Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Я даже в Росси всегда употребляла слово счёт: карточный, депозитный, сберегательный

всегда употребляла слово счёт

Это логично.

Меня всегда ставят в тупик вопросы - а с карты вам можно заплатить? Обычно я отвечаю, что платить вы можете с чего угодно, важно, чтобы деньги поступили на нужный счет, а уж какими способами вы это сделаете - выбирайте сами. (уточняю - речь не идет об оплате услуг картой через платежные системы по интернету)

В РФ есть депозит в евро, и думал, как вариант, перенести средства из него в Чехию, без потерь на конвертацию в кроны.

Спасибо!

Сударь, вам уже тут все сказали? У вас миллионы что ли? Вы невыгодно себе просчитываете! В Тинькове что, можно в кронах открыть? Как я считала: дешевле получается в евро привезти вручную и поменять в обменнике каком-нибудь таком: moneychange.cz/ на кроны, ну или оставить часть в евро. Я не знаю, как в других банках, но в моем, в юникредите чешском за то, что деньги в евро кладу - плачУ и не мало. Поняла, что евросчет не выгоден мне.

 

При чем тут сберкнижка? Вклад до вклад, что тут непонятного? Конечно, есть счёт, просто не расчётный, а накопительный или депозитный. На деньги на этом счёте начисляются проценты, с депозитного их нельзя снять без потери процентов, а накопительной можно.

Сберкнижка при то, что они приходят в банк с РЕАЛЬНОЙ СБЕР. КНИЖКОЙ. Я видела. Естественно счет существует! Но многие этого не понимают.

@Natalie, ну вы если не знаете, ну чего вы пишете?

В тинькове можно открыть счет в кронах, и конвертация в нем евро в кроны будет по гораздо более выгодному курсу, чем в любом чешском обменнике.

в моем, в юникредите чешском

Ну так открыли бы счет в другом банке, в том же райффайзене евро счет бесплатно к счету в кронах.

Господи ты боже мой! Чего все запутались-то. В россии, сбербанк, чтобы несчастных глупых пенсионеров заманивать, открывает им счет, но выдает сберкнижку (как раньше!!!), многие ни хрена не понимают в счетах, в электонной системе, и не хотят понимать (аля российский менталитет). Вот они и считают: типа, нет у них счета, а есть сбережения на сбер. Книжке. Как-то вот так.

В Тинькове что, можно в кронах открыть?

В том то и дело, что можно. И на лету привязывать карточки к этому счёту. И можно онлайн менять валюту, и, как говорят, по более выгодному курсу, чем в чешских обменниках.

@Natalie, ну вы если не знаете, ну чего вы пишете? В тинькове можно открыть счет в кронах, и конвертация в нем евро в кроны будет по гораздо более выгодному курсу, чем в любом чешском обменнике. Ну так открыли бы счет в другом банке, в том же райффайзене евро счет бесплатно к счету в кронах.
Первое, я если не знаю, то пишу, если конечно вы заметили: В Тинькове что, можно в кронах открыть?" Насчет выгодного перевода сейчас внимательно просчитаю.

Евро счет у меня тоже БЕСПЛАТНО. Зачисление евро платно!!!

как говорят, по более выгодному курсу, чем в чешских обменниках.

А чего говорят, вы зайдите вот по ссылке, что выше дали, и посмотрите какой курс у тинькова, и сами будете знать, из первых рук так сказать

В том то и дело, что можно. И на лету привязывать карточки к этому счёту. И можно онлайн менять валюту, и, как говорят, по более выгодному курсу, чем в чешских обменниках.

Сейчас посмотрю с чего это так Тиньков шикует.;-)

я если не знаю, то пишу,

Но дальше то вы начинаете утверждать, что ТС все невыгодно просчитал.

 

Зачисление евро платно!!!

