Обучение в чешской школе

Сори!

Да ничего)) Вот так слово за слово и перекидываешься на что-то другое, я уже привыкла)))

Хорошо, только не забудьте!))

340708960_Screenshot2020-02-04at17_21_40.thumb.png.c15f19018f156a379fe0cc81f26056c3.png

Количество номер 3 не применяем, потому что 3 ананаса+30 киви выходит за пределы 30 штук в покупке.

 

Пять раз на листочке вам табличку рисовала. Но пишу я жутко: неразборчиво и с помарками. Сама потом прочитать не могу. Сделала вам красиво:)

@Miroxy, спасибо!))

Ну это получается метод научного тыка...)) А так можно? Все же у нас совсем-совсем давно так решать было нельзя))

Я дошла до не делится и застыла:eek:

Так я все еще не оставляю надежды решить уравнениями))

Все же у нас совсем-совсем давно так решать было нельзя))

У моей старшей такой метод применяли в школе как один из. Если правильно записать объяснение, то ничего не научный тык. Я просто решила не писать всё. А с учётом того, что это тестовое задание, и ничего, кроме четырёх чисел а ответ не пойдёт, то самое оно.

Можно было ещё круг нарисовать. Разделить на 4 части. Вписать сначала количество номер 1, потом количество номер 2 и сумму, потраченную на каждое наименование продукта. То есть, решение схематическое.

 

Так я все еще не оставляю надежды решить уравнениями

Решение должно соответствовать навыкам пятиклассника. Сложные решения уравнением не подойдут.

навыкам пятиклассника

Та я ж уже не помню, что когда изучают...))

Да можно и без таблички. Задача на логику. На 1 ананас приходится 10 киви, потому что денег потратили на них одинаково. Всего 30 фруктов. Значит больше 2х анансов быть не может. Ну и дальше просто проверка 2х вариантов с 1 и 2мя ананасами.

А чегойта уравнением не решается?

А решите.

 

Решала табличным методом.

Это чтото из бухгалтерии? Я знаю метод Гаусса, но это точно не про 5 класс.

 

Ну это получается метод научного тыка...)) А так можно?

Именно это и является единственно верным решением данной задачи. Потому что уравнение после всех упрощений всё равно содержит 2 переменных, но там гораздо менее удобные цифры, чтобы угадывать, а так можно на пальцах и в уме, главное - с правильной стороны начать рассуждать, то есть с конца задачи, что у меня никак не получалось, я вобще о методе научного тыка не был в курсе.

Это чтото из бухгалтерии? Я знаю метод Гаусса, но это точно не про 5 класс.

Нет, не бухгалтерия. Это где-то 3й класс украинской школы.

Именно это и является единственно верным решением данной задачи.

Ну я ж из старой школы - поэтому никак не соглашалась с тем, что так тоже можно)))

Мне ж нужны четкие выкладки, иксы там с зетами)))

Ну я ж из старой школы - поэтому никак не соглашалась с тем, что так тоже можно)))

Мне ж нужны четкие выкладки, иксы там с зетами)))

ОК. Известно, что 1 ананас стоит столько же, сколько 10 киви. Всего фруктов куплено 30. Учитывая то, что ананас в 10 раз дороже киви, и за ананасы и киви заплатили одинаково, то могли купить 1 ананас и 10 киви, 2 ананаса и 20 киви. 3 ананаса и 30 киви купить не могли, потому что это больше, чем купили всего. Если купили 1 ананас и 10 киви, то манго купили 19. Если купили 2 ананаса и 20 киви, то манго купили 8. Известно, что из 240 крон, заплаченных за всю покупку, четверть ушла на киви и четверть на ананасы. Значит, на манго ушла половина, то есть 120 крон. Известно, что манго могло быть куплено 19 или 8, а также известно, что стоимость 1 фрукта - всегда целое число. Поскольку, 120 не делится на 19 без остатка, то подходит для решения задачи только вариант 8 манго, а, следовательно, 2 ананаса и 20 киви. Ответ на первые 2 вопроса: 20 киви и 8 манго. Стоимость одного манго 120:8=15, стоимость одного киви 60:20=3.

Какие ещё нужны уравнения? Это обычная задача на логику. Не все задачи на логику содержат 1е, 2е и т. д. действие. Не все задачи на логику требуют решение уравнением. Задачи олимпиадного уровня очень часто решаются вот так, как я показала, хотя это и слабенькая задача для олимпиады. Главное, уметь логически объяснить.

Экзамен для конкурсного отбора в гимназию в принципе не должен содержать только задачи, которые решались по программе в школе, иначе пройдут все, потому что практически все поступавшие, например, в Будейовицах, имели максимальный балл за аттестат. Как иначе выбрать лучших, ограничившись всего 30ю?

