Обучение в чешской школе

при чём оказалось, что школа эта считается очень неплохой в нашем районе

 

Я так понял тут отсуствует дифференциация по школам в плане лучше-хуже. Есть школы с разными специализациями, то да, то, что выбирают родители, это языки или математика. Но по уровню все школы примерно одинаковые. Это наши как приезжают, сразу начинают искать школу "получше". Чехи спокойно идут в спадлову.

 

Кстати репетитор стоит немало, на это нужно рассчитывать.

 

У нас 200 крон в час. Это дорого? Сравнивал с репетиторами в Москве... Да, есть знакомая русская - преподаёт чештину за 400 крон в час. Но честно, я бы к ней не пошёл несмотря на её дипломы. Даже я слышу акцент, когда она по чешски говорит...

 

Нам дали еще одно бесплатное занятие чештиной в школе.

 

Да, для детей граждан ЕС школа обязана организовать занятия чешским бесплатно по закону. Спрашивайте у директора.

У нас 200 крон в час. Это дорого? Сравнивал с репетиторами в Москве.... Да, есть знакомая русская - преподаёт чештину за 400 крон в час. Но честно, я бы к ней не пошёл несмотря на её дипломы. Даже я слышу акцент, когда она по чешски говорит...

У русских чешский в Чехии не нужно учить... если только в России. Понятно, что чешская учительница-носитель языка язык в любом случае знает лучше и у нее точно не будет акцента.

У нас час чешского у репетитора стоил 160 крон.

Что касается школ, то разделение все-таки есть. Когда выбирали школу, нам один директор честно сказал, что у них нет таких возможностей как у школ в центре и что детей не выбирают - кто приходит, того и берут. Другая школа сказала с гордостью, что они считаются лучшей по городу и да - про нее слышала и от других, что школа считается хорошей, там проблема даже к завучу на собеседование попасть.

Репетитор нам обходится 500 крон за занятие длительностью 90 минут, преподаватель чешка, перед тем занимались у другого преподавателя прошлым летом, цена была такая же, тот препод был тоже чех. Первое время сын занимался 2 раза в неделю и раз в школе бесплатно, 4000 крон не так уж мало, спустя 3 месяца оставили лишь одно занятие. Но все это того стоило, сын пишет диктанты и самостоятельные в пятерке лучших учеников класса, а по властеведе его работы выделяют как образцово показательные, при том что проучился всего 4 месяца тут, похвасталась заодно, сорри )))

мы пробовали поначалу 90 минут. Много слишком информации за раз даже для взрослых. В итоге нашли тётю рядом в Бржевнове, которая сейчас ходит к нам в основном поболтать и диктанты даёт. Часа 2 раза в неделю более чем достаточно.

Екатерина Гуцу Newbie

Ребята, мне было о чем подумать...

И вот до чего додумалась....

Да, мы пойдём на повтор года.

Куда спешить? Я переживаю о чем, о том, чтобы девочки быстрее закончили школу и окунулись во взрослую жизнь? Не нужно... Выйдут более определившимися:-)

Если вдруг случится, что быстро подтянемся и будет слишком легко, попросим перевести нас ...

 

У меня к вам огромная просьба, нужны телефоны репетиторов. Prosim!

Если что, мы в Michle...

Каждому возрасту - свое, я бы тоже позанималась сейчас даже больше для разговорной речи, т.е. Болтала бы с учительницей о жизни, но школьнику нужно догнать очень много грамматики, поэтому именно требовательная учительница, которая его гоняет по школьной программе и заодно очень много всего объясняет, от названий трав на чешском, до пословиц и поговорок. Она реально полтора часа с ним разбирает чештину.

Екатерина, я бы вам посоветовала не спешить с выводами, учиться тут легко, детей не грузят, поэтому дети в школу холят с удовольствием. Контакты нашего преподавателя могу дать, но она на Вршовице, кажись, живет, около Жижкова и Виноградов. Мой совет: по приезду начать заниматься с учительницей, дальше смотреть по успеваемости, если мы с бухты-бархаты посреди гола в школу попали, то в начале года точно успеете. По словам нашей учительницы во втором классе грамматики практически не учат, во всяком случае ничего сложного, а за третий класс материал нужно подогнать, но это реально, вижу по своему ребенку.

Malekarka Newbie
Сложение-вычитание в пределах ста ))

Да ну, это середина второго класса, но точно не 4й. Ну и таблица умножения с комбинированными примерами (типа плюс-минус*умножить-разделить). А ещё наши всякие логические ребусы решают, реально не понимаю что там делать надо, но малой щелкает как-то. Я б сказала, что программа не сложная вцелом, но вполне насыщенная.

Ребята, мне было о чем подумать...

И вот до чего додумалась....

Да, мы пойдём на повтор года.

Ориентируйтесь на то, насколько Ваши девочки способны к языкам.

Младшей может и стоит повторить год. ОНа ведь у Вас во второй должна пойти? Если пойдет с первого, психологически ей будет проще и потом чешский язык начнет учить с азов, с детьми познакомится одновременно со всеми. Здесь дети приходят в школу и не умеют читать, писать и считать. Так что будут почти на одном уровне по чешскому.

Екатерина Гуцу Newbie

Ведем переписку с директором школы.. Интересна позиция... Говорят, нет такого, чтобы бесплатные уроки чешского.... На что опереться?? Кто не прав?

 

Вот его ответ:

 

Hello Mr. Dumitru.

 

I recommend for help with the Czech language to go meta-ops.cz. There are courses for children and adults. We can offer only afternoon help with Czech to your daughters. In czech schoolas there are no free lessons during the week.

