Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Natalie Collaborator
Разве не так?
А мы спорим?

Нет..

Но сказали, что я не постоянен в своих высказываниях...

Панове, подскажите плиз. Какая максимальная входящая сумма SWIFT перевода на чешский счет? Чтобы не возникло лишних вопросов откуда бабке? Слышал, что до $15K. Если упадет $30-50K будут ли вопросы о происхождении денег?

Есть довольно простой способ не возить деньги из РФ. На авто до любого Белорусского банка. В одном из банков РБ сказали, вы не гражданин РБ, к вам вопросов не будет, никаких справок не надо.

Второй вариант перевести на брокерский счет в Interactive Brokers, из IB в чешский банк. Но боюсь попасть под налог.

Natalie Collaborator

"Например, в соответствии с Указанием Банка России;1412 от 30.03.2004г. Без подтверждающих документов за один день можно отправить за границу сумму, размер которой не превышает 5000 долларов США" Это? http://biznes-delo.ru/denezhnye-perevody/denezhnye-perevody-svift.html

"Например, в соответствии с Указанием Банка России;1412 от 30.03.2004г. Без подтверждающих документов за один день можно отправить за границу сумму, размер которой не превышает 5000 долларов США" Это? http://biznes-delo.ru/denezhnye-perevody/denezhnye-perevody-svift.html

Нет. Я не из РФ буду отправлять. Напишу пожалуй в Equabank у них адекватный саппорт.

Master_87 Newbie

Открывайте фирму в оффшоре и переводите хоть каждый день.

Панове, подскажите плиз. Какая максимальная входящая сумма SWIFT перевода на чешский счет? Чтобы не возникло лишних вопросов откуда бабке?

Не знаю, вообще интересует ли их это?!) мне переводили большие суммы, ну позвонили-спросили-я ответила, документально подтвердить не требовали) и то скореее просили подтвердить операцию перевода в интернетбанкинге -я сразу всю сумму перевела мужу на счёт, в его банке курс кроны-евро был выгоднее.

 

Хозяин-то банка кто?

Я почему тоже думаю что именно так: говнюк из верх-элиты:D:mad::( ну не для иммиграции же фирму открыли:D

  • 7 месяцев спустя...

Не нашла тему, напишу сюда. Перевожу деньги каждый месяц в Россию в интернетбанкинге с карты фио банка на карту сбербанка. Комиссия дороговата, может кто переводит, поделитесь информацией, пожалуйста. В интернете смотрела, нашла только переводы в евро, у меня кроны.

Не нашла тему, напишу сюда. Перевожу деньги каждый месяц в Россию в интернетбанкинге с карты фио банка на карту сбербанка. Комиссия дороговата, может кто переводит, поделитесь информацией, пожалуйста. В интернете смотрела, нашла только переводы в евро, у меня кроны.

transferwise.com/

С чешского райфа в российский альфа ежемесячно. Калькулятор на сайте более-менее не врет.

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день!

Есть небольшой вклад на родине в евро, думаю его закрыть и перевезти наличными в Чехию.

Когда получу ВНЖ, хотел бы открыть депозит в местном банке.

Насколько чешские банки требовательны к доказательствам происхождения средств (относительно некрупных сумм, в пределах 10 тыс. Евро)? Не придётся предоставлять справки с последних 3-х мест работы или что-то вроде того?

Пока смотрю в сторону Fio banka.

Best partner Contributor

Очень даже требовательны.

Лучший вариант сделать обычный перевод из российского банка на свой чешский счёт.

Зачислят на счет без проблем. Если российский банк выпустил, значит он и отвечает за чистоту средств.

А ваще сумма не большая, и наличными потратите не заметите :D

Очень даже требовательны.

Лучший вариант сделать обычный перевод из российского банка на свой чешский счёт.

Зачислят на счет без проблем. Если российский банк выпустил, значит он и отвечает за чистоту средств.

А ваще сумма не большая, и наличными потратите не заметите :D

Спасибо. Переводом по моим прикидкам выходит 2% комиссии, да и мой Тинькофф банк всем хорош, кроме SWIFT переводов, при которых он тоже требует всякие документы, при том практически независимо от суммы.

Да и не хотел светить зарубежные счета пока, а переводом в любом случае засветятся, наверно придётся регистрировать их, т. К. Я еще пока налоговый резидент...

Добрый день!

Есть небольшой вклад на родине в евро, думаю его закрыть и перевезти наличными в Чехию.

Когда получу ВНЖ, хотел бы открыть депозит в местном банке.

Насколько чешские банки требовательны к доказательствам происхождения средств (относительно некрупных сумм, в пределах 10 тыс. Евро)? Не придётся предоставлять справки с последних 3-х мест работы или что-то вроде того?

Пока смотрю в сторону Fio banka.

