ВНЖ и ПМЖ Евросоюза

Тащем-то, есть некоторые принцыпы регулирования рынков, по этому и некоторый эквивалент "цены ПМЖ" всегда будет примерно одинаков: где паршивые ВУЗы, там будут давать ВНЖ за учебу; где паршивый бизнес - за открытие бизнеса; и т.д. и т.п.

Спасибо,а что можете рассказать об Италии,это я для друзей , хотел бы узнать,Чехию и Польшу уже исключили.

 

В Италии допустимо иметь второе гражданство, что удобно для граждан РФ. Оформляется ВНЖ чуть ли не полгода, вроде бы там несколько медлительна работа чиновников.

Лично мне больше нравится вариант ВНЖ для состоятельных, когда показываешь достаточный пассивных доход зарубежом (например, от сдачи квартиры) и получаешь в Италии ВНЖ без права работы и ведения бизнеса.

Есть варианты по бизнесу, но фирму открывать в Италии совсем не хочется. Разве что представительство.

 

Тащем-то, есть некоторые принцыпы регулирования рынков, по этому и некоторый эквивалент "цены ПМЖ" всегда будет примерно одинаков: где паршивые ВУЗы, там будут давать ВНЖ за учебу; где паршивый бизнес - за открытие бизнеса; и т.д. и т.п.

 

Не всегда. Скажем в Литве гораздо дешевле организовать ВНЖ, чем в Болгарии, но уровень жизни в Литве на мой взгляд выше, чем в Болгарии.

ВНЖ по учёбе вроде бы дают во всех странах ЕС, а также Канаде, США, Австралии. Вопрос цены учёбы в этих вузах. Тут были на выставки вузов в Риге. Обучение в английских университетах весьма не дешёво.

Я, видимо, термин перепутал или Вы что-то путает...

А, ну, да, почитал темы - это я напутал, пардон.

Хотя, и Вы постарались: нельзя бросать в одну кучу ЕС и североамереканское ЭС, и еще автралию приклеивать... Разница может быть огромна даже в двух странах одного сообщества. Я по этому и употребил термин "некоторый эквивалент".

...некоторый эквивалент "цены ПМЖ" всегда будет примерно одинаков...

А под ПМЖ там имелся ввиду аналог канадского PR - т.е. разрешение на постоянное жительство и работу без эмиграционных ограничений. В канаде го можно получить и за пол года работы по некоторым специальностям, и по иммиграционным программам - это плюс; но вероятность устроится специалистом даже не аттестованным без опыта работы в канаде не реально - это минус. В чехии вообще ничего подобного - это минус; но очень развита промышленность, а значит легко найти работу - это плюс.

Я, видимо, термин перепутал или Вы что-то путает...

А под ПМЖ там имелся ввиду аналог канадского PR - т.е. разрешение на постоянное жительство и работу без эмиграционных ограничений. В канаде го можно получить и за пол года работы по некоторым специальностям, и по иммиграционным программам - это плюс; но вероятность устроится специалистом даже не аттестованным без опыта работы в канаде не реально - это минус. В чехии вообще ничего подобного - это минус; но очень развита промышленность, а значит легко найти работу - это плюс.

 

Если шире смотреть, то конечно можно пытаться в Канаду. Но туда крайне трудно попасть.

Или как вариант можно участвовать в лотерее гринкарты в США. Зависит от удачи и надо ли оно вам. Даже при наличии гринкарты (эквивалент ВНЖ/ПМЖ) под глобальное налогообложение США подпадают все ваши доходы, в том числе не имеющие прямого отношения к США.

Канада.... А делать-то там что? И гринкарта. Это, на мой взгляд, если у тебя профессия такая, что ты там умереть как нужен. По грикарте тоже не все просто. "Некуда крестьянину податься". А вообще, никому, конечно, мой опыт не нужен, но: Ребяты, надо валить, пока вам до 30! Загребать семью в охапку вперед!

Канада.... А делать-то там что? И гринкарта. Это, на мой взгляд, если у тебя профессия такая, что ты там умереть как нужен. По грикарте тоже не все просто. "Некуда крестьянину податься". А вообще, никому, конечно, мой опыт не нужен, но: Ребяты, надо валить, пока вам до 30! Загребать семью в охапку вперед!

 

Да не надо никуда "валить". Переезжать... быть может. Если есть желание, средства и возможности.

Канада и США удобны тем, что там не 10 лет надо жить до получения гражданства, а можно за 3-5 лет получить гражданство по натурализации. И обе страны позволяют сохранить прежнее гражданство.

10 лет в подвешенном неустойчивом состоянии жить в какой-то стране всё таки не просто, т.к. в любой момент могут изменить правила.

Канада и США удобны тем, что там не 10 лет надо жить до получения гражданства

 

Интересны по сути тем, что жить там можно начинать сразу. В Чехии это - минимум 5-летний период ВНЖ, пока россияне вынуждены много платить за поддержание статуса. В штатах начав кредитную историю ты мало чем отличаешься от среднестатистического американца по правам и возможностям.

