Чехия в ближайшем будущем намерена ввести безвизовый режим с Украиной

Natalie, все же свобода слова и призывы к оккупации своей страны соседним государством немного разные понятия))

Ну... Так можно дойти, что и наши несогласные призывают к военным действиям. Вопрос серьезный и неоднозначный. Сильная власть не должна бояться таких вещей. А то у нас попье гуляет со всякими шествиями сплошь и рядом и когда хотят, а если несогласные вышли - так каждый шаг согласуй.

Ну в смысле согласования - закон должен быть, конечно, один для всех.))

  • 8 месяцев спустя...
моей сестре когда поставили 2-летнему ребёнку диагноз лейкемия - страховку оформили задним числом в германии. И когда после всех ужасов химии пришло время реабилитации - предоставили путёвки в санаторий и оплатили отпуска обоим родителям, хотя как минимум сама моя сестра не имеет на это права как предприниматель, только муж, который оформлен у неё работником. А когда перед санаторием ребёнок простыл и сестра попросила у страховой немного добавить на аренду машины вместо поезда (поезда в германии тоже недёшевы), страховая компания заказала такси через пол германии туда и обратно...

 

Про образование - пока всё то, что я вижу в нашем детском саду в Праге - достойно всяческих похвал. Может нам и повезло, но это обычный государственный садик. Последний год перед школой платим 250-300 крон в месяц только за еду.

С медициной и образованием в ЕС тоже мягко говоря не всё гладко.

Как в ЕС, так и в РФ встречаются как хорошие, так и плохие учреждения.

Для тех, кто давно не был в РФ.После реформы здравоохранения уже не встречаются ((( В Москве врач-специалист из поликлиники в 15 метрах от дома к не ходячему инвалиду НЕ ВЫЕЗЖАЕТ. В данном случае не выходит. Мы давно пользуемся только частной медициной, но и там полный бардак и Средняя Азия. Малообученная. Так что без иллюзий.

Сначала приходит участковый терапевт, потом по его решению может прийти специалист. Пока они походят уже можно попасть на операционыый стол...

Но инвалиду еще повезло инвалидность получить. Её без взяток никак не получить... У меня мама с одной почкой не смогла... Но правда у неё терпения нехватило. И принципиальнось почемуто была в том чтоб не платить

Сначала приходит участковый терапевт, потом по его решению может прийти специалист. Пока они походят уже можно попасть на операционыый стол...

Но инвалиду еще повезло инвалидность получить. Её без взяток никак не получить... У меня мама с одной почкой не смогла... Но правда у неё терпения нехватило. И принципиальнось почемуто была в том чтоб не платить

А самый прикол, в экстренных случаях со скорой помощью- все равно, платить или нет. Даже за деньги получаешь свинское отношение. Поэтому переходим в платные, но там получаем вежливые милые улыбки и неквалифицированную помощь + развод на дальнейшее ненужное в данном случае лечение. Вот такая вот реформа. Если пользоваться ДМС, см выше.

А я возьму и выскажусь сугубо по теме - хочу безвизовый режим:cry:

А какой смысл в нем для украинцев , как и для РФ впрочем - и сейчас нет никаких проблем в получении Шенгена. Вопрос в деньгах, но ведь их количество от режима получения виз не зависит :) ? У меня много знакомых в Украине - польские визы есть, а денег на поездки нет. Ну и у нас скоро так будет :)

Нет проблем в получении шенгена???:eek:

Нет проблем в получении шенгена???:eek:

А какие ? Ни разу за последние 4-5 лет не сталкивались. Пардон, это я все о Мск. но на Украине по рассказам наших знакомых проблем тоже нет. Берут польские вроде как просто.

Понятия не имею что нужно для получения польской визы.

А для чешской, даже короткой обычной туристической я должна заранее выбрать, купить и отель и билеты, я должна положить на карту нную сумму денег, я должна все это сделать заранее и если передумаю - то все это потеряю. Я уж молчу про беготню в посольство и возможность отказа просто потому, что сумма в выписке по счету и справке не совпадает. А еще я должна брать на работе справку о доходах и т. д.

Имхо это мягко говоря напрягает.

