Обучение в чешской школе

А чего намекать? Скажите честно прямо.

А я пыхтела, но расшифровывала:)

Светлана84 Newbie
А чего намекать? Скажите честно прямо.

Как сказать, собраний нет. Хочу ей в тетради написать около сообщения, но это будет выглядеть как замечание учителю))) и вообще не могу понять то ли она строгая то ли сына валит

 

А я пыхтела, но расшифровывала:)

15694349546271127484482814158851.thumb.jpg.b0bd8cac60aaa8bc23cb81e95f9fb3cb.jpg

Последнее предложение: "Все ДЗ + исправления подписать родителям" Первое не понятно.

Светлана84 Newbie
Последнее предложение: "Все ДЗ + исправления подписать родителям" Первое не понятно.

Это я тоже прочла. Теперь бы узнать что исправлять))) и вообще, во втором классе уже пишут тексты? Как то закончили первый класс на буквах, второй начали с предложений.

По воссоединению или нет, в гимназии после 9-го класса (4-х летнее обучение с матуритой, дающее право поступать в дальнейшем в институты) поступить можно только сдав единые экзамены в апреле, конкурс, как правило, очень большой. Без экзаменов могут только опять в 9-ый класс зачислить.

https://www.inkluzivniskola.cz/prijimani-do-vyssiho-rocniku-ss

 

Это я тоже прочла. Теперь бы узнать что исправлять))) и вообще, во втором классе уже пишут тексты? Как то закончили первый класс на буквах, второй начали с предложений.

Тут такая система. Вы должны ставить в тетрадках подписи после выполненного ребёнком домашнего задания или после работы над ошибками.

Оправа - это и есть работа над ошибками, и её нужно делать всегда.

 

Я не пойму, что за цифры, но мне кажется, что ребёнок сделал не ту работу. Оправа не защитана. Надо сделать другие 4 предложения (или?) в учебнике 11/1(возможно, страница 11 упражнение 1)

 

Сын подтвердил.

 

Хочу ей в тетради написать около сообщения, но это будет выглядеть как замечание учителю)))

В дневнике будет нормально. Но, в конце концов, напишите записку и попросите ребёнка передать.

И вполне нормальной является коммуникация по имейлу.

Светлана84 Newbie
Я не пойму, что за цифры, но мне кажется, что ребёнок сделал не ту работу. Оправа не защитана. Надо сделать другие 4 предложения (или?) в учебнике 11/1(возможно, страница 11 упражнение 1)

Я уже запуталась. Помогите. Толи лыжи...

 

1569437554749940745304728218061.thumb.jpg.9fc7cda051fe281d85639cabdbac61cc.jpg

 

Это первый лист. Работа и исправление. Новая работа на 5.

 

Второй лист - исправили. Хоть как. Опять стоит О... После этого текст и опять 5 и О... Сложно ему писать, он математику любит)))

15694377259522911487712021983338.thumb.jpg.4a2d99eaa43b0f767a276c2c3ef84323.jpg

Второй лист - исправили. Хоть как. Опять стоит О... После этого текст и опять 5 и О... Сложно ему писать, он математику любит)))

O: - это оправа. Ребёнок так должен и сам оформлять.

Я не знаю, откуда списан текст. Откройте учебник на указанной странице и посмотрите. Судя по всему, упражнение не дописано до конца (На первой странице внизу стоит слово верш (строчка из стихотворения), и ещё какие-то 4 другие предложения должны быть переписаны.

Светлана84 Newbie
O: - это оправа. Ребёнок так должен и сам оформлять.

Я не знаю, откуда списан текст. Откройте учебник на указанной странице и посмотрите. Судя по всему, упражнение не дописано до конца (На первой странице внизу стоит слово верш (строчка из стихотворения), и ещё какие-то 4 другие предложения и должны быть переписаны.

Да нет там ничего в том то и дело

 

O: - это оправа. Ребёнок так должен и сам оформлять.

Я не знаю, откуда списан текст. Откройте учебник на указанной странице и посмотрите. Судя по всему, упражнение не дописано до конца (На первой странице внизу стоит слово верш (строчка из стихотворения), и ещё какие-то 4 другие предложения и должны быть переписаны.

