Пенсия в Чехии?

Я знаю что есть международный договор между ЧР и РФ о признании пенсий, но вы уверены что есть такой ж договор между ЧР и Украиной и РБ?

Я знаю что есть международный договор между ЧР и РФ о признании пенсий, но вы уверены что есть такой ж договор между ЧР и Украиной и РБ?

- ТС ещё до пенсии почти столько - сколько ему лет (в Чехии, покаместь, выходят на пенсию мужчины в 68 лет, но пенсионный возраст за будущих 30 лет могут ещё увеличить).

 

А так, да, кроме РФ у Чехии есть договор и с Украиной и с Белоруссией, но он касается тех, у кого ещё нет достаточного чешского страхового стажа (15 лет) для получения чешской пенсии (и по этим договорам страны как бы "скидываются" солидарно на выплату пенсии пропорционально страховому стажу в каждой стране).

[uSER=50917]@olegka[/uSER], подскажите пожалуйста, то, что я теперь ЧП и плачу социалку, считается началом моего чешского стажа? Если да, то на какую пенсию может расчитывать ЧПшник по состоянию на сегодня, если предположить, что социальные выплаты за все 15 лет не превышали минимальных залог? Ну вот сегодня стукнуло 15 лет и возраст удовлетворяет возрасту выхода на пенсию, сколько б примерно вышло?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], подскажите пожалуйста, то, что я теперь ЧП и плачу социалку, считается началом моего чешского стажа? Если да, то на какую пенсию может расчитывать ЧПшник по состоянию на сегодня, если предположить, что социальные выплаты за все 15 лет не превышали минимальных залог? Ну вот сегодня стукнуло 15 лет и возраст удовлетворяет возрасту выхода на пенсию, сколько б примерно вышло?

Начало выплаты социалки - считается для иностранца и началом чешского страхового стажа.

Если все 15 лет платить только минимальные страховые взносы - то и размер пенсии будет минимальным. О самом минимальном размере пенсии - можно спросить в Социалке (но она все равно в разы (многократно) больше - чем на родине).

[uSER=50917]@olegka[/uSER], подскажите пожалуйста, то, что я теперь ЧП и плачу социалку, считается началом моего чешского стажа? Если да, то на какую пенсию может расчитывать ЧПшник по состоянию на сегодня, если предположить, что социальные выплаты за все 15 лет не превышали минимальных залог? Ну вот сегодня стукнуло 15 лет и возраст удовлетворяет возрасту выхода на пенсию, сколько б примерно вышло?

Orientační výpočet starobního důchodu

při jeho přiznání v roce 2015

 

Pan Podnikavý – OSVČ

 

  • Získaná doba pojištění: celkem 42 let
  • Základní výměra důchodu : 2 400 Kč
  • Procentní výměra důchodu: 3 087 Kč
  • Úhrnná výše důchodu: 5 487 Kč

Pan Pracovitý – zaměstnanec

 

  • Získaná doba pojištění: celkem 42 let
  • Základní výměra důchodu: 2 400 Kč
  • Úhrnná výše důchodu: 7 898 Kč

Rozdíl: 2 411 Kč

 

Zdroj: modelové propočty provedla ČSSZ na důchodové kalkulačce MPSV. Detailní propočty má redakce k dispozici.

 

Zdroj: https://finance.idnes.cz/penze-zivnostnici-versus-zamestnanci-dht-/penze.aspx?c=A150518_165042_penze_sov

Ну вот сегодня стукнуло 15 лет

Так 35 же!

Или 20, но выходить на пенсию в 70 лет.

Так 35 же!

Или 20, но выходить на пенсию в 70 лет.

Я тоже думала, что 35. Просто Олежка написал 15, как было раньше, а я спрашивала по состоянию на сегодня, и для многих свежеиспеченных пенсионеров был актуален срок 15 лет. Я не совсем пойму, в чём разница между 15 и 35. Оба числа фигурирует в законе. Я поняла, что 35 лет касается трудового стажа в целом, 15 - страхового. 35 может быть для иностранца в сумме, но пенсию получать в Чехии он может, если хотя бы 15 лет из общего стажа шли перечисления в социальный фонд. Может, я не верно толкую то, что вычитала.

Ещё за 15 и больше лет законодательство Чехии о пенсионном обеспечении может неоднократно меняться, но в Чехии по достижении пенсионного возраста иностранцы из Украины, РБ и РФ будут получать чешскую пенсию (или “чисто” чешскую или “в складчину” с ПФ со своей родины).

.

С возвращением :)

С возвращением :)

Вроде, Tramp (ы) никуда и не девались.

Вроде, Tramp (ы) никуда и не девались.

Если посмотреть профиль, то последний раз он писал где-то в апреле и Злата писала что он покинул форум.

Ну человек пришел - ушел - пришел... У нас тут не тюрма!

Всем рады. Даже, если на первый взгляд так не выглядит:D

  • 3 месяца спустя...

Итак, друзья...! Есть фактическая новость по поводу возможности получения пенсии в ЧР... Одна знакомая женщина (72 года) после неполного года "сражений" за право получения пенсии в ЧР, полагаясь на соглашения и т. Д и т. д. получила ответ - её пенсия в ЧР = 500 корун... Стаж легальной работы в Чехии (со всеми социальными выплатами) - 10 лет, Стаж в Украине - 40 лет...

А в Украине она что - пенсию не получала? В Чехии она по совокупности лет работы не имеет право даже на минимальную пенсию (надо по-моему минимально проработать 15 лет)

Best partner Contributor

Что??? 500???:wall::furious::cry:

А пани в каком статусе в Чехии находилась?

