Замки в Чехии

В Чешский Рай я уже давно собираюсь съездить, тем более что это недалеко от Праги.

Vitkovec Newbie

Если будет достаточно времени - спланируйте на два дня. Честное слово - не пожалеете!!!

  • 1 месяц спустя...

Осталась всего неделя до моей поездки в Прагу, а с посещением замков я окончательно так и не определился. Скорее всего, буду уже решать на месте, в зависимости от погоды и настроения.

Пока в списке приоритетов Локет и Орлик, возможно Кост. С учетом того, что еще хотелось бы посетить Пардубице, Градец Кралове, Плзень и Табор, я думаю, что вполне нормальная программа получается, хорошо бы еще с погодой повезло. Я слышал, что аномальная жара в Чехии закончилась.

... Я слышал, что аномальная жара в Чехии закончилась.

 

Жара еще будет, можете посмотреть здесь:

pocasi.seznam.cz/praha

Осталась всего неделя до моей поездки в Прагу, а с посещением замков я окончательно так и не определился.

Пока в списке приоритетов Локет и Орлик, возможно Кост. .

В Орлике сама не была, но видела в Контакте видеофильм, очень понравилось

Йенифер Newbie

Чешски Крумлов и замок Rožmberk? и монастырь в Vyšši Brod, там одна из трех старейших библиотек в Чехии, более 70 тыс книг, начиная еще от рукописных и первых печатных изданий... Очень советую!

Будет здорово, если сможете приехать в Локет 17-18 августа - там будет средневековое зрелище с ярмаркой и тп

Будет здорово, если сможете приехать в Локет 17-18 августа - там будет средневековое зрелище с ярмаркой и тп

По датам мне подходит, спасибо, если погода не подведет, постараюсь приехать.

  • 2 недели спустя...

Интересно,стоит посмотреть.

Сегодня ездили в замок Орлик, понравилось. Ходили на экскурсию по замку на чешском языке. Все очень красиво, но кроме замка и парка посмотреть вокруг, к сожалению, нечего. С транспортом тоже не все просто - прямой автобус до Орлика ходит только по субботам, из Праги идет час пять минут, назад - полтора часа. В другие дни дорога с пересадкой займет два с половиной часа, что не очень удобно.

 

В 30 киломтерах на север от Праги расположен город Мнелник (в чешском произношении), в котором есть замок. Ехать на автобусе всего 40 минут, но туристов почему-то там мало. От замка Мнелника открывается красивый вид на Влтаву и Лабу. Мы там были вчера, очень понравилось, кто еще не был, рекомендую посетить.

Йенифер Newbie

Я на этих выходных в очередной раз была в Локти :) очень люблю этот город-замок, его красоту и атмосферу, а в сочетании со средневековыми турнирами и ярмаркой это вообще фантастически

lifecz.ru/useralbums/211/view

Я на этих выходных в очередной раз была в Локти

Я хотел туда поехать, но в итоге прикинул, что слишком много времени на дорогу из Праги и обратно . Решил сначала объездить города и замки в часе-полутора езды от Праги, где еще не был.

Я на этих выходных в очередной раз была в Локти :) очень люблю этот город-замок, его красоту и атмосферу, а в сочетании со средневековыми турнирами и ярмаркой это вообще фантастически

lifecz.ru/useralbums/211/view

Люда, мое сердце замерло и перестало биться! Может это блажь? И со временем пройдет? А мне кажется, что никогда не пройдет!;):cry:

Йенифер Newbie

Ирочка, не проходит. После Крумлова я думала что Локет меня не зацепит, не тот уровень и размах. Куда там! Приехали утром, не спеша попили кофе в местной цукрарне, нашли пару старых улочек, не замеченных при прошлых приездах. Уходить не хочется, хочется там остаться. Все так бережно сохранено, столько исторических костюмов, ремесел, такая старина и красота...

До сих пор помню выставку посуды на средневековой ярмарке и сожалею, что не купила кое что из керамической посуды в Крумлове. А посмотрела фотоальбом, снова про посуду вспомнила, про старину.Рыдаю...:)

  • 3 месяца спустя...