И вобще, как оформлять, что значит О. Почему я должна об этом догадываться? Не было ни собрания нихрена. Написала учительнице письмо требую встречу

Да нет там ничего в том то и дело

Дайте фотку из учебника, всю страницу.

 

И вобще, как оформлять, что значит О. Почему я должна об этом догадываться? Не было ни собрания нихрена. Написала учительнице письмо требую встречу

А вы и не должны догадываться. Это учитель рассказал всем детям. Научите ребёнка подходить к учительнице и задавать вопросы, если что-то ему было не понятно.

Когда ребёнок получает работу с исправлениями и оценкой от учителя, надо написать так же, как написал учитель "О:", что сокращенно значит оправа (работа над ошибками), и далее написать саму работу.

Светлана84 Newbie
Дайте фотку из учебника, всю страницу.

Уже нашли. В другом учебнике под словом прочитай...

Лыжи значит в порядке)))

 

А вы и не должны догадываться. Это учитель рассказал всем детям. Научите ребёнка подходить к учительнице и задавать вопросы, если что-то ему было не понятно.

Когда ребёнок получает работу с исправлениями и оценкой от учителя, надо написать так же, как написал учитель "О:", что сокращенно значит оправа (работа над ошибками), и далее написать саму работу.

А скидку на то что ребенок нифига не расскажет бо прослушал? Тем более пацан. Несерьёзно

15694384200977721551080538086247.thumb.jpg.23fb18784525913e88c87e04f4c4698b.jpg

Уже нашли. В другом учебнике под словом прочитай...

Лыжи значит в порядке)))

Ну так это и надо переписать. И не забыть начать не с солнышка, а милой тёти:)

 

А скидку на то что ребенок нифига не расскажет бо прослушал? Тем более пацан. Несерьёзно

Не ждите скидок. В этом и есть смысл пятаков. Мой такой же был. Но в табелях были одни единички в итоге. Он не сразу научился учиться. В до 5 класса их учат слушать и слышать инструкции учителя, не забывать делать Дз, не забывать приносить в школу нужные вещи, включая подписи родителей в тетрадках. Первое время вы будете за ним бегать, но позже он сам на автомате будет вам приносить тетрадки на подпись.

 

Кстати, я не считаю такой подход гуманным, но он эффективен, как ни странно. Мой помнит всё и очень самостоятельный сейчас.

Светлана84 Newbie
Кстати, я не считаю такой подход гуманным, но он эффективен, как ни странно. Мой помнит всё и очень самостоятельный сейчас.

Так бегать за ним или пусть хватает пятки? Не оставят нас с пяткой на второй год?

Я вот читаю историй других детей и родителей. И это совсем другие истории. Я очень злилась на учительницу и директора, которая тоже вела некоторые предметы. Мне все их меры воспитательные казались муштрой, и да, "не для того я квиточку ростила..." порой в мыслях появлялось. Но сейчас, уже третий год мы учимся в гимназии, и я страшно благодарна этой школе: и за возможность не терять год, и за муштру, и за поддержку иностранца в классе, и ориентирование при поступлении - за всё. Надо не забыть на празднование очередного выпуска по охапке цветов принести обеим:)

Светлана84 Newbie
Я вот читаю историй других детей и родителей. И это совсем другие истории. Я очень злилась на учительницу и директора, которая тоже вела некоторые предметы. Мне все их меры воспитательные казались муштрой, и да, "не для того я квиточку ростила..." порой в мыслях появлялось. Но сейчас, уже третий год мы учимся в гимназии, и я страшно благодарна этой школе: и за возможность не терять год, и за муштру, и за поддержку иностранца в классе, и ориентирование при поступлении - за всё. Надо не забыть на празднование очередного выпуска по охапке цветов принести обеим:)

Я согласна на муштру, но хотела бы быть уверенной что это именно муштра а не придирки к сыну. Он один иностранец в классе, в прошлой школе их было 4.

Так бегать за ним или пусть хватает пятки? Не оставят нас с пяткой на второй год?

Эти пятаки, по идее, не идут по отдельности. Будет выведена отдельная оценка за домашние задания. Это будет одна оценка, в отличие от контрольных работ и ответов на уроках. Но вы узнайте у учительницы.