А в райфе бесплатно (там вроде есть какие-то ограничения, но уж раз в месяц точно можно положить на счет евро бесплатно)

Так. Сравниваю. 100 евро в банке можно купить (не важно в каком) за 7629 рублей. 100 евро в Bas сегодня поменяют на 2575 крон. Теперь, если есть Тиньков карта, то 7629 рублей они обещают поменять на 2603, 75 крон. Ну и да, это получается выгоднее на 28 крон.

@Natalie, у ТС уже есть евро, ему не нужно их покупать.

 

то получается выгоднее на 28 крон.

Ну и посчитайте выгоду для большей суммы, а не для 100 евро

Это было в рублях. Если есть евро, то конвертация в Тиньков банке пройдет 100 евро 2582, таким образом разница с Bas 7 крон! Условий содержания счетов не знаю, поэтому не считала.

А в райфе бесплатно (там вроде есть какие-то ограничения, но уж раз в месяц точно можно положить на счет евро бесплатно)

Я проверю.

 

Ну и посчитайте выгоду для большей суммы, а не для 100 евро
@Natalie, у ТС уже есть евро, ему не нужно их покупать.
Посчитала. И сказала: условий содержания не знаю. Да, на 10 000 евро разница в 700 крон.
условий содержания не знаю.

А при чем тут условия содержания? Когда ТС поменяет евро на кроны он может их снять и получит те же наличные, что и в обменнике, и дальше уже хоть под подушку, хоть в другой банк, хоть не снимать.

Ну и в любом случае проще все сделать онлайн, чем снимать кучу наличных, обменивать ее где-то - лишнее время, да и опять же, вдруг украдут.

Про Тиньков банк. Разговаривала с оператором. У него нет обменников (нельзя прийти и обменять, по этому суперкурсу), у него есть карты. Приходишь, кладешь на карту деньги, открываешь мультивалютную, кладешь евро (или рубли, которые положил) и вот эти евро как-то можно там же конвертировать (пока не понятно как), возможно, еще один счет формируется. Дальше не знаю... У меня нет карт Тинькова и мне они невыгодны.

и вот эти евро как-то можно там же конвертировать (пока не понятно как), возможно, еще один счет формируется. Дальше не знаю...

ТС про все это в курсе, так как все эти карты и счета у него есть. Конечно, специально открывать там счет, чтобы потом тут конвертировать, смысла нет. Но он у него уже есть.

Конвертируется там все просто - в интернет банке выбираешь счет, пишешь сумму, нажимаешь на кнопочку. Все.

А при чем тут условия содержания? Когда ТС поменяет евро на кроны он может их снять и получит те же наличные, что и в обменнике, и дальше уже хоть под подушку, хоть в другой банк, хоть не снимать. Ну и в любом случае проще все сделать онлайн, чем снимать кучу наличных, обменивать ее где-то - лишнее время, да и опять же, вдруг украдут.

Можно конечно, больше вам не отвечать, ибо как-то поднадоело. Но постараюсь быть спокойной. А при том, что в курс обмена входит также стоимость содержания этого счета! Я пришла с рублями, купила в обменнике евро, потом пришла и обменяла в обменнике евро на кроны. И спала и видела все лишние счета. А у Тинькова, чтобы обменять, надо КАРТУ иметь. И ее стоимости, я не знаю. И, может, ВАМ и проще сделать онлайн, а мне, вот ни разу. По совершенно определенным причинам! Поэтому КАЖДЫЙ считает для себя! И единственное, что я реально сказала не так: это разницу в 7 крон при наличии денег на карте Тиньков! Ну вот, к примеру: обслуживание карты 99 рублей в месяц. Это 30 крон. Вот она и разница пошла!

