Продукты в Чехии. Чего не хватает?

Mifodiy, 11.03.11

1. Mifodiy
    Активный участник

Симпатии:
    116
    Могу Вас успокоить; селедки "как в детстве" больше нет, как и самого детства, тушенка редкостная ДРЯНЬ, так что не мучайтесь, думайте о духовном! (на счет селедки я серьезно, той ржавой уже и в помине нет, одни воспоминания)

Mifodiy, 11.03.11
  2. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    В русских магазинах вполне приличную селедку привозят с Германии :)

AnnaTour, 11.03.11
  3. protect
    Новичок

Симпатии:
    14
    А что, засолить сельдь по своему вкусу уже не судьба? Ведь просто как 2 Х2

protect, 11.03.11
  4. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    Ну... во-первых, у нас, например, не соленую селедку не продают. А во-вторых, не все стоит делать и своими руками. У нас была отличная и не дорогая сельдь иваси.... да под картошечку!
    Да.. Теперь действительно нет.

Natalie, 11.03.11
  5. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    ее еще нужно купить..свежую...:)..а это не так просто

AnnaTour, 11.03.11
    Natalie нравится это.
  6. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    Ну, в Минске были реальные шансы купить ведёрко селёдки, с косточками, солёной – почти как в детстве :)
    Тушёнка тоже вкусная в Минске была... Не вся, конечно! Но, имея определённый опыт в этом вопросе, запросто можно было купить :)

Будем искать! :)

Dinara, 11.03.11
  7. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    Я уже писала о том, что чехи и рыба - это совершенно несовместимые понятия. Однако недавно меня очень удивили. На работе, где нам готовят обеды - неплохо так готовят, но...

И вот однажды в меню - а здесь на неделю выбираешь из 4 блюд каждый день то, что тебе нравится, я вынуждена была выбрать рыбу, что никогда здесь не делаю, так как остальные блюда были какие-то не мои. Выбрала я щуку с миндальным соусом. Слушайте, это такая великолепная комбинация, что я и сравнить-то ее с чем-то подобным не смогу. Рекомендую, не пожалеете.

Pomeda, 05.05.11
    Victoria и Igor Muller нравится это.
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    Рекомендуете заказать в том заведении, где вам готовят обеды;) Потому что иначе никто не гарантирует, что это будет также (или вообще) вкусно;) Честно говоря, я, когда приезжаю в Чехию, рыбу не заказываю. Рыба - это либо в Хорватии где-нить, либо сам дома;)

Natalie, 06.05.11
  9. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    13
    Значит чехи всё-же рыбоеды ;).. Просто не приучены её готовить?!:)

ViVeRa, 19.08.11
  10. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    А кто же не любит хорошо приготовленный вкусный продукт?:)

kot, 19.08.11
  11. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    95
    А мне очень понравились молочные продукты. когда были в Праге то утром перед походом покупала в магазинах всякие молочные творожки и йогурты на перекус днем - вкуснотища!! Да и выбор очень большой, правда дороговато. Но в москве таких продуктов нет. Когда приехали домой еле запихнула в себя свой обычный йогурт на завтрак.(( А еще попробовали паштет Hame, привезенный домой - между нашим паштетом и чешским разница колоссальная. Пожалели что не попробовали его в Праге - накупили бы домой.(( Очень понравился.

newcomer, 20.08.11
  12. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    Не знаю. Мне они говорят, что рыба только раз в году, больше не едят. Хотя... Рыбалка популярна. Странно как-то.

Natalie, 20.08.11
  13. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.150
    Чего тут странного, я рыбу люблю ловить, а вернее выезжать её ловить, ставить палатку, стол, кресла, навес, газовую плитку, удобства всякие и считаю всегда, что приехал на рыбалку, но на рыбу времени не хватает, береговую удочку сломал в мае, так спининг пару раз бросишь, если время есть. Но чаще - это купание, общение с сыном, футбол и бадминтон, жена должна приехать - ей букет полевых цветов надо нарвать... шашлык, что не мало важно... грибы скоро пойдут... вот и получается не чаще чем раз в году... Зимой, когда двигаться не хочется-рыбку поймал и домой!

mintai, 20.08.11
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    Странно, что они ее не едят.

