Обучение в чешской школе

Natalia310, 15.03.14

1. Natalia310
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Моя дочка заканчивает 10 класс казахстанской гимназии и мы бы хотели отдать ее на дальнейшее обучение в чешскую школу. Не могли бы вы подсказать школы и то, как с ними связаться или вдруг тут есть те, кто так же уезжал в Чехию

Natalia310, 15.03.14
  2. denissim
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Добрый день, Наталья,
    если ваш вопрос еще актуален, я постараюсь вам помочь.
    Мне только нужно знать дополнительную информацию:
    1. Куда желает поступить дочка, в гимназию, среднюю школу или вуз.
    2. Желаемое направление обучения в случае школы или вуза.

denissim, 10.06.14
  3. Лучик
    Участник

Симпатии:
    4
    ой ,может мне ответите,едем в гимназию novagym.ru/?

Лучик, 13.07.14
  4. denissim
    Активный участник

Симпатии:
    166
    К сожалению, об этой гимназии мне ничего не известно, никто из моих знакомых там не учился.
    А вот про некоторые творческие школы Чехии я бы мог рассказать много.

denissim, 14.07.14
    Лучик нравится это.
  5. Лучик
    Участник

Симпатии:
    4
    Жаль,но про эти школы-узнали только сейчас:unsure:

Лучик, 14.07.14
  6. denissim
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Если коротко, то все эти школы кроме Академии кино - государственные, т.е. обучение в них бесплатное, в том числе и для иностранцев (на чешском языке).
    Поступить туда можно как после 9-го класса (4 года обучения), так и после 11-го (3 года обучения). По окончании, выпускник получает полное среднее чешское образование и профессию. С учетом того, что за эти годы его чешский будет не отличим от носителей, у выпускника не возникнет проблем с адаптацией в Чехии, а так же с поступлением в вузы, т.е. никаких нострификаций и прочего.
    Эти школы поддерживаются государством, т.к. Чехия стремится сохранить традиционные ремесла, поэтому для поступающих туда иностранцев открыт зеленый свет в вопросах беспроблемного получения виз. Уровень языка, необходимый для поступления и обучения всего А2, что достигается уже на летних курсах. Детки живут в общежитиях при школах под чутким надзором воспитателей. В настоящее время там учатся десятки ребят из стран СНГ. Поэтому, для творческих детишек, это самый лучший и дешевый (школы то бесплатные) вариант получения среднего образования в Чехии, плюс профессия, которой легко можно зарабатывать на жизнь.

denissim, 14.07.14
    ELENOCHKA и Лучик нравится это.
  7. Лучик
    Участник

Симпатии:
    4
    Да,конечно,школы-да еще бесплатные,да еще и творческие,просто находка.
    Но увы мы уже заключили договор и занимаемся документами и справками,Но за информацию огромное спасибо!

Лучик, 14.07.14
  8. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    Спрошу в этой теме, чтоб не создавать новую: как происходит выбор школы в Праге? Ребенок идет в школу, ближайшую к дому или выбирать можно из школ, расположенных по близости к месту проживания? тот же вопрос и касательно детского сада. Подскажите, пожалуйста, кто знает, собираю инфу на будущее :)

NatKo, 19.08.14
  9. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    227
    что касается садика - ребенок идет туда где его примут. подается приглашка в любой гос сад, какой Вам нравится. директор садика отбирает детей по критериям . сначала набирают детей предшкольного возраста. затем, если места остаются - остальных, чем старше ребенок, тем больше шансов поапсть в сад. это все происходит в конце апреля а через пару -тройку недель садики высылают на мейл результаты или вывешивают на сайтах. если ребенка взяли, с сентября идет
    такая ситуация есть в крупных городах и микрорайонах где мало садов, много детей
    еслие в саду есть места, ребенка возьмут туда в любое время. зачастую дети меняют несколько садов, пока не поступят в тот ближайший возле дома.
    со школой, похоже нечто подобное. родители выбирают школу, потом там проходит что то типа собеседования, и ребенка берут, или нет. как то так.
    чтобы попасть в гос садик нужно ВНЖ, с визой нельзя
    в гос садах оплата 300 крон в месяц образование плюс около 600 крон на питание, которое пересчитываю в зависимости от посещений
    в частных зависит от города. начальная сумма около 3000 крон

