Открытие счёта в чешском банке иностранцем

А в чем проблема открыть счет в банке без всяких посредников?

Фирменый счет - без проблем, можете и сами, но если для уставного капитала - то он у Вас просто должен быть (при регистрации фирмы)... Что касается на физ лицо - не все банки открывают счета без ВНЖ, вернее сказать, почти никто не открывает.

Рекомендованные сообщения

.. Что касается на физ лицо - не все банки открывают счета без ВНЖ, вернее сказать, почти никто не открывает.

Сомнительное утверждение. Скорее почти все открывают. Буду в марте попробую открыть.

Сомнительное утверждение. Скорее почти все открывают. Буду в марте попробую открыть.

Попробуйте, потом расскажете... Для банков, человек не живущий в Чехии - в группе риска. Начнем с того, что Вы перестанете пользоваться счетом, деньги не будут поступать, за ведение счета каждый месяц будете уходить в минус. А где Вас искать - никто не знает... Поэтому банки как то не стремятся к этому, если только Вы к ним сразу с миллионом не прийдете :)

Перед заключением Договора о ведении счета клиент предъявляет чешскому банку документы (оригиналы или нотариально заверенные копии), удостоверяющие следующее:

-для физического лица - два документа, удостоверяющих личность (заграничный паспорт и водительское удостоверение);

Одним из условий открытия новых счетов в большинстве банков Чехии и Праги является размещение на банковском счете депозита, размер которого может колебаться от 50 долларов США до 1000 долларов США.

Примерно так.

С милионом конечно тоже примут.

Перед заключением Договора о ведении счета клиент предъявляет чешскому банку документы (оригиналы или нотариально заверенные копии), удостоверяющие следующее:

-для физического лица - два документа, удостоверяющих личность (заграничный паспорт и водительское удостоверение);

...

Еще важным фактом является прописка! А 50 евро можно брагополучно тут же снять..

Еще важным фактом является прописка! А 50 евро можно брагополучно тут же снять..

 

Ссылку на прописку в студию пжлста!

Как правило, депозит не должен быть неснижаемый, т.е. для банка в этом случае важен лишь факт внесения требуемой суммы в момент открытия банковского счета.

Как правило, депозит не должен быть неснижаемый, т.е. для банка в этом случае важен лишь факт внесения требуемой суммы в момент открытия банковского счета.

Ссылку про депозит пожалуйста, откуда вы это взяли? Есть первоначальный взнос на счет - но им можно распоряжаться! Прописка тут требуется везде! Тем более в банке, тем более для иностранца. Вобщем, что мы спорим - приезжайте и пройдитесь по банкам - потом расскажите (я знаю только один филиал одного банка в котором Вам смогут открыть счет :)и то, если повезет - все на усмотрение начальника филиала)

  • 4 недели спустя...
Прописка тут требуется везде! Тем более в банке, тем более для иностранца. Вобщем, что мы спорим - приезжайте и пройдитесь по банкам - потом расскажите (я знаю только один филиал одного банка в котором Вам смогут открыть счет :)и то, если повезет - все на усмотрение начальника филиала)

Приехал, прошелся, открыл:p. На всё, про всё ушло 1,5 часа, отдал паспорт, отошел на чашечку кофе, пришел получил документы. Прописку спросили, но нашу местную, сказал где живу город, улица, поверили на слово. М.б. это был именно тот единственный филиал?

IMG_8412.thumb.JPG.7ba2ad454b06511aa8310f7c8803db3f.JPG

Приехал, прошелся, открыл:p. На всё, про всё ушло 1,5 часа, отдал паспорт, отошел на чашечку кофе, пришел получил документы. Прописку спросили, но нашу местную, сказал где живу город, улица, поверили на слово. М.б. это был именно тот единственный филиал?

[ATTACH]823[/ATTACH]

 

В каком банке открыли?

На фотографии видно, что банк ЮниКредит, филиалы по всей ЧР, открывал в Теплице (мимо проезжал), возможно открытие в любом филиале.

