План переезда. Реально ли?

Friend, 24.04.14

1. Friend
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день,

Вынашиваю идею об иммиграции в Чехию. Имею ИП, которое занимается производством программного обеспечения. Пока я всё делаю сам и обороты небольшие, но сама деятельность вроде бы считается хорошей. И она территориально не привязана к России.
    Прочитал в интернете про то, что можно открыть ЧП в Чехии и на этом основании переехать.
    В общем план такой...
    1) Приезжаю в Чехию с подругой и смотрю на страну. Планирую пробыть 1-2 месяца. Если нравится, то переходим к пункту 2.
    2) Открываю ЧП в Чехии (насколько я понимаю, налоги с ЧП примерно как и у нас с ИП, т.е. 6%. ООО, скорее всего, я по налогам не вытяну - налоги в районе 50% считаю чрезмерно высокими). Хотелось бы, чтобы ЧП удалось открыть за эти 1-2 месяца, пока я буду в Чехии.
    3) Если ЧП открыть удалось, то покупаю квартиру.
    4) Возвращаюсь в Россию, закрываю российское ИП, женюсь на подруге, пакую вещички и обратно в Чехию.

Вопрос, насколько реален данный план? Например, я хочу забрать девушку с собой, поэтому, собственно, и женюсь, чтобы она могла на правах жены тоже получить ВНЖ. Также, я слышал разговоры, что под ЧП могут вообще не дать ВНЖ, что автоматически означает отказ в регистрации ЧП. ЧП хочу открывать не в Праге, а ближе к природе, например в Теплице.

Надеюсь, что мне удалось сформулировать вопрос. Проблема в том, что я в Чехии никогда не бывал. Ехать "просто так" тоже не хочется, т.е. если уж я соберусь ехать, то буду осуществлять задуманное, а не просто памятники архитектуры рассматривать.

Friend, 24.04.14
  2. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.371
    Сработает, но... в Сингапуре) Там просто. Открыл фирму, назначил себе зарплату от 3000 сингапурских долларов, получил ВНЖ для себя и ближайших родственников (муж\жена, несовершеннолетние дети). Если доход больше 10000, то можно уже родителей, братьев\сестер везти.
    В Чехии такой вариант не пройдет.

Casual, 24.04.14
    Vasya и Юрьевна нравится это.
  3. Friend
    Новичок

Симпатии:
    1
    Я не очень понимаю, почему это не сработает ? Везде все пишут о том, что открытие фирмы - это самый простой способ переехать. ЧП, по сути, та же фирма.

Friend, 24.04.14
  4. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.104
    Friend, а давайте вы сначала почитаете форум, а потом вам будут отвечать на вопросы))
    У меня такое впечатление, что это уже не раз обсуждалось.
    И потом - совет - не верьте всему, что написано на сайтах тех, кто предлагает услуги по открытию фирм в Чехии...

Zlata, 24.04.14
    Vasya, Юрьевна и NatKo нравится это.
  5. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.371
    Ну, вообщем-то правильно пишут - это действительно в большинстве случаев самый простой способ, а во многих случаях еще и единственный. Однако самый простой не значит простой)

Прежде всего понадобятся подтверждение того, что ЧП это не просто прикрытие, чтобы в ЕС проникнуть. Потом надо доказать, что Вам действительно надо, по роду деятельности, постоянно пребывать на территории ЧР, а у Вас разработка ПО, т.е. к территории не привязаны. Что мешает жить и работать в России? Ну и далее... Вы ЧП, а жена тут при чем? Она чем заниматься будет? Это все консул спрашивать будет.
    Раз вас вдвое, то лучше фирму регистрировать и там уже пытаться, но нужна какая-то реальная деятельность. Под фиктивную фирму ничего не дадут.

Вообще говоря, проблема даже с тем чтобы на 2 месяца приехать. Туристическая виза это месяц, не более.

