Back in the U.S.S.R.

Kotig, 04.04.14

1. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Да я отвечал вообщем то. Мать украинка. Знакомые, родственники, друзья, первая любовь - жувут в Украине. Родился в одной стране. Распада никогда не признавал и не признаю.
    Соседняя страна, куча украинцев в Чехии сейчас ( и чем дальше, тем больше будет). События на Украине имеют прямое влияние на визовую политику, экономику, цены энергоресурсов (в том числе в Чехии) Как много путешествовавший турист битостне непереношу националистов (любых). Невыношу провокаторов, стреляющих в спины своим. Непереношу людей захвативших власть бросая напалм в полицию. Этого мало? Могу ещё 200 причин перечислить.
    Kira, Вы уж решите, хотя бы для себя. Действует закон и конституция (по которой президент даже на Луну может улететь) или там революция, анархия и старые законы не действуют. А то Вы как иа президента, свергать ВР - нелигитимно, а президента - очень даже! Нельзя быть немножко беременной.

Kotig, 04.04.14
  2. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    816
    мало для того, чтоб так не любить... наличие кучи русских родственников не заставляет меня писать как все плохо в России (учитывая, что я именно так считаю, - но людям, живущим там, виднее). Поэтому по-прежнему не вижу связи с Вашей мега-активностью здесь. Ностальгия по СССР - удел стариков или неудачников (тех кто так и не смог найти свое место в жизни).

NatKo, 04.04.14
  3. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    А думать не штампами - умеете? Или знаете что, считайте меня стариком и неудачником :D, Вам так спокойнее будет, а мне - безразлично.

Kotig, 04.04.14
    Andy нравится это.
  4. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    816
    договорились, так и буду считать с Вашего официально согласия :wave:

NatKo, 04.04.14
  5. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    427
    Немного не так. Про неудачников - скорее да, со стариками всё не так просто. Но к большому моему сожалению, сейчас эта ностальгия овладевает молодежью, которые не жили в СССРе, историю не учат, а судят по рассказам своих мам-пап. Недавно лично была свидетелем разговора между несколькими девчушками лет этак 20-22 (В трамвае около меня стояли и болтали друг с другом). Они вздыхали о том, как хорошо было в Советском Союзе, работа у всех была, искать не надо было, после ВУЗА - едешь по распределению - никаких тебе проблем, зарплату всем платили и квартиры давали бесплатно. Меня так и подмывало вмешаться и сказать, что они там не жили. Но не стала. Но осадочек остался.

Kira, 04.04.14
  6. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.379
    Но ведь так и было.

Casual, 04.04.14
    Юрьевна и Andy нравится это.
  7. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    427
    Casual, вроде бы да. Но не совсем так.
    Ну конечно если бы моя мама не поехала по распределению в тьмутаракань, она бы не встретила в этой тьмутаракани моего папу, который там же оказался таким же образом. Но вообще ничего в этом сильно хорошего я не вижу. Проходила, знаю. Правда мне повезло, перестройка началась, и я по распределению не поехала, удалось открепиться и устроиться на работу, которая была мне интересна и которую я сама себе нашла. И про зарплату знаю, про то, что нифига перспектив не было - только годами сидеть на одном заводе (организации). Я сейчас когда трудовую книжку смотрю у нового работника, я не беру тех, кто десятилетия сидел на одном месте (пусть они меня простят), потому что считаю, что это - пассивный человек, которому не надо ничего, который не хочет развиваться.
    Ну и про квартиры... Люди лет по 20 жили в общаге, потом строили себе квартиру в каком-нибудь МЖК и считали это за счастье.

Не всё так было прекрасно и удивительно.

Кстати, вот и нашла ответ на вопрос, кто ностальгирует по СССР. Это в основном пассивные люди, ведомые, которым нужно, чтобы ими управляли, годами сидеть на одном месте со стабильной зарплатой, ругать начальство и выполнять одну и ту же работу. А если ты активен, то для тебя эта система - смерть.

Kira, 04.04.14
    alex321965, Юрьевна, Vasya и 3 другим нравится это.
  8. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.379
    Kira, уж очень все в черных тонах получилось. Активные люди и в СССР карьеру делали, а пассивные и при развитом капитализме просиживают штаны, т.е. дело, в данном случае, не в системе, а в конкретном человеке.

Дело в другом. СССР был гигантской тюрьмой под открытым небом, а все его жители - заключенными с пожизненным сроком. Приговор выносили сразу же при рождении, т.к. покинуть страну было никак невозможно.

