Обучение в чешской школе

В Украине школа ничего не дарит, только родители на 1 сентября уже с кошельками идут, мало ли...

Ну, про кошельки вы гдето с 3-4 класса вспомните. Есть и фонд школы и фонд класса, правда строго отчётные, персонал отчитывается перед родителями, но деньги туда таки собирают. Потом вылеты, школа в природе. Мы в третьем классе покупали учебник английского по рекомендации учителя, который потом уволился, а пришедшая ему на смену сказала, что это слишком сложный учебник, надо купить на уровень ниже, а этот оставить для четвёртого класса. Просили, как и в садике покупать оптом носовые платки и штяву растворимую со стаканчиками одноразовыми.

 

ещё я в первый день покупаю стравенки, талоны на еду.

У нас всё через банк, у ребёнка чип, в столовой пипает. Можно предварительно за день выбирать одно из 2-х блюд на специальном сайте.

Мы покупаем учебник и тетрадь на английский язык, уже с первого класса, 250 крон.

Различные экскурсии, поход в кино, тоже с первого класса.

В продленке были свои развлечения, детей также возили и водили куда-нибудь, иногда это было на целый день, то есть детей снимали с уроков в этот день, кто не ехал, учился.

 

У нас всё через банк, у ребёнка чип, в столовой пипает. Можно предварительно за день выбирать одно из 2-х блюд на специальном сайте.

Да, про чипы знаю, но у нас ещё не ввели, пока стравенки бумажные.

сыну надо будет принести туалетную бумагу и жидкое мыло, то, что с дозатором.

Это не, это на школе. Мы покупали то, что в классе нужно, всегда корзина с платками и кувшин со штявой. Причём в любой момент урока можно встать и налить себе штяву, никто не одёргивал.

 

Мы покупаем учебник и тетрадь на английский язык, уже с первого класса, 250 крон.

Первые 2 класса на английском они только песенки пели, писать чтото только с 3го класса начали.

Спасибо! Будем готовится морально и пакетами)))

rusk на сектантов вроде местные не тянут, но я буду за ними приглядывать :nerd: эх, нам бы служебных собак - дочь была бы в полном восторге!

UliyaGrinenko Apprentice

Так дело не в взносах, то само собой, купи все ребёнку сам) а сразу шторы, парты, доска, плазма и давайте собирать на день учителя)))

Так дело не в взносах, то само собой, купи все ребёнку сам) а сразу шторы, парты, доска, плазма и давайте собирать на день учителя)))

У меня подруга в России, её сын идёт во 2-й класс, так она уже готовится к очередным поборам.

Ещё ведь школьную форму ввели, каждая школа извращается по своему, то есть в разных школах своя форма, она дорогая, как минимум надо иметь 2 комплекта.

Подруга писала, сын испачкал второй комплект формы и она дала ему пиджак от костюма, пиджак не синий как форма, а черный, так учительница прям лекцию прочитала, что ребёнок одет неподобающе, у меня это просто в голове не укладывается.

Подруга писала, сын испачкал второй комплект формы и она дала ему пиджак от костюма, пиджак не синий как форма, а черный, так учительница прям лекцию прочитала, что ребёнок одет неподобающе, у меня это просто в голове не укладывается.

Да, наши оставшиеся друзья тоже с формой мучаются.

Но перегибать палку настолько, что отчитывать за "ненормативный" пиджак - это уже слишком! В конце концов, не военное учреждение, где форма строго регламентирована

 

Кстати о кошельке, лучше взять.

Спасибо за совет! Учтем, возьмем.

UliyaGrinenko Apprentice
У меня подруга в России, её сын идёт во 2-й класс, так она уже готовится к очередным поборам.

Ещё ведь школьную форму ввели, каждая школа извращается по своему, то есть в разных школах своя форма, она дорогая, как минимум надо иметь 2 комплекта.

Подруга писала, сын испачкал второй комплект формы и она дала ему пиджак от костюма, пиджак не синий как форма, а черный, так учительница прям лекцию прочитала, что ребёнок одет неподобающе, у меня это просто в голове не укладывается.

Я в принципе за форму, в нашем жестоком мире, много жестоких детей из более богатых семей, унижают одетых как то не так и тд, в форме все одинаковые! Но её цена зашкаливает...

Светлана84 Newbie
Я в принципе за форму, в нашем жестоком мире, много жестоких детей из более богатых семей, унижают одетых как то не так и тд, в форме все одинаковые! Но её цена зашкаливает...

Наоборот, имея свободу выбора все дети просто ходят в джинсах и футболках и никто не выпендривается, а вот школьная форма может быть разной

UliyaGrinenko Apprentice
Наоборот, имея свободу выбора все дети просто ходят в джинсах и футболках и никто не выпендривается, а вот школьная форма может быть разной

Я сужу по форме моего детства)))

эх, нам бы служебных собак - дочь была бы в полном восторге!

Жаль, фотогаллерею школки закрыли паролем. К сыну приходили настоящие волки! Ходили без ошейников и намордников по группе, тыкались носами в деток, представление показывали. Попробую найти дома в архиве, я у дверей стоял, фоткал.