Casual, 24.04.14
    Zlata нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    32.104
    С самого первого дня регистрации ЧП надо платить социалку и здравотку

Zlata, 24.04.14
  7. Friend
    Новичок

Симпатии:
    1
    На мой взгляд, форум нужен как раз для того, чтобы на нем что-то спрашивать. От этого форуму только польза. Частенько начинающие форумы даже покупают такую услугу, как "заполнение форума", чтобы как-то раскручиваться. Поэтому ваша позиция насчет появления новых тем мне не очень понятна. Про "уже обсуждалось"... да, вероятно, такое есть, но все ситуации в деталях разные, а мелочи решают всё. Соответственно, меня интересует именно моя ситуация, а не чья-то еще.

Это совет очень разумный, спасибо

Хм... а что подразумевается под "подтверждением" ? Например, у меня ИП в россии с 2006 года. Я хочу переехать и взять своё ИП с собой. Вроде всё логично.

Мне-то ничего не мешает. Но... как я понимаю иммиграционную политику разумных стран - это привлечение толковых людей и избавление от бестолковых. Производство программного обеспечения - это работа на экспорт, т.е. привлечение в страну валюты и, как следствие, укрепление курса собственной денежной единицы. В россии только 2% фирм могут что-нибудь продать "за бугор", т.е. если убрать нефть/газ, то продать россии будет практически нечего. А импорт "сникерсов" с последующей перепродажей внутри страны государству особенно не интересен.
    Поэтому я логично предполагаю, что моя деятельность является полезной и перспективной. В принципе, если чехи этого не понимают, то могу "постучаться" в другую страну.

Жена прилагается ко мне. Если я самостоятельно оплачиваю её существование, то какая разница чем она занимается.

Я же говорю, что я не занимаюсь фиктивными фирмами - у меня вполне конкретная деятельность, которая меня кормит в россии. Т.е. я не собираюсь сидеть у чехов на шее - это, по мне, какое-то жульничество.

А Шенгенская виза разве не решает эту проблему? Можно взять испанскую визу на полгода - она позволяет посетить и Чехию.

Friend, 24.04.14
  8. Friend
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ну, а в россии есть "пенсионный побор" (как я его называю). Эта сумма платится вне зависимости от доходов. В том году он достиг 36 тыс рублей в год. В этом его сбавили до 25 тыс, так как народ стал массово ИП закрывать.

Friend, 24.04.14
    Юрьевна нравится это.
  9. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.371
    Friend, года 3 назад я рассуждал точно так же) Мои доходы не зависят от места моего проживания - думал я - так почему бы не снять квартиру\домик где-нибудь в Швейцарии, Чехии, Германии и не пожить с семьей несколько лет, а может и на всегда остаться. Тем не менее все не так просто.

Иммиграционной программы в Чехии нет. Владение бизнесом в принципе не является основанием для проживания на территории ЧР. Надо чтобы Ваш бизнес обязательно требовал Вашего присутствия. Иначе Вам скажут, что бизнес это не средство передвижения между странами. Вы открыли свое дело, потому что считаете, что работать в ЧР перспективно? Пожалуйста, фирма(чп) у Вас есть. Работайте на здоровье. Надеемся на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Под подтверждением понимается то, что сразу ВНЖ Вам никто не даст. Обычно сначала получают визу на 3 месяца, потом на полгода(забыл как они называются) после этого уже можно подавать на ВНЖ только. В течении всего это времени должна быть реальная деятельность. Иными словами свою полезность ЧР надо доказать - на слово уже не поверят.

Жена к Вам никак не прилагается. Подавать на воссоединение семьи можно только с человеком, у которого есть ВНЖ, т.е. самое ранее через год.

На счет постучаться в другие страны... Вполне возможно, что это будет и лучше, если нет цели именно в Чехию махнуть. Вот в Сингапуре, как я уже говорил, все очень просто. Но в Европе(в смысле в ЕС) программ иммиграции нет вроде бы ни у кого.

