Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Best partner Contributor
И мы не платим. У на ČSOB.

 

Как это??? А у меня ČSOB за каждый смс берет 2 кроны :cry:

Я сегодня пошарю у них на сайте, мож у меня как то не верно настроен тариф...

 

А так можно было? Надо тоже сделать

 

Ага, прям через сайт, в чате оператор мне поменял на чешский телефон все!

Как это??? А у меня ČSOB за каждый смс берет 2 кроны :cry:

Я сегодня пошарю у них на сайте, мож у меня как то не верно настроен тариф...

А вы о каких смсках? Я об онлайн банкинге. Смски с кодами для входа в систему или подтверждения платежа. Других у меня не бывает. С украинским счетом иначе. Там приходят оповещения после транзакций.

Есть небольшой вклад на родине в евро, думаю его закрыть и перевезти наличными в Чехию. Когда получу ВНЖ, хотел бы открыть депозит в местном банке.Насколько чешские банки требовательны к доказательствам происхождения средств (относительно некрупных сумм, в пределах 10 тыс. Евро)? Не придётся предоставлять справки с последних 3-х мест работы или что-то вроде того?Пока смотрю в сторону Fio banka.
Ну да, российский я бы закрыла. Разное поговаривают по валютным счетам. Что до открытия, то проверяют, особенно если в евро открывать (что, на мой взгляд, не выгодно). Но вот у нас ненавязчиво попросили рассказать о месте работы и доходах. Я и справочку приготовила;-)

 

Хранить. В России страшновато держать, несмотря на страховку и т. д. Выходит лучше тратить со счета евро, снимать со счёта в кронах.

Двойная корнвертация никогда лучше не была. С рублей в евро, потом с евро в чешские. Уж лучше приехать и евро обменять в обменнике на чешские.
Спасибо. Переводом по моим прикидкам выходит 2% комиссии, да и мой Тинькофф банк всем хорош, кроме SWIFT переводов, при которых он тоже требует всякие документы, при том практически независимо от суммы. Да и не хотел светить зарубежные счета пока, а переводом в любом случае засветятся, наверно придётся регистрировать их, т. К. Я еще пока налоговый резидент...
Как это вы их светить не хотели, если в течение месяца вы должны в ФНС об этом сообщить???
Как это вы их светить не хотели, если в течение месяца вы должны в ФНС об этом сообщить???

Если постоянно живёшь за границей, то нет обязанности сообщать.

Двойная корнвертация никогда лучше не была

Это я рассматриваю вариант "растраты" моего вклада, то есть уже в евро. Получится одна конвертация, а она в любом случае для меня будет (кроны пока не получаю).

Как это вы их светить не хотели, если в течение месяца вы должны в ФНС об этом сообщить???

К моменту получения ВНЖ я уже буду проживать за территорией РФ более полугода (на данный момент уже более 4 месяцев живу в Украине) и не буду являться налоговым резидентом

 

Там приходят оповещения после транзакций.

Я так понял как раз эти платные, за подтверждение транзакций платными быть не могут, что логично (по крайней мере в РФ)

Это я рассматриваю вариант "растраты" моего вклада, то есть уже в евро. Получится одна конвертация, а она в любом случае для меня будет (кроны пока не получаю). К моменту получения ВНЖ я уже буду проживать за территорией РФ более полугода (на данный момент уже более 4 месяцев живу в Украине) и не буду являться налоговым резидентом
Ну если тратить в евро, то, на мой взгляд: купить вручную в банке каком-нибудь и везти в ручную. Мы тут спросили: а если в евро тратить в Германии, то как с процентами за снятие. А они: да, проценты не снимут, только если вы там с дружественными банками работаете. Ну зашибись!