ТС про все это в курсе, так как все эти карты и счета у него есть. Конечно, специально открывать там счет, чтобы потом тут конвертировать, смысла нет. Но он у него уже есть. Конвертируется там все просто - в интернет банке выбираешь счет, пишешь сумму, нажимаешь на кнопочку. Все.
А вот я поэтому и спрашивала ВООБЩЕ-ТО: что и на каких условиях обсуждается! Все на счету - это отлично! Но... Значит, и официально. А не у всех людей деньги в этой чертовой стране официально идут. Иначе обдерут до последней нитки. У некоторых зарплаты ЧЕРНЫЕ! Если у него карта есть, все равно платит, деньги все там, то ДА!!! ЕМУ ВЫГОДНЕЕ ТАМ И ОБМЕНЯТЬ НА КРОНЫ. Ура! Сочли!

 

ТС про все это в курсе...
Все спросить забываю: А ТС - это хто?

@Natalie, я вот одного не могу понять, вам то какая разница, у человека счет уже есть, и карта, и не важно, черная там у него зарплата или белая. Вы не в курсе, какие у него условия счета и т. д., те кто в курсе, ему уже все ответили, он сделал правильные выводы, а вы начинаете тут обсуждать то, что отношения вообще не имеет к его вопросу.

 

ТС - это топикстартер.

 

Карта евро у тинькова бесплатная. Ведение счета тоже.

 

ЕМУ ВЫГОДНЕЕ ТАМ

Так мы же конкретную ситуацию обсуждали, а не абстрактную.

И зачем вы все время кричите?

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], ТС - это топикстартер. О господи... Я думала... По именам, ну там по псевдонимам...

"И зачем вы все время кричите?" прикольно так, когда люди себе в голове картинки рисуют. Прям тебе виртуальная игра... Потому как я за это время кофе попила, дела сделала и НИ РАЗУ, заметьте, ни разу в реале не крикнула... Ибо зачем?

Да, мы обсуждали конкретную ситуацию, и поэтому я (хотя это нетактично совсем, но иначе ведь ситуацию не разберешь!) пыталась какие-то особенности этой ситуации пояснить.

Про бесплатная:

Обслуживание счета

Бесплатно - При наличии на вкладах не менее 50 000 руб. Или кредита, выданного на картсчет, или при неснижаемом остатке не менее 30 000 руб. (кусок выпал первый у меня). А в остальных случаях: За расчетный период: 99 ₽ в месяц. Ну и опять же, по моей жизни, я не держу неснижаемый остаток 30 тыс. Ну мне это невыгодно ни разу, шоб Тиньков мою 30 ку крутил.

tinkoff.ru/cards/debit-cards/tinkoff-black/tariffs/?card=debitBlackWorld

"Не верь глазам своим" Приписывают Козьме Пруткову.

Честно говоря, я смутно бы поверила в бесплатно. Ибо: бесплатно только сыр... В мышеловке.

Но и опять же, Тинькова знаю;) Шоб он и бесплатно... Ну да, ну да... Кредит дает под 12%. Ну т. е. за мою лежащую там 30-ку он получает 3600 в год... Мелочь, а приятно.

@Natalie, это хоть совсем оффтоп, но вы пишете о рублёвой карте. Евро карта бесплатно. А учитывая, сколько я получаю процентов и кешбэка на картах тинькова, то мне не жалко, что он тоже зарабатывает. Сейчас вот 18 тыс руб получила от него за авиабилеты в рамках программы лояльности.

@Natalie, это хоть совсем оффтоп, но вы пишете о рублёвой карте. Евро карта бесплатно. А учитывая, сколько я получаю процентов и кешбэка на картах тинькова, то мне не жалко, что он тоже зарабатывает. Сейчас вот 18 тыс руб получила от него за авиабилеты в рамках программы лояльности.

Ну опять не поняла! Еврокарта же открывается как приложение к рублевой, нет? У него так здорово: открыл еврокарту, сколько хочешь кладешь и все отлично?

 

Ну опять не поняла! Еврокарта же открывается как приложение к рублевой, нет? У него так здорово: открыл еврокарту, сколько хочешь кладешь и все отлично?

Эээээээээээээ... Опять же, офтоп, но вы не представитель фирмы "Тиньков и К"? Не... Ну я так... Так хвалите, так хвалите...