 

У меня подруга в России, её сын идёт во 2-й класс, так она уже готовится к очередным поборам.

Ещё ведь школьную форму ввели, каждая школа извращается по своему, то есть в разных школах своя форма, она дорогая, как минимум надо иметь 2 комплекта.

Подруга писала, сын испачкал второй комплект формы и она дала ему пиджак от костюма, пиджак не синий как форма, а черный, так учительница прям лекцию прочитала, что ребёнок одет неподобающе

Ужос какой... Как сейчас помню тот день, когда не стало пионЭрии, мы в пионерлагере разрисовывали галстуки логотипами Napalm Death и менялись с болгарами на синие (смешные). И как первый раз в последний класс пришли все в джинсах и мини... Завуч пыталась с этим как-то бороться, но её быстро ушли.

Всё так и есть, прямо как по списку для сына написано.

В нашей школе этот список подходит с 1 по 5 класс.

Дочка идёт в 6 класс, в списке были только тетради по номерам, на рисование ничего покупать уже не надо, написано принести 150 крон, учителя сами купят все необходимое. Ручки и т. Д по умолчанию, как в 5 классе.

По физкультуре добавлю, обуви надо 2 пары, одна для спортзала, вторая для занятий на улице.

Дочка идёт в 6 класс

У меня сын тоже идет в 6 -ой класс, но нам ничего не говорили))) Мне это не много не нравится. Я учительницу спрашивала в конце 3-го класса (первый учебный год, который сын закончил в Чехии), что купить для 4-го класса? Она мне сказала: " Не переживайте, у Вас будет время все купить ". А это время, оказалось в течении учебного года...:)Ни тетради или ручки, а на ИЗО (то одно, то другое)!!!:)А тетради ни раз сами не покупали (все в школе дают).

А у нас на сайте вывешивают списки, я распечатываю, летом можно все купить, плюс ещё учителя требуют, чтобы в первую неделю, дети все принесли в школу.

А у нас на сайте вывешивают списки, я распечатываю, летом можно все купить, плюс ещё учителя требуют, чтобы в первую неделю, дети все принесли в школу.

Такой подход для меня! Но у нас нету, к сожалению, таких списков! У нас только список новых учеников! А так я считаю правильнее, сразу подготовиться!

Светлана84 Newbie
Такой подход для меня! Но у нас нету, к сожалению, таких списков! У нас только список новых учеников! А так я считаю правильнее, сразу подготовиться!

У нас в первом классе дали список. А потом все равно - принесите завтра то то и то то. Сейчас идем в новую школу во второй класс. Списка пока нет. Не покупали вообще ничего. Ждём-с

Джоана Newbie

А есть какие-то требования к ланчбоксу и бутылочке? Не хочется бегать в незнакомом пока ещё городе по магазинам, хочу из Украины взять по возможности что-то хоть на первое время. Младшая школа. Или могут забраковать?

Или могут забраковать?

Я воще не заметила, чтоб что то браковали! И даже если что то не принесете, то с пониманием отнесутся (тем более к таким вещам, как бутылочка)!

Джоана Newbie
()>()>()>

Эээх, завтра первый раз в чешский класс) Кто бы мог подумать год назад...

У мелкого завтра только первый урок: классный час.

Screenshot_2019-09-01-21-32-07-484_cz.impire.bakalari.student.thumb.png.45a4cdbbbcb0ca47efeb514d29197e68.png

Жаль, фотогаллерею школки закрыли паролем. К сыну приходили настоящие волки! Ходили без ошейников и намордников по группе, тыкались носами в деток, представление показывали.

Тут уже я бы и сама взвыла от восторга!

сама взвыла от восторга

А я против!

Нельзя делать диких животных атракцией.

Свободу волкам!:D

Светлана84 Newbie

Была сегодня в книжном, покупала учебники и тетради. Смотрю все классы покупают книги сами. Мы в первом не покупали ничего.

Была сегодня в книжном, покупала учебники и тетради. Смотрю все классы покупают книги сами. Мы в первом не покупали ничего.

Нам выдают.

Нам выдают.

Была сегодня в книжном, покупала учебники и тетради. Смотрю все классы покупают книги сами. Мы в первом не покупали ничего.

Нам (3-й класс) выдали только 2 учебника (чешский язык) и рабочие тетради, за которые сказали заплатить 640 корун.

У кого какие суммы вообще на это все дело?

Нам (3-й класс) выдали только 2 учебника (чешский язык) и рабочие тетради, за которые сказали заплатить 640 корун.

У кого какие суммы вообще на это все дело?

1 класс 8-летней гимназии

 

Учебники и тетради по англ и нем языку - 700

časopis - 220

Плавание - 115

Чип для столовой - 30

В нашей школе учебники выдают, платим только за английский язык, учебник и тетрадь - 250 крон.

Светлана84 Newbie
Нам (3-й класс) выдали только 2 учебника (чешский язык) и рабочие тетради, за которые сказали заплатить 640 корун.

У кого какие суммы вообще на это все дело?

IMG-4ea85603dcdafd73aae08c4e24398e4e-V.thumb.jpg.ff1bcef1097925fd633eed4893a50502.jpg

Наверх
  • Создать...