Особенности огранизации в чешских фирмах или Чем отличаются Еднател и Ржедител

В смысле? Если оптом, то еднатель так же может подписывать договора как с покупателями так и с продавцами. Если магазин, то тут нужно уже набирать персонал (или самому у прилавка стоять - тут автоматом мы попадаем на разрешение на работу).

Я имел ввиду не магазин, а оптовую торговлю.

Типа"купил вагон мыла - потом продал этот вагон мыла".

Необходимость персонала здесь просматривается? :)

  • 1 год спустя...

Для деятельности нужно , чтобы кто-нибудь работал в вашей фирме. Вы еднател- работать не можете, но еднател получает вознаграждение за управление фирмой. Разрешение на работу в своей фирме получить теперь практически не возможно, а раньше было обязательно. Если Вы не наймете людей, то Ваша фирма не интересна Чехии, а следовательно не дадут и визу долгосрочную. Прежде чем подаваться в консульство на длинную визу нужно, чтобы фирма работала!!!(реально). Иначе сейчас никак!!!

 

Перенесено из темы "Индивидуальное предпринимательство в Чехии"

Можно несколько нубских вопросов? Только не пинайте сильно)

Еднатель - это учредитель, founder, так? Но разве основатель не может выступать еще и в качестве CEO?

 

Умывальник над ванной-прекрасно!

Вот это меня тоже шокировало с начало) Впервые в ЧР увидел такую конструкцию)

Можно несколько нубских вопросов? Только не пинайте сильно)

Еднатель - это учредитель, founder, так? Но разве основатель не может выступать еще и в качестве CEO?

 

не может. Для этого нужно разрешение на работу (а это работа и виза -рабочая), а вы директор (а обязанность директора- управлять). К сожалению, сейчас так.

не может. Для этого нужно разрешение на работу(а это работа и виза -рабочая), а вы директор ( а обязанность директора- управлять). К сожалению, сейчас так.

Ну так CEO - это и есть директор, генеральный директор. Т.е., как я понимаю, еднатель-иностранец может быть только в роли директора?

И для этого разрешения на работу не требуется?

Внесу свои 5 копеек в общую копилку. Много потратил времени на изучение данного вопроса. Выскажу свое мнение на эту тему. Если что, меня поправят. Чем отличается Еднатель от Ржедителя вменяемо на этой планете не ответит ни один человек. У меня есть свои соображения на эту тему, но я не уверен, что они правильные. Теперь к более приземленным вещам:

 

Есть должности избираемые (назначаемые единственным учредителем) и должности занимаемые на основании трудового договора. Для занятия избираемой должности разрешение на работу не требуется. Но по всей видимости все избираемые должности должны быть прописаны в Учредительном договоре.

 

А для занятия должности которая оформляется трудовым договором требуется разрешение на работу. Разрешение на работу получить можно, но не просто.

Val Belov, думаю, вы абсолютно правы.

Val Belov, думаю, вы абсолютно правы.

Есть что-то вроде сетки профессий на сайтах управления занятости каждого города. Там прописаны функции, а также необходимое образование для каждой профессии (станет несколько яснее). Правда на чешском. От себя добавлю, что ржедитель имеет право выполнять какие-то действия, которые влекут за собой создание услуг или продукта, предлагаемого к продаже, а еднатель такого права не имеет.

Например, ржедитель школы, кроме своих директорских функции еще имеет право преподавать, еднатель школы не может преподавать.

ржедитель школы, кроме своих директорских функции еще имеет право преподавать, еднатель школы не может преподавать.

 

В последнюю мою поездку в Чехию, зашел я в мебельный магазин в Теплице. Очень приятно пообщался с сотрудником. В конце беседы он представился еднателем фирмы, что нисколько не мешало ему выполнять функции продавца и менеджера по продажам. Он показал мне мебель, рассказал про цены, загрузил меня каталогами. Нарушал закон? Или не все так однозначно?

В конце беседы он представился еднателем фирмы, что нисколько не мешало ему выполнять функции продавца и менеджера по продажам.

Так может он по мимо того что был еднателем еще и занимал вакансию продавца-консультанта?

Как я понимаю все упирается в разрешение на работу. Если это разрешение получить, то можно будет официально принять себя еще на какую-то должность.

... Он показал мне мебель, рассказал про цены, загрузил меня каталогами. Нарушал закон? Или не все так однозначно?

Если он при этом Вам ничего не продал, то закон он не нарушил. И потом Вы же не спрашивали есть ли у него разрешение на работу продавцом или менеджером в своей компании. Кроме того, если этот человек-чех или на пмж, то разрешение на работу ему получать не нужно и он - да, может выполнять эти функции. А, кроме того, есть и те, кто закон нарушает, например, если зайти во вьетнамскую вечерку - то больше половины этикеток на продукцию не соответствует чешскому законодательству.