Это обычная задача на логику

У нас не было задач на логику. Я про свои школьные годы)))

Это обычная задача на логику.

В советских школах логика отсуствовала как класс. Нельзя вот так просто взять и научить людей думать, чревато. Потом ещё бинарную логику "можно/нельзя" вбить в головы армией. Если и были действительно умные, то скорее исключения и как правило они становились частью системы, винтиками в аппарате. Переубедите меня. Найдите задачу такого уровня в именно советском учебнике.

 

Экзамен для конкурсного отбора в гимназию в принципе не должен содержать только задачи, которые решались по программе в школе, иначе пройдут все, потому что практически все поступавшие, например, в Будейовицах, имели максимальный балл за аттестат. Как иначе выбрать лучших, ограничившись всего 30ю?

За аттестаты дают по 6 баллов. То есть всего 12. За экзамен - по 50 за математику и чешский. То есть 112 баллов всего. В ту гимназию, куда мы ходили, последний поступивший набрал 67 баллов, то есть решил чуть больше половины заданий. Я сильно сомневаюсь, что хоть кто-то в прошлом году вобще эту задачу решил.

У нас не было задач на логику. Я про свои школьные годы)))

У меня были. Дело в том, что я быстро решала всё на уроке (то, что по плану). Таких ещё парочка была. Мы решали, написанный на доске план, минут за 10. Остальные 35 минут мы тупо мешали другим или рисовали:) Нам учитель находила что-то, что позволит ей нас нейтрализовать, поэтому на доске был записан отдельный список задач повышенной сложности для скорострелов.

Моя мама решила за меня, когда мне идти в школу. Она непременно захотела сохранить мне ещё год детства, поэтому в школу я пошла не тогда, когда была готова (2 месяца до 7 лет - набирали тогда с 7), а через год, почти в 8. Я и в неполные семь опережала семилеток, а в 8 я там была просто переростком во всех смыслах. И главное, что я в школу страшно хотела, а мама меня в саду оставила ещё на год.

Но это отклонение от логических задач:)

В школе у сына и у дочки такие задачи были в учебниках. Они их решали на уроках регулярно. Возможно, в наше время, программа была другая.

Найдите задачу такого уровня в именно советском учебнике.

В конце советских учебников было несколько страниц с задачами повышенной сложности. Нам в конце года выдавали учебники на следующий год. Я первым делом открывала именно эти странички и решала задачи. Мне это жутко нравилось.

По поводу отсутствия логических задач в школе в советское время не соглашусь. Перельман был в каждом кабинете математики. Он у некоторых и дома был. Автор довоенный. Занимательная математика/алгебра/физика и т. д. aldebaran.ru/author/perelman_yakov/

Мы решали, написанный на доске план, минут за 10.

Ну нет, у нас не было никаких планов, мы тупо учились в физико-математическом спецклассе и еще решали задачи на переменах))) Потому как набирали только умных ботанов и зануд в такие классы)))

67 баллов

Ой, что-то совсем мало. У нас в сумме за оба экзамена было прилично больше.

Лучше ещё раньше. Я поздно спохватился очень. Одно задание мы на работе решали - никто не решил, инженеры после институтов, ни один, даже идей никаких не возникло! Это задание для 5 класса. В процессе выяснилось, что многие вещи есть в программе 5 класса, но их ещё не проходили, а экзамены они вот вот - через пару месяцев!

Причем тесты наставлены так, что и в 7 классе, и в 9 классе есть темы которые просто не проходят в школе.

А прошлогодний иллюстрачный тесст вообще был аут.

Это вы задачу с машинками не решили?

еще решали задачи на переменах

Мне на переменах лень было. Я решала либо в классе прямо перед звонком, либо, если учительница устраивала облаву на первом (не её) уроке, на коленках, пока она доходила до 4 парты среднего ряда:) В моём городе не было специализированных школ или классов. Было всего 2 десятилетки, одна восьмилетка и школа-интернат:)

А не скинете эту задачу? Аж интересно стало, чевойта там инженеры после институтов решить не смогли. Я сына по математике готовила сама, и у меня не попадалось задач, которые бы я не смогла решить, хотя я и не инженер, а филолог.

А вот тут для пятого класса посмотрите про машинки, последняя.

А для 7 там еще третье задание добавляется. Вообще жесть

Ошибка взрослых в том, что они сразу начинают городить уравнения, а уравнением эта задача не решается.

Я сомневаюсь, что её хоть ктото из детей вобще решил, хотя решение очень простое (только если его знаешь). Думаю подобные задания там есть для проверки способности ребёнка расставлять приоритеты и решать только то, что точно могут решить. Возможно многие не прошли именно потому что надолго задумались над этой задачей и упустили время.

Ну так для этого и надо писать пробные тесты и прочее. Чтобы точно знать, что решить что нет.