mamaplus-dn, 20.08.14
    Ntsh, NatKo и Anneta нравится это.
  10. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.892
    mamaplus-dn, я вас немного дополню.
    Когда ребенка оформляете в детский сад, необходимо сначала взять заявление, с этим заявлением идти к детскому врачу, где врач поставит печать, что все прививки сделаны и что ребенок здоров. Если у ребенка есть какие-либо проблемы, врач также сделает отметки.
    Заявление заполняете дома и уже с заполненым заявлением приходите на запись, с собой обязательно иметь свид. О рождении ребенка, подтверждение о его проживании (внж или пмж) и свой паспорт.
    В нашем дет. Саду заявления уже можно брать в конце марта, а сама запись проходит кде-то в конце апреля. Запись в нашем саду проходит в определенные два дня, вешают объявление, какого числа и в какое время надо подойти, это надо учитывать, лучше придти во время.

Если ребенок ходит в детский сад и ребенок предшкольного возраста, то в конце года детей проверяет психолог.
    Психолог приходит в детский сад и проверяет детей. Если ребенок к школе не готов, его оставляют в детском саду еще на год, ребенок получает так называемый odklad školní docházky, то есть, даже если бы вы и хотели ребенка отдать в школу, его не возьмут, еще годик надо обязательно посещать детский сад. Страшного в этом ничего нет, просто ребенок пойдет в школу не в 6 лет, а в 7.

Так как у нас дочка была предшкольного возраста, то мы платили только за питание - 546 крон.
    В этом году сын идет в садик, будет ходить туда два года, первый год будем платить полностью, где-то около 1000 крон, второй год только за питание, так как он будет уже в предшкольном возрасте.

Школу выбираете по желанию, когда муж пришел с дочкой на собеседование в школу, дочку от него забрали и беседовали с ней отдельно, задавали дочке много вопросов, но сложного ничего не было, проверяли общее развитие ребенка.

Anneta, 20.08.14
    Ntsh, NatKo и Zlata нравится это.
  11. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    Девочки, спасибо большое за ответы, хочется наперед разобраться, чтоб потом чего-то не упустить.

NatKo, 20.08.14
    Anneta нравится это.
  12. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.892
    Natko, еще хотела добавить, в школу предоставлять такие же документы на ребенка, как и в детский сад, только справка от врача уже не нужна.
    В школу идут на запись в январе, заявление уже можно взять в декабре. Для записи также определяют конкретные дни и часы.

Anneta, 20.08.14
    Ntsh и NatKo нравится это.
  13. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    а если мы будем переезжать в середине года, тогда, наверное, можно сразу идти в школу записываться? не знаю, конечно, как у нас получится, но оставлять ребенка в Украине доучиваться до конца года мне страшно.

NatKo, 20.08.14
  14. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    227
    Вы когда переедете и будете иметь на руках внж, просто походите по школам . есть еще такая вещь в Чехии как Poradna pro integraci cizinců http://p-p-i.cz/ они могут подсказать и помочь в очень многих вопросах, знают школы, помогают иностранцам общаться с администрацмей и тд) доучивают детей чешскому, организовывают для иностранцев интересные и дешевые экскурсии ( по крайней мере, у нас в Усти)

mamaplus-dn, 20.08.14
    Лучик нравится это.
  15. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    Огромное спасибо, это очень пригодится нам :)

Подскажите, школьные учебники за 4-й класс можно где-то скачать? Если нет, то можно купить в книжном магазине?

NatKo, 20.08.14
  16. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.401
    Если в Чехии, то видела много учебников для школ в магазине neoluxor на вацлавском намнести. Посмотрите у них в вебе neoluxor.cz если закажете через интернет а потом приедете то еще скидка будет 10%.

Ntsh, 23.10.14
    NatKo нравится это.
  17. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    Ntsh, спасибки :) может еще подскажете, большинство школ учится по одинаковой программе? т.е. учебник математики за 4-й класс - стандартный или разные для разных школ?

NatKo, 23.10.14
    Ntsh нравится это.
  18. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.401
    NatKo, по школьным программам ничем помочь не могу - у меня сыну только 7 месяцев :) В luxor последний раз ходила за учебниками по чешскому для себя.

Ntsh, 24.10.14
    NatKo нравится это.
  19. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    спасибо большое!!! пусть сынишка растет здоровеньким :)

NatKo, 24.10.14
    Ntsh нравится это.
  20. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.892
    У меня сын в четвертом классе, если что) как приедете, конечно, надо будет сразу идти ребенка записывать. в школу можно в любую, но по району в любом случае обязаны взять.