Дальше можете верить или нет - дело Ваше, разубеждать Вас не буду:p

Может и занимает, но мне слабо верится, что в его фирме есть документ, что он занимает еще какую-то должность. Он Чех, ему не нужны никакие разрешения на работу, это его право по конституции. Ни кому из контролирующих органов в голову не прийдет проверять чем он занимается в своей фирме, потому что он не только продавцом работает, а также и водителем и грузчиком и тренером (персонал обучает) и еще кучу всякой работы выполняет. В небльшой фирме этой работы...

 

Все эти проблемы возникают только в отношении иностранца и то я думаю только в том случае, когда он пытается получить статус долговременного пребывания в стране. В процессе получения этого статуса и будут проверки. Во всех остальных случаях у Чешских контролеров другой работы дофига, а рабочего времени не так много. И в любом случае Чешские контролеры тоже люди и будут руководствоваться здравым смыслом. И если компания реально работает, да к тому же в ней трудится пара местных жителей, фирма платит налоги и не занимается преступным промыслом, никто не будет считать сколько коробок разгрузил из машины еднатель и сколько времени он проводит за прилавком общаясь с клиентами.

 

Если он при этом Вам ничего не продал

 

Что Вы подразумеваете под словом продал? Чек кассовый пробил, деньги получил, договор подписал? А ознакомление покупателя с товаром и его ценой в процесс продажи не входит? Это все очень тонкие материи, подробно ни в каком законодательстве не прописанные.

никто не будет считать сколько коробок разгрузил из машины еднатель и сколько времени он проводит за прилавком общаясь с клиентами.

Непосредственно на глазах у проверки я бы не рекомендовала это делать:D Как, впрочем, и стоять каждый день за прилавком как продавец. Разово - по случайности еще как-то можно. Иначе, очень бы не рекомендовала... Все-таки законодательство лучше не нарушать, но решать-то Вам, конечно:p

 

Что Вы подразумеваете под словом продал? Чек кассовый пробил, деньги получил, договор подписал? А ознакомление покупателя с товаром и его ценой в процесс продажи не входит? Это все очень тонкие материи, подробно ни в каком законодательстве не прописанные.

Вы частями мое сообщение читаете?:D

Если он -чех (а он, как оказалось, чех), то это вообще неважно.

Да понятно, что перед комиссией это делать не надо. Но и бояться, что собственные сотрудники Вас "сдадут" тоже не следует, если Вы им исправно зарплату платите и не сильно тиранствуете в процессе своего еднательства. А раз нет доказательств и свидетельств, значит все в порядке. И землю рыть выискивая эти свидетельства и доказательства ни кто не будет

 

Я все Ваше сообщение прочитал. А Чех еднатель или не Чех с точки зрения закона как раз не важно. Если мы придем к тому что еднателю Чеху что-то можно, а еднателю иностранцу это нельзя, то получим выборочное правоприменение, за что в правовой европе по голове гладить не будут.

... Если мы придем к тому что еднателю Чеху что-то можно, а еднателю иностранцу это нельзя, то получим выборочное правоприменение, за что в правовой европе по голове гладить не будут.

:D:D Вам из России виднее, конечно. А тут я со своими советами на практике и отсылками к изученному чешскому законодательству - извините, больше не буду. :D

Я до Вас ни как не могу донести простую мысль. Нельзя в законе прописать все до одной мелочи, что позволяет в большинстве случаев трактовать закон в любую сторону. И здесь уже включается здравый смысл не прописанный ни в каких законах.

 

Если фирма создана с одной лишь целью получения статуса долговременного пребывания, а после получения этого статуса вся бутафория будет свернута и отправлена в новую фирму для получения статуса другими людьми - это один вариант развития событий. Контролирующие чехи такого маскарада насмотрелись и обмануть их с каждым днем все сложнее. Они прекрасно видят всю эту бутафорию и применяют закон так как надо им в данном случае.

 

Если фирма реально работает, создает вклад в ВВП страны, платит налоги, обеспечивает работой реальных людей а не актеров, нанятых открывашкой, закроет глаза нормальный проверяющий на то, что иностранный еднатель иногда делает то, что по закону ему вроде делать нельзя (хотя до сих пор никто не выложил ссылку на официальный документ, разъясняющий границы полномочий и ограничений еднателя), потому что он как нормальный человек руководствуется здравым смыслом и понимает, что в маленькой фирме огромное количество самой разной работы и физически не возможно на выполнение каждой отдельной функции нанять отдельного человека

:DДо меня доносить не нужно, ибо я в ЧР и на себе постоянно испытываю то, как эти законы действуют на практике.