Natalie, 20.08.11
  15. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.150
    Я в магазинах чего-то не очень её и видел, рыбу то... Надо у них спрашивать. Французы вон черносмородиновое варенье любят, да халву, а у них то ли дорого, то ли нет совсем, посылаем своим постоянно... Может и рыба по талонам?

mintai, 20.08.11
  16. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    Да говорю же вот: плохо у них с рыбой. Я рыбу очень люблю. Первый год ехали, нас предупредили: рыбу не берите - не их продукт. Если только карпа и форель. Форели у нас в Питере своей до дури, а до карпа я сама не своя. Так не было в ресторанах-то!!!!!!!!

Natalie, 20.08.11
  17. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.150
    :) Я и говорю - по талонам, себе то не хватает.

mintai, 20.08.11
    Natalie нравится это.
  18. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    Карп обалденный в Чешском Крумлове. Просто песня.

Natalie, 20.08.11
  19. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    У меня сын, очень любит кефир. В Чехии, перепробовал всё, что есть в магазинах. Нравится всё! Он ещё и дешевле в 2 раза чем у нас :)
    А мне нравятся всякие помазки на хлеб мясные, рыбные, овощные. Правда в магазинах видела только чешского производства, может кто нибудь знает где можно купить немецкие?

Elena I, 21.08.11
    Natalie нравится это.
  20. Artwoman
    Активный участник

Симпатии:
    83
    Natalie, может, мой вопрос не для этой темы, но раз уж затронули, не могу не спросить))) продукты дорогие - это ладно, они и в России дорогие... а вот качество продуктов какое? Может показаться странным, но для меня это важно :) здесь на продукты уходят бешеные деньги, кто живёт в Москве, знает, что такое разок в супермаркет сходить... но здесь они того не стОят, в них не то, что пользы, хорошо, если вреда не будет.... кругом пластмассовые безвкусные овощи и фрукты, особенно зимой.... мясо и рыба, напичканные химией... Внутри всё протестует против такого положения вещей, а в итоге всё равно приходится платить за "непонятно что".....

Artwoman, 10.01.12
  21. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    К сожалению, я в Чехии не живу, не то чтобы постоянно, я даже временно не живу, а это значит, что мои познания качества связаны исключительно, как это говорили, с предприятиями общественного питания: кафе, ресторанчики... Могу сказать по своим ощущениям от посещения магазинов (на рынках тоже не была): овощи стандартно-европейские, даже сами чехи сетуют, что не местные, а это значит: теплицы и безвкусно, рыбы практически нет (и везде об этом тоже пишут), несмотря на то, что рыбный пруд в Чехии просто (на мой взгляд) национальная гордость, но говорят, что даже карп - рыбка дорогая, молочка стандартных брендов, но если производится на чешских заводах, то чехи ее считают своей. Точно также смеются над супер свойствами йогуртов и актимелей. Мясо? Вот про мясо вообще не помню. Хлебобулок много. Вкуснее? Да вряд ли... Я бы, наверное, сказала, что ассортимент шире, но лучше... при таком глобальном объединении, при монополизации - да везде одно и то же. Единственное, я в Чехии не боюсь (почему-то) есть колбаски на улице, а у нас в жизни не подойду.
    Но: еще раз говорю. Я профан, поэтому пусть меня наши "чехи" попинают и все исправят.

Natalie, 10.01.12
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    "...ž před Vánoci se Kaufland, který obecně tlačí ceny nejníže, nedohodl s velkofirmou Danone, a na jeho pultech tak nejsou jogurty této značky Activia, Dobrá Máma, Actimel nebo Fantasia. Obchod už neprodává ani cukrovinky Ferrero Rocher. K dostání tak nejsou například Nutella, bonbóny Tic Tac nebo Kinder vajíčka." Я специально не хочу переводить, просто просмотрите текст. Хоть один неизвестный в россии бренд есть? Думаю, что нет...