 

Sincerely

Почему? Он же написал - что могут предложить послеобеденную помощь с чешским... Курсы школа и вправду не оплачивает.

Екатерина Гуцу Newbie

Блин, так мы про курсы и не спрашивали... А именно аро урок от школы.

 

У меня сейчас другой шок и один мат в голове. Отправила школьные досье девочек. Муж их перевёл в ЧР. И даже еще не заверил. Заплатил... Пипипипипипипииииии 4983 кроны.

Епрст, это же почти 200 евро... Кто-нибудь привозил с родины переведенные и заверенные документы???

 

Пойду куплю себе 700г мороженка, заем шок...:-)

mamaplus-dn Newbie

мы переводили на Украине и заверяли судебным переводчиком. конечно, здесь это безумно дорого

з.ы и еще - не знаю, где вы жить будете, ищите порадну про интеграци циинцу. poradna pro integraci cizinců. у них бесплатные языковые курсы, плюс потом бесплатное доучивание детей-школьников.

Блин, так мы про курсы и не спрашивали... А именно аро урок от школы.

 

У меня сейчас другой шок и один мат в голове. Отправила школьные досье девочек. Муж их перевёл в ЧР. И даже еще не заверил. Заплатил... Пипипипипипипииииии 4983 кроны.

Епрст, это же почти 200 евро..... Кто-нибудь привозил с родины переведенные и заверенные документы???

на родине заверять дорого, переводить обычно дешевле. а переводы документов всегда дорогие.

А директор - да, написала что во второй половине дня могут с языком помогать

Муж их перевёл в ЧР. И даже еще не заверил. Заплатил... Пипипипипипипииииии 4983 кроны

 

Сколько томов было?:D

Хотя я вот посмотрела - молдавский язык с заверением 550 крон нормострана...

Екатерина Гуцу Newbie

У нас аграрная страна, но аграриев нет:-) сплошные стоматологи и нотариусы:-) поэтому не так дорого...

А переводить, Злат, нужно было 2 тонкие папки А4, ранее показанные на фото. Буков там - кот наплакал, бумаги больше. Цена по Праге - 700 крон за страницу.

 

Я рада, мой муж не эээээ... Такой наивный человек:-) ему только озвучили стоимость, переводить он не стал.

Высылает доки обратно, переведу на месте :-))

... А то у меня перед глазами стояла кровать, которую я могла за эти деньги купить :-))))

 

мы переводили на Украине и заверяли судебным переводчиком. конечно, здесь это безумно дорого

з.ы и еще - не знаю, где вы жить будете, ищите порадну про интеграци циинцу. poradna pro integraci cizinců. у них бесплатные языковые курсы, плюс потом бесплатное доучивание детей-школьников.

Спасибо большое! Будем искать...

Цена по Праге - 700 крон за страницу

Ну... ничего не могу сказать - первый же запрос мне выдал - от 450 до 550 крон (естественно в Праге)

Однако, с украинского дешевле переводить.

Екатерина, а зачем вам переводить целых 2 папки, сделайте сами документ, в котором будет указано, что девочки проходили обучение в таком-то городе, в такой-то школе, в ходе обучения изучали и освоили такие-то предметы, я еще расписала там нашу систему оценивания и все, отнесла к директору, поставила печать. У вас будет два очень похожих документа для девочек, скажите переводчику, что эти документы с аналогичным текстом, вам их переведут с хорошей скидкой.

Екатерина Гуцу Newbie

Так это и есть наш школьный документ....

Так это и есть наш школьный документ....

Просто вам нет смысла переводить кучу предметов, которых еще не было у девочек.

  • 2 месяца спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Девочки, готовите деток к школе?

Я ниииичего не делаю:-) странно:-)

Мы были у завуча, мне сказали какого ребенка во сколько и куда привести. И все.

Ни одной тетрадки-ручки не куплено:-)

Нам как для первого класса, так и для второго выдали целый список, что необходимо купить.

Этот список, скорее всего вы получите 1 сентября. Его выдают еще летом, но для тех кто не успел или не смог, получают 1 сентября.

У нас, для первого и второго класса, тетради не нужны, их приобретает сама учительница, а вот ручки, карандаши, фломастеры покупаем сами, краски тоже покупает учительница, там еще много чего, список большой :)

Не девочки, но уже приготовили. Главное - одеть, но это как обычно к осени. Тетради-ручки в ближайшем кауфланде в любой момент накупить можно. В школе нужно сменку для школы и одежда-обувь для спорта. Всё распирает меня, когда память пытается назвать спортивные тапки чешками ;-) Узнайте какие кружки есть при школе, удобно, у нас забирают прямо с продлёнки и отводят потом обратно, самим водить не надо. Плата за школу обычно дважды в год в сентябре и январе.

 

А у нас 1 сентября отложили на четверг ((Не успели отремонтировать школу к занятиям...

Список для второго класса, тот же самый, что и для первого, из нового добавлено только два предмета :).

Но практически все пришлось покупать заново, так как, что-то поистрепалось, а что-то просто захотелось иметь новое.

Екатерина Гуцу Newbie

А у нас к школе стадион пристраивают:) круто:)

 

К слову о чешках:)

Я всерьез подсела на местные рохлики с маслом и джемом:) майбах, что со мной будет:))))))

Я всерьез подсела на местные рохлики с маслом и джемом:) майбах, что со мной будет:))))))

 

Они после 8 вечера в кауфланде по 90 геллер штучка ;-)

Екатерина Гуцу Newbie

Я сейчас зарыдаю.....

Плиз, плиз, плиз!!! Не транслитируйте фрикативное Г как Х!!!!!!!!!!

Личная просьба! У меня начинается психоз от этого!!!:D

Наверх
  • Создать...