И я не просилась на рандеву: я приходила в школу и вылавливала учителя на месте, иногда на большой перемене, иногда перед уроками.

Светлана84 Newbie
Эти пятаки, по идее, не идут по отдельности. Будет выведена отдельная оценка за домашние задания. Это будет одна оценка, в отличие от контрольных работ и ответов на уроках. Но вы узнайте у учительницы.

И я не просилась на рандеву: я приходила в школу и вылавливала учителя на месте, иногда на большой перемене, иногда перед уроками.

У нас в школу не пускают

Я согласна на муштру, но хотела бы быть уверенной что это именно муштра а не придирки к сыну. Он один иностранец в классе, в прошлой школе их было 4.

Я всё воспринимала именно как придирки. Сейчас я так не думаю. В целом, они на многое закрыли глаза (было на что) и очень помогли адаптироваться. Я даже думаю, что малой по чешскому не тянул на единичку, но они ему натягивали. Учительница сказала, что такие дети просто обязаны попадать в гимназию, а 6, 7 и 8 семестры участвуют в конкурсе. В первой половине списка результатов экзаменов и среднего балла аттестата просто не бывает ниже 1. В нашей гимназии учитывали то ли 3, то ли 5 предметов, включая чешский, в некоторых гимназиях может быть больше. 2 по поведению не позволяет потупить, насколько мне известно. А она тоже нам светила и днём и ночью.

Я всё воспринимала именно как придирки. Сейчас я так не думаю. В целом, они на многое закрыли глаза (было на что) и очень помогли адаптироваться. Я даже думаю, что малой по чешскому не тянул на единичку, но они ему натягивали. Учительница сказала, что такие дети просто обязаны попадать в гимназию, а 6, 7 и 8 семестры участвуют в конкурсе. В первой половине списка результатов экзаменов и среднего балла аттестата просто не бывает ниже 1. В нашей гимназии учитывали то ли 3, то ли 5 предметов, включая чешский, в некоторых гимназиях может быть больше. 2 по поведению не позволяет потупить, насколько мне известно. А она тоже нам светила и днём и ночью.

Поддерживаю:

В 5-м классе чешский стала вести директриса школы - и вместо едничек посыпались 4 и 5. Тут мы поняли, что не все так радужно с чешским и дополнительно и на курсы подготовительные к гимназии и репетитора нашли...

И я не просилась на рандеву: я приходила в школу и вылавливала учителя на месте, иногда на большой перемене, иногда перед уроками.

В дневнике написано время и день недели для этого, в остальное время у учителя есть дети (гораздо больше, чем у вас) и ещё какая-то собственная жизнь/семья.

Не оставят нас с пяткой на второй год?

А это вроде от контрольной итоговой зависит.

В дневнике написано время и день недели для этого

Видимо во всех школах по разному. У нас в дневнике не пишут, но можно в любой день перед началом занятий (с 7.30 до 7.50).

В дневнике написано время и день недели для этого, в остальное время у учителя есть дети (гораздо больше, чем у вас) и ещё какая-то собственная жизнь/семья.

Мне учитель сама сказала, что я могу ей писать на Мейл и приходить в определенных интервалах.

В гимназии писать на Мейл, о встречах договариваться. Но встречи часто не нужны, так как проблемы, касающиеся лично моего ребенка мы способны утрясти и в личной переписке.

И да, дневников у нас не было и нет

В дневнике написано время и день недели для этого, в остальное время у учителя есть дети (гораздо больше, чем у вас) и ещё какая-то собственная жизнь/семья.

 

А это вроде от контрольной итоговой зависит.

Везде по-разному: у нас кроме электронной почты учительница дала и свой личный номер мобильного телефона для связи с родителями (но детям просила его не давать).

Светлана84 Newbie

У нас в дневнике, там где номера телефонов учителя, директора, дружины, учительница написала, что мы должны это заполнить)))

Анна Недашківська Rookie

Доброе утро, господа! Вопрос на будущее. Моему ребенку 19.10 исполняется 2 года, пойдем в ясли. Я прочла, что здесь все дети идут в школу в 6лет. А можно пойти на год раньше? Не хочу вести полемику и спорить, почему, и он маленький, ребенок не готов, и прочее. Просто спрашиваю. И есть ли у Вас в школе такие дети, которые в пять пошли? И что это за школы?