Не, вы не подумайте чего плохого. Все же банки изучить невозможно. Поэтому: да, ценная информация. Ибо Сбер, ВТБ, для меня лично - ненавидимые. А Тиньков... Ну да, я его знала еще когда он только начал пиво свое раскручивать. Поэтому, он хоть и со странностями, но для меня: реальный бизнесмен! Может, и правда, банк неплохой. Я подумаю, исходя из ваших рассказов, может, даже это имеет смысл...

 

Офисов-то в Питере я не нашла.:eek:

Я подумаю, исходя из ваших рассказов, может, даже это имеет смысл...

Нет, не работаю я на него, более того, если вы по моей ссылке оформите карту, то я получу всего 300 рублей (но это любой клиент банка получит в таком случае), так что выгода мне небольшая. Банк и правда хороший (для тех кто в РФ живет), если хотите - могу в личке рассказать подробнее.

Офисов у них и нет. Это одно из главных удобств) все, если хотите - в личку, а то Злата нас забанит)

Нет, не работаю я на него, более того, если вы по моей ссылке оформите карту, то я получу всего 300 рублей (но это любой клиент банка получит в таком случае), так что выгода мне небольшая. Банк и правда хороший (для тех кто в РФ живет), если хотите - могу в личке рассказать подробнее. Офисов у них и нет. Это одно из главных удобств) все, если хотите - в личку, а то Злата нас забанит)

Вы знаете, буду благодарна и в личке. Но! Мне кажется, вопрос о Тиньков-банке интересен многим. Ну тем более, раз такой выгодный перевод. Так что, если здесь расскажете, то многим, думаю, полезным может быть, как и мне. А то в личке один видит, а остальные-то нет.:-(

Офисов-то в Питере я не нашла.:eek:

А их вроде вообще нет ни где

вопрос о Тиньков-банке интересен многим.

Ну он интересен тем, кто в России живет, а тут большинство уже в Чехии, а в этом случае он интересен только если есть сбережения или доход в рублях/евро/долларах. Так что я вам в личке напишу, а если кто еще захочет узнать - напишет тут, я тогда и сюда скопирую.

Best partner Contributor

У меня периодический доход из России идёт на Тинькофф. Мне стало невероятно удобно что они добавили чешскую крону! Я тут же онлайн открыл себе счет в кронах. И это бесплатно. Есть у меня и евро счёт. Тоже бесплатно. Только рублевый стоит в месяц - 99 руб + 39 руб смс уведомления. Но правда, кэшбэк всегда перекрывает это.

 

И если сюда переехали, то ясно что чешский счет нужен. Но если остались какие то платежи, поступления, переводы в / из России - то Тинькофф в кронах идеальное дополнение.

Подскажите, допустим у меня есть карта РФ банка с рублёвым/евро счетом. Чтобы снять денег, то в банкомате какого чешского банка это лучше сделать? Смотреть текущие курсы обмена по банкам и кто сколько берет за обналичку из чужого банка?

@Ntsh, чешские банки комиссию не берут, кроме euronet (но это не банк, а типа сеть обменников что ли, в общем там очень невыгодно).

А курс конвертации обычно можно выбрать, банкомат вам предложит снять сразу с конвертацией (это будет курс банка где снимаете) или без (это будет курс вашего банка).

Обычно без конвертации (то есть она произойдет по курсу вашего банка) выгоднее. Комиссия за снятие тоже будет от вашего банка, если она предусмотрена тарифом.

Best partner Contributor

Česká spořitelna стала брать 125 крон за снятие денег с иносоранных карт. Снимал часто у них, за последние два года тут. Когда курс у них рубль/ крона был норм. И банкомат если по пути

А тут бац на экране на русском языке - здрасьте, давай 125 крон. Пошёл в соседний банкомат KB. Курс был на пару крон хуже, но я и не много снимал.

Наверх
  • Создать...