Про длинную визу я вообще молчу

 

Не ну если речь идет заплатить 800 евро и полусить польский мультие- то я не об этом. И мне не надо в польшу, мне надо в чехию

если передумаю - то все это потеряю

Вы почти ничего не потеряете - отель высылает подтверждение без предварительной оплаты - достаточно отменить резервацию за два-три дня (если не получилось приехать), билеты тоже можно забронировать или купить те, которые можно сдать (потери минимальные). Тем более никуда не потеряются ваши деньги на карточке...

должна заранее выбрать, купить и отель и билеты, я должна положить на карту нную сумму денег, я должна все это сделать заранее и если передумаю - то все это потеряю. Я уж молчу про беготню в посольство и возможность отказа просто потому, что сумма в выписке по счету и справке не совпадает. А еще я должна брать на работе справку о доходах и т.д.

Я сама из России и у меня уже сменилось много паспортов и было очень много шенгенских виз разных стран и абсолютно никогда не было проблем в их получении, но всегда я делала абсолютно все эти действия : бронь отеля, оплаченные билеты на самолет, страховка, справка со счета, справка с работы о доходах, в какой должности и как долго работаю и о сроке отпуска, чтобы совпадал со сроком поездки и всегда это делала и никаких проблем собственно, раз такие правила....

Ну не совскм. Обе мои поездки турагенство сообщает, что забронитт отель не катит, нужно платить. И на этом же форуме писали - бррнь с букинга в посольствк не катит, надо с печатями. Билеты на самолет чтобы иметь возможночть сдать я должна купить дороже намного. Хранить деньги на карте в нашей стране тупо стремно *ну было полгода назад).

Потеряю или нет - но это геморрой!! Я не могу получив нержиданную неделю отпуска просто купить билеты и съездить в гости к друзьям - я должна за МЕСЯЦ делать миллиард тупых движений.

Сорри, просто наболело и хочу безвизовый режим)))

 

Я не говорю что сделав все эти действия есть проблемы. Меня просто напрягает их делать)))

Скорее всего дело в том, что я делаю это второй раз в жизни и нервничаю)))

Понятия не имею что нужно для получения польской визы.

А для чешской, даже короткой обычной туристической я должна заранее выбрать, купить и отель и билеты, я должна положить на карту нную сумму денег, я должна все это сделать заранее и если передумаю - то все это потеряю. Я уж молчу про беготню в посольство и возможность отказа просто потому, что сумма в выписке по счету и справке не совпадает. А еще я должна брать на работе справку о доходах и т.д.

Имхо это мягко говоря напрягает.

Про длинную визу я вообще молчу

А.... Ну у нас тоже самое, просто раз в год или раз в 2 года нас это не очень напрягает. Единственное облегчение нам- визовый центр и оплачивать отель не надо, достаточно резервирования на букинге. Билеты берем невозвратные ( самые дешевые) ЧСА, но если что и даты переносят, и говорят, что и деньги отдают в случае заблаговременого отказа. Ну и медстраховка конечно. В результате потери в случае чего минимальны- медстраховка и комиссия ЧСА.

Ну вообще да... Я помню, как хотела открыть счет в банке в Украине - так меня так разозлило обслуживание, что я просто повернулась и ушла))))))))

Ну не совскм. Обе мои поездки турагенство сообщает, что забронитт отель не катит, нужно платить. И на этом же форуме писали - бррнь с букинга в посольствк не катит, надо с печатями. Билеты на самолет чтобы иметь возможночть сдать я должна купить дороже намного. Хранить деньги на карте в нашей стране тупо стремно *ну было полгода назад).

Потеряю или нет - но это геморрой!! Я не могу получив нержиданную неделю отпуска просто купить билеты и съездить в гости к друзьям - я должна за МЕСЯЦ делать миллиард тупых движений.

Сорри, просто наболело и хочу безвизовый режим)))

Нужно меньше слушать советов турагенств, у которых проблем получения виз для своих клиентов, как правило, гораздо больше, чем у обычных туристов. Посольству достаточно брони с букинга или с того же арбиэнби (вот буквально месяц назад, друзья, едущие в гости, так визу и получили), да и не проблема написать отелю или хостелу. Я всегда писала, через день получала на почту письмо с подтверждением того, что я действительно зарезервировала номер.

Не такие уж это и большие телодвижения.

 

Деньги вас никто не заставляет держать на карте. Положили, сделали выписку, и сняли деньги.

