Виза и ВНЖ для ЧП

Alexander Newbie

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Приятный у вас форум, позитивный. :)

 

Тоже занимаюсь изучением возможности иммиграции для себя и своей семьи в Чехию. Рассматриваю вариант с получением ВНЖ, как ЧП (ИП). А затем перевоз семьи по воссоединению.

 

Теоретические познания в каком-то объеме есть, но хотелось бы получить какую-то информацию от практиков. Возможно, кто-то получал ВНЖ как ЧП, или имеет такого знакомого, или знает того, у кого, есть такой знакомый… Ну вы поняли :)

 

Интересна в первую очередь сама вероятность получения ВНЖ как ЧП. Меньше ли шансов по сравнение с фирмой, больше или разницы нет?

Имеет ли какое-то значение, чем ЧП собирается заниматься?

Имеет ли смысл зарегистрироваться как ЧП заранее, т.е. за полгода-год до обращения за предпринимательской визой (вроде, это возможно), чтобы показать деятельность.

 

Ну и любая другая практическая информация будет очень интересна.

 

Заранее спасибо!

Рекомендованные сообщения

Гость Evangelica

У меня есть такой знакомый. Получил визу легко в те хорошие годы. Два раза получал продление ВНЖ на 2 года. В прошлом году летом продлил нормально. Следующий раз - на будущий год. То есть он проскочит межсезонье этого года, когда всё неопределённо и новые законы ещё не пообтесались. Так что насчёт шансов и вероятностей сейчас трудно сказать.

 

В таком режиме легче просто работать в Чехии по договору, причём он то в одном городе, то в другом, то в деревне, где есть заказы. Здесь у него тоже есть фирма, тоже строительно-ремонтная. Ни на предпринимательскую, ни на рабочую визы менять не собирается. Но скоро будет подавать на ПМЖ. Чтобы соблюдать сроки пребывания часто ездит туда-сюда, живёт у знакомых, если надо просто время протянуть, или снимает жильётам, где есть работа. У нас сообщение автобусное, дорога до Праги 23-24 часа, билет около 70 евро в одну сторону.

 

Семью в Чехию пока не везёт, работает на строительстве. В данный момент - на родине, с семьёй, потому что нет работы. У нас жить намного дешевле.

Соцотчисления, как мы уже тут обсуждали, платит независимо от наличия доходов.

 

А такой вахтовый режим жизни с семьёй - у нас обычное явление.

Alexander Newbie
У меня есть такой знакомый. Получил визу легко в те хорошие годы. Два раза получал продление ВНЖ на 2 года.

Спасибо за эту информацию! И вообще за Ваши сообщения на форуме, много полезного узнал.

Это хорошо, что раньше с ЧП не было каких-то особых проблем.

А так, конечно, я понимаю, что сейчас не очень понятно, что и как будет дальше. Будем наблюдать :)

  • 2 месяца спустя...

А мне интересно спрашивают ли на собеседовании причину открытия фирмы именно в Чехии, а не в вашей стране? И что отвечают обычно? =)

sneg01rus Newbie
А мне интересно спрашивают ли на собеседовании причину открытия фирмы именно в Чехии, а не в вашей стране? И что отвечают обычно? =)

Спрашивают. Отвечают обычно правду.

Гость Evangelica
А мне интересно спрашивают ли на собеседовании причину открытия фирмы именно в Чехии, а не в вашей стране? И что отвечают обычно? =)

 

Естественно, это спрашивают в первую очередь. Даже по обучению спрашивают, почему именно в Чехии решили учиться.

Когда мы открывали фирму, то действительно собирались заниматься бизнесом, привозить оборудование. Причина была такая (и на самом деле) - расширение бизнеса, вкладывание свободных средств. В нашей стране такое расширение уже невозможно. Почему Чехия, а не Германия, например, или Франция? Тут для русских очень естественный ответ - страна славянской культуры, близкий язык.Кроме того, относительная недорогое проживание. Хотим попробовать, как пойдёт дело. Семью перевозить никто не собирался. так что было всё вполне логично.