Casual, 04.04.14
    Юрьевна нравится это.
  9. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    816
    Наверно так было не кругом, из моих друзей в госудаственных (бесплатных) квартирах жили всего несколько, остальные в платных - кооперативных или в общагах. Работу давали всем, даже абсолютным бездарностям и получали они столько же сколько и те, кто за этих бездарей делал всю работу, многим приходилось еще подрабатывать. В магазинах пусто совсем, если что-то привезли, было видно издалека по километровой очереди.

Карьеру может и делали, да получали при этом копейки, отец работал на заводе, был начальником отдела, который занимался внедрением разработок, работали на военную промышленность. ЗП была что-то около 170 руб, а когда денег совсем не хватало устраивался еще и в ночную смену настройщиком радиоаппаратуры и получал 350 руб, вот такая вот карьера. А по поводу пассивных людей согласна, им всегда плохо.

NatKo, 04.04.14
    alex321965, Юрьевна и Kira нравится это.
  10. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    зато легко переносите воров-президентов, нарушающих конституцию и все мыслимые законы, разграбливающих свою страну, узурпирующих власть, которые никогда не допустят справедливых выборов...

Влад, 04.04.14
    Vasya, Kira и NatKo нравится это.
  11. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Воров-президентов непереношу, для этого есть выборы, разговоры о честных/нечестных выборах - в пользу бедных. Можно подделать 5, ну 10%. Янукович (как бы я к нему не относился) победил в выборах, когда у власти были продукты жизнедеятельности предыдущего майдана. Даже если очень не нравится президент - проводите рекламные компании, бегайте с голыми сиськами или вообще без трусов, агитируйте. Но это не повод бросать в полицию булыжники, лить в глаза слезогонку и бросать в невооружённых людей бутылки с напалмом. Даже если 0,001% населения накачать деньгами США, они не начинают от этого выражать волю всего народа. Даже если их 24 часа в сутки будут показывать все "независимые" и неподкупные СМИ.

Kotig, 04.04.14
    Юрьевна нравится это.
  12. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.566
    Это вы кого имеете в виду?
    Пожалуйста или объясните или исправьте пост.

Zlata, 04.04.14
  13. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Придётся мне Вас сильно огорчить. По распределению в Тьмутаракань ехали двоечники, с трудом доползшие до диплома. Во все времена, первая десятка получала свободное распределение, я уж не говорю о тех, просьбы о распределении которых лежали в главках, так как производства бились за них (научные работы, участие за студенчества в реальной работе и т.д.) Далее выбирали места те, кто имел высший балл и т.д. А тех (внизу списка) распределяли, по понятным по большому слову причинам.
    Ностальгия по СССР меня просто порадовала. Активные люди пробивались и жили нормально - всегда. Никогда не была для них тюрьмой и СССР. С ПЕРВЫМ допуском, кому надо - поймёт, я ездил в командировки за границу. Надо было (не мне), специалист был нужен, который умеет решить практически любую проблему. Балласт жаловался на мокрые потолки, грязные туалеты и негорящие лампочки ВСЕГДА, при любом строе. Активные люди и на курсах затепляли окна, делали абажуры из ниток и лака для волос и организовывали коммуны. Мой стройотряд привёз за ДВА месяца работы в среднем 897 руб. на человека (после налогов, правда они были мизерными). И никогда, никого совершенно не интересовало, какой национальности и с каким призвуком говорил твой товарищ в походе или боец твоего отряда. Урал - плавил в одной печи всех. Как то так.

Kotig, 04.04.14
    Юрьевна нравится это.
  14. Zlata

Симпатии:
    32.566
    СССР - всегда был тюрьмой народов.
    Только представитель титульной нации, который вовремя стал членом партии (в основном из-за соображений дальнейшей карьеры), а также шестерки и осведомители КГБ жили так, как описано в предыдущем посте))
    Национальные "окраины" тихо ненавидели Москву и русских, что и прорвалось, как гной в послеперестроечных погромах.
    Потому что "из ничего не выйдет ничего".
    Жили все дружным интернационалом и вдруг в один миг чё-то вдруг стали ненавидеть "титульную нацию", которая всех (прямо скажем) задрала своим языком и нивилированием национальных особенностей.

Говорю это (еще раз напоминаю), как представитель этой самой титульной нации.

Zlata, 04.04.14
    NatKo и Kira нравится это.
  15. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.379
    И что надо было сделать чтобы получить этот первый допуск? Простой таксист, шахтер или водитель автобуса могли легко поехать за границу?
    Особенно не в соц. страны?