Были этим летом в Праге. В 40 минутах езды от города есть замечательное место - парк Пругонице.

 

 

pruhonicy-14.jpg.45f41b160c6da0c8507cc3d09cff2596.jpgpruhonicy-15.jpg.f44795d5c2a8f244d41074408463ab62.jpgpruhonicy-24.jpg.7853a0c3698e0b9557cc4068c23745f1.jpg

  • 1 год спустя...
VincentNisp Newbie

В Чехии нужно посетить все замки, которые только возможно. Когда мы были в этой стране, мы посмотрели всё, начиная от замка Орлика моего любимого и заканчивая замком Сихров. Каждый замок удивителен и красив по-своему, все они разные и все заслуживают внимания.

DL.Navigator Newbie

Имейте в виду, что большинство замков открываются только с апреля, если хотите попасть внутрь

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, форумчане. Собираюсь в сентябре в г. Либерец. подскажите, пожалуйста, что еще интересного можно посмотреть в тех краях?

Есть очень хороший интернет-ресурс на тему куда поехать и что посмотреть.

Вот ссылка на Либерец и там дальше можно посмотреть, что предлагается в самом городе и в окрестностях

  • 1 месяц спустя...
  • 5 лет спустя...

198587291_0.jpg.5d41dd9f7133be73fc0cdea0b1113b85.jpg

Замок Карлштейн! Hrad Karlštejn !

Чехия и ее столица Прага неразрывно связаны с именем выдающегося чешского короля Карла IV, правившего в середине XIV века. Его значимость для чешской истории неоспорима: при нем были возведены Карлов мост, собор святого Вита и другие значимые готические храмы Чехии, открыт один из первых в Европе университетов, а еще заложен королевский замок в предместье Праги — град Карлштейн.

karlstejn-map.jpg.2654e606f790cf4d0b3576a1048dd5b0.jpg

Всего лишь в 28 км. От Праги – есть живописное место, городок Карлштейн! Этот небольшой городок притягивает туристов со всего мира как магнит, благодаря своей главной достопримечательности – замку Karlštejn. Побывать в Чехии и не увидеть замок Карлштейн – значит не прикоснуться к истории этого удивительного государства. Сооружение потрясает любителей готического стиля с первого взгляда. Оно величественно возвышается над путниками на самой вершине скалы. Замок возведён на террасах 72-метровой известковой скалы над рекой Бероунка.

40043095_1.jpg.e5a89fe1fc37ca9b3e7bfd0986d7d64f.jpg

Свое удивительное, название замок получил в честь своего основателя – Карла IV «Карлов камень». В 1347 году Карл IV, чешский король, въезжает в Рим и обретает корону Священной Римской Империи.

 

В 1348 году Карл проводит значительные строительные работы в своей новой Империи: закладывает Новый Город в Праге, Пражский университет, а также замок Карлштейн.

 

Первый камень Карлштейна (Karlštejn— «Карлов Камень» так назвали замок) был заложен Арноштом (Arnost) из Пардубице (Pardubice), первым архиепископом Праги и ближайшим советником короля.

 

В 1365 году было освящено «сердце замка» — часовня св. Креста. Полностью же строительство было завершено лишь через 20 лет.

 

Король предпочитал посещать его летом и хранить там обширную коллекцию реликвий и драгоценностей. Благодаря удачному местоположению ни одному нападающему не удалось его захватить. Самая долгая осада замка длилась 7 месяцев сторонниками Яна Гуса. Но захватчикам даже близко не удалось подобраться к стенам. Замок окружает еще горами, поэтому его невозможно обойти ни с какой стороны. А главная дорога прекрасно просматривается и обстреливается. Даже шведам замок оказался не по зубам. Во время тридцатилетней войны они смогли добраться только до Большой башни, но полностью захватить здание им не удалось.

306750404_.jpg.11a17ea38e942a2e10b048ed2e104ce3.jpg

Любой старинный замок окружен удивительными и страшными легендами. Karlštejn не исключение. Говорят, что даже в наше время по двору замка прогуливаются приведения молодых служанок, которых замучила, а затем убила, проживающая в замке молодая пани.

