Обучение в чешской школе

Цитата

Несколько раз уже обсуждали, что во всех школах по разному. У нас в школе запись в дружину проходила следующим образом: в первый день учебы классный учитель выдавал спецлистки, где надо было написать имя, фамилия ученика, а так же отметить будет ходить в дружину или нет. Если будет ходить, то еще надо было отметить до скольки он будет в дружине и самостоятельно будет уходить домой или кто то будет забирать. Если будут забирать, то надо было написать кто будет забирать! Ну и, конечно дата и подпись! Нам не надо было ходить в канцелярию, наверное учительница сама эти листки передавала. С местами некогда проблем не было. Сейчас первый раз услышала, что еще оказывается можно и не попасть в дружину!

Veronica

Видимо Вы много еще не знаете про школу) Мы два года не попадали из за того, что пропустили запись в начале июня, в течение года пытались, места заняты и все. Уже как раз не по разному, все должно быть через Edupage. В этом году запись через Edupage но также была в начале июня, потом были опубликованы списки, тех кто пойдет в дружину там же на Edupage. Возможно в некоторых городах недобор учеников и там хоть целый год, но у нас все именно так, хотя населения всего 6000 и две больших школы.

2 минуты назад, DVx сказал:

Вы много еще не знаете про школу

Ну, да. Всего лишь пять лет ребенок проучился в чешской школе! 🤪

3 минуты назад, DVx сказал:

Запись в начале июня

Я выше написала про нашу школу! Ребенок ходил 3 , 4 . 5 класс в дружину. Приехали в 3 классе в октябре и без проблем пошли в дружину и потом каждый год по системе, что я выше описала!

6 минут назад, DVx сказал:

Некоторых городах недобор учеников

Мы в Праге 3 живем. В классе у нас было 25 детей (думаю в В и С - примерно по столько же). У нас у каждого класса был свой учитель по дружине.

8 минут назад, DVx сказал:

В этом году запись через Edupage

Ну это уже нововведение. Да, не знала (в дружину уже не ходим 2 года).

@Mamadva , вы уже записали ребенка в школу? Список необходимого может быть на сайте школы, у нас прямо по классам разбито, либо зайдите в самом конце августа в школу и спросите у вашего учителя. Каждый учитель дает свой список, либо возьмёте список в первый день учёбы. Первый день короткий, 1 час, дети не учатся, учитель выдаст и скажет, что необходимо и почитайте ссылку, что дала @Veronica , это обсуждалось.

@DVx , вообще-то запись в школу проходит в апреле, в июне, это какие-то должны быть экстренные обстоятельства, наши дети учатся уже 5 и 7 лет. Всегда в дружину записывали в первый день учёбы, в июне никогда, июнь, кстати, это еще учебное время и в дружину на следующий учебный год никогда детей не записывали.

@Anneta

А смысл сравнивать запись в школу с записью на продленку? Это в принципе разные процессы) Ну вы зайдите хотя бы на сайт своей школы в edupage и почитайте, как правило на главной странице есть и запись и результаты, посмотрите на даты)

@all Чтоб уже не спорили без фактов, вот вам первая попавшаяся)

https://zsjakutska.edupage.org/text6/

Přihlášení k docházce do ŠD

Přihlášku obdrží noví zájemci na začátku školního roku od paní vychovatelky s upřesněním pokynů k vyplnění.

Přihlášky k prázdninovému provozu školní družiny (nejpozději do 9. 6. 2021)

Предыдущее про каникулы, вот про учебный год

https://www.zsfh.cz/2020/05/31/informace-k-provozu-skolni-druziny-a-k-prihlasovani-zaku-pro-pristi-skolni-rok/

Zájemce o přihlášení dítěte, které aktuálně navštěvuje 1. až 4. ročník, k docházce do ŠD ve školním roce 2020/2021, podá přihlášku v listinné podobě v určeném termínu (v době od 1. do 18. června 2020) na sekretariát školy.

В этом году все тоже самое было, с 1 по 18 запись, 1 июля результаты на сайте.