Casual, 24.04.14
    Anneta и Zlata нравится это.
  10. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    2 Friend В принципе Вы правы, но только в принципе. Чехия перегружена и поэтому "будет недоверчива". Путь который Вы описали, реален, если у Вас есть желание, время и "лишние" деньги.
    И с женой всё решаемо. Можете ЧР открыть и в нём иметь жену и все вопросы решать "паралельно", НО это и больший минимальный доход и большие налоги (двое работающих). Именно поэтому обычно пробивают на одного, а жена в это время "помогает" Вам как туристка.
    Если совсем коротко, тут Zlata права, попробуйте почитать форум и задавать конкретные вопросы. Ваш вопрос решаем, но на небольшую книгу. Писать которую надо вместе с Вами, слишком много вариантов и вопросов к Вам.

Kotig, 24.04.14
    Anneta, Vasya, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  11. Friend
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ну, понятно, что я много не знаю про иммиграцию. Но раз наши рассуждения совпали, то значит они логичны.

Я понял Вашу логику. Однако, возможно, что не всё так однозначно. Иначе получается, что если я, например, хочу торговать в Чехии пирожками на улице, то "милости просим", а с чем-то серьезным "ты нам не нужен". В такое мне верится с трудом.

Здесь я вижу проблему не в том, что ВНЖ не дают сразу, а в том, чтобы была уверенность, что её дадут.

Как я уже сказал, у меня есть реальная деятельность, пусть пока и не с огромными оборотами. Иначе зачем бы я собирался за границу ? Сидеть там и ничего не делать ? Так это ж надо на что-то жить. А мои папы/мамы не банкиры, чтобы меня содержать.

Ну опять же можно взять Шенгенскую визу и жить как турист достаточно долго. Или нельзя ?

У меня нет цели махнуть именно в Чехию, так как "я бегу не в Чехию, я бегу из россии". С другой стороны, Чехию буду рассматривать в первую очередь, так как между нашими народами всё же существует много общего, например, язык. Соответственно, легче адаптироваться и понять правила жизни в этой стране.

Хм... я тоже предполагаю, что Чехия перегружена русскими. Но, как я уже сказал, у меня нет желания открывать ООО и сдавать нулевые декларации (а, насколько я понимаю, основная проблема в том, что многие так и делают).

Лишних денег, к сожалению, нет, но могу купить квартиру и есть резерв на первое время.

Более интересен вариант под кодовым названием "туристка". Мне интересно, можно ли просто полгода или год жить в Чехии по Шенгенской визе ?

Почитал еще про Чехию... сложилось следующее мнение:
    Чтобы получить ВНЖ требуется фирма. Но, как я понимаю, чтобы открыть фирму, ей нужен адрес, короче нужна недвижимость в Чехии. Ну, допустим, я эту квартиру покупаю и регистрирую на неё ZL. Теперь что непонятно, так это то, что вот теперь нужно идти в Чешское консульство на собеседование по поводу получения предпринимательской визы. Т.е., практически, чтобы идти на это собеседование нужно вбухать деньги в квартиру и в открытие ZL. Потом еще 2-3 месяца нужно ждать ответа. Теперь исходя из логики тов. Casual такие как я Чехии не нужны, и с визой я пролетаю. Соответственно, у меня остается в чужой стране квартира и ZL, которые мне теперь не особенно полезны. Вот такое развитие событий мне совсем не нравится.
    Далее... я не понимаю вот чего. В интернете имеются сообщения о том, что по ZL никакого ВНЖ уже давно не предоставляется. Хм... мне это совершенно непонятно, потому что за ZL нужно платить ежедневно примерно 160 рублей (соц. и мед. страховки) и держать его просто так совершенно бессмысленно. А вот SRO напротив может заниматься деятельностью только на бумаге. Однако в интернете утверждается, что как раз необходимо открывать SRO, а то вообще ничего не выйдет с ВНЖ. Ну, на мой взгляд, это совсем нелогично, ведь как раз ZL требует от владельца какой-то деятельности, чтобы покрывать расходы на своё содержание. Правда, я заметил, что "открывашки" просят аж в 3 раза больше за открытие SRO, чем за ZL. Возможно, это всё и объясняет ?