 

Это я рассматриваю вариант "растраты" моего вклада, то есть уже в евро. Получится одна конвертация, а она в любом случае для меня будет (кроны пока не получаю). К моменту получения ВНЖ я уже буду проживать за территорией РФ более полугода (на данный момент уже более 4 месяцев живу в Украине) и не буду являться налоговым резидентом
Ну а вы знаете, что теперь все банки сведения передают? С нас сняли всю подноготную, чтобы передавать информацию в РФ. Они ж сейчас под общим договором о взаимообмене данными. Не, ну дело ваше...
Ну а вы знаете, что теперь все банки сведения передают? С нас сняли всю подноготную, чтобы передавать информацию в РФ. Они ж сейчас под общим договором о взаимообмене данными. Не, ну дело ваше...

А вы на тот момент уже имели вид на жительство?

Хотя по сути обмен данными в любом случае должен касаться только налоговых резидентов

Я так понял как раз эти платные, за подтверждение транзакций платными быть не могут, что логично (по крайней мере в РФ)

У меня украинская карта, по которой приходят оповещения по транзакциям (все платежи со счёта, все пополнения счёта), и это бесплатно. А в чешском банке смски с кодами при заходе в интернет-банковництви и при покупках в онлайн магазинах и переводах на другие счета. И они тоже бесплатны. Я не знаю, кто что имел в виду. Я пишу о своём опыте.

А они: да, проценты не снимут, только если вы там с дружественными банками работаете

Это от вашего банка зависит. У тинькофф снятие бесплатно от 100 евро где угодно.

 

@HansBecker, если вы хотите евро в кроны перевести, то это выгоднее делать через тинькофф, у них в рабочее время выгодный курс, и потом тут снять без комиссии.

Это от вашего банка зависит. У тинькофф снятие бесплатно от 100 евро где угодно. @HansBecker, если вы хотите евро в кроны перевести, то это выгоднее делать через тинькофф, у них в рабочее время выгодный курс, и потом тут снять без комиссии.
Про Тинькова точно не знаю...

Непрофессиональные советы.

10 000 евро - это сумма, которую можно (законно) перевезти в кармане.

Перевозите, кладете дома (можно купить сейф, если боитесь, что украдут).

Живете, осматриваетесь, ориентируетесь и потом - или кладете на евровый счет в банк, или меняете и кладете на кроновый счет в банк.

Или, пока ориентируетесь - можете их потратить. Тоже хорошо))

Не бойтесь потерять проценты. Они тут смешные. Вообще не стоят за разговоры...

Перевозите,

Мне было бы неуютно такую сумму наличными везти, а если украдут

или меняете

Тут уже менее выгодно менять, лучше через банк, где у ТС счет.

или кладете на евровый счет в банк

Так вот у ТС как раз вопрос, что банк потребует в качестве доказательства происхождения средств

Ну пусть кладет по тыщще евро каждый месяц, ничего не требуют))

Вот я все не пойму: а зачем в Чехии класть... В евро-то???

Непрофессиональные советы.

10 000 евро - это сумма, которую можно (законно) перевезти в кармане.

.

Только сумма эквивалентна не евро, а долларам

Правила вывоза валюты из России указаны в Таможенном кодексе. Согласно им, физлицо обладает правом вывезти любую валюту с территории России, равную в эквиваленте 10 000 USD. Вывоз валюты из России в сумме, превышающей разрешенный лимит (10 000 USD) возможен в том случае, если ранее такая же сумма была ввезена на территорию РФ или иностранная валюта была приобретена резидентом другого государства или гражданином РФ в этой стране.

Источник: https://visasam.ru/russia/tamozhnia/vyvoz-valiuty-iz-rossii.html#i-3

А если открыть в чешском банке не счет, а вклад и положить на него деньги? Чтоб проценты за пользование не платить. Возможно такое?

А если открыть в чешском банке не счет, а вклад и положить на него деньги? Чтоб проценты за пользование не платить. Возможно такое?

Вклад? Это как?

не счет, а вклад

А что такое вклад? Типо вложил деньги без счета???