@DVx , посмотрела ссылки, что вы дали и стало все понятно.

Вот этот период, то что вы дали ссылки, это период вспышки эпидемии короновируса, когда были внесены изменения, директор школы, кстати на это ссылается.

Сама запись в дружину, проходит в начале учебного года, это стандарт, как во всех остальных школах, ваша ссылка, читайте внимательно.

9 часов назад, DVx сказал:

Přihlášení k docházce do ŠD

Přihlášku obdrží noví zájemci na začátku školního roku od paní vychovatelky s upřesněním pokynů k vyplnění.

Заявку на продленку можно получить в начале школьного года, у пани выхователки, с инструкцией к выполнению, это для новых желающих. То есть, в первый учебный день, в сентябре, можно взять заявление.

Да, дальше идёт про посещение дружины в летние каникулы.

И вторая ваша ссылка.

Вот эта запись в дружину

9 часов назад, DVx сказал:

v době od 1. do 18. června 2020) na sekretariát školy.

Она касается детей, которые дружину посещают в настоящий момент с 1 по 4 класс, год учёбы 2019/2020 и напоминаю, это период вспышки эпидемии!

Zájemce o přihlášení dítěte, které aktuálně navštěvuje 1. až 4. ročník, k docházce do ŠD ve školním roce 2020/2021, podá přihlášku v listinné podobě v určeném termínu (v době od 1. do 18. června 2020) na sekretariát školy.

Дальше идёт

Zájemci o přihlášení dítěte, které zahájí vzdělávání na ZŠ F. Hrubína od 1. září 2020, podají přihlášku v týdnu od 24. srpna 2020.

Для этих желающих, запись в дружину подавалась от 24 августа 2020 года.

В марте 2020 года закрыли все школы, школы были закрыты до конца школьного года и да, все вопросы решались через секретариат, включая и запись в дружину детей, которые уже дружину посещали, наша школа не была исключением.

Запись в школы, а также в детские сады проводилась, да и на этот школьный год была запись онлайн, так как школы в апреле были еще закрыты.

Необходимо смотреть актуальную информацию, то есть на школьный год 2021/2022.

В нашей школе, в этом году запись в дружину пройдёт обычно, в первый школьный учебный день, ваша школа возможно не исключение, но опять же, могут быть и изменения, в связи с продолжающейся эпидемией, в каждой школе свои правила.

@Anneta

В этом году было все тоже самое, запись в июне, результаты 1 июля, по крайней мере у нас. Потому я про это и сказал, исключительно по собственному опыту.

  • 2 недели спустя...

Добрый день, перечитывала тему и увидела о заявлении, что ребенок может сам ходить домой. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста? И касается это только со школы или и в школу тоже? И еще, если ребенка записывать в дружину, обязательно ли ее посещать все время? Просто у нас с мужем посменная работа и в некоторые недели, к примеру, сына удобнее было бы забирать до продленки...

7 часов назад, Marun4ik сказал:

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста? И касается это только со школы или и в школу тоже?

Ребенок может сам ходить домой с первого класса. Вы должны будете письменно это подтвердить, при записи в дружину. Как ребенок ходит в школу, это уже ваше личное дело, соотвественно может в школу ходить тоже сам.

Если вы ребенка запишите в дружину, конечно желательно ее посещать, но думаю, что проблем не должно быть, этот вопрос в любом случае надо обговорить с пани выхователкой дружины, куда ребенок будет ходить.

  • 2 недели спустя...

Дождалась списка со школы, касаемо куфрика и физ-ры все понятно (хотя не 100%... Уличную физкультуру и для спортзала в разные же мешочки? А то с нашим 40 размером, боюсь в один 2 пары обуви точно не влезут), а вот дальше немного потерялась:

Pomůcky na vyučování:

mazací tabulka, - это типа досточка пластиковая на которой писать? И с ней еще подложка линии/клетки есть?

gumovací folie что-то ничего вразумительного мне гугл не дает?

desky (kapsa/psaníčko) na pracovní listy - это обычные папки на кнопочке или какие-то другие?