Friend, 24.04.14
  12. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.371
    Не совсем так. Бизнес - это взаимовыгодное сотрудничество. Вам же не препятствуют в открытие юридического лица. Пожалуйста, работайте! Но если Ваш бизнес не требует Вашего личного присутствия, то зачем Вам виза? Торгуйте хоть нефтью, хоть газом, хоть акциями на пражской фондовой бирже(всеми 15)) )) Пожалуйста. И это не моя логика. Такова позиция правительства ЧР.

Гарантий нет. Могут не дать. Могут дать, но потом через год не продлить. Все может быть.

Государство обязано заботиться о своих гражданах.
    То что Вы не будите сидеть на шее уже хорошо, но еще лучше это новые рабочие места))

Мы точно с Вами похожи!!!

Шенгенские визы они разные бывают. Как я понимаю, лучшее, что светит 90 дней из 180.

Casual, 25.04.14
    NatKo и Anneta нравится это.
  13. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.371
    На самом деле все можно придумать и утрясти. Было бы желание, терпение и некоторая сумма денег. Просто, исходя из Вашего первого поста, Вы уж все слишком просто себе представили.

Casual, 25.04.14
    Anneta и NatKo нравится это.
  14. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    1- Для "бизнес" визы нужно или фирма или ZL. 2-Для того что бы открыть фирму или получить ZL недвижимость полезна но далеко не обязательна.
    Чисто как пример, в соседней ветке сдаётся квартира и декларируется, что там возможно провести регистрацию фирмы.
    3- У вас немного гуляш получился в отличиях фирмы и частного предпринимателя. Фирма - это юридическое лицо (как бы новый гражданин). Для того что бы заниматься бизнесом фирма точно так же получает ZL (или несколько). Но фирма рождается в ЧР и её легализировать не надо, она уже "местная". С Вами наоборот, Вы уже есть, создавать Вас не надо, но надо легализировать а потом уже получить ZL.
    4. Никаких налогов, пока Вы не получили визу и не приехали в Чехию разумеется платить не надо. Если сильно упростить, в случае частного предпринимателя получение ZL разбивается на 2 этапа, до получения визы и после этого.

Kotig, 25.04.14
  15. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Да что вы говорите?
    Никаких налогов платить не нужно?

Живностинский и виза связаны друг с другом - если нет визы - то не дадут и живностинский.
    Если дали - то социалка и здравотка с первого дня.

Тут с ЖЛ этакий замкнутый круг... Я и в конце 90-х немного с этим намучалась, а уж каково сейчас - вообще не представляю...

Zlata, 25.04.14
    Anneta нравится это.
  16. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    А я что писал? Что не надо платить пока не дали визу.

Kotig, 25.04.14
  17. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Обычно открывают живностинскией в первый приезд по тур.визе (или по приглашению) - для иностранцев его выдают на срок действия визы. То есть, если уехать после окончания первой визы и не забросить им документы, что сдан в полицию комплект документов на следующую визу - живностинский будет аннулирован.

То есть они не подтвердят полиции наличие живностинского, следовательно полиция не даст визу.

Причем надо заметить, что иностранец с ЖЛ должен быть внесен в обходний реестрик (для чехов и пмжешников - это не требуется).
    Это была всегда такая дурацкая система.
    Поэтому, как сейчас это все осуществить - лично я даже предположить не могу... Поэтому лучше фирму))
    А платить надо сразу же)))
    (то есть, конечно, можно оплатить задним числом по количеству реальных месяцев, когда иностранец подникал - но тем не менее..)