Добрый день, дорогой форум. Переехали в Брно. Ребенок до этого тоже ходил в чешский сад и никаких поборов не было, а тут началось...

[ATTACH]13670[/ATTACH]

Как быть? Это обязаловка.? На собрании не была, так как новая пани учителем сказала, что мы новенькие, особо о нас ничего сказать не может.

На данный момент лишней тысячи нет, сменила работу и из.

Нет ничего обязательного. Но. Уточните на что пойдут эти деньги. Обычно это идет на фонд группы, класса- на подарки, экскурсии и прочие мероприятия для детей.

Причем тесты наставлены так, что и в 7 классе, и в 9 классе есть темы которые просто не проходят в школе.

Я для подготовки покупала онлайн тесты SCIO. Однажды онлайн-платформа глюкнула, а я не заметила. Попались задачи на длину окружности и площадь круга. Сын сказал, что не проходили. Я возмутилась, что типа, врёшь, а если и не врёшь, то просто не дошли пока, и к апрелю пройдёте точно, так что давай объясню, и будешь решать. После того, как он щёлкнул тест процентов на 60 правильно, я увидела, что тест за 7й или 9й класс (не помню уже, но не за 5й, как должно было быть)

В общем, поржали:)

Многовато. У нас в школах взнос в фонд раз в год 350-450 крон. Деньги не всегда на ремонт используются. Например, поездки на олимпиады, аренда автобуса для доставки детей на каток.

У нас всегда было 1000-1200 на год

А вот тут для пятого класса посмотрите про машинки, последняя.

А для 7 там еще третье задание добавляется. Вообще жесть

За прошлый год или за этот?

 

У нас всегда было 1000-1200 на год

Вы же в Праге:)

@Miroxy, спасибо!))

Ну это получается метод научного тыка...)) А так можно? Все же у нас совсем-совсем давно так решать было нельзя))

Я дошла до не делится и застыла:eek:

Так я все еще не оставляю надежды решить уравнениями))

Если задача не открытая, даешь только ответ - то решай как хочешь. А эта задача как раз такая.

У дочки были задачи с машинками. Так там вообще график движения строили и только так решалась в разумных пределах.

 

За аттестаты дают по 6 баллов. То есть всего 12. За экзамен - по 50 за математику и чешский. То есть 112 баллов всего. В ту гимназию, куда мы ходили, последний поступивший набрал 67 баллов, то есть решил чуть больше половины заданий. Я сильно сомневаюсь, что хоть кто-то в прошлом году вобще эту задачу решил.

А что за гимназия такая чудесная?

У меня были. Дело в том, что я быстро решала всё на уроке (то, что по плану). Таких ещё парочка была. Мы решали, написанный на доске план, минут за 10. Остальные 35 минут мы тупо мешали другим или рисовали:) Нам учитель находила что-то, что позволит ей нас нейтрализовать, поэтому на доске был записан отдельный список задач повышенной сложности для скорострелов.

Моя мама решила за меня, когда мне идти в школу. Она непременно захотела сохранить мне ещё год детства, поэтому в школу я пошла не тогда, когда была готова (2 месяца до 7 лет - набирали тогда с 7), а через год, почти в 8. Я и в неполные семь опережала семилеток, а в 8 я там была просто переростком во всех смыслах. И главное, что я в школу страшно хотела, а мама меня в саду оставила ещё на год.

Но это отклонение от логических задач:)

В школе у сына и у дочки такие задачи были в учебниках. Они их решали на уроках регулярно. Возможно, в наше время, программа была другая.

Как минимум, такие задачу на логику всегда были в олимпиадах. И у учебнике Сканави.. Ыыыы

Я для подготовки покупала онлайн тесты SCIO. Однажды онлайн-платформа глюкнула, а я не заметила. Попались задачи на длину окружности и площадь круга. Сын сказал, что не проходили. Я возмутилась, что типа, врёшь, а если и не врёшь, то просто не дошли пока, и к апрелю пройдёте точно, так что давай объясню, и будешь решать. После того, как он щёлкнул тест процентов на 60 правильно, я увидела, что тест за 7й или 9й класс (не помню уже, но не за 5й, как должно было быть)

В общем, поржали:)

Дочка поступала. Истории будет 2.

1. Тоже с СЦИО. Купили у них книжку с тестами. Блалабла, сайт, личный аккаунт и тд. Так, вот. Из 7 тестов которые там были, мы при решение каждый раз находили ошибки! Или в самих ответах, или при внесении ответов в таблицу у них, ответы поменяны местами и он выдает сразу ошибку. Это настолько убивало настроение у ребенка, что просто кошмар был. Так можно подорвать мотивацию у любого ученика. Прям как деверсия.

2. Иллюстрачные и вообще тесты ЦЕРМАТ за прошлый год по математике. Господа- то это же кошмар и бред?!