 

Но на эти вопросы не пришлось отвечать. Возможно ещё придётся, но уже при изменении типа визы на следующий год. Но, возможно, сын так и останется на студенческой.

Я где-то читала, но при таком обилии информации уже не помню где, что предпринимательскую визу будут давать после двух лет легально пребывания в Чехии. Довольно странно. Может быть, я не так поняла. Но у моего сына так и получится.

 

А этот знакомый, о котором я написала выше, скорее всего уже не поедет в Чехию и ВНЖ продлевать не будет. Пока он в раздумьях, но у него у нас в городе свой бизнес по ремонту.

Не думаю что такое будет. Как я там два года то провести смогу =)

Влад Newbie
Спрашивают. Отвечают обычно правду.

 

Давайте не будем забывать, что правила изменились и правда будет не в вашу пользу...)

 

...

Я где-то читала, но при таком обилии информации уже не помню где, что предпринимательскую визу будут давать после двух лет легально пребывания в Чехии. Довольно странно. Может быть, я не так поняла. ....

Это имелось ввиду для самозанятых лиц, то есть ИП (частных предпринимателей).

Я где-то читала, но при таком обилии информации уже не помню где, что предпринимательскую визу будут давать после двух лет легально пребывания в Чехии. Довольно странно. Может быть, я не так поняла. Но у моего сына так и получится.

Читали Вы это, скорее всего, в законопроекте, который у нас лежит в документах. Там по бизнесу планируется ввести 3 категории – инвестирование, без ограничений, кроме собственно суммы инвестиций; дальше просто бизнес-виза, получить которую можно будет только через 2 года пребывания; и участие в уставном органе.

 

Ну, а сейчас действует просто ограничение на смену цели пребывания 2 года.

sneg01rus Newbie
Давайте не будем забывать, что правила изменились и правда будет не в вашу пользу... )

Правила никогда не менялись. Просто раньше на этот беспредел чехи закрывали глаза. Если бизнес иммиграция действительно бизнес, то кроме правды ничего другого и не скажешь(вопросы в посольстве задают по теме) А если использовать всякие серые схемы, то мозги, конечно, нужно поднапрячь, чтобы выдумать что-нибудь похожее на правду. Но в последнем случае, фирмы, которые этим занимаются, сами говорят что нужно отвечать.

Гость Evangelica
Там по бизнесу планируется ввести 3 категории – инвестирование, без ограничений, кроме собственно суммы инвестиций; дальше просто бизнес-виза, получить которую можно будет только через 2 года пребывания; и участие в уставном органе.

 

Думаю, это логично и даёт путь тем, кто действительно хочет вкладывать деньги. Другое дело, как потом ими распоряжаться. Например, открываешь счёт на фирму с большой суммой, а потом закупаешь оборудование. Так можно будет? Или сумма должна лежать всё время в чешском банке?

Но раз это пока в проекте, то тонкости вряд ли рассмотрены.

 

Если же говорить по ЧП (ИП), то сейчас это не самый лучший способ миграции. Наш знакомый с ЧП всё-таки недавно открыл фирму, и будет продлевать ВНЖ уже по юр.лицу. И у него, кстати, проблема с ПМЖ. Срок уже подошёл, а язык так и не выучил хорошо. Когда был в Чехии, работал с утра до вечера на стройке, да и тут тоже пашет, устаёт. Всё-таки для изучения языка - лучший способ - ударные курсы на полгода хотя бы. Только изучение языка по 5-6 часов в день. И тогда потом уже проще.

Как бы не критиковали курсы Педагог, Зденека Окунека, он дал хорошую базу.

  • 3 месяца спустя...

Знакомые подали документы на продление ВНЖ. В полиции Усти-над-Лабем, в начале августа.

Сначала сказали, что нужно сдать биометрические данные, потом уточнили, что пока с этим у них технические проблемы.