Natalie, 10.01.12
  23. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    То есть процесс поедания йогурта Мюллер Вами можно назвать САМОЕДСТВОМ?

Pomeda, 10.01.12
    Spiroksy, Artwoman, Natalie и 2 другим нравится это.
  24. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Граждане! Где купить укроп (Korp)? Нет его, даже сухой не могу найти. Купила давно, но вот он кончился. Где он тут гнездиться-колосится?:help:

Victoria, 10.01.12
  25. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    21.281
    Вообще не поняла, что за проблема с продутами?
    Мясо и кур навалом (заметим, что, наверное никто из здесь присутствующих никогда не покупает ничего замороженого - только свежее)
    Молоко - лично я покупаю Био. Овощи и фрукты чаще стала покупать в центре у вьетнамцев - у них цены более вменяемые.
    Чеснок... хм... мне и в голову не приходит смотреть, какой он, я его на вкус, если честно, не различаю - по мне хоть китайский.
    Колбасы и сосиски всякие у нас в семье не принято есть, поэтому тут не могу ничего сказать.
    Яйца - так пусть потеснятся базарные в России (в смысле желтизны желтка и вкуса.
    Творог - я долго не могла найти подходящий, но сейчас нашла пару сортов по своему вкусу.
    Про сыры говорить просто смешно.
    Качеству чешских сыров могут позавидовать и Голландия с Бельгией (если не позавидовать, то признать, что они "на уровне")

Короче, вопрос с продуктами для меня не подлежит обсуждению. Это несравнимо.

Zlata, 10.01.12
    Daleka нравится это.
  26. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    Victoria, в Теско не так давно покупала... Но не знаю, как с этим в Теплице.

Dinara, 10.01.12
  27. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    21.281
    Вау! укроп - это действительно проблема, товарищи! Признаю!
    Виктория - единственно в Олимпии... Если входите в овощной отдел со стороны мясного - то налево полка. Если там нет - пиши пропало! Значит нет негде... Ну, не любят чехи укроп!
    Я лично всегда морожу целые стога летом (если не забываю)

Zlata, 11.01.12
    Dinara нравится это.
  28. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    906
    В целом продукты в Чехии мне нравятся, особенно пиво:)
    Если серьезно - мяса в магазине много, цены почти как у нас стали, выглядит неплохо, готовить его не приходилось, но не думаю, что качество хуже, чем у нас. Рыбы действительно не видела. Фрукты и овощи такие же испанско-турецкие (но при этом качеством получше, видимо при перевозке не страдают так), лучше местные чешские, но мы их видели не всегда. Молочку - йогурты и творожки предпочитаю немецкие брать, а вот по молоку - категорически не моё (вопрос пристрастия, я люблю жирное молоко, покупаем у себя 6%-е, ни в Чехии ни в Германии не нашла такого категорически, максимум 1,5%), поэтому предпочитаю там покупать 10%-е сливки. Сметаны не видела, говорят, бывает. По маслу нужно смотреть - в прошлую поездку напоролись на спред под видом масла. Колбасные изделия неплохие. Шоколад - немецкий или швейцарский. Соки - предпочитаем свежевыжатые в Теско - неплохое качество.
    В общем, жить можно и неплохо, продукты вкусные. Но как и везде - смотреть этикетки, изучать состав.

Kira, 11.01.12
    Alf нравится это.
  29. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.956
    Не сравнимо с чем?;)

Natalie, 11.01.12
  30. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    Мне очень нравятся цены на продукты в Чехии, потому что у нас все эти продукты намного дороже.
    Я кайфую от того, что могу покупать био-продукты и они вполне доступны по цене.
    Единственное что не нравится, это селёдка в уксусе бееее, но если уж сильно приспичит, можно найти солёную.

Elena I, 11.01.12