Zlata, 25.04.14
    Anneta нравится это.
  18. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    587
    Zlata вот растолкуйте мне, пожалуйста, как для бестолкового, по шагам.
    1) Приезжаю в Чехию по тур. Визе. При этом справка об отсутствии судимости в стране проживания, переведенная и заверенная, скажем в консульстве в Москве, в кармане.
    2) Иду в Лицензионную Палату (Торговый Суд) для подачи заявления на живностинский лист. (мне какой-нибудь документ там дадут для консульства по месту проживания о том, что я подал прошение на регистрацию?)
    3) Нахожу место для совершения трудовой деятельности (сказанул) и беру от владельца выписку из реестра и разрешение (согласие) на прооизводство маленьких межгалактических двигателей (к примеру)
    4) Нахожу и место жительства на срок от... До... И так же беру выписку из реестра недвижимости.
    5) Получаю в чешском управлении полиции выписку, что я белый и пушистый.
    После этого я должен записаться в консульство для собеседования на длинную визу для завершения процесса регистрации ЧП?
    Собеседование проходит в стране проживания.
    Пока у меня нет действующего ИП я социалку и здравотку не плачу.
    В случае одобрения длинной визы несусь в Чехию по месту первичной регистрации ИП, завершаю процесс запуска ИП - счёт в банке, регистрация в налоговой, медицинской или как они там называются.
    Получаю оформленный лист и начинаю деятельность. И с момента офиц. Открытия я уже должен платить соц и мед отчисления. По окончании длинной визы необходимо подавать на так называемую визу ВНЖ и вот тут уже необходимо показать какой то прогресс. Может что то и упустил.
    Я как то так это себе вижу.

alex321965, 25.04.14
  19. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    Friend, ваш план очень плохой и к реальности он отношения никакого не имеет.
    Вы задаете точно теже вопросы, что задавали до вас, тот же alex321965 последний раз.
    Купите квартиру, визу не дают. Что делать продавать? Или пробиваться дальше? А сколько попыток вы потяните, психологически и финансово?
    Дальше на собеседовании будут вопросы. Есть ли у вас офис, сколько человек вы трудоустроите, какая будет прибыль. Почему именно в Чехии. Какие зарплаты будут у работников. Чехии не нужны люди, которые просто проживают и платят минимальные налоги, Чехии нужны предприниматели. Вы ведь официально и работать не сможете, кроме как у себя директором.
    При таком первоначальном непонимании, я бы на вашем месте не ввязывался. В Сингапур лучше.

При продлении вы должны показать, что вы получаете необходимый доход за последние 6 месяцев. То есть с начала действия долгосрочной визы.

Andy, 25.04.14
    alex321965 и Anneta нравится это.
  20. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    816
    Friend, а почему бы Вам, как разработчику програмного обеспечения, не попасть в Чехию по синей или зеленой (она ведь для России уже тоже действует) карте? Думаю такой вариант с Вашим родом деятельности вполне реален и менее затратный.

NatKo, 25.04.14
  21. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    587
    Если Вы на собеседовании сможете доказать, что деятельность ИП или фирмы без Вашего личного присутствия невозможна, то тогда "милости просим". Это моё мнение, а какое мнение на этот счет у чешского правительства мне не ведомо.
    Ну вот и самое главное :D. Правда есть ещё одно но. Они ещё и попросят за закрытие SRO примерно столько же. Это в случае если ВНЖ не получите и Вам фирма станет не нужна. В противном случае надо будет тратить деньги на содержание фирмы. Если "забросить это гнилое дело" и не содержать фирму, то Вас могут в Европе и забанить.

Кстати, как я понял, по закону ИП после первичной регистрации живет полгода. Запустил - работай дальше. Не запустил - ИП просто тихо помрет и всё.

alex321965, 25.04.14
  22. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    587
    Ну не надо. Я не такие вопросы задавал :D Не совсем.
    Ну да, я просто думал что это само собой подразумевается. :D Как идеал это принять на работу какого-нибудь чеха.

alex321965, 25.04.14
  23. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.922
    Alex321965, для справки, деятельность фирмы можно временно приостановить. У нас фирма, но мы пока приостановили на 10 лет, потом на годик запустим, а дальше как будет видно, возможно снова приостановим, фирму терять не хотим. Вот только я не знаю, с какого периода можно приостановить, сколько она должна проработать, у нас до преостановки работала 10 лет.