Ну я не знаю как в Чехии, но у меня в Сбербанке в России открыт вклад, где каждый месяц капают проценты, и за ведение счета я ничего не плачу.

У вас открыт сберегательный счет.

А вклад - это деньги, которые вы на него положили.

Есть такие счета.

У вас открыт сберегательный счет. А вклад - это деньги, которые вы на него положили. Есть такие счета.

Похоже, вариант СССР. Такая сбер. Книжка? Счет-то при этом все равно есть. Только пользователи, видать, не все это понимают.

Ну в Чехии есть такой счет, куда можно положить деньгу и на нее будет капать процент - но оооочень маленький.

Есть например счет, на который можно положить деньги - но нельзя снимать 5 лет. Тогда процент будет немного больше.

А есть счет, куда можно положить деньги и можно снять их в любой момент, но там что-то около 2% (и то по акции) годовых...

Не знаю, может, у кого есть миллионы, то это выгодно.

Во всяком случае, такие счета есть.

Но условия в каждом банке - свои. И надо конкретно узнавать в банке, который вы выберете, как это у них - проценты и условия.

Ну в Чехии есть такой счет, куда можно положить деньгу и на нее будет капать процент - но оооочень маленький.

Есть например счет, на который можно положить деньги - но нельзя снимать 5 лет. Тогда процент будет немного больше.

А есть счет, куда можно положить деньги и можно снять их в любой момент, но там что-то около 2% (и то по акции) годовых...

Не знаю, может, у кого есть миллионы, то это выгодно.

Во всяком случае, такие счета есть.

Но условия в каждом банке - свои. И надо конкретно узнавать в банке, который вы выберете, как это у них - проценты и условия.

Можно. Но СЧЕТ все равно есть. Только накопительный делаешь. Счет первичен

Не знаю, может, у кого есть миллионы, то это выгодно.

Так это для сохранения сбережений, чтобы инфляция их не съела. Для тех, кто не хочет рисковать с инвестициями.

 

Вот я все не пойму: а зачем в Чехии класть... В евро-то???

В РФ есть депозит в евро, и думал, как вариант, перенести средства из него в Чехию, без потерь на конвертацию в кроны.

 

Но, спасибо откликнувшимся, скорее всего сделаю так:

- открою счёт в Тинькофф банке в кронах (для снятия/трат) и буду конвертировать евро в него.

- посмотрю по кэшбеку, возможно где-то буду совершать покупки с евро-карточки, если так выгоднее

- пока не истрачу запасы евро, зарплату в кронах буду класть на пополняемый депозит в Чехии (тут надо смотреть по вариантам депозитов)

 

Спасибо!

Похоже, вариант СССР. Такая сбер. Книжк

При чем тут сберкнижка? Вклад до вклад, что тут непонятного? Конечно, есть счёт, просто не расчётный, а накопительный или депозитный. На деньги на этом счёте начисляются проценты, с депозитного их нельзя снять без потери процентов, а накопительной можно.

Вклад до вклад, что тут непонятного

Мне, например - непонятно))) Я не понимаю, как может быть вклад без собственно счета))

Вклад можно сделать на счет.

Счета бывают разные, вы правы.

Они есть (разные), как в банках России, так и в банках Чехии.

Условия и проценты - см. На сайтах нужного банка.

Мне, например - непонятно)))

Ну в обычной жизни мало кто употребляет слово счёт. Говорят либо открыть карту в банке, либо вклад, либо депозит. Конечно у всего этого есть счёт, но клиенту это неважно, а слова выше определяют особенности счета, которые и важны.

 

@Zlata, ну и вам ещё ладно, в Чехии просто другие термины, тут есть смысл иметь счёт и без карты, так как с него идёт оплата много чего. А тем кто в России живёт должно быть все ясно, счёт просто так никто не открывает, либо карту, либо вклад. И термины эти очень популярны.

Запутали вы меня)))

Наверх
  • Создать...