  • 2 месяца спустя...
mamaplus-dn Newbie

обнадёживающая инфа! а то я мучаюсь вопросом, как и где открывать счёт для того, чтобы положить требуемые законом деньги.

Гость Evangelica

У нас для денег из разных источников - счета в разных банках. Есть и в молдавском и в чешском - Raiffeisenbank.

Уважаемые знатоки чешской реальности, посоветуйте кто-нибудь нормальный чешский банк для студентки. Может быть есть такие банки, с которыми НЕ НУЖНО связываться? Помогите избежать ошибок/проблем...

 

Спасибо, понятно. Выходит - "Cash forever!"

Гость Evangelica

Нам для студента выгоднее молдавский банк. По доверенности закидываю деньги на счёт сыну. Он снимает с комиссией 1,5%, если в банкомате, или без комиссии при безналичной оплате в магазинах. Обслуживание счёта - 20 дол в год.

Влад Newbie

А в чем именно "обиралово"?

Слишком много денег берут за обслуживание? Можно какие-то цифры для примера?

Какая тогда альтернатива? Нал? Что этого нужен кассовый аппарат?

И вообще - как в Чехии относятся к наличным расчетам, в том числе между юр лицами?

 

А как Вы бизнес ведете без банковского счета?:)

Делал запрос в Ceska sporitelna. В их ответе интересное предложение для студентов. Три любых на выбор услуги из общего пакета бесплатно. Верить ли? Якобы можно и снятие наличных в их банкоматах сделать бесплатным... и интернет банкинг тоже. И еще один вопрос к жителям Праги. Кто-нибудь лично сталкивался с русскоязычным обслуживанием в отделениях банков? Если да, то где такие отделения расположены?

Нам для студента выгоднее молдавский банк. По доверенности закидываю деньги на счёт сыну. Он снимает с комиссией 1,5%, если в банкомате, или без комиссии при безналичной оплате в магазинах. Обслуживание счёта - 20 дол в год.

Тут есть вопросы... Что вы будете предъявлять, когда придет время продлевать ВНЖ. Я имею в виду наличие средств. Справку из молдавского банка? Пересылать ее почтой в Чехию, там переводить, заверять и не факт, что это все примут к рассмотрению? Имхо проще и надежней (хотя бы для этого) открыть в чешском банке. И еще поделитесь пожалуйста информацией (опытом) по обналичиванию и конвертации в чешских банкоматах. 1,5% это у Вас окончательная плата? Во всех украинских банках 1,5% это плата, которую берут только они (украинские банки) за снятие в банкоматах за границей, а банк, которому принадлежит этот банкомат еще свою плату берет (неизвестно какую) и плюс еще многие банки берут комиссию (1-1,5 %) за конвертацию с валюты счета на чешскую крону. Итого выходит никак не 1,5% а где-то 3-4. Как это у вас фактически? 1,5% и все или все-таки больше? Спасибо

Гость Evangelica
Тут есть вопросы... Что вы будете предъявлять, когда придет время продлевать ВНЖ. Я имею в виду наличие средств. Справку из молдавского банка? Пересылать ее почтой в Чехию, там переводить, заверять и не факт, что это все примут к рассмотрению?

 

Именно так - пересылать. Очень даже принимают к рассмотрению, сын по такой справке и первую долгосрочную получил, и на ВНЖ подал. Но ему пришлось приехать домой, потому что мы деньги для справки положили и тут же сняли. А снимать по доверенности нельзя, только лично или с карточкой.

Нам так выгоднее, по 600 евро каждый месяц на счёт ставить, чем 7000 тыс держать. Да и у сына меньше сооблазнов.:)

Вот сейчас ему надо будет за следующий триместр платить, я нужную сумму закину отсюда. А как бы я ему эту сумму дала другим способом? Переводом? Он там наличкой расплачивается.

По поводу комиссии за конвертацию - не знаю, уточню сегодня у сына. Может быть и больше получается. А на конвертации и без комиссии всякое бывает - и потери, и чуть больше.

Но для нас тут потерь в любом случае меньше.