Casual, 04.04.14
    NatKo нравится это.
  16. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Для получения первого допуска нужно было быть носителем Гос. секрета, которому по закону поезка за границу "не светит" практически никогда. Простой таксист, водитель автобуса или шахтёр, если нормально работали ездили за границу без особых проблем. Возможно даже чаще, чем современные водители автобусов или шахтёры. И вообще, мне совершенно не понятно, почему нужно противопоставлять? Почему не взять то хорошее, что было и не двигаться вперёд. Почему опять нужно "до основанья и затем". Почему нельзя просто активно жить, помогать и развиваться? Зачем искать только негативы?

Kotig, 04.04.14
    Юрьевна нравится это.
  17. Zlata

Симпатии:
    32.566
    * улеглась возле компьютера"
    Kotig,
    говорите... говорите...:rolleyes:
    помню в детстве, всегда от сказок засыпала...
    А щас у меня бессоница... Может пройдет???:D

Zlata, 04.04.14
    NatKo и Kira нравится это.
  18. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    427
    Kotig, вы меня очень порадовали своими знаниями по части распределения и карьеры в СССРе.
    Свободного распределения я не видала и о таком даже не слышала. К вашему сведению, я входила в первую пятерку на курсе, и да, за меня тоже боролись и меня готовили и ждали к себе. Но распределение - страшная сила. Против него не попрешь, свободное распределение существовало только в вашем мозгу. Понятно дело, что распределилась я практически в самое лучшее место из предложенного списка. А потом сидела в Москве два месяца и отмечалась в профильном министерстве, чтоб получить открепление и свободное распределение.
    И карьеру можно было сделать в вашей любимой стране исключительно через вашу обожаемую партию, сначала работа в пионерском активе, потом в комсомольском, потом в партактиве. По-иному никак. Мой папа отказался как-то подчиниться какому-то партийному решению, на этом его карьера закончилась.

Kira, 04.04.14
    Юрьевна, NatKo, Sergij200d и 2 другим нравится это.
  19. Kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.035
    Это зависело от профиля ВУЗа, специальности и многих других причин. Бывало и с красным дипломом в армию просились, лишь бы не уезжать по распределению.
    Прямо-таки гордость возникает, что в наших рядах есть такой человек.:)

Kot, 04.04.14
    Vasya и Kira нравится это.
  20. Zlata

Симпатии:
    32.566
    А еще - было самое ненавистное (лично для меня) - это политинформации и бесконечные собрания с бесконечным бла-бла-бла...:D
    И надо было сидеть с открытыми глазами!!!
    А еще готовиться к политинформациям!!! Это типо вырезать из газет всякие гадости, про то как в США негров вешают, а про нас - что мы все как один выполняем решения какогототам съезда и лично товарища Брежнева!
    Ужас, как вспомню, так вздрогну...

Ой, чего-то наклевывается новая тема - Назад - в СССР (воспоминания очевидцев):D

Zlata, 04.04.14
    alex321965, Юрьевна, NatKo и ещё 1-му нравится это.
  21. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    427
    Не, мне эту тему не нравится обсуждать. Оно уже и так у нас почти.
    В школе форму ввели, я сказала классной и директору, что ненавижу форму еще с советских времен и принципиально ребенку покупать не буду.
    Знакомый вступил в Единую россию, потому что в администрацию городскую хочет устроиться.
    Полное де-жавю.

Kira, 04.04.14
    Vasya и Zlata нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Вот какие мы разные)))
    Я против формы ничего не имела - у меня были такие красивые фартучки с такими крылышками (черненький и беленький) и мини-юбка у платья, которая напоминала макси_пояс!:D

Zlata, 04.04.14
    Spiroksy, Юрьевна, NatKo и ещё 1-му нравится это.
  23. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    В Свердловске было всегда. "Нерезиновая" всегда имела свои законы, если оттуда не посылать, давно бы лопнула. Все рвались и любыми путями, так что не удивительно. Я лично 98% мАсквичей на реальные работы посылал, может и побольше порядка в стране бы было.
    Никогда не был ни пионерским, ни комсомольским активистом, в партию даже не предлагали. С КГБ раз начинал "товарисч" круги закладывать - был грубо послан, больше не подходил. Учился там где хотел, паралельно ходил в походы а ночами работал (потому и сплю мало). Занимался той работой которой хотел, никогда не стремился выше, получалось само. Как правило просто по необходимости, возможности для решения проблем больше. Было под моим "управлением" до 150 человек, предлагали идти выше, отказался, реальной работы "руками" не было бы вообще. Вместо этого решил, без подготовки, без знакомых, без языка, без денег - уехать за границу. И такие бывают сидни на одном месте, ностальгирующие по СССР. :D :D :D