В тесте за 5 класс- всего 14 заданий.

В тесте за 7 класс- 16

За 9 класс- 16

Из 5 класс:

- 2 задание точно такое же как в 7 классе,

-3 задание- встречаем и в 9 классе

-4 здание- есть в 7 классе

- 5 задание тоже в 7 классе

-6 задание - и в 7 и в 9 классе

- 8 задание в 7 классе и в 9 классе

-10 задание в 7 классе

- 14 и в 7 и в 9.

Т. Е. Из 14 заданий - 8 заданий явно на старшие классы!

Из 7 класса

- 1, 2, 3 задание в 9 классе

- 8 задание в 9 классе

- 9 тоже самое в 9

- 11,12,13,15 задание все в 9 классе.

Т. Е. В 7 классе - 7 заданий из 5-го и 9 пойдут в 9 класс.

Т. Е. В 9 классе, из 16 задач

-4 задачи с 5 класаа

-9 задач из 7

И всего 3 задания с новой темой! Это как?? Как настроены эти тесты?

С языком примерно тоже самое

За прошлый год или за этот?

За год 2019.

Счаз скину

1697636657_1-05_02.2020132447.jpg.875ee68bfc3238c18933d13641c8528e.jpg 808866313_1-05_02.2020132451.jpg.7a993d85441c1a71c9670e14530e728e.jpg

Ой, что-то совсем мало. У нас в сумме за оба экзамена было прилично больше.

Это озвучил директор гимназии Над Аллеи в день открытых дверей.

 

Это вы задачу с машинками не решили?

За прошлый год висит 2 теста по математике и 2 по чешскому. Я избрал такую стратегию - мы решаем вместе все задачи, которые сын не может решить сам, я по мере своих возможностей пытаюсь объяснить как можно проще темы, которых ему не хватает. Потом дам весь этот тест решить за час самостоятельно.

 

Темы, которых не хватает - к примеру уравнения. Они точно чтото подобное решали в 3-м классе, только вместо Х были пустые квадратики, отсюда и отталкивался. Открыл рабочую тетрадь за 5-й класс, полистал - действительно нет уравнений. Но некоторые примеры из экзамена кроме как уравнениями - не решить! Это нечестно! Это не проверка на способности в рамках школьной программы, а проверка на наличие у родителей кучи денег на дополнительное обучение! Стремление, конечно, понятно, но налицо дичайшая несправедливость.

Светлана84 Newbie
Но некоторые примеры из экзамена кроме как уравнениями - не решить

Решить. Это просто у нас мозг уже испорчен уравнениями))) мы слишком много знаем

Решить. Это просто у нас мозг уже испорчен уравнениями))) мы слишком много знаем

Помогите мне, пожалуйста, решить эти задачки без использования уравнений.

 

1405024408_Screenshotat2020-02-05163059.thumb.png.fd20392a4306d7f7366cc63fc0ae95ae.png 1040329857_Screenshotat2020-02-05162922.thumb.png.2ae84b14096c82c9dc7f03d3aefb5370.png

 

Господа- то это же кошмар и бред?!

Вы сравнивали тесты за 5, 7 и 9 классы???:confused::eek::wall:

 

Чёто ой... Там даже функции есть...

Помогите мне, пожалуйста, решить эти задачки без использования уравнений.

 

[ATTACH]13674[/ATTACH] [ATTACH]13675[/ATTACH]

Первая задача даёт всего 2 балла, что говорит об уровне её сложности. Заполняем таблицу с конца, хотя можно и без таблицы. Известно, что после того, как вытащили шарики, их осталось 14. Синих на 2 больше. Если бы их было поровну, то по 7. Увеличиваем синие на один, а белые уменьшаем на один, что даёт разницу в 2 шарика, то есть, 6 белых и 8 синих. Мы знаем, что белых забрали ровно половину, то есть их было в два раза больше, чем сейчас - 12. Мы знаем, что синих забрали 5. То есть, их было 13. Итого, шариков было 25. Решается задача за 2 минуты.

1742296120_Screenshot2020-02-05at17_11_37.thumb.png.0e66f1d8c29347f0dfaef16aca5f582f.png

Вторая задача ещё проще. У нас три числа, в сумме дающие 824. Самое большое из них первое, а самое маленькое - третье. Второе равно третьему плюс 9. Первое равно второму + 5 или третьему + 9+5, то есть, если бы все числа были одинаковыми, их сумма была бы меньше на 9+9+5. То есть, они все бы были как наименьшее их трёх. 824-(9+9+5)= 824-23= 801. Раздели м на 3. Третье число равно 267. Второе число равно 267+9=276. Третье число равно 276+5=281. Проверяем 267+276+281=284

Наверх
  • Создать...