специальность по диплому должна дословно совпадать не с названием вакансии, а с названием должности в трудовом договоре, который я должен предоставить.

Вакансия, действительно, не важно, как называется.

А вот что касается названия должности - существует ли в действительности такое требование дословного совпадения, как пишет Galina KGG?

Или достаточно совпадения уровня образования (высшее техническое)?

 

Те, кто уже получил синюю карту - было ли у вас такое дословное совпадение?

 

Мне еще нострификацию диплома делал работодатель, в университете.

Соответствует ли мое образование чешскому. Желательно, чтобы образование соответствовало тому, чем вы будете заниматься, работу я имею ввиду. А вообще думаю, например, можно абсолютно любое программирование, как специальность, закончить в ВУЗе, чтобы признали ваши дипломы. Там условие обучение должно длиться не менее 3 лет.

 

Главное, чтобы не было как кто-то ранее уже описал ситуацию, что образование сварщика, к примеру, а вы идете на юриста :) или еще как-нибудь

Мне еще нострификацию диплома делал работодатель, в университете.

Соответствует ли мое образование чешскому. Желательно, чтобы образование соответствовало тому, чем вы будете заниматься, работу я имею ввиду. А вообще думаю, например, можно абсолютно любое программирование, как специальность, закончить в ВУЗе, чтобы признали ваши дипломы. Там условие обучение должно длиться не менее 3 лет.

 

Что-то Вы все очень усложняете.

Если Вы едите в IT и у Вас есть любое высшее техническое - то обычно этого достаточно. Не разу не слышал, чтобы требовали нострификацию...

 

У меня образование - инженер по специализации радиотехника. Для IT вакансии прокатило. Единственное, что на собеседовании в Консульстве спросили, почему образование не IT. Я рассказал, кем работал и как пришел в IT. Этого оказалось достаточно, чтобы одобрили блу-кард.

 

Кстати, у меня еще был момент, что я пару лет работал фрилансером как ИП. К этому тоже отнеслись с пониманием.

Диплом может вообще не совпадать с должностью, на которую претендуете. Надо доказать, что Ваше образование (а это могут быть и проф курсы) и опыт соответствует требованиям вакансии

Диплом математика-аналитика прокатил в IT ;)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть состояние заявки на синюю карту? Точнее на долгосрочную визу с целью получения синей карты. Когда подавал заявку в посольстве нашли вакансию, на которую работодатель меня принял и сказали, что можно найти приняли заявку или начали рассмотрение, что-то вроде этого. Искал на сайте МВД ЧР, но безуспешно.

 

Также интересует, возникали ли проблемы у кого-нибудь следующего рода: я подал на синюю карту (как требовал работодатель) с дипломом магистра в ЧР (длится 2 года) и в заявку я не подавал диплом бакалавра, который делал в РФ). Выходит обучение длилось 2 года всего? Или магистр уже означает, что обучение длилось больше 3 лет.

 

Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть состояние заявки на синюю карту? Точнее на долгосрочную визу с целью получения синей карты. Когда подавал заявку в посольстве нашли вакансию, на которую работодатель меня принял и сказали, что можно найти приняли заявку или начали рассмотрение, что-то вроде этого. Искал на сайте МВД ЧР, но безуспешно.

 

Также интересует, возникали ли проблемы у кого-нибудь следующего рода: я подал на синюю карту (как требовал работодатель) с дипломом магистра в ЧР (длится 2 года) и в заявку я не подавал диплом бакалавра, который делал в РФ). Выходит обучение длилось 2 года всего? Или магистр уже означает, что обучение длилось больше 3 лет.

 

Спасибо!

На сайте МВД Чехии в разделе "Иностранцы"(сизинци - информаце о ставу ржизени) - есть реестры с результатами и на синюю карту (в разделе длоугодобе побити). Диплома магистра (притом Чешского диплома) - вполне достаточно для синей карты. И с чешским дипломом Вам синяя карта нужна только как документ о пребывании (у Вас свободный доступ на рынок труда ЧР согластно пар.98, пункт "O" закона Чехии о занятости).

bobpps, Mamka, Legionivo, Вам тоже спасибо за ответы.

 

Мне еще нострификацию диплома делал работодатель, в университете.

Что-то Вы все очень усложняете.

Если Вы едите в IT и у Вас есть любое высшее техническое - то обычно этого достаточно. Не разу не слышал, чтобы требовали нострификацию...

 

Ну, я к вопросу стараюсь максимально серьезно подходить. Нострификация сейчас делается, в процессе. Работодателя у меня еще нет, так что сам.

Ну, я к вопросу стараюсь максимально серьезно подходить. Нострификация сейчас делается, в процессе. Работодателя у меня еще нет, так что сам.

Вместо того, чтобы тратить время и деньги на никому не нужную нострификацию, лучше усиленно ищите работодателя!

Добрый день!

 

А подскажите такой момент.

