Обучение в чешской школе

Гость

 

А в чем смысл? Раньше закончит школу, раньше придется определяться со взрослой жизнью...

У меня дочь школу в 16 лет закончила. Ей было комфортнее в среде старших детей. Ей было неполных 6(декабрьская).

Сын тоже категорически не соглашался терять год. Я его пыталась морально подготовить к такому исходу событий. Сказал, что лучше оставить его в Украине у бабушки, чем позориться. Ну вот так он это ощущает. Нам просто повезло с директором школы. Она даже не пыталась предложить меньший класс.

Наверное, он в меня. Меня взяли в школу в неполные 7, потому что я читала, считала, складывала, у меня была отличная память и желание учиться (в 1981 в первый класс шли в 7). Мама решила "сохранить мне детство", и в школу я пошла через год. Я очень страдала, и считала поступок мамы наказанием. Поэтому, если бы сына отправили на класс меньше, и он бы страдал, я бы искала школу, которая его возьмет без потерь.

тем более она уже сейчас переезжать никуда не хочет.

У меня аналогично - не хочет. Только не она, а он. Видосики по абецеде и цветам смотрит только если заставить.

Тоже Украина, и тоже 2-й класс закончили...

Но мы первый класс вообще дома сами учились - поведение, учителя накатали несколько пояснительных директору, пришлось на экстернат переходить. В ноябре будет 9 лет! Ждем визу жене и сыну, и такое, как приезжать нужно будет перед самым сентябрем. Во второй класс в 9 лет, наверное, поздно...

Locomachine Newbie
Ну и нормально. Я вообще в первый класс пошла в семь а в марте мне стукнуло уже 8.

На 8 пишете очень хорошо.:D

Светлана84 Newbie
На 8 пишете очень хорошо.:D

)))

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенку 7 лет исполняется в ноябре, а мы приедем в октябре, то куда он может пойти: в дет. Сад или в школу? И еще вопрос, какие прививки обязательно требуют?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенку 7 лет исполняется в ноябре, а мы приедем в октябре, то куда он может пойти: в дет. Сад или в школу? И еще вопрос, какие прививки обязательно требуют?

В школу и предшкольный год в саду - прививки не требуются, по первому вопросу - посоветую учить язык с ребенком, а там как получится, дети схватывают быстро, а в первом классе программа несложная

Светлана84 Newbie
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенку 7 лет исполняется в ноябре, а мы приедем в октябре, то куда он может пойти: в дет. Сад или в школу? И еще вопрос, какие прививки обязательно требуют?

У нас смотрели карту прививок, переписали, ничего не сказали. Но у нас все

У нас смотрели карту прививок, переписали, ничего не сказали

Я так понимаю обозначения там на латыни и карту не переводили на чешский, правильно?

Светлана84 Newbie
Я так понимаю обозначения там на латыни и карту не переводили на чешский, правильно?

Не переводили, я напротив каждой прививки карандашом написала международное название.

Не переводили, я напротив каждой прививки карандашом написала международное название.

О_О сами? Или для вас это не проблема, т. К. Близка медицинская тема?

Гость
О_О сами? Или для вас это не проблема, т. К. Близка медицинская тема?

А в чем проблема? Я взяла два прививочных календаря в интернете, наш и чешский. Сопоставила названия и записала, когда и от чего мы делали. Что именно кололи, врача не интересовало. У нас не было прививок от гепатита. Это тоже врача не озаботило. Сказала, что будет платно, если сделать не по календарю. Но мы сделали для себя.

Светлана84 Newbie
О_О сами? Или для вас это не проблема, т. К. Близка медицинская тема?

На сайте посмотрела медицинском

Как вставить пдф

Подскажите пожалуйста, если ребенку 7 лет исполняется в ноябре, а мы приедем в октябре, то куда он может пойти: в дет. Сад или в школу?

Школа в полных 6 лет. Рекомендую заранее связаться с директором школы и обсудить ваш приезд и зачисление. Бюджеты в школах на следующий учебный год решаются весной и новый ученик для директора может быть проблемой. У нас например изза недостатка детей открыли только один 1-й класс, но к сентябрю пришли ещё и класс оказался переполненный.

И еще вопрос, какие прививки обязательно требуют?