Kathy, 24.10.14
    Екатерина Гуцу, Anneta и NatKo нравится это.
  21. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    Kathy, если Вам не трудно расскажите какие предметы изучаются в 4-м классе? Большинство предметов ведет одна учительница? Переход на учителей по предметам происходит после 4-го класса? Извините за кучу вопросов, больше всего волнуюсь за сына, учится он отлично, но все равно будет непросто, с младшей все гораздо проще.

NatKo, 24.10.14
  22. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.892
    учительница одна, но у наших еще есть информатика, по ней другой учитель
    чешский язык, чешская литература, природоведение, английский, математика, физкультура, микс труда и рисования, музыка... может чего из второстепенных забыла - у ребенка посмотрю, когда придет

Kathy, 24.10.14
    Anneta и NatKo нравится это.
  23. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    Kathy, а переход на отдельных учителей по предметам со следующего года?

NatKo, 24.10.14
  24. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.059
    в разных школах по-разному, у кого-то после 3-го класса разные учители, у кого-то после 5-го. Но если ребенок хорошо учится, наверное уже планировать после 5 класса гимназию будете?
    учебники не покупайте, школы по разным книгам занимаются. У знакомых девочка пошла в 4 класс (русская семья, переехала из Эстонии) - ребенок говорит что уровень обучения что-то типа нашего второго класса, ну очень уж все простенько.
    Еще посчитайте что тут идут в школу с 6 лет.

Йенифер, 24.10.14
    NatKo нравится это.
  25. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    Йенифер, спасибо за информацию :) Да, я уже присматриваюсь к гимназиям, так как сын очень хорошо учится, ему это реально легко дается с раннего детства... Просто где-то читала, что часто детей-эммигрантов оставляют на второй год, если они переводятся посреди года, чтоб подтянуть чешский, но мне этот вариант не по душе, даже не из-за возраста (у нас тоже в 6 идут), а потому, что ему будет не интересно.

NatKo, 24.10.14
  26. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.892
    У нас после 5 -го разделение. Учебники может быть и разные - не сравнивала, но программа естественно одинаковая. Поэтому если точно знаете, что Вам ВНЖ дадут или уже дали, то лучше ребенка начинать готовить по чешскому языку. Обратите внимание на чешский письменный, написание латиницы от той

От того же английского сильно отличается и ребенок просто не будет понимать, что пишет учитель и его одноклассники. Поэтому готовиться лучше начинать с прописей.+конечно, разговорная речь.
    Что касается пропуска года, мне кажется, что здесь не так сильно давят на учебу, чтобы при должном внимании и усердии не смочь догнать... Ну от ребенка еще зависит.
    По результатам обучения посмотрите насколько успеет ребенок подтянуть чешский до гимназии, потому что самый главный вопрос сейчас для ребенка именно в чешском, так-то школьная программа не слишком напряжная.

Ребенок вернется из школы с учебниками я напишу, что они сейчас проходят.

Kathy, 24.10.14
  27. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.010
    буду очень благодарна! Чешский уже учим понемногу, читает на чешском сын уже неплохо, по Берлицу слушаем вместе аудио-уроки и разбираем то, что там говорят, в общем есть цель ))) ВНЖ пока нет, ждем, но понимаю, что готовиться нужно, так как с момента его получения надо будет побыстрее шевелить ластами, поэтому пытаюсь сориетироваться уже...

NatKo, 24.10.14
  28. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.892
    У них есть еще властеведа... как перевел ребенок - наука о государстве чешском:D обязательно пусть научиться писать.

Kathy, 24.10.14
  29. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.892
    Дочка пошла в первый класс, кто-то мне говорил, что в первом классе, все равно что в детском саду, но это не так. Мне нравится как проходит обучение в нашей школе. У детей прописи нескольких видов, пока рисуют палочки и крючочки, первые навыки чтения. Есть математика, уже складывают и вычитают, изучают английский, довольно не плохо для первых двух месяцев занятий, заданий много на дом не задают.

Anneta, 27.10.14
    NatKo и Kathy нравится это.
  30. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.892
    по властеведе проходят каменный век, лайт версия.
    По математике деление, умножение столбиков трех, двухзначные числа.
    Пару задачек могу отсканировать и выслать как пример, если нужно.

Kathy, 27.10.14
    Anneta нравится это.
Загрузка...