Для получения синей карты выдали визу и место регистрации в миграционке по месту жительства.

Но по прибытию в Чехию я нашел более близкое к работе место проживания.

 

Можно ли при регистрации подать другой адрес не тот, который был подан в консульстве?

Смущает момент, что есть четкая иерархия по районам регистрации. Если назначили один район, а живешь в другом городе и нашел место проживания в другом городе, как быть? Можно ли подать этот адрес с договором аренды по месту регистрации назначенному в консульстве?

Можно ли при регистрации подать другой адрес не тот, который был подан в консульстве?

Да, меня тоже интересует такой вопрос.

 

Ситуация такова, что работодатель дал бумажку "О подтверждении проживании", но по факту сказал, чтобы сам искал, и посоветовал первые 3 месяца пожить в пансионате и найти квартиру. Из этого всего выходит, что регистрироваться буду на один адрес, а после переезда нужно будет перерегистрироваться? Не будет ли проблем, что бронь в пансионат или хостел будет только на первые 3 месяца?

Спасибо!

Добрый день!

 

А подскажите такой момент.

Для получения синей карты выдали визу и место регистрации в миграционке по месту жительства.

Но по прибытию в Чехию я нашел более близкое к работе место проживания.

 

Можно ли при регистрации подать другой адрес не тот, который был подан в консульстве?

Смущает момент, что есть четкая иерархия по районам регистрации. Если назначили один район, а живешь в другом городе и нашел место проживания в другом городе, как быть? Можно ли подать этот адрес с договором аренды по месту регистрации назначенному в консульстве?

Регистрироваться по прибытию в Чехию - в МВД Чехии Вы обязаны будете строго по месту своего нового жительства, куда и подадите новый договор аренды жилья.

 

Да, меня тоже интересует такой вопрос.

 

Ситуация такова, что работодатель дал бумажку "О подтверждении проживании", но по факту сказал, чтобы сам искал, и посоветовал первые 3 месяца пожить в пансионате и найти квартиру. Из этого всего выходит, что регистрироваться буду на один адрес, а после переезда нужно будет перерегистрироваться? Не будет ли проблем, что бронь в пансионат или хостел будет только на первые 3 месяца?

Спасибо!

Всех делов: снова через 3 месяца посетите МВД Чехии + колки на 1000 крон - и у Вас будет новая карточка с новым адресом нового местожительства (такая процедура называется: "изменение данных в документе").

Всех делов: снова через 3 месяца посетите МВД Чехии + колки на 1000 крон - и у Вас будет новая карточка с новым адресом нового местожительства (такая процедура называется: "изменение данных в документе").

 

Ну так это 1000 крон снова платить нужно.

 

Регистрироваться по прибытию в Чехию - в МВД Чехии Вы обязаны будете строго по месту своего нового жительства, куда и подадите новый договор аренды жилья.

 

А делал так уже кто-то с присутствующих? Был опыт такой уже?

 

А если например договор есть новый, но к примеру он с марта месяца. Его можно сейчас уже подать в МВД?

А диплом колледжа может подойти под blue card?

Читал, что в Германии, можно податься на визу для последующего получения синей карты (то есть без работодателя, а для поисков работы). Для этого нужно образование и квалификация, котирующаяся в Германии. Даётся на полгода, нужно фин подтверждение на период пребывания. В Чехии так можно?

Даётся на полгода, нужно фин подтверждение на период пребывани

Все подробности о получении "синей карты " в Германии на странице немецкой волны

http://www.dw.com/ru/разрешение-на-работу-в-германии-самое-важное-о-blue-card/a-42129478?maca=rus-facebook-dw

 

Боюсь, что в Чехии такого нет

Читал, что в Германии, можно податься на визу для последующего получения синей карты (то есть без работодателя, а для поисков работы). Для этого нужно образование и квалификация, котирующаяся в Германии. Даётся на полгода, нужно фин подтверждение на период пребывания. В Чехии так можно?

В Чехии такого вида визы на полгода для поисков работы нет и не было (и наверно не будет - так как чисто немецкое "изобретение").. Можете оформить обычную краткосрочную туристическую визу или мультивизу с пребыванием 90 дней в полугодие (для этого нужно будет забронировать или снять квартиру или номер в отеле на 90 дней) или поехать по безвизу (если гражданин Украины, Молдовы или Грузии).

  • 5 недель спустя...

Вопрос к "отчалившим" по синей карте, прошу прокомментировать мои вопросы (нострификация, суммы и т. д.) в соседней теме

 

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=93429

Вопрос к "отчалившим" по синей карте, прошу прокомментировать мои вопросы (нострификация, суммы и т. д.) в соседней теме

 

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=93429

А что, в специальной в данной теме "Все о синей карте", не хотите?

А что, в специальной в данной теме "Все о синей карте", не хотите?