Не знаю как сейчас, а два года назад именно этот банк нормально принял деньги которые я привезла с собой, но сумма была конечно меньше обозначенной вами суммы. Но тот же банк потребовал с меня российский ИНН когда я хотела открыть на себя счет (на тот момент у меняя ещё не было внж)

Best partner Contributor

Ну конечно сумму 1-2 тысячи евро если сразу после открытия счета тут же в кассе положите, то и глазом не моргнут. Я спрашивал - сказали от 100 000 крон наличные принес, могут спросить источник.

А ваще сумма не большая, и наличными потратите не заметите :D

Таки да, но конвертировать в кроны не хотел :)

Ну конечно сумму 1-2 тысячи евро если сразу после открытия счета тут же в кассе положите, то и глазом не моргнут. Я спрашивал - сказали от 100 000 крон наличные принес, могут спросить источник.

Не сразу. У мужа уже был счёт в банке, положили на его счёт. И не 1-2 т., а по более чуток

Best partner Contributor

У меня тоже Тинькофф!

И до сих пор. Я в нем счет в кронах открыл ;)

От 1000 крон снимать бесплатно.

Да, я им светил свой чешский счет, посылал скан уведомления из налоговой и все перевели.

У меня тоже Тинькофф!

И до сих пор. Я в нем счет в кронах открыл ;)

От 1000 крон снимать бесплатно.

Да, я им светил свой чешский счет, посылал скан уведомления из налоговой и все перевели.

Кстати да, увидел, что недавно появилась возможность открыть счёт в кронах. А расплачиваться этой же карточкой можно нормально? Зачастую заграницей банки по умолчанию если видят, что банк российский, предлагают с конвертацией, а то и с двойной :)

 

А по переводу - наверно придётся аналогично, засветить да перевести

Best partner Contributor

Конечно везде плачу нормально. Так я уже плачу картой Тинькофф привязанной к счету в кронах. И снимаю кроны в банкомате.

Если бы счет в кронах можно было бы открыть два года назад, я бы не светил чешский счет. Зачем? Перебрасывай евро в кроны, снимай, плати. Нет проблем. Еще и кэшбеки мне 5% возвращают то за трамвай в Праге, то за лекарства в чешских аптеках :p

Еще и кэшбеки мне 5

На карту в кронах нет кешбэка (((

банки по умолчанию если видят, что банк российский, предлагают с конвертацией

Есть такое, в билле предлагает выбрать кроны или рубли, надо конечно кроны выбирать. А где то в магазинах одежды платила, там просто в кронах и все, без выбора. От настроек терминала видимо зависит, надо контролировать.

депозит в местном банке.

А вы с какой целью? Хранить или на проценты? Проценты тут вроде не очень. Оставьте на тинькове часть, постепенно перенесёте на местный счёт, чтобы не сразу всю сумму. Но чтобы с тинькова снять евро нужно ехать в Германию например, тут не снять (ну если только с конвертацией двойной)

Best partner Contributor

Со счета в кронах кэшбэка нет, а с евро есть! Но счет в кронах бесплатный, так что норм.

Со счета в кронах кэшбэка нет, а с евро есть

Ну это я знаю. Но пользы от карты в кронах меньше в итоге, те категории что по 5% кешбэка выгоднее рублёвой или евро картой оплачивать. Но снять наличку выгоднее конечно.

А вы с какой целью? Хранить или на проценты?

Хранить. В России страшновато держать, несмотря на страховку и т. д.

 

Выходит лучше тратить со счета евро, снимать со счёта в кронах.

 

А симка с российским номером всегда доступна у вас получается?

А симка с российским номером всегда доступна у вас получается?

Ну у меня 2 телефона, ну и у многих телефонов сейчас поддерживаются 2 симки.

Выходит лучше тратить со счета евро, снимать со счёта в кронах.

Ну смотря зачем вам эти деньги, хранить или просто пользоваться.

Best partner Contributor

Нет, я перевел на чешский номер. Прям в чате, с компа. Смс ки шлют за операции по бесплатному счету, фантастика.

Чешский банк фиг вам что бесплатно пришлет, 2 кроны за смс. А уж про кэшбэк тут и не слышали

.

Чешский банк фиг вам что бесплатно пришлет, 2 кроны за смс

 

Извините, что это у вас за банк такой? За что они берут деньги?

Сейчас у меня другая система, а до недавна была, что тоже смс присылали (подтверждение трансакций и пр.)

Никогда я не платила за эти смс...

.

 

 

Извините, что это у вас за банк такой? За что они берут деньги?

Сейчас у меня другая система, а до недавна была, что тоже смс присылали (подтверждение трансакций и пр.)

Никогда я не платила за эти смс...

И мы не платим. У на ČSOB.

В fio платно. Только не за каждую смс, а вроде раз в месяц снимают со счёта какую то сумму

У меня КВ

 

Ну банки - вообще доверия недостойны:D:D

Ну раз уж такая система... Приходится их терпеть)

Нет, я перевел на чешский номер

А так можно было? Надо тоже сделать

Наверх
  • Создать...