2070975181_.jpg.ba0855fa200308c01492dea2ed186d20.jpg

Так же в этом городке есть и другие достопримечательности. Все достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Если возникает вопрос: «Куда сходить?», то наиболее интересными местами являются: Часовня святого Креста; Музей восковых фигур; Музей бетлемов или вертепов – самый большой на территории Чехии; Музей часов; Костел Девы Марии – входит в архитектурный ансамбль основного замка.

 

Городок расположен на прекрасном ландшафте, в центре заповедника и радует глаз в любое время года. Находясь в заповедники, создается впечатление, что находишься на другой планете – буйная растительность, богатый мир фауны и невероятные скалы, ущелья и плато, формировавшиеся самой природой в течение миллионов лет. В заповеднике, образующем известняковое плато с множеством ущелий, пещер и колодцев, встречаются такие редкие растения, как орхидеи. Чистый горный воздух и полное отсутствие транспорта, окажут благоприятное воздействие на здоровье. А если проложить свой маршрут, то примерно в 5 км от замка, можно увидеть рукотворные каньоны Малая и Большая Америка!

Karlstejn.thumb.jpg.0e98b73f5bae20b77cb37019f2a3a9e9.jpg

Несмотря на многовековую историю, Карлштейн не включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причина этому – реставрационные работы, предпринятые императором Францем I в 1887-1899 годы, практически полностью изменившие облик здания. Впрочем, такие тонкости, видимо, мало волнуют туристов. По числу посещаемости замков Чехии - Карлштейн занимает первое место.

Замок Локет - один из старейших в Чехии. Находится он в городке Локет, в 12 кмот Карловых Вар. Самыми знаменитыми особенностями замка являются, вероятно подземелья с экспозицией орудий пыток и оперный фестиваль, который проводится в открытом амфитеатре возле замка.

[ATTACH]4804[/ATTACH] [ATTACH]4805[/ATTACH] [ATTACH]4806[/ATTACH]

Совершенно обалденный замок и там великолепная экскурсия. Правда, на русском, вроде нет. Но это как раз только улучшает ее ценность. Ехать нам было далеко, до Карловых вар, а потом еще оттуда, но ни разу не пожалели.

 

Так много лет прошло и с начала темы и с наших поездок по Чехии. До сих пор больше всего любим Чешский Крумлов, хотя, опять же, до нас далеко. Ну еще Глубока над Влтавой.

  • 6 месяцев спустя...
Veronica Mentor

HRAD BEZDĚZ

Одним из важнейших памятников готики в Чешской Республике является королевский замок Bezděz, который был основан в 1264 году Пршемыслом Отакаром II. Посетители могут увидеть королевский дворец с уникальной часовней, дворец purkrabský и другие части замка. Новинка этого года - вид с часовни, который впервые в истории открылся любителям пейзажа. Кроме того, новая смотровая площадка доступна даже тогда, когда замок закрыт.

Напротив, большая замковая башня сейчас проходит реконструкцию. Таким образом, она недоступна для посетителей, но работы должны закончиться в конце месяца, а это значит, что в июле и августе посетители снова смогут подняться на башню.

С июня в замке также будут проводиться регулярные фехтовальные, кузнечные или сказочные выходные!!!

Бездез - один из самых интересных замков Чехии. Он один из немногих, который сохранился в первозданном, чистом виде. Его не перестраивали, в романтическую летнюю резиденцию, и он никогда не подвергался разрушению, как другие не менее известные замки. Именно поэтому здесь сохранились редкая замковая часовня, в стиле ранней готики и « дорога Креста», вдоль которых расположено множество часовен.

К замку можно добраться пешком от Докса по красной, так называемой Махова дорога - 7 км, поездом и автобусом. Под замком Бездез проходит велосипедный маршрут № 25 и 3045. Подъем к замку только для пешеходов.

