Продукты в Чехии. Чего не хватает?

Dima1986 Newbie

Так все таки я правильно понял таких специализированных магазинов нет, если хочешь купить что то реально свежее то нужно идти на рынок?

Tori McD Newbie
Так все таки я правильно понял таких специализированных магазинов нет, если хочешь купить что то реально свежее то нужно идти на рынок?

Рынок и Макро. Там свежие морепродукты и морская рыба.

Dima1986 Newbie
Рынок и Макро. Там свежие морепродукты и морская рыба.

Спасибо, буду иметь ввиду

Alexxxxxx Explorer
Вкууусно под майонезом в духовке))

Запеченный майонез?

Дело вкуса, конечно)

Tori McD Newbie
Запеченный майонез?

Дело вкуса, конечно)

Майонез - холодный соус. Для запекания - бешамель все же :)

Запеченный майонез?

Да!)

И знаю я эти возмущения - типо майонез, холодный соус, бла-бла-бла...

По сути - это смесь растительного масла с желтками и никакого криминала в запекании чего-то, повенрхностно смазанного майонезом я не вижу))

Другое дело, когда запекают картошку с мясом, залитые майонезом и посыпанные сыром - это просто какая-то адская смесь)))

Почему-то называемая картофелем по-французски)))

Если майонез сделан дома из масла и яиц, при нагревании он расслоится. Поэтому в магазинный добавляют загустители. Но я тоже запекаю, и вроде жива:D

при нагревании он расслоится

У меня он зарумянивается))) Черт те знает - что там происходит)))

О! Пошли страдания по рыбе)))

Карпа купите в магазине - филе - примерно 5 евро за кг

Мы нашли рыбака, вот неделю назад по вез почти домой двух ещё живых карпов, по 80 за кило)

Мы нашли рыбака

Ну, естественно, не будет же он продавать по магазинной цене))

И вообще, картошка с мясом, сыром и майонезом - вкуснотень!

картошка с мясом, сыром и майонезом - вкуснотень!

Дело вкуса))) Я с копыт долой откинусь:D

По итогам года и по теме: всего хватает, к ценам привыкли. Слевы рулят. Даже рыбу вот свежую нашли))) и недорого.

Поначалу капец конечно, потом привыкаешь.

Гость

Мы там в Украине зажрались, наверное, но мне выбора очень не хватало, такого, как дома. Пока любопытство кошачье не заставило присмотреться к продуктам, которые в Украине либо не популярны, либо дороги. В общем, почти привыкла. Не хватает топлёного молока и ряженки. Говорят, в мультиварке можно сделать топлёное молоко. Вот ряженку недавно к Калинке обнаружила, когда за рошеновскими конфетами ходила. Прямо на улице с дочкой одну пачку на двоих умяли:) Стыдоба!

Мы там в Украине зажрались, наверное, но мне выбора очень не хватало, такого, как дома. Пока любопытство кошачье не заставило присмотреться к продуктам, которые в Украине либо не популярны, либо дороги. В общем, почти привыкла. Не хватает топлёного молока и ряженки. Говорят, в мультиварке можно сделать топлёное молоко. Вот ряженку недавно к Калинке обнаружила, когда за рошеновскими конфетами ходила. Прямо на улице с дочкой одну пачку на двоих умяли:) Стыдоба!

Наверняка они есть, просто иначе называются)))

Реально привыкаешь. Сначала все дико, все не так. Потом друзья подсказывают где и что и, оказывается, все есть и не так уж и дорого)

А когда в том году на Украину ездили - оказалось вообще не дорого)))

Гость

Мне больше всего не хватает нашего рынка с огурчиками и помидорчиками кислыми (не маринованными и без сахара, именно квашенными), кровяночки, зельца, сальтисона, балычков всех видов, домашней колбаски без тмина и паприки в украинских традициях. Брынзы домашней. Помидоров летом (разве что в Италии можно найти лучше, а в Чехии, хоть фермерские, хоть магазинные - зимой и летом одним цветом. Ставрида и скумбрия холодного копчения, морской окунь - горячего. Творог домашний. Перепела и куры от любимого фермера.

Ряженка есть в русских магазинах. Попробовала.., ну я больше о ней мечтала, чем правда хотела. Теперь мне более вкусно- ацидофильное молоко (но только фирмы Бони)

Рошен шоколадки появились в магазинах (сеть Корзо) - водушный горький - очень вкусно. Но, конечно соленый шоколад с гималайской солью - вне конкуренции (то ли немецкий, то ли бельгийский, что-то щас не вспомню)

С удовольствием бы поехала в гости иперепробовала украинских вкусняшей (у нас пекут в Западной Украине божественно), но чтоб прям страдать - нет. Вкусы меняются.