Хмм, смотрю, Maikl, с вопросом бегло знаком... На практике, далеко не все соглашаются на эту "простоту". Но чтоб это понять, ящтаю, нужно как минимум годик побщаться с живущими там - конкретики какой-то жесткой нет, но нет-нет да всплывают при общении некоторые нюансы. Если беглый, абстрактный, пример, то я типа бдущий инженер для нефтянки: имея российский паспорт я смогу работать и в сша, и в странах, на которые наложены экономические санкции. Но если я получу паспорт сша, то мне понадобится также паспорт венесуэлы/колумбии/кубы/т.д., иначе на меня распространятся только сшашные запреты, без "разрешений" для лиц с двойным гражданством... Просто, тоже США защищая свою экономику, оставляло поле для лиц с двойным гражданством. И еще куча других нюанцов. В общем, на мой взгляд, большая часть, стремящихся именно получить гражданство в короткий срок, это креаклы-вэлферы. А у кого нормальная специальность, те получше подумают, перед получением паспорта той или иной страны.

имея российский паспорт я смогу работать и в сша

 

Оптимист, видимо...:D

Я не пишу, что абсолютно все креаклы-вэлферы, я пишу, что смотреть только на сроки это очень не дальновидно...

 

Оптимист, видимо...:D

Я плохо знаю алгоритмы асашойсткой бюрократии, но это так. Тем более, что грин_кард, на которую подаются после 1 года работы, никто не отменял.

Я о другом... Вы такой оптимист, говоря о том, что вас с российским образованием и российским паспортом разбежались брать по всему миру... Тем более, кто его знает, вот возьмут и завтра снова Берлинскую стену построят... Только с вашей стороны))))

Ну, естественно самому шевелится придется. Отчасти, по этому и продолжел получать вышку, когда ленстройгаз и местные конкуренты шлюмберже не взяли на работу, хотя были довольны моей работой, но у меня не было образования...

Ну образование, конечно, это такой капитал, что карман не тянет, а совсем наоборот))) Будем надеяться, что вы будете иметь возможность после его получения работать там, где вам захочется)))

  • 10 месяцев спустя...

 

Здравствуйте, скажи как продвинулись ваши изыскания по указанному вопросу, дабы наступил момент когда нас тоже стал интересовать эта тема, а информации крайне мало. Мы, кстати говоря, тоже собираемся в переместить все хозяйство в Чехию, и к слову, именно из Словакии.

По-моему в визовых вопросах граждане словакии стоят где-то рядом с гражданами чехии во всех местных законах. По крайней мере упоминаются отдельно от остальных граждан ЕС, которые итак получают ВНЖ чуть ли не сразу при обращении без всяких дополнительных условий.

 

Вот что об этом пишут в МВД Чехии.

  • 2 года спустя...

Фигня какая-то, прости господи...

Выходит, что в Чехии можно работать без разрешения (по его информации)

Но это не соответствует действительности.

Так же, как и остальное, вероятно))

Выходит, что в Чехии можно работать без разрешения (по его ин

 

Можно. Речь идёт о резидентах с трвалым побытом другой страны ЕС, которые не являются гражданами ЕС.

 

§ 98 Povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta nebo modrá karta se podle tohoto zákona nevyžaduje k zaměstnání cizince

 

m) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu Evropské unie 52b) ,

 

И цитата из закона об иностранцах на который ссылается сноска 52b

 

§ 42c Povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu Evropské unie

 

(1) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu na území je oprávněn podat držitel povolení k trvalému pobytu s přiznaným právním postavením dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území jiného členského státu Evropské unie47) (dále jen „rezident jiného členského státu Evropské unie“), pokud na území hodlá pobývat přechodně po dobu delší než 3 měsíce.

А! Ну тогда, пардон)) Значит я невнимательно прочитала - не фигня)))

  • 2 месяца спустя...

На мой взгляд, в Чехии самое сложное пройти период до ПМЖ

 

Чехия думаю не худший вариант прохождения этого пути, так как везде он одинаков, различие только в том как эти законы работают на деле, временные промежутки, компетентность органов и так далее.

 

Спасибо,а что можете рассказать об Италии,это я для друзей , хотел бы узнать,Чехию и Польшу уже исключили.

Что конкретно Вы хотите знать?

Tori McD Newbie
Что конкретно Вы хотите знать?

Вы понимаете, что вопрос был задан 3 года назад???:)

Вы понимаете, что вопрос был задан 3 года назад???:)

Как-то не обратил внимание :)

Чехия думаю не худший вариант прохождения этого пути, так как везде он одинаков, различие только в том как эти законы работают на деле, временные промежутки, компетентность органов и так далее.