Так получается, что она приехала в Чехию в послепенсионом возрасте (то есть в Украине она должна была уже пенсию получать)

Best partner Contributor

А ну да. Если ей 72, то приехала уж 60+. Ну все равно жестоко... Отчисления то немалые..

Итак, друзья...! Есть фактическая новость по поводу возможности получения пенсии в ЧР... Одна знакомая женщина (72 года) после неполного года "сражений" за право получения пенсии в ЧР, полагаясь на соглашения и т. Д и т. д. получила ответ - её пенсия в ЧР = 500 корун... Стаж легальной работы в Чехии (со всеми социальными выплатами) - 10 лет, Стаж в Украине - 40 лет...

Не стирайте чужие женские прокладки и люди не будут смеятся над Вашей глупостью. После 10 лет можно немного и законы изучить.

А пани в каком статусе в Чехии находилась?

Ну уж ПМЖ... Всё легально было, знаю точно...

Так получается, что она приехала в Чехию в послепенсионом возрасте

Да... На тот момент она уже получала пенсию, но вроде она подавалась на отказ (или перевод) точно не знаю... Там около полгода только запросы в Украину о стаже и пенсии ходили... Может даже больше...

, но вроде она подавалась на отказ (или перевод) точно не знаю...

Ну вот надо знать точно, а не гадать - что и почему.

Получается, что она приехала в 60 лет, то есть уже имея в Украине 5 лет пенсию.

Тут она стаж для пенсии не набрала (10 лет вместо 15). Потом она зачем-то отказалась от пенсии в Украине (или не отказалась?) И захотела получать здешнюю пенсию, даже не узнав наперед условия, не сходив в социалку, не посоветовавшись хотя бы устно там...

Ну вот надо знать точно, а не гадать - что и почему.

:D:D:D Да чего мне гадать... Она весь этот год не сама себе считала будущую пенсию, а совместно с работниками пенсионного отдела в ЧР. Которые посылали все запросы и выполняли необходимые процедуры. Может они не в курсе пенсионного законодательства и пенсионных прав в Чехии,... Не знаю... Но результат пока такой... И обвинять меня или эту женщину в некомпетентности бесполезно...:) Она этим занималась не сама...

Она весь этот год не сама себе считала будущую пенсию, а совместно с работниками пенсионного отдела в ЧР

Ну вот они и насчитали.

А я, если честно, редко когда верю людям на слово - они такие сказки любят рассказывать.

 

Оффтоп. Звиздец какой-то - из-за вашей пенсии я в чай ложку соли положила... Так глубоко думала о проблемах чужих пенсий, что сконцентрировалась на банке только когда уже ложку соли из нее бухнула в чай:D:D

....Звиздец какой-то - из-за вашей пенсии я в чай ложку соли положила...

:D:D:D Это тоже потеря, хотя и не такая большая как у моей знакомой... А такие вот разочарования наступают почему...? Патамушта форум перед оформлением пенсий не читают, а рупор чешских реалий пан Трамп выступает редко и чрезмерно лоялен к понаехавшим...:D

Патамушта форум перед оформлением пенсий не читают

Зачем форум? Достаточно законы почитать... Ну не все и не в полном объеме и даже не читать, а просто пойти в социалку и проконсультироваться. Даже заплатить по этому поводу адвокату, если язык трудно воспринимаешь...

Достаточно законы почитать... Ну не все и не в полном объеме и даже не читать, а просто пойти в социалку и проконсультироваться.

:) Ну с законами вообще всё не так просто, не говоря уже о законах ЧР... Если бы закон было достаточно прочитать, не существовало бы юристов... А в социалке она была и не раз в течении года... Насколько я знаю после официального уведомления о пенсии теперь будет искать адвоката... Ну увидим, что там будет дальше...

с законами вообще всё не так просто, не говоря уже о законах ЧР

С законами просто. Не просто, когда хотят доказать то, чего нет.

Или действительно чего-то нет...

Жена знакомого на днях оформила чешскую пенсию. Имеет гражданство Чехии, стаж 10 лет, насчитали 3000 крон

стаж 10 лет, насчитали 3000 крон

О, можно делать ставки - кто больше?

500 крон... 3000 крон...

 

Приготовила поп-корн...

 

Во, кстати - у нас тут правник появился - может к нему обратиться, чтоб защитил интересы? 500 крон - это как-то вообще издевательство.

Во, кстати - у нас тут правник появился - может к нему обратиться, чтоб защитил интересы? 500 крон - это как-то вообще издевательство.

Если честно, я даже про три сказала что мало. Но мне сказали что зарплата была маленькая, сколько, не знаю, не уточняла

:) Ну с законами вообще всё не так просто, не говоря уже о законах ЧР... Если бы закон было достаточно прочитать, не существовало бы юристов... А в социалке она была и не раз в течении года... Насколько я знаю после официального уведомления о пенсии теперь будет искать адвоката... Ну увидим, что там будет дальше...

Срок на досудебную аппеляцию - 15 дней с момента получения решения по пенсии на руки и лучше его не пропускать для того, чтобы использовать все средства правовой защиты. По пенсии для иностранцев - украинцев действует Международный договор между Украиной и Чешской республикой, и пенсия, если недостаточно стажа для выплаты по закону одной из стран складывается с частей обоих. Поэтому пенсия никак не может быть даже ниже минимальной пенсии в Украине (около 1500 гривен) + чешская часть пенсии.

Наверх
  • Создать...