Учителям достаточно иметь степень бакалавра?

ruzia, 13.03.11

1. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Пересмотреть требования к образованию педагогов предлагает NERV, Национальный экономический совет правительства Чехии, сообщает radio.cz. Наличие документа о получении определенного титула не определяет уровень профессиональных навыков педагога и не может свидетельствовать о качестве преподавания, а значит, у педагогов с низким уровнем квалификации должен быть шанс доказать свою состоятельность как специалиста.

Чтобы привлечь в учебные заведения специалистов с опытом преподавания, NERV предлагает снизить требования к полученному образованию. Сейчас для поступления на работу в школу от квалифицированного педагога требуется титул магистра. Между тем, как уверяет Даниел Мюних, главный специалист NERV по делам образования, даже при наличии этого титула педагоги, после окончания учебного заведения, не имеют должных практических навыков преподавания и всему обучаются непосредственно в школе. Отказывая педагогу без титула магистра в должности, школа лишается возможности получить хорошего учителя.

Представители NERV считают, что титул магистра необходимо иметь директору учебного заведения, педагогам-специалистам, и учителям первой ступени школьного образования. Всем остальным преподавателям достаточно обладать титулом бакалавра любого направления и пройти краткий педагогический курс. Таким образом, в школы будут привлечены специалисты с практикой.

Даниел Мюних отмечает, что согласно исследованиям мирового уровня, уровень образования и педагогические качества преподавателя имеют слабую, формальную связь. На самом деле, педагога как настоящего специалиста формируют иные факторы.

Министерство образования ЧР пытается подтолкнуть педагогов к повышению уровня образования и приняло решение стимулировать учителей с высшей квалификацией материально, выделив из бюджета 84 миллиона евро на повышение заработной платы.

ruzia, 13.03.11
  2. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.223
    Ну и как бы туда попасть, а? Я бы с радостью попреподавала опять.;)

Natalie, 13.03.11
    ruzia нравится это.
  3. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Я от преподавать не люблю, но на таких условиях тоже не против работать :)

ruzia, 17.03.11
  4. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.223
    Да я 13 лет математиком проработала;) Детей люблю. И еще бы работала. Так платили копейки.

Natalie, 17.03.11
  5. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.620
    К сожалению, уже сегодня около половины учителей в основных школах и до 20 процентов в гимназиях учителей являются бакалаврами или даже обычными выпускниками гимназий. Это мне рассказывала моя подруга - директор гимназии. С этим я сталкивалась и сама, во время обучения моих детей. Хотя, конечно, есть и магистры и профессора и т.д.

Pomeda, 17.03.11
  6. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    А мне со взрослыми проще работать, веду курсы английского. С детьми тоже занимаюсь, но с ними надо нежно и трепетно :)

ruzia, 18.03.11
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.223
    Ну... Вот если бы дали возможность работать. Ну т. е. сначала на усиленные курсы чешского направили. А потом... Ну пусть надо отработать в школе не менее пяти лет, либо вернуть затраты на обучение что ли. (Фантазерка;))

Нет, я работаю легко. Очень много работала на репетиторстве. Потом уже, когда перешла на серьезную должность в коммерческой организации, бросила, а звонки шли, шли...

Natalie, 18.03.11