Kotig, 04.04.14
    Юрьевна нравится это.
  24. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Да вы мазохист, батенька!:D

Zlata, 04.04.14
  25. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    Вы там это, говорите конечно, но не заговаривайтесь. Жили нормально, с девяностыми не сравнить. Путешествовал по всей стране, и тихой ненависти не видел. Также не видел, кого и как задрала титульная нация. Со всеми находил общий язык, везде принимали нормально. Ясно, если желчь в себе копить, то и все окружающие вам так и ответят.
    Может еще одну тему создадите? Чтобы окончательно прибить "курилку"? Цитаты там про быдло, и осведомителей КГБ и шестерок.

Andy, 04.04.14
    Юрьевна и Kotig нравится это.
  26. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    427
    Брат мой УПИ закончил. Не было у них свободного распределения.
    мы с вами в разные времена жили, разница в возрасте приличная.
    В ваши времена не требовали оплаты, если не поехал по распределению, а в мое время это было.
    И огорчу вас, не очень многие стремились в москву, разве что простые рабочие.
    Родственники у мужа - коренные москвичи, лучше людей не видела, ими просто восхищаюсь. А вы про понаехавших рассказываете, ничего против не имею, но Можно вывезти девушку из деревни, а деревню из девушки - никогда. Народная пословица.
    Не поверю что вы, Kotig, не были в партии иначе так просто в коммунисты не попадают, а вы прям коммуняка.

Kira, 04.04.14
    alex321965 и NatKo нравится это.
  27. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    Один в один. Сколько раз был в гостях у разных людей, по всей стране. Правда один раз, в Виннице, чуствовал косые взгляды, но не больше.

Беру это как комплимент. Наверное это туризмом, секцией, командой, слётами. Тогда - не был, многое не нравилось, карьеристы, приспособленцы. Сейчас подумываю вступить, в чешскую. Пора больше в общественной жизни участвовать.

Kotig, 04.04.14
    Юрьевна нравится это.
  28. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Ой, ну вот чего не понимаю., то это - то неумение видеть дальше собственного носа, то обобщать всё и вся.)))
    Даю вам чес слово, что будь вы правоверным евреем и посещая арабские страны, то абсолютно не заметите, что арабский мир
    Спит и видит, как стереть с лица земли государство Израиль. И сотрет, не задумываясь.
    Вне зависимости от того, что они вам лично вчера улыбались.
    И что лично вы - ненависти не наблюдали...

Кстати, ну прям в тему - читала и ржала - бэк ин юэсэса - прям, как будто они у нас в темах пасутся...

А потом "тройки", расконсервация мордовских лагерей.
    Пятилетки, семилетки.
    БАМ надо достроить.
    Ребята!!! Скажите, ну скажите, что все это фейк! А то реально страшно.

1234.jpg

Zlata, 04.04.14
  29. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    А это что? Это не обобщение? Кто дальше своего носа не видит, еще вопрос.
    Про Израиль также обобщение.
    Они значит у вас в темах пасутся. Вот это действительно отлично! Это вы четко людей распределили на этом форуме. Поздравляю!
    Колючей проволокой ваш форум обтяните, чтобы не паслись тут всякие рабы, по вашему выражению. И пестуйте дальше две ваши любимые темы.

Алиса: Все шотландцы обожают хаггис.
    Боб: Мой дядя шотландец, но он не любит хаггис!
    Алиса: Ну, вообще-то все истинные шотландцы любят хаггис.

Andy, 05.04.14
    Spiroksy и Юрьевна нравится это.
  30. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.379
    Вы случайно тему не перепутали? "Смеемся вместе" ниже по списку)
    1. Простой таксист в 60х-70х мог свободно за кордон прокатиться? В обитель Зла США? Ну-ну.
    2. Когда я сравнивал СССР с тюрьмой, я имел ввиду не туризм, а иммиграцию. Чтобы сделали с человеком, который бы в 70х заявил, что не согласен с линией партии, не хочет строить социализм и учит английский, чтобы свалить в США?

А именно? Что "то хорошее, что надо было взять" забыли?

Это потихоньку начинается снова. Выше уже сказали, что маховик запущен)

Casual, 05.04.14
    NatKo нравится это.