Многие знакомые рассказывают, что в Чехии миграционная служба (или какой там отдел МВД) бывает, что действует не по закону. Могут по надуманному поводу не дать продлить ВНЖ или не дать ПМЖ, или не дать воссоединиться с семьёй. Мало того, что не просто бывает выполнить все требования законодательства, так ещё если сами должностные лица действуют не понятно как, то могут опуститься руки. По крайней мере в Латвии миграционная служба действует чётко согласно законодательства. Среди многочисленных знакомых мигрантов ни разу не слышал, чтобы что-то не исполнили из того, что обязаны по закону.

Сейчас есть возможность переехать в Чехию, зовут на работу (я - программист), но я опасаюсь связываться со структурами, которые могут через 5 лет взять и просто так не дать ПМЖ, или вдруг не дадут воссоединиться с семьёй. У других форумчан есть практический опыт, скажите, я ошибаюсь в отношении чешской миграционной службы?

 

Вы понимаете, что вопрос был задан 3 года назад???:)

Актуальности не потеряло.

Гость

Сейчас есть возможность переехать в Чехию, зовут на работу (я - программист), но я опасаюсь связываться со структурами, которые могут через 5 лет взять и просто так не дать ПМЖ, или вдруг не дадут воссоединиться с семьёй. У других форумчан есть практический опыт, скажите, я ошибаюсь в отношении чешской миграционной службы?

Если бы всем отказывали по надуманному поводу, то вам некому было бы задавать этот вопрос. Мы же здесь. Вы хотя б ради интереса форум почитали.

Многие знакомые рассказывают, что в Чехии миграционная служба (или какой там отдел МВД) бывает, что действует не по закону. Могут по надуманному поводу не дать продлить ВНЖ или не дать ПМЖ, или не дать воссоединиться с семьёй. Мало того, что не просто бывает выполнить все требования законодательства, так ещё если сами должностные лица действуют не понятно как, то могут опуститься руки. По крайней мере в Латвии миграционная служба действует чётко согласно законодательства. Среди многочисленных знакомых мигрантов ни разу не слышал, чтобы что-то не исполнили из того, что обязаны по закону.

Сейчас есть возможность переехать в Чехию, зовут на работу (я - программист), но я опасаюсь связываться со структурами, которые могут через 5 лет взять и просто так не дать ПМЖ, или вдруг не дадут воссоединиться с семьёй. У других форумчан есть практический опыт, скажите, я ошибаюсь в отношении чешской миграционной службы?

Актуальности не потеряло.

 

Неадекваты есть везде - в каждой стране.

По надуманному поводу - это невозможно, потому что этот повод нужно обоснавать не словами, а каким либо документом, который если он надуманный можно оспортить с помощью адвокатов. (если не ошибаюсь).

Что по поводу опустить руки, Вы еще ничего для этого не сделали :D

Неадекваты есть везде - в каждой стране.

По надуманному поводу - это невозможно, потому что этот повод нужно обоснавать не словами, а каким либо документом, который если он надуманный можно оспортить с помощью адвокатов. (если не ошибаюсь).

Что по поводу опустить руки, Вы еще ничего для этого не сделали :D

Знаю одного парня, прожил здесь почти пять лет, подал на пмж. Потом попросили донести ещё документы, донес, но забыл взять об этом бумаженцию. Итог: отказ, вы вовремя не донесли документ. Была апелляция, доказать не смог, что донес в срок

Знаю одного парня, прожил здесь почти пять лет, подал на пмж. Потом попросили донести ещё документы, донес, но забыл взять об этом бумаженцию. Итог: отказ, вы вовремя не донесли документ. Была апелляция, доказать не смог, что донес в срок

Сами то сотрудники OAMP (Миграционной службы МВД Чехии) и не выдают никакой документ при "доносе документа" (только при подачи самого заявления (бланка) с приложением документов). Я поэтому отдаю только нотариальные копии документа и дублирую его отправку заказным по почте (выдают на почте квитанцию-подтверждение о принятии). И работы и у Апеляционной инстанции МВД Чехии (комиссии, которая была специально для этого создана) и у судов по иммиграционным делам - хватает.

Сами то сотрудники OAMP (Миграционной службы МВД Чехии) и не выдают никакой документ при "доносе документа" (только при подачи самого заявления (бланка) с приложением документов). Я поэтому отдаю только нотариальные копии документа и дублирую его отправку заказным по почте (выдают на почте квитанцию-подтверждение о принятии).

Как это не дают? Мне первый раз выдали официальное письмо, что я такая то донесла тогда то точкой то документ. А второй раз на копии поставили штамп с датой и подписью

Как это не дают? Мне первый раз выдали официальное письмо, что я такая то донесла тогда то точкой то документ. А второй раз на копии поставили штамп с датой и подписью

- Незнаю, в Праге несколько раз доносил - не давали (в Праги и людей больше и очереди большие (если не по записи) - на 2-3-4 часа ожидания с талончиком).

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...