Замки в Чехии

Тема в разделе "Достопримечательности Чехии", создана пользователем Кронка, 13.12.10.

Рекомендуем:

1. Msk

Msk Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Замок Леднице (Zámek Lednice)
    1.jpeg

Находится в списке Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Расположен примерно в 250 км от Праги. Сейчас заканчиваются работы по его реконструкции. Значительная часть уже обновлена (на проведении экскурсий ремонтные работы никак не сказываются, без труда можно посмотреть внутренние убранства замка).
    2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg

У замка Леднице очень красивый сад:
    6.jpeg

У деревьев, расположенных на территории сада, находятся очень милые скамеечки:
    7.jpeg
    (фото из личного архива).

Din, Anneta, Евгения и 3 другим нравится это.
  2. Msk

Msk Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Крепость Троски (Hrad Trosky)
    1.jpeg

Находится на северо-востоке страны, на территории заповедника "Чешский рай". От замка, увы, остались почти руины, но вид оттуда открывается невероятный!!! Чтобы подняться к уцелевшим башням, придется пройти 15-20 минут. Внизу находится парковка, от нее идет вверх дорога, изрядно "потрепанная" миллионами туристов)
    2.jpeg 3.jpeg

Очередной испытание на выносливость..)) После того, как пеший подъем к башням будет успешно завершен, предстоит еще один "рывок" - лестница, ведущая к самим сооружениям.
    4.jpeg

А так выглядит Троски со стороны:
    5.jpeg

Din, Anneta, Евгения и 3 другим нравится это.
  3. natnet

natnet Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Замок Локет - один из старейших в Чехии. Находится он в городке Локет, в 12 кмот Карловых Вар. Своим названием замок обязан расположению в излучине реки, которая огибает его, как локоть. Замок Локет основан в XII веке для защиты торгового пути из Праги на Плауэн и Эрфурт. Он принадлежал чешским королям, о жестокости которых ходили легенды (прочитать их можно здесь)
    Самыми знаменитыми особенностями замка являются, вероятно подземелья с экспозицией орудий пыток и оперный фестиваль, который проводится в открытом амфитеатре возле замка.
    275-2.jpeg 275-5.jpeg 275-8.jpeg

Din, Anneta, Евгения и ещё 1-му нравится это.
  4. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.543
    Все время смотрю на эти замки и думаю: как же это построить-то можно было???? Ну как?

5. natnet

natnet Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Как муравьи свои муравейники - строили веками сотни, а то и тысячи людей.
    Архитектура средневековых сооружений действительно настолько грандиозна, что сами строители считали их возведение волшебством. Больше всего меня впечатлила легенда о Кельнском соборе (Германия). Говорят, в XIII веке архитектор не в силах был спроектировать собор и пригласил на помощь дьявола. Тот сразу предложил свои услуги, но сказал, что город Кельн будет стоять и процветать до тех пор, пока будет строиться Кельнский собор. С тех пор и по сей день собор не прекращают строить (полностью легенда описана здесь).
    В Омане есть огромнейшая крепость, которую, как утверждают местные жители, за одну ночь построили джинны (подробнее здесь).
    Украшение знаменитого Нотр-Дам де Пари также приписывают потусторонним силам (мифы и факты здесь)
    Но, пожалуй, самый мистический сборник легенд посвящен самому большому замку - Пражскому граду. Переписывать их дня не хватит, кому интересно, наберите в поиске "Пражский град легенды".

Евгения и Natalie нравится это.
  6. TAMARATAMARA

TAMARATAMARA Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    фото не смогла вставить не умею

"Замок Бухлов, расположенный в небольшом г. Бухловице, представляет собой прекрасный образец оборонительного сооружения средних веков. Гостей замка поражает, прежде всего, функциональность внутренних помещения, строгость архитектуры лаконичного романского стиля, свидетельствующая об основном назначении замка – форпоста, защищавшего торговые пути Моравии." (из инета)

в Чехии я была в замке Бухлов, просто в восторге, словами трудно передать то, что видишь, как чехи любят все свое и дают возможность видеть и полюбить нам)

7. TAMARATAMARA

Симпатии:
    11
    Замок Бухловице с обширным замковым парком лежит на юго-восточной окраине региона Хржибы недалеко от величественной крепости Бухлов. Замок считается самой известной дворянской резиденцией в стиле барокко на территории Чешской республики.

