Ипотека в ЧР на иностранное физ.лицо

Тема в разделе "Общие вопросы по недвижимости в Чехии", создана пользователем sneg01rus, 09.03.11.

Рекомендуем:

1. sneg01rus

sneg01rus Зарегистрированный

Симпатии:
    183
    Здравствуйте! Сейчас интересуюсь покупкой квартиры в Чехии. Но всей суммы не будет, процентов 20 нужно будет взять в ипотеку. Скажите могут ли не граждане Чехии, без ВНЖ И ПМЖ, и не имеющие фирму взять ипотеку? Сумма которой будет до 700 тыс крон. Я гражданка РФ, стаж работы на одном месте 4 года, доход 47 т.крон в месяц, работа в крупной американской фарм. компании.

Екатерина Семенюта нравится это.
  2. AnnaTour

AnnaTour Зарегистрированный

Симпатии:
    242
    Иностранцы без ПМЖ не могут взять ипотеку на физ лицо

Dinara нравится это.
  3. sneg01rus

Симпатии:
    183
    Спасибо за ответ! Хочу уточнить, вы точно это знаете или эта информация с сайтов? Просматривая сайты компаний-открывашек, нахожу сообщения, что только на фирму. Но вчера на сайте "Пр.. лев"(не пишу полное название, дабы не посчитали рекламой), наткнулась на текст что иностранцы могут получить ипотеку и без фирмы и без ПМЖ/ВНЖ, если предоставят справку о доходах из страны проживания. Вот теперь сомнения меня съедают. Конечно проще позвонить непосредственно в банки, но язык я не знаю. :cry:

4. AnnaTour

Симпатии:
    242
    Я точно знаю. Иностранцы без ПМЖ могут получить ипотеку только на фирму. Что касается сайта, на котором Вы это нашли - пошлите пожалуйста ссылку в личку именно на ту статью. Потому что я у них эту информацию не нашла

5. sneg01rus

Симпатии:
    183
    Понятно. Жалко. Я отправила ссылку вам в личку (надеюсь правильно отправила)
    еще теплилась надежда, получить кредит в райфайзине или сосьете женерель, где я проживаю (Москва), есть же отделения этих банков. Но если такой практики нет, то скорее всего и они откажут.

6. AnnaTour

Симпатии:
    242
    Банки между собой никак не связаны Райфайзен в России и райфайзен в чехии - только название одно :)

Vera, Natalie, Victoria и ещё 1-му нравится это.
  7. Такая практика существует, но в таком случае вы должны иметь доверенное лицо в Чехии. А как вы покупаете недвижимость? Через посредников?

8. belka

belka Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    Может всеже кто-то воспользовался ипотечным кредитованием на жильё? Ведь сейчас иностранное физ. лицо без пмж и внж; может это сделать...

9. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.456
    belka, если и может (хотя я бы не была так уверена), то с нечеловеческими усилиями. Совсем-совсем недавно знакомый словак с ПМЖ боролся с банками, пытаясь уговорить дать 100%-ную ипотеку на дом (не такую большую, кстати). Нет, в итоге уговорить удалось, конечно, но предоставив стопятьсот разных бумаг и обегав стопятьсот разных банков.
    Но это словак. И с ПМЖ.

Natalie, gulia и Igor Muller нравится это.
  10. belka

belka Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    Ну да, сложно конечно, но тут как бы вообще о возможности... Слышала, что 50 % и менее дают более охотно, но условия оставляют желать лучшего... Вот хотелось бы узнать какой банк предоставляет более менее приемлемые ставки с возможностью досрочного погашения чем раньше тем лучше...

11. Viktoria Orlova

Viktoria Orlova Зарегистрированный

Симпатии:
    51
    А на bussines ID осуществлять покупку недвижимости в кредит можно ?

12. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.153
    А что такое bussines ID ?

13. Viktoria Orlova

Симпатии:
    51
    Я так понимаю, это самозанятоть (работа выполняемая в рамках собственного дела, а не найма) . Нам сказали, что в начале для мужа оформят этот самый bussines ID , чтобы он мог работать как внештатный программист (надеюсь понимаете меня, сложно подбирать слова передающие правильный смысл... многих понятий просто не знаю как по русски ) и сам за себя платить налоги.

14. Zlata

Симпатии:
    21.153
    А, наверное это живностинский лист? Вообще трудно что-то советовать, не понимая, как это будет или по-русски или по-чешски...:D

Покупку недвижимости в ипотечный кредит, имея живностинский лист, можно осуществить. Если вы молодые, перспективные и имеете вид на жительство, а также покажете, что имеете достаточные доходы в месяц.

15. Viktoria Orlova

Симпатии:
    51
    да, наверно он самый ... а какой процент самофинансирования самый низкий и в каком банке ? и где самый выгодный годовой % ? или можно просто ссылки Банков

16. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Viktoria Orlova нравится это.
  17. Viktoria Orlova

Симпатии:
    51
    Спасибо !

18. Сергей Ковалев

Сергей Ковалев Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, у меня есть пару вопросов относительно ипотеки в Чехии.
    1. Какой статус должен быть у человека, чтоб банк выдал ему ипотеку (Турист/ВНЖ/ПМЖ)?
    2. Какой процент от стоимости жилья у меня должно быть на руках ? Другими словами какой процент от стоимости квартиры выдают банки (Ипотечная сума) ?
    3. Какие самые популярные/выгодные виды ипотек существуют на сегодняшний день и какие в них проценты ? Например:
    a. Постоянный непривязанный к индексу цен процент - под 5,5 процентов годовых
    b. Переменный привязанный к ИЦ процент – под 3,8 годовых
    Я понимаю, что процент это дело относительное, зависит от срока и суммы, но интересно было бы узнать конкретные примеры тех кто уже брал ипотеку.
    Спасибо

19. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Процент от 40 до 60. Ипотека до 6 процентов для иностранцев без долговременной визы.

20. Сергей Ковалев

Сергей Ковалев Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    А если у меня ВНЖ ? Какой стартовый капитал (процент от стоимости квартиры) должен быть у меня на руках ?