Люблю ленинградское эскимо. Но не настолько, чтоб за ним ходить на край света (пять минут от Бенешака, если кто живет в Теплице :-))

Единственное, что вне конкуренции - это наша селедка)))

Но... Опять же - скорее куплю в Лидле немецкое филе, а в других магазинах - матесы...

В-общем, вопрос пищевой ностальгии - всего лишь вопрос времени.

 

Кровяночка... Ну попробуйте чешскую кровянку, как по мне - вполне...

Гость

Рошен шоколадки появились в магазинах (сеть Корзо) - водушный горький - очень вкусно. Но, конечно соленый шоколад с гималайской солью - вне конкуренции (то ли немецкий, то ли бельгийский, что-то щас не вспомню)

 

Кровяночка... Ну попробуйте чешскую кровянку, как по мне - вполне...

Я шоколад не люблю. Рошен есть, и я его редко беру, но только коровка и шалена бджилка есть, а ромашк не завозят (у других производителей она мне не нравится)

Кровянка чешская не пошла. Разную пробовала - совсем не то. Но это я первый год ностальгировала. Сейчас я нашла альтернативы, совсем из другой оперы, но я довольна. Национальные недели в Лидле- это праздник души. В принципе, в каждой торговой сети есть своя изюминка. Просто надо было попробовать всё и везде, чтобы накопился положительный опыт.

Tori McD Newbie
Кровянка чешская не пошла. Разную пробовала - совсем не то.

Попробуйте настоящий black pudding :) Ммммммм

Лучше только verivorst, жена приучила :)

Гость
Попробуйте настоящий black pudding :) Ммммммм

Лучше только verivorst, жена приучила :)

По-чешски так и называется? В каких сетях искать? Там тмина и паприки нет?

Best partner Contributor
Так все таки я правильно понял таких специализированных магазинов нет, если хочешь купить что то реально свежее то нужно идти на рынок?

 

А в Чехии нет огромных производств. Вы знаете что самый большой производитель говядины в Чехии - 600 голов?

А куры - это птичник, ну два. Больше фермеру не потянуть. Овцы - так это ваще по 20-30 голов. Все это добро скупается řeznictví, мясниками, делаются колбасы, и тп. Или свежее мясо, птица и тп продается на прилавке. Так фунгует рынок тут. Есть большие производители колбас конечно. Но это крошечные мясные цеха рядом с каким нибудь Останкино.

AnchousPetrovna Newbie

Выпейте Токайского, после пары бокалов уже не так ностальгируешь по еде)))

Tori McD Newbie
По-чешски так и называется? В каких сетях искать? Там тмина и паприки нет?

Первое это британская кровяная колбаса. Второе - эстонская :)

И то, и другое - ммммммм... А чешская мне как-то не, не нравится.

Гость

У меня нет сейчас ностальгии. Скорее, воспоминания о доме.:)

 

Первое это британская кровяная колбаса. Второе - эстонская :)

И то, и другое - ммммммм... А чешская мне как-то не, не нравится.

Так где купить то? В Британии и Эстонии?

Tori McD Newbie
Так где купить то? В Британии и Эстонии?

Первое - в Теско бывает и в Британо-Американском магазине. Второе - да. Когда к родственникам жены ездим - привозим :)

Светлана84 Newbie
Дело вкуса))) Я с копыт долой откинусь:D

Зависит от рецепта)))

 

Почитала и поняла что я вобще не знаю что где покупать. Знаю ассортимент теско, кауфленда и немного пенни. Лидл были один раз. Не могу пока физически перепробовать все продукты))) и некоторые просто не покупаю не зная что то. Так и не узнаю. Брали например эту селёдку с капустой... Это жесть зачем же столько уксуса

Зависит от рецепта)))

Не, это нездорово - углеводы с белками.

Да и я не любитель все обсыпать сыром... Разве что пиццу)))

 

Брали например эту селёдку с капустой...

Фуууу! Ну вы нашли что брать!

Чего-то у меня подкралась мысль - сделать тему, в которой размещать фотки продуктов, писать в какой сети продаются и типо вкусовые впечатления и рекомендации (стоит или не стоит брать)

Tori McD Newbie
Фуууу! Ну вы нашли что брать!

Чего-то у меня подкралась мысль - сделать тему, в которой размещать фотки продуктов, писать в какой сети продаются и типо вкусовые впечатления и рекомендации (стоит или не стоит брать)

Эта идея граничит с гениальностью :)

граничит с гениальностью

Да! Я - гениальна!!

Вот слова настоящего мужчины!:D:D

Светлана84 Newbie
Фуууу! Ну вы нашли что брать!

Чего-то у меня подкралась мысль - сделать тему, в которой размещать фотки продуктов, писать в какой сети продаются и типо вкусовые впечатления и рекомендации (стоит или не стоит брать)

Ну если б не взяли то так бы и не знали что за г

Наверх
  • Создать...