посещала еще и этот замок, они находятся недалеко друг от друга, прекрасен по своему,)) рекомендую посетить

8. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.457
  9. TAMARATAMARA

Симпатии:
    11
  10. Alnick

Alnick Зарегистрированный

Симпатии:
    717
    Я собираюсь в Прагу в августе на две недели.
    За предыдущие поездки из замков посетил :
    Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов - еще в 2007 году с экскурсией.
    В 2011 и 2012 годах - Карлштейн, Конопиште и Кршивоклат - самостоятельно.
    Теперь в планах уже твердо есть Локет с посещением Карловых Вар (хотя я в Карловых Варах уже был).
    Хочется еще съездить в Пернштейн, но на поезде дорога в один конец из Праги с пересадкой занимает 4 часа , то есть за день получится 8 часов в поезде. Неужели все так плохо? Наверно, придется поехать вместо него в замки поближе.
    Ещё давно хочу добраться до замка Орлик, слышал, что туда из Праги иногда ходят корабли. Кто-нибудь может рассказать, как попасть на такой корабль? И как туда лучше добраться "по суше", если на корабле не получится?
    Ещё хотелось бы услышать мнение тех, кто там был - понравился ли Замок Кост ?

11. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.542
    Про корабль из Праги не скажу...А "по суше" посмотрите автобусы по выходным. Из Праги "Na Knížecí" идёт туда (Orlík n.Vlt.,zámek) автобус час с чем то...

12. Alnick

Симпатии:
    717
    Спасибо, обязательно посмотрю. Добраться до Орлика за час с небольшим будет очень здорво.

13. Vitkovec

Vitkovec Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    Замок , точнее град Кост находится в живописнейшем Чешском Рае. Если интересует оружие - то его там как раз выставлено больше всего. Интерьеры тоже присутствуют. Интересная деталь - с одной точки можно увидеть три грани башни замка, 4 ребра. Можно совместить с прогулкой по Чешскому раю или посмотреть ещё и Драбски Светнички. Где-то на форуме было, как добраться самостоятельно. Мне очень понравилось.

Irina1 и Anneta нравится это.
  14. Alnick

Симпатии:
    717
    В Чешский Рай я уже давно собираюсь съездить, тем более что это недалеко от Праги.

Vitkovec нравится это.
  15. Vitkovec

Vitkovec Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    Если будет достаточно времени - спланируйте на два дня. Честное слово - не пожалеете!!!

Irina1 нравится это.
  16. Alnick

Симпатии:
    717
    Осталась всего неделя до моей поездки в Прагу, а с посещением замков я окончательно так и не определился. Скорее всего, буду уже решать на месте, в зависимости от погоды и настроения.
    Пока в списке приоритетов Локет и Орлик, возможно Кост. С учетом того, что еще хотелось бы посетить Пардубице, Градец Кралове, Плзень и Табор, я думаю, что вполне нормальная программа получается, хорошо бы еще с погодой повезло. Я слышал, что аномальная жара в Чехии закончилась.

Irina1 нравится это.
  17. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    4.064
    Жара еще будет, можете посмотреть здесь:
    http://pocasi.seznam.cz/praha

Irina1 нравится это.
  18. Irina1

Irina1 Зарегистрированный

Симпатии:
    1.621
    В Орлике сама не была, но видела в Контакте видеофильм, очень понравилось

Anneta нравится это.
  19. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.131
    Чешски Крумлов и замок Rožmberk? и монастырь в Vyšši Brod, там одна из трех старейших библиотек в Чехии, более 70 тыс книг, начиная еще от рукописных и первых печатных изданий... Очень советую!
    Будет здорово, если сможете приехать в Локет 17-18 августа - там будет средневековое зрелище с ярмаркой и тп

Alnick и Anneta нравится это.
  20. Alnick

Симпатии:
    717
    По датам мне подходит, спасибо, если погода не подведет, постараюсь приехать.