Про то, что на каждую функцию нужен отдельный человек - непонятно, откуда Вы все это взяли.

Хотя неважно...как уже сказала выше ..хотела поделиться своим знанием и опытом, но Вам не надо Вы лучше знаете.

Надеюсь, что кому-то другому пригодится)

хотела поделиться своим знанием и опытом, но Вам не надо Вы лучше знаете.

Со мной поделитесь, пожалуйста! Мне надо и я еще ничего не знаю)

Со мной поделитесь, пожалуйста! Мне надо и я еще ничего не знаю)

Судя по Вашим постам, Вы знаете уже достаточно много, посты у Вас очень грамотные. Но, если что - спрашивайте, конечно, на что смогу - отвечу.

Вы такую демогогию развели... :D Ржедитель, еднатель..., какая нафиг разница для хозяина фирмы. Вы открыли фирму ради того, чтобы перебраться в Чехию. Вы получаете разрешение на работу, что бы работать в своей собственной фирме, потому что закон этого требует. Какая теперь разница кто придет к покупателю и продаст стул - колбасу? Где эти проверяющие инспекции, чего пургу несете. Это такая чушь... Здесь некоторые магазины по 10 лет не видели проверок. А вы проверка. Ерунда это все. Кому вы нужны с такими проверками. У вас масштаб не тот, чтоб так проверять. В Чехии есть другие интерсные дела, чтоб проверками заниматься.:-=:

Если есть разрешение на работу у себя в фирме, то проблем и правда никаких нет.

А проверки очень даже есть, если еднатели претендуют на визу.

Ржедитель - директор , еднатель - хозяин , правильно ли я понимаю , и оба могут быть в одном лице?

Могут. Еднателем может быть и не хозяин.

Давайте сделаем проще. Загружаем переводчик и набираем jednatel, получаем ответ: секретарь, делопроизводитель, поверенный в делах, агент... Загружаем ředitel - получаем: директор, управляющий... Ну, есть разница? Решайте.:-=:

Давайте сделаем проще. Загружаем переводчик и...

Не поверите , так и сделала :D, но сомнения все же нужно развеять.

Ох уж этот русский ум, голова... Не бывает так просто 2х2=4, нет же есть еще и 2+2 и 1+3 результат то тот же... Когда вы поймете же, что здесь как написано/сказано так и есть, а не пять децибелов в сторону...:-=:

Если есть разрешение на работу у себя в фирме, то проблем и правда никаких нет.

 

Мы в другой теме с Вами спорили. Вы говорили, что если у меня есть разрешение на работу продавцом в своем магазине, работать водителем и грузчиком я не имею права. Вы это называете отсутствием проблем?

Теоретически и Вы можете разгрузить раз-два, если, конечно, не собираетесь это каждый день делать. Я Вам это уже объясняла в предыдущих темах. Спорить с Вами не собираюсь, уже говорила - есть закон и считаю, что его лучше соблюдать.

Я понял так. Вся проблема в том, что мы иностранцы. Мы получили долгосрочную предпринимательскую визу и имеем на этом основании право "предпренимать", однако права работать у нас есть. Допустим все же, что разрешение на работу было получено, но для иностранца без ПМЖ оно будет привязано и к конкретной фирме и, самое главное, к конкретной должности. Поэтому, если я, просто для примера, открыл какой-нибудь магазин и даже получил разрешение работать в нем продавцом, но при этом регулярно занимаюсь еще и уборкой, то это будет расценено как нарушение поскольку мое разрешение распространяется лишь на позицию продавца. Чехи и люди с ПМЖ таких проблем не имеют - у них есть разрешение работать в любой фирме и на любой должности, в отличие от нас. Поэтому приводить их в пример, как это сделал Val Belov, просто не корректно.

Вся проблема в том, что мы иностранцы.

 

Проблема не в том, что мы иностранцы. Проблема в том что у нас у Русских вранье считается нормой жизни. Не соврешь - не проживешь. И этой нашей позицией мы достали Чехов и они ужесточили все, что можно ужесточить.

 

Предпринимать Вы можете и без долгосрочной визы. А вот получить визу, даже если Вы добропорядочный предприниматель, а не желающий под флагом предпринимательства просто приехать в Чехию жить, не так то просто. Я бы даже сказал - почти невозможно.

 

А чеха еднателя я привел в пример на реплику Kathy про еднателя и ржедителя школы. По Вашей логике получается, что еднатель чех может и преподавать в школе. А Kathy утверждала обратное.

Наверх
  • Создать...