б1.jpg

б2.jpg

б3.jpg

б4.jpg

б5.jpg

  • 3 недели спустя...
ЛанаЛ Contributor

Добрый день. Может кто-то знает как доехать общественным транспортом до замка Сихров из Либерец. В воскресенье. Поисковик не выдает рейсы в воскресенье. В будние дни есть варианты.

Спасибо.

Alexxxxxx Explorer
2 часа назад, ЛанаЛ сказал:

Добрый день. Может кто-то знает как доехать общественным транспортом до замка Сихров из Либерец.

Поездом Liberec - Lomnice n. Popelkou, остановка станция Sychrov, и потом минут 20 пешком до самого замка. Поезд идет каждые 2 часа.

ЛанаЛ Contributor

Спасибо

Veronica Mentor

1986499827_.thumb.jpg.ff82ef4f8a653b395f1f27d6c8ce1890.jpg

Сказочный замок Stránov

Замок Stránov в стиле неоренессанса расположен в деревне Jizerní Vtelno , недалеко от Млада-Болеслава. Он гордо возвышается над живописными холмами и привлекает истинных ценителей средневековой красоты. Вы сами можете убедиться, почему замок называют одним из самых сказочных замков в Чешской Республике, если его посетите. Но, в замке на данный момент проводятся частичные реконструкции интерьеров и экстерьеров, поэтому некоторые объекты не доступны!!!

Здесь вы можете прогуляться по интерьерам замка с интерпретацией истории или самостоятельно подняться на готическую башню замка с великолепным видом на долину реки Йизера. Так же замок Странов предлагает ряд культурных мероприятий!

Из истории замка: История начитается с того, что в период с 1463 по 1468 год Ярошем из Совоевиц построен мощный по тем временам готический замок. До его появления здесь располагался деревянный форт, о котором упоминается в записях от 1429 года.

Во второй половине XVI века он принадлежал знаменитому роду Берков из Дуба. Примерно с конца XVI века во времена владения семейства Биберштейнов замок стал приобретать черты стиля ренессанс.

С середины XVIII века им владел Ян Пршиховский, который стал использовать его как поместье. К образу добавляются элементы стиля барокко, появляется большой сад, фонтан, открытые аркады и новый костел святого Вацлава.

После восстановления в 1890-1894 годах благодаря проекту Йозефа Шульца замок приобрел черты неоренессанса. Последним владельцем Странова стал президент компании Шкода – Джозеф Шимонек. Он жил здесь со своей семьей до 1950 года, когда строение было национализировано и стало использоваться как детский дом. В последующие несколько лет во внутренних помещениях были построены туалеты и умывальники, а сам замок пришел в упадок.

С 2003 года достопримечательность вновь оказалась во владении семьи Шимонек, а с 2004 года после частичной внутренней и внешней реконструкции он впервые стал доступен общественности.

Благодаря многовековым изменениям внешний вид сооружения довольно необычный. Восхищают своей красотой массивные ворота, барочные аркады галерей двора, готическая башня, с которой открывается неповторимый вид. Здесь вы увидите коллекцию бабочек, жуков, детских колясок и кукол, которые принадлежат хозяевам, старинную мебель и многое другое.

Возможно, именно таинственная атмосфера замка привлекла сюда и кинематографистов - здесь снимали кино-сказки «О свадебном кружеве», «Очарованная любовь» или «Царевна Зивалка». В 1933 году здесь был снят первый чешский звуковой детектив под названием «Тайна голубой комнаты».

Zámek Stránov

Jizerní Vtelno 83

294 31 Jizerní Vtelno

Tel.:+420 608 056 933

Tel.:+420 606 406 308

Email:info@zamekstranov.cz

www.zamekstranov.cz

GPS:50,372663 14,855933

Region:Střední Čechy

Oblast:Střední Čechy - Polabí

замок1.jpg

замок2.jpg

замок3.jpg

  • 2 недели спустя...
ЛанаЛ Contributor

Замок Сихров не далеко от Либерец Сихров не далеко от Либерец

IMG_20210627_143203.jpg

IMG_20210627_142635.jpg

IMG_20210627_142935.jpg

  • 1 год спустя...
Наверх
  • Создать...