Компьютеры, комплектующие и оргтехника - вопрос

Илья Сараев, 06.03.11

1. Илья Сараев
    Новичок

Симпатии:
    15
    Добрый день! Адресовано в первую очередь к проживающим в Чехии, лучше в Праге. Но и всем знающим буду очень благодарен за информацию.
    Где чехи приобретают компьютеры, комплектующие к ним (процессоры, видеокарты, память) и принтеры с факсами? Слышал, что им проще купить все в интернете.
    Собственно к чему это я: в России занимаюсь тем, что обслуживаем организаций и физ.лиц на предмет компьютеров. Но и неплохую долю доходов дает розничная торговля всем этим счастьем. Конкретнее компьютеры в сборе и по частям, а также расходка к принтерам. Имеет ли смысл открывать офис розничной торговли или сделать интернет-магазин?
    Ходил по Праге (правда, только по старой) и не видел магазинов с комплектующими. Попадались только с фотоаппаратами, был один Эппловский, но там, естественно, компьютеры цельные, не по запчастям.
    Если у вас есть ссылки на распространенные магазины в интернете, которыми пользуются чехи, опубликуйте, пожалуйста (либо в личку).

Илья Сараев, 06.03.11
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Что касается Праги – как мне кажется, большинство покупает комплектующие у 2-х крупнейших продавцов – Alza и Czech Computer. Действительно, тут проще купить через интернет и подождать, пока привезут куръером.

Плюс, есть еще куча более мелких фирм, в которых люди покупают либо потому, что бывает дешевле, либо потому, что до магазина мелкой фирмы им просто ближе добраться.

Pepelac, 06.03.11
  3. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    naur, 09.03.11
    Victoria нравится это.
  4. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Скажите, пожалуйста, а сколько стоит в среднем ноут и стационарный ХОРОШИЙ комп? Посоветуйте, может из Москвы везти с русской клавой? Идеально было бы купить на месте с двойным алфавитом чешским и русским, есть такие? Или как принято, местный и традиционная латиница? Вообще, как Вы с этим поступили? Ведь с Россией сохраниться переписка и личная и деловая, при этом нужна обычная латиница и чешский со всеми "кружочками и галочками" :)

Спасибо за ссылку! Ответ по ценам получила.

Кто знает, бросьте, плизз, ссылочку на интернет-ресурс с бытовой техникой (холодильники и стиральные машины)

Victoria, 10.03.11
  5. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    В крайнем случае – просто привезти с собой клавиатуру с русскими буквами. Двойных чешско-русских не встречал тут ни разу. Вопрос можно решить покупкой специальных наклеек, возможно гравировкой (не встречал тут, но думаю, что реально.)

Сам я на русском печатаю в слепую. На самом деле, к этому быстро привыкаешь, если нет возможности подсматривать на клавиатуру...

Pepelac, 10.03.11
    Victoria нравится это.
  6. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Тоже мысль! Я уже за компом, страшно сказать, 20 лет. Тоже вслепую печатаю, но бывают моменты, знакомые всем:) Вдруг теряется нужная буква, если на минуту задумаешься:)))

Victoria, 10.03.11
    Pepelac нравится это.
  7. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    232
    Или на чешскую приклеить наклейки с русскими буквами :)

AnnaTour, 10.03.11
    Victoria нравится это.
  8. Alex Gold
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я из Минска, тоже интересует открытие комп. магазинчика в Чехии пишите, какие есть идеи.

Alex Gold, 15.04.11
  9. Илья Сараев
    Новичок

Симпатии:
    15
    Мне вот ещё что интересно - как там обстоят дела с расходными материалами? Точнее с картриджами. Есть возможность поставлять совместимые (неоригинальные) картриджи по цене 600-800 крон. Это цена может составить конкуренцию на рынке?

Илья Сараев, 23.04.11
  10. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Картриджи разные бывают.

Pepelac, 23.04.11
    Igor Muller нравится это.
  11. DjVadim Nikitin
    Участник

Симпатии:
    9