Anneta, 25.04.14
  24. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    587
    СПС. Читал где то, что данной привилегией может воспользоваться только чех, но никак не иностранец. И потом сейчас обсуждается только процесс создания фирмы или ИП. А у Вас уже действующая.:) (Мне бы так):D

alex321965, 25.04.14
  25. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.922
    Теперь понятно, у нас ПМЖ.

Anneta, 25.04.14
  26. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    587
    Вот вот, я о том же.:D

alex321965, 25.04.14
    Anneta нравится это.
  27. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Ой, можно я попозднее отвечу про ЖЛ?
    Щас нет времени рыть в новых правилах... А дома пороюсь и постараюсь ответить))

Zlata, 25.04.14
    alex321965 нравится это.
  28. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    587
    Конечно, конечно ;). Мы же не злыдни :D И к Вам в Чехию нагрянем не раньше августа, так что время есть.:D Может и зверюга приедет.:p Это если жену с работы отпустят в отпуск.

А вообще-то в Чехии, как и в России, есть места где всё знают. 100_1643.JPG
    Это не фотомонтаж, реальная фотка. Я даже назад сдал, когда увидел.:D Мужик там чего-то правда напрягся :D

alex321965, 25.04.14
    NatKo, Anneta и Zlata нравится это.
  29. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Нашла про живностинский лист для иностранцев по новому закону (правда, что-то улушилось, по сравнению с концом прошлого века:D)

Но теперь надо переводить, а там довольно много... Мож я выложу сам документ, а вы через Гугль попробуете?

Zlata, 25.04.14
    alex321965 и Anneta нравится это.
  30. Friend
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ну, про заботу о гражданах, я не совсем уверен... по крайней мере, насчет россии. Да и создание рабочих мест в качестве единственного способа заботы - это примитивно. Т.е. в идеале нужно думать не о том, чтобы все за зарплату копали ямы, а о том, чтобы страна развивала высокие технологии и искусство.

Ага :)

Хм... действительно, я полагал, что не всё так сложно.

Дело в том, что мне так и так хотелось приобрести в Чехии квартиру - мне же надо где-то жить. Арендовать мне её совершенно не хочется. Другое дело, что изначально я не ожидал, что после того, как ты всё купил и зарегистрировал тебя могут послать с визой. В принципе пока мне пришла в голову простая мысль - купить дешевую квартиру, чтобы в случае неудачи было не так обидно.

Что-то я совсем запутался. Я думал, что ZL - это и есть ИП. Прочитал тут: czgo.ru/zl-analog-ip
    Или ZL - это список, в котором перечислены виды деятельности, которыми можно заниматься ? Тогда как само ИП называется?

Я пытаюсь как-то эту схему понять... если туристическая виза выдается максимум на 1 месяц (ну или чуть больше), то какой смысл брать на этот 1 месяц лицензию на деятельность ? Т.е. очевидно же, что ничего за это время сделать не удастся.

Сначала я был вообще настроен против SRO, так как я собираюсь платить налоги, а разница между 6% для ИП и 40% (19% подоходный + 21% НДС) для SRO для меня очень существенная. Однако тут я обратил внимание, что экспортная продукция не облагается НДС. Так что 19% выглядят для меня уже куда более реально.

Я правильно понимаю, что если у меня исключительно экспортная продукция, то я плачу 19% подоходного налога в случае с SRO?
    Понимание постепенно придет, так как мое непонимание связано в первую очередь с тем, что интернет завален противоречивой, рекламной и устаревшей информацией. А вот насчет Сингапура... я что-то не понимаю. Вроде бы там вообще гражданство не получить.

Хм... как бы это объяснить. Для меня это будет регресс. Да и нет у меня такой цели как ходить на работу, а по вечерам смотреть телевизор попивая пиво, пусть даже к этому и прилагаются социальные гарантии благополучной страны. Я не обыватель по натуре. Я вообще не понимаю, как можно вот так жить всю жизнь. Но это дело личное...

Ну, это мнение по всеобщему мнению похоже на правду, но... я всё же предполагаю, что не всё так просто.

Вроде гугл переводит с Чешского не так уж плохо. Можно попробовать...

Friend, 25.04.14
Загрузка...