Получается, что там вопрос по долгосрочной визе. Вы мне там ответили про долгосрочную, спасибо. Теперь выясняю про синюю, например, нужна ли нострификация, или достаточно, судебного перевода и т. д.

А дублировать посты вроде как неправильно.

Получается, что там вопрос по долгосрочной визе. Вы мне там ответили про долгосрочную, спасибо. Теперь выясняю про синюю, например, нужна ли нострификация, или достаточно, судебного перевода и т. д.

Нострификация диплома нужна - когда это требования работодателя: по вакансии (высшего образования), трудового договора или специальных требований к регулируемым профессиям (медики (врачи) и другие). Судебный перевод диплома с приложением нужен будет как для нострификации - так и в других случаях в Чехии (диплом то не на чешском языке).

Вопрос к "отчалившим" по синей карте, прошу прокомментировать мои вопросы (нострификация, суммы и т. д.) в соседней теме

 

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=93429

Не связывайтесь с теми кто вам пишет на русском, вот и всё.

Я уехал по blue card и с семьёй почти сразу без всяких 115000 на счету и прочего бреда что вам там понаписали.

Не связывайтесь с теми кто вам пишет на русском, вот и всё.

Я уехал по blue card и с семьёй почти сразу без всяких 115000 на счету и прочего бреда что вам там понаписали.

Что и требовалось доказать.

Не связывайтесь с теми кто вам пишет на русском, вот и всё.

Я уехал по blue card и с семьёй почти сразу без всяких 115000 на счету и прочего бреда что вам там понаписали.

- Значит, просто, повезло (или пронесло) из-за человеческого фактора. Но есть требования закона Чехии, на его основе консульств Чехии и МВД Чехии по долгосрочным визам по воссоединению - и без документов подтверждающих финансовое обеспечение (справок и выписок из банков) - просто, или не примут вообще документы в консульстве или влепят отказ МВД Чехии с ссылками на закон- так как комплект поданных документов не содержит всех необходимых документов согластно закона Чехии.

- Значит, просто, повезло (или пронесло) из-за человеческого фактора. Но есть требования закона Чехии, на его основе консульств Чехии и МВД Чехии по долгосрочным визам по воссоединению - и без документов подтверждающих финансовое обеспечение (справок и выписок из банков) - просто, или не примут вообще документы в консульстве или влепят отказ МВД Чехии с ссылками на закон- так как комплект поданных документов не содержит всех необходимых документов согластно закона Чехии.

Я уточнял в консульстве - достаточно было показать мой договор о работе, что я и сделал. Подавал я семью именно на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи, НЕ долгосрочную визу, с визой бы не прокатило.

- Значит, просто, повезло (или пронесло) из-за человеческого фактора. Но есть требования закона Чехии, на его основе консульств Чехии и МВД Чехии по долгосрочным визам по воссоединению - и без документов подтверждающих финансовое обеспечение (справок и выписок из банков) - просто, или не примут вообще документы в консульстве или влепят отказ МВД Чехии с ссылками на закон- так как комплект поданных документов не содержит всех необходимых документов согластно закона Чехии.

 

Конкретно по синей карте как правило хватает контракта с указанной ЗП

Конкретно по синей карте как правило хватает контракта с указанной ЗП

По ВНЖ - да, а по долгосрочной визе - нет (тут как раз "конкретно" по закону нужно показывать деньги на счёте (это "правило" согластно закона Чехии). Поэтому "надо считаться с правилами".

 

Я уточнял в консульстве - достаточно было показать мой договор о работе, что я и сделал. Подавал я семью именно на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи, НЕ долгосрочную визу, с визой бы не прокатило.

На ВНЖ - да "прокатывает", а на долгосрочную визу - нет.

А зачем по Синей карте воссоединяться по долгосрочной визе? В чём смысл? Подаваться на ВНЖ можно вместе, решение вынесут с трёхнедельной задержкой. Зато никакой мороки с деньгами на счете. И воссоединяющейся стороне не нужно разрешение на трудоустройство. Так зачем по визе то?

А зачем по Синей карте воссоединяться по долгосрочной визе? В чём смысл? Подаваться на ВНЖ можно вместе, решение вынесут с трёхнедельной задержкой. Зато никакой мороки с деньгами на счете. И воссоединяющейся стороне не нужно разрешение на трудоустройство. Так зачем по визе то?

Да, можно сразу по воссоединению супругам и детям на ВНЖ по синей карте супруга (родителя) подавать. Можно и по учебе (с целью обучения) - сразу на ВНЖ (студенческий) вместо долгосрочной учебной визы подавать и на некоторые другие виды пребываний. Но, например, в Украине ещё недавно на Визапоинте (который уже "умер" в конце прошлого года) были проблемы с записью - на ВНЖ и трудовые карты (на синюю карту и долгосрочные визы было легче).

Спасибо, всем ответившим. В плане сроков дальнейшего получения гражданства, ВНЖ по воссоединению, я так понял тоже лучше подходит?

Наверх
  • Создать...