Pomůcky uložit do závěsného látkového sáčku - т. Е это все сложить в отдельный мешочек типа как для сменки и можно оставлять в школе?

Помогите, пожалуйста, кто может)

15 минут назад, Marun4ik сказал:

mazací tabulka, - это типа досточка пластиковая на которой писать?

Да, все правильно на ней можно писать и стирать написанное, фото прилагаю

Screenshot_20210830-205746_Chrome.thumb.jpg.c36c565af941dc69aa6579357e066d17.jpg

18 минут назад, Marun4ik сказал:

gumovací folie что-то ничего вразумительного мне гугл не дает?

В канцтоварах называется просто folie, продаётся в двух форматах А4 и А5. Gumovací - это стирательная. Она такая прозрачная в виде книжечки, на ней пишут карандашом, стирается обычной стирательной резинкой. Эту фолию часто используют, прикладывают к странице в учебнике, а там например задание, вставить пропущенные буквы и дети пишут карандашом прямо на эту фолию в учебнике и задание решено и учебник чистый, также фото прилагаю

Screenshot_20210830-205920_Chrome.thumb.jpg.a9e119b32ebeeaa349e9964518a1d7a3.jpg

@Anneta спасибо огромное, тучи над списком проясняются)

Тут несколько вариантов, desky - это как папки, объёмные такие, дети в такие обычно складывают тетради и учебники, продаются в двух форматах А4 и А5.

Kapsa/psaníčko - это папки на кнопках.

37 минут назад, Marun4ik сказал:

Pomůcky uložit do závěsného látkového sáčku

Есть специальные мешочки для канцтоваров, которые можно повесить на парту, покажу фото, у дочки осталось после 3 класса, я его в кладовке повесила, всякую мелочь туда складываю

20210830_212305.jpg

Что касается физры это уж как вам угодно, мои дети все запихивают в один мешок. Хотя в этом году может и правда придётся два мешка брать с собой, ноги тоже уже 40 размер. Дети занимаются на улице, только когда тепло, отдельной спортивной формы для улицы нет, только обувь и все, можно конечно и лёгкую спортивную микину дать с собой, но в основном многие без нее обходятся.

@Anneta нам просто написали, что на фикультуру в зале-шорты и футболка, а на улицу штаны и мастерка+2 пары обуви... Боюсь мешочище нужно давать, а не мешочек.

@Marun4ik , а вот как у вас, тогда точно два мешка надо. У нас шорты и футболка, как на улицу, так и в спортзал в школе. Если будет прохладно, заниматься будут только в школе.

  • 3 недели спустя...

Нужна помощь с дз по чешском языку. Частично сделали, частично, не хватает знания местной специфики. Задание о сказках. Осталось 6 вопросов (угадать сказку):

1. Čast kovového vlakového porostu moudrého starce

2. Stále ušmudlaná dívka nakonec zvítězí v soutěži

3. Kouzelný opeřenec a rezatá psovitá šelma

4. Domeček z pardubických cihel - гугля говорит тип поросёнка о_О

5. Nenasytná bytost zhotovená z polena - пинокио? Почему ненасытное существо?

@Che , попросила мужа помочь, он нашёл.

1. Это Tři zlaté vlasy děda Vševěda. В вопросе ошибка, не vlakového, а vlasového.

2. Скорее всего это Tři oříšky pro Popelku.

3. Pták Ohnivák a liška Výška

4. Perníková chaloupka. Город Пардубице известен тем, что именно там производятся традиционные чешские пряники, отсюда и такой вопрос.

5. Это Otesánek. Чешская сказка, о том, как муж с женой захотели ребенка, муж вытесал его из полена. Ребенок был страшно ненасытный, ел все, что видел вокруг.

Прикольная сказка про otesánka, этот ребёнок ел все и всех вокруг, в конце его убила бабка, всех освободила, а муж с женой после этого, жили счастливо до самой смерти и ни о каких детях уже не мечтали 😀

Наверх
  • Создать...