Тем более, никто вам не мешает пару раз так, с геммороем, съездить в Европу, а потом получить мульти на год. Будете ездить к друзьям 180 дней в году и никаких броней отелей.

Ну блин. Прошлая виза. Про бронь - да здесь же на форуме писали что завернули с бронью и брату моему родному тоже.

Дальше. Деньги. Я тож думала держать не надо. Полодила, взяла доки. Сумма доходит в выписку и справку за три дня!. За это время я сдуру положила еще тыщу на карту. В итоге разница в выписке и справке в тыщу. Низзя! Дайте свежую выписку чтоб совпадала со справкой. А деньги я уже сняла))) опять канитель на 4 дня. А сроки горят.

Про работу и справку с нее молчу.

В общем это такое, да. После мульиика будет проще канеш, я не спорю. Но его ж еще получить надр? А рисковать и делать самостоятельно мужу с абсолютно чистым паспортом визу - ну не ртскну я. На кону немножко больше чем деньги и отпуск.

И завершая разговор - вы ж не будете спорить что без этих пусть даже мегапростых движений - было бы проще?

Это какой-то миф о чистом паспорте. Он роли вообще не играет. Меня тоже все пугали - чистый паспорт, а еще ты незамужняя (на тот момент), без официальной работы и одна едешь в Чехию!!!!! Да кто тебе визу даст?

Пугали не друзья, таких дураков у меня среди друзей, слава богу, нет. Пугали на форумах и в турагенствах, куда я уже лет 8 не обращаюсь. Вот там и правда очень часто сидят дураки, которые не слишком разбираются в том, что они делают.

 

Не поняла вашей канители со справкой из банка? Да, деньги доходят в течение трех дней. Ну вот положи, подождали 3 дня и сделали справку в банке. В чем проблема-то? Однажды в Москве мне не смогли сделать выписку по карте, поскольку карта была питерской (идиотская систама), и девушка предложила мне снять деньги со счета, открыть депозит и на основе этого сделать справку.

 

А что со справкой с работы? На сайте консульства написано, что вы можете предоставить одно из трех - либо справку с работы, либо выписку со счета, либо спонсорское письмо. Не нужно нести все сразу.

 

Нет, я тоже всегда волновалась перед получением визы, это нормально. Но именно собрать документы для меня не было сложно. Сложно было каждый раз мотаться из Питера в Москву ради визы, поскольку прописки в Питере у меня не было. Вот это было запарно. Но зато друзей в Моркве можно было повидать)

Ну не совскм. Обе мои поездки турагенство сообщает, что забронитт отель не катит, нужно платить. И на этом же форуме писали - бррнь с букинга в посольствк не катит, надо с печатями. /QUOTE]

Именно турагенство. Мне турагенства и посредники тоже много чего рассказывали.

Справка с места работа -это самый основной документ, вот как раз справку из банка могут попросить, если зарплата маленькая. А что касается двух шенгенов в паспотре, у меня их было четыре, две немцы давали, две - чехи, когда я в очередной раз поехала в Прагу, опять запросила мультивизу, мне не точно не дали её , а обычную туристическую открыли на три дня , согласно брони отеля, самолёт елетал в 11часов вечера, и если не дай бог задержка рейса, то я бы нарушила визовый режим. Чехи очень плохо дают мультивизы.

Чехи дают мультивизу уже при наличии мультивизы ранее - по крайней мере так было написано раньше у них на сайте. Когда запрашивала чешскую визу, то ранее чешских не было - были других стран и плюс испанский мульт - открыли мультивизу, хотя в заявлении писала разовую.

Свезло, так свезло!

Ладно, расскажу. Будет многа букафф))

Конечно, для нМуж должен был получить паспорт еще в марте. Затянули выдачу очень сильно!!! В итоге все как всегда за 3 недели буквально делалось. И понеслась:

1. Справка с работы. Там надо указать, что на период отпуска сохраняется место. У наших работодателей началась истерика - т.к. и он, и я брали за свой счет. Ладно, это мелочи. Круче то, что я на этой работе работала пару мес, а надо 6 кажись. Ааа, три! Так вот, чтоб дождаться трех - пришлось еще ждать пока закончится месяц. Опять же мелочи

2. Счет в банке. Это была вообще жесть))) честно признаюсь - денег показать на визу на двоих тупо не было, все что было отдали за поездку уже. Заняли - но на одного. Я ложу себе на карту, жду долбанных три дня чтоб зашло в справку и беру ее. Снимаю деньги, ложу мужу. При этом в чудо-приват-банке в справку деньги заходят через сутки, а в выписку по счету - через трое. На вторые сутки упала ему зарплата... понимаете? Беру справку и выписку - разница в пару тыщ, но и там и там хватает денег - так что несу. Фсе, здались, ждем. Деньги естесно сразу сняли и вернули у кого занимали.