Чем в чешском надёжнее? Вот сегодня я ему закинула 200 баксов, хочу, чтобы он кое-что мне купил, будет передачу делать автобусом. И как бы я ему эти деньги в чешский банк положила? А так - никаких потерь на вкладывании на счёт, потому что по доверенности.

Так что пока он студент и сам деньги не зарабатывает в Чехии, так лучше.

Второй сын у меня в Канаде учится. У него там есть канадский бесплатный студенческий счёт. Он иногда для удобства туда закидывает свои деньги. Но получает опять-таки через наш банк. Кстати, там точно только 1,5 комиссии снимается, я его счёт по интернету могу просматривать. А просто оплаты - он там ноут купил, что-то ещё - без комиссии. Только конвертация по курсу на тот момент.

Согласен со всем изложенным. Снабжение студента деньгами удобнее всего через карточку домашнего банка. Это само собой разумеется. Я просто рассматриваю возможность (необходимость или отсутствие таковой) дополнительно к "домашней" карточке открыть еще и чешскую. Деньги на нее из дома (Молдовы, Украины, России) конечно никак не положить. Можно только с "домашней" карты снять и на чешскую переложить. Спросите зачем? Для удобства расчетов и безопасности. Кэш в кармане в условиях студенческого общежития имхо "не есть хорошо". Я просто размышляю на тему "нужно ли это", зная, что многие так делают.

Гость Evangelica

Сейчас с сыном поговорила. В основном потери доходят до 3-х процентов. Луше снимать большими суммами и реже (наличку), оплата безналичкой - только конвертация по курсу. Но там на курсе этот же 1-2% может вылезти. Всего не усчитать и не предусмотреть.

Перекладывать в чешский - лишние потери. Он живёт не в таком уж прямо общежитии, а в убытовне ( hostel ) - такое дешёвое жильё типа гостиницы. Комната на двоих, закрывается. Пока ничего не украли. :) Большие деньги кэшем не держит. Пока так удобнее.

Говорят ( и тут тоже это же обсуждалось), что чешские банки - невыгодно.

А вопрос был - о студентах. У нас получается, что студенту выгоднее так. У нас бизнес, эти тысячи за год несколько раз прокрутятся и те проценты потерь перекрываются.

Спасибо.

Victoria Newbie

Всем здравствуйте! не знаю очень ли в тему, но мы открывали счета в Райффайзенбанке в Москве. Во всех их банкоматах снятие наличных без комиссии. За снятие со счета и движению по счетам взимаются %%% за банковские операции. Знаю что аналогичная история во всех крупных банках, например, Ситибанк и Юникредит

Sergey Vilgelm Newbie

А что можете рассказать про mBank? Читал статью, что он дешевле родных чешских.

  • 1 месяц спустя...
Пражак Newbie

В польском mBanke насколько мне известно, не было абонентского обслуживания

Сам пользуюсь Юникредитом

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Может не туда пишу,но мне срочно нужна помощь - нужно перевести из России на счет в

Česká spořitelna небольшую сумму в Евро.Может кто сможет помочь советом ?

Nadezda, какого рода совет вам нужен? Уточните, пожалуйста...

Я живу в России.И мне нужно положить на этот счет в Чешском банке 300 евро.Я просто не знаю как это сделать ((

Идете в любой российский банк и делаете банковский перевод

Вам нужно знать номер счета в чешском банке в международном формате,

название и адрес банка в Чехии, его код

Это все.

Большое спасибо.Я то думала что это должен быть какой специальный банк и что все намного сложнее.

Значит я могу оплатить и через Сбер Банк?

У меня вот такие данные для оплаты :

EURO ACCOUNT

bank name: Česká spořitelna

IBAN CZ09 0800 0000 0018 7471 2273

BIC GIBACZPX

 

Этого хватит ?

Столько дурных вопросов только потому то в нашей деревне нет банка вообще )))

Еще нужен адрес банка (они там у вас спрашивают) - во всяком случае город...

Можете через какой угодно банк, и сбербанк тоже.

Если там ваши девочки в сбербанке начнут вам говорить, что это сделать невозможно - зовите директор и жалуйтесь на непрофессионализм сотрудников.

Знаю я их фокусы))))

Наверх
  • Создать...