Вам всё расскажет врач. Нам настаивала, что какой-то прививки не хватает, я изучил вопрос, понял, что всё хватает и написал письменный отказ. На разрешение в детский лагерь в 4-м классе это никак не повлияло.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенку 7 лет исполняется в ноябре, а мы приедем в октябре, то куда он может пойти: в дет. Сад или в школу? И еще вопрос, какие прививки обязательно требуют?

В школу.

Притом в местную районную школу по месту жительства (по улице) обязаны взять всегда, в любом случае и месяце года (школьное посещение для детей обязательно согластно закона Чехии (так называемая «повинна дохазка»).

Прививки, вроде, такие же как и на родине (мы отдали документ о прививках со школы на родине и дополнительных - не требовали).

Как вставить пдф

Это вопрос? А то я не поняла)))

Светлана84 Newbie
Это вопрос? А то я не поняла)))

Да))) я хотела вставить словарь медицинский англо русский

словарь

Нажать на Загрузить файл.

Светлана84 Newbie

Спец словарик

E92773.pdf

Спасибо всем за ответы!

Вам всё расскажет врач. Нам настаивала, что какой-то прививки не хватает, я изучил вопрос, понял, что всё хватает и написал письменный отказ. На разрешение в детский лагерь в 4-м классе это никак не повлияло.

А что за врач, в школе? Это получается, если не будет хватать, то они на месте все могут поставить, нет смысла заморачиваться и делать заранее?

А что за врач, в школе?

В школе нет врача. Вы должны будете найти детского практического врача и записать ребёнка к нему в пациенты, потом решёть всё через этого врача.

 

Это получается, если не будет хватать, то они на месте все могут поставить, нет смысла заморачиваться и делать заранее?

Да. Причём вакцины тут качественней, чем, например у нас в Молдове.

Но можно и отказаться. Это не будет поводом для отказа в приёме в школу, но без прививок не возьмут в летние лагеря и прочие подобные мероприятия.

spetsmash Newbie

Добрый день)

В Праге вторую неделю) дети должны приехать в августе - начало сентября надеюсь) собираюсь писать в школы (ибо чешского пока не знаю свосем)... Могу ли в школе по прописке отказать так как класы переполнены? Куда тогда обращаться в таком случае? Или просто ходить по школам в округе?

 

Заранее спасибо и хорошего дня)

Добрый день)

В Праге вторую неделю) дети должны приехать в августе - начало сентября надеюсь) собираюсь писать в школы (ибо чешского пока не знаю свосем)... Могу ли в школе по прописке отказать так как класы переполнены? Куда тогда обращаться в таком случае? Или просто ходить по школам в округе?

 

Заранее спасибо и хорошего дня)

В школе по прописке (по дислокации - по улице) - отказать не имеют права (в Чехии по закону обязательно школьное посещение - школни повинна дохазка).

spetsmash Newbie

Ребенкоу 10 лет и 5 (почит 6), нужны будут сад и школа

Ребенкоу 10 лет и 5 (почит 6), нужны будут сад и школа

- Последий год в садике перед школой - также обязателен и обязаны взять также по месту жительства.

собираюсь писать в школы

Лучше зайти лично и прямо сейчас пока персонал школ по отпускам не разъехался. Свою школу найдёте на сайте администрации своей местской части, ищите в гугле по запросу "Spádové ulice základních škol" ваш район. Если не хватает чешского, наймите переводчика. Да, отказать не могут, но вы сильно облегчите директору жизнь, предупредив о своём ребёнке заранее.

 

почит 6

Если исполнится летом, то школа.

spetsmash Newbie

Спасибо всем большое) была в школе) нас возьмут)) сказали какие доки принести и будут ждать детей)))

Не подскажите какие именно доки нужны?

spetsmash Newbie
Не подскажите какие именно доки нужны?

Да, конечно

У меня пропросили:

- регистрацию детей по адресу относящемуся к школе

- выписку об окончании класса в школе в Украине (и табель) переведенные на чешский

- заявление о приеме

- выписка от доктора

- карта ребенка (или о том что подали документы на карту или на крайний случай ваша карта)

Juliana1 Explorer
выписка от доктора

Здравствуйте, это имеется ввиду выписка с прививками?

Спасибо большое

Наверх
  • Создать...