 

Потом красота - не, не катит, надо чтоб совпала справка. Блиииин!!! Дальше понятно? Это была истерика. За пару недель до отъезда подаем документы - при том, что отель оплачен, самолеты тоже. На кону 800 евро - кому-то мелочь, а нам многа. Ну я молчу про саму поездку.

 

Пы.Сы Да, наверняка требования у турагенств другие. Касательно страшилок - мне их рассказывал родной брат. Ему не давали ответ долго, не по закону долго - а потом сгорела бронь на самолет и ему влепили отказ в связи с отсутствием билетов. Плюс страшилки что именно сейчас, именно украине и т.д. Мол сложно. Плюз не ездил, еще не женат (мы расписались за пару дней до отъезда), ничего не имеет.

 

И вот прямо сейчас я сижу и мучаюсь страшной мукой. Считаю то есть. Приглашка пришла только в четверг, времени - месяц. Самостоятельно получить визу - экономия около 4 тысяч... ааааа. Но я никогда, никогда не делала этого, тем более муж не делал (лететь-то ему). Успокойте меня, а? Реально дадут? Успеем? А езли не так анкету заполнит? А если будут держать долго доки?

У меня была такая же ситуация, я брала дни за свой счёт, потому что отпуск был отгулян, за свой счёт тоже не давали, просто договаривались с коллегами подмениться, поэтому справку просить не могла, без справки отказались принимать документы, сказали покупаете конфеты , идите к начальству и доставайте справку.

это вам в консульстве так сказали?..

В визовом центре, если нет справки с места работы, тогда несете спонсорские письмо, например от родителей,а просто выписки со счёта недостаточно, объясняю , что могу предоставить копию трудовой книжки, нет нужна справка с места работы, где указано кем , в какой должности с какого момента работаешь, размер заработной платы, Не знаю может зависит от города , в котором подаешь документы.

это вам в консульстве так сказали?..

Вот я сижу читаю инфо визового центра - нужна справка и утвержденный период отпуска

 

Блин, но я еще раз подсчитала - будем мы сами пробовать... Темболее тот же визовый центр за 75 грн/крон поможе и анкету заполнить... Держите за нас кулаки)))(мож смешно, но мы ж в первый раз)))

 

Хотя... Вот сейчас хотела забронить хостел - и вспомнила как тут кто-то писал, что слишком маленькая цена была на гостиницу и завернули... Типа не поверили... Такое может быть?

 

Все, забронила. Но это уже офф-топ

А по теме - хочу безвизовый режим:cry:

Бронировала хостел за 5 евро в сутки. дешевле уже, по-моему, некуда. Визу давали.

Ну вот инфо с визового центра:

  • Приватний туризм - підтвердження бронювання проживання та детальний план подорожі. Ваучер та інші резервації мають бути завірені печаткою (самостоятельный туризм - ваучер или другие резервации должны быть заверены печатью).

Т.е. я с самого начала несу просто листочек с букинга... (((( кто знает где написано что не нужны печать???

Ага, так вы об украинском консульстве. Пардон, их правил я не знаю. Я о российском говорила. Но мне казалось, что у нас одинаковые правила подачи документов на визу.

 

Насчет печати. Напишите или, на крайний случай, позвоните в забронированное место и попросите прислать на почту подтверждение о рецервации, необходимое для подачи док-в в консульство. Хостелы и отели тоже не первый день работают, знают, что это. Если нужно, я вам даже текст письма пришлю, что нужно написать отелю или хостелу. Где-то в архиве на почте точно есть..

Другое дело, что не все хостелы готовы написать это подтверждение без 100% оплаты, чтоя тоже понимаю... С другой стороны, я бы не советовала отменять броньпосле получения визы. Чревато. Так что проще заплатить за то, где вы будете или не будете жить)

Наверх
  • Создать...