Срок ВНЖ вышел, вчера им вклеили в паспорта трёхмесячные визы D.

Сказали, что срок рассмотрения продления ВНЖ 3 месяца (а не до 3-х, как говорили раньше).

В полиции толпа народу, у всех всякие проблемы.:(

kot, я вот жду продления уже 6 месяцев а в соседнем форуме прочитала, что люди получили наконец биометрию, ждали 9 месяцев.

 

Как бы не критиковали курсы Педагог, Зденека Окунека, он дал хорошую базу.

А кто критикует пана Окунека? Он должен приехать к нам на курсы. В прошлом году, мне его уроки очень понравились, хороший темп, доходчиво объясняет:)

люди получили наконец биометрию, ждали 9 месяцев.
За такое время, говорят, родить можно...

А что за слух ходит, что ЧП (на продление ВНЖ) должен теперь показывать движения за 3 месяца по банковскому счету?

Якобы не менее 12 000 крон в месяц....

У кого есть такая информация?

И если можно, ссылку на закон.

Гость for example
А что за слух ходит, что ЧП (на продление ВНЖ) должен теперь показывать движения за 3 месяца по банковскому счету?

При соблюдении такого порядка возникает дискриминация.(что незаконно в сути)

А если предприниматель не владеет счетом, а все расчеты ведет наличными?

Да вот я тоже так думаю. Если он получает наличными за свою работу. Хоть и 3 года.

Да вот я тоже так думаю. Если он получает наличными за свою работу. Хоть и 3 года.

Мы такую справку не предоставляли. И вообще у меня мечта, закрыть этот счёт, пользы от него для нас нет а за обслуживание " золотое".

Мы такую справку не предоставляли.

А когда вы продлевались, с какой целью и что показывали в качестве фин. обеспечения?

А когда вы продлевались, с какой целью и что показывали в качестве фин. обеспечения?

Мы как раз сейчас продлеваемся.( по фирме) Просили только налоги и здравотку.

Elena I, то есть получается, что вместо фин. обеспечения Вы показываете только уплаченные налоги?

Elena I, то есть получается, что вместо фин. обеспечения Вы показываете только уплаченные налоги?

И зарплату :) , а из банка ничего не показываю, потому что там и смотреть не на что.:)

Elena I, а вы оба проходите как společníci?

Elena I, а вы оба проходите как společníci?

Мы все учередители и директора.

Знакомые, продлевающие ВНЖ, сегодня получили вторую визу D. на два месяца. То есть, пошёл четвёртый месяц рассмотрения.

(Усти - над - Лабем).

Знакомые, продлевающие ВНЖ, сегодня получили вторую визу D. на два месяца. То есть, пошёл четвёртый месяц рассмотрения.

(Усти - над - Лабем).

 

Люди ждут решения до 9 месяцев.

Знакомые, продлевающие ВНЖ, сегодня получили вторую визу D. на два месяца. То есть, пошёл четвёртый месяц рассмотрения.

(Усти - над - Лабем).

Ой! Это так актуально для меня, но я не совсем поняла, а для кого пошел 4-й месяц и кто вторую визу уже получил И почему только на 2 месяца, а не на два года? Извините мою непонятливость, разъясните плиззз!

Мои знакомые в Теплице, что тут непонятного?

Я поняла, что знакомые, Меня просто сроки и продолжительность заинтересовали:( Не сердитесь!

У людей есть (был) ВНЖ (виза L).

За месяц до окончания срока действия они отдали документы в полицию для продления ВНЖ.

Через месяц, когда срок визы закончился, они пришли в полицию. Им сказали, что решение не принято и вклеили в паспорта визы D на срок 2 месяца.

Через 2 месяца (сегодня) они снова пришли в полицию (в 6ч. 30мин), были в очереди 25 -ми.

Им снова сказали, что решение не принято и снова вклеили визы D на 2 месяца.

Как - то так. Напряжённая, блин, ситуация. При том, что их фирма вполне успешно работает.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...