 

Ещё рассматриваю вариант возить в австрийскую школу. Записала в двуязычный сад, но можем не успеть, так как очередь на 4 года вперёд. Странно, да? К школе я смогу и сама подготовить, но в среде лучше, есть практика общения.

А если не в австрийскую, например, мы переедем и в Австрию будет далеко кататься, то можно в другую. Интересно, есть ли в Праге, в Брно школы, где обучение на немецком или на английском? Частные, государственные? Дорого? И можно пойти в 5 лет?

Доброе утро, господа! Вопрос на будущее. Моему ребенку 19.10 исполняется 2 года, пойдем в ясли. Я прочла, что здесь все дети идут в школу в 6лет. А можно пойти на год раньше? Не хочу вести полемику и спорить, почему, и он маленький, ребенок не готов, и прочее. Просто спрашиваю. И есть ли у Вас в школе такие дети, которые в пять пошли? И что это за школы?

По закону Чехии ребёнок идёт в школу - с 6 лет, а с 5 лет может пойти только, если он развитый физически и морально, есть о том заявления его законного представителя (родителя) и согласие специального школьного органа - консультационного школьного совета или этого органа и врача (в зависимости от даты рождения) - пар.36, абзац 3 закона 561/2004 Школскего закона.

@Анна Недашківська, Насколько мне известно, пойти в школу раньше 6 лет можно, если психолог из психологицкой поражены даст добро. Я не встречала здесь совсем пятилеток, но те, кто пошел в неполных 6, попадались.

В Праге есть учебное заведение с английским языком обучения, но я не знаю, с первого ли класса. С 9го точно.

В Глубокой над Влтавоу есть тоже. Опять таки, я не знаю, с первого ли класс, но с 6 точно. Не совсем понимаю, зачем жить в Чехии и с первого. Класса учиться не на чешском. У нас в городе, например, есть Бискупская гимназия, куда можно поступить после 5, 7 и 9 классов, и ее выпускники легко попадают в университеты Германии, Австрии и Британии. Гимназии имеет языковой и гуманитарный уклон.

Анна Недашківська Rookie
@Анна Недашківська, Насколько мне известно, пойти в школу раньше 6 лет можно, если психолог из психологицкой поражены даст добро. Я не встречала здесь совсем пятилеток, но те, кто пошел в неполных 6, попадались.

В Праге есть учебное заведение с английским языком обучения, но я не знаю, с первого ли класса. С 9го точно.

В Глубокой над Влтавоу есть тоже. Опять таки, я не знаю, с первого ли класс, но с 6 точно. Не совсем понимаю, зачем жить в Чехии и с первого. Класса учиться не на чешском. У нас в городе, например, есть Бискупская гимназия, куда можно поступить после 5, 7 и 9 классов, и ее выпускники легко попадают в университеты Германии, Австрии и Британии. Гимназии имеет языковой и гуманитарный уклон.

А где такого психолога искать? Любой может быть?

А где такого психолога искать? Любой может быть?

Это должны разрешить в PPP - Pedagogicko Psychologická Poradna. Ищите в своём регионе, где живете. Там могут разрешить идти раньше в школу. В основном, насколько я знаю, это связано, если у ребёнка день рождения в сентябре-ноябре, то есть нет полных 6 лет на 1 сентября. Либо решают, что в 6 лет ребёнок ещё не достаточно развит для школы и ещё останется на 1 год в саду.

Анна Недашківська Rookie
Это должны разрешить в PPP - Pedagogicko Psychologická Poradna. Ищите в своём регионе, где живете. Там могут разрешить идти раньше в школу. В основном, насколько я знаю, это связано, если у ребёнка день рождения в сентябре-ноябре, то есть нет полных 6 лет на 1 сентября. Либо решают, что в 6 лет ребёнок ещё не достаточно развит для школы и ещё останется на 1 год в саду.

Спасибо

А где такого психолога искать? Любой может быть?

Нет, не любой, заключение должна дать

Pedagogicko-psychologická poradna

Наверх
  • Создать...