Отмененные отели и виза

SpiderPig, 27.02.11

1. SpiderPig
    Новичок

Симпатии:
    2
    Осенью ездил в ЧР, сам делал визу через посольство с факсовым подтверждением из отеля.
    Когда прилетел, появился вариант пожить у друзей и поэтому забил на забронированную гостинницу и жил у них.

Скоро ехать еще раз, не могут ли появиться проблемы с получением чешской визы?
    Имею в виду "стукачество" отелей и т.д.

SpiderPig, 27.02.11
  2. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.275
    Ничего не будет.
    Никто не запрещает отказаться от отеля. Ну не понравился!

kot, 27.02.11
    SpiderPig нравится это.
  3. SpiderPig
    Новичок

Симпатии:
    2
    Дело в том что я сделал это без предупреждения, как бы используя их для получения визы.

SpiderPig, 27.02.11
  4. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Я только недавно из Праги. Сразу переехал в другой отель :) Все нормально, это Ваше право

Admin, 27.02.11
  5. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.275
    А кого Вы могли предупредить?
    Наличие подтверждения из отеля посольство требует, чтобы знать, что Вы не будете скитатся по подвалам.
    Вы не скитались, в полицию не попадали за бродяжничество?
    Больше вопросов нет.

kot, 27.02.11
  6. SpiderPig
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо!

SpiderPig, 27.02.11
  7. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.275
    Вопрос немного сложнее. Иностранец обязан зарегистрироваться в полиции по месту пребывания. В отеле эта система отработана.
    А вот друзья этим не заморачиваются.
    Но выявить такое нарушение практически невозможно, разве что только попадётесь на каком-то нарушении других законов и окажетесь в полиции по-серьёзному.

kot, 27.02.11
  8. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Каждый отель на своих страничках оговаривает условия сторнования резервации. Там всегда написано количество часов, которое Вам отводится для того, чтобы Вы отказались от номера. В зависимости от престижности и популярности отеля Вам могут при нарушении этих услових начислить штраф. Но это чаще всего оговаривается так, что Вы, как гарантию, вводите номер карты. Пока еще этим не пользуются все отели. Поэтому Вам достаточно хотя бы за 1 день - 1 час- это опять таки зависит от условий отеля, отменить резервацию без штрафных санкций. Пока, повторяю, это просто хороший тон, думаю, что в ближайшее время это станет правилом. Кстати в хороших отелях Вас просто могут занести в черный список.

Pomeda, 27.02.11
    юрьевна нравится это.
  9. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.275
    Не так давно я был вынужден отказаться от резервации отеля в Праге. (прожил в нём всего 1 день вместо 3-х)
    Служащие отеля долго извинялись передо мной, что не могут вернуть мне полностью сумму за два дна, объясняя тем, что бронирование было сделано не напрямую, а через посредника.
    Вернули деньги за полтора дня и сказали, что ждут меня снова.
    Кстати, был ещё один интересный случай.
    Прошлой весной я завис в Праге из-за вулкана в Исландии (самолёты не летали).
    Вернулся из аэропорта в свой отель и попросился жить дальше. На неопределённый срок.
    Опять же, долго извинялись, что не могут предоставить мне тот же номер, где я жил (хотя и порывались договориться с новым постояльцем).
    В итоге просидел в отеле лишнюю неделю, каждый день продлеваясь.
    Везёт же мне!:cool:

kot, 27.02.11
    юрьевна и Dinara нравится это.
  10. Korz
    Новичок

Симпатии:
    4
    Сейчас мы на стадии поиска информации (к октябрю). Визу планируем краткосрочную с однократным въездом. Вообще план такой: Прага неделя – дальше в другую страну двинем (общий срок пребывания в зоне шенгена 30 дней). Нужно ли нам бронировать номер и предоставлять на каждый из этих дней подтверждение при оформлении визы? Или все проще (я возможно все усложняю, за неимением информации) – бронь на 30 дней отеля в Праге, а там по приезду твори что хочешь?

Korz, 26.01.12
  11. lada
    Постоянный участник

Симпатии:
    280
    Если бронь на 30 дней в одном отеле, то это и нужно предоставить. А если вы забронируете отель и не появитесь там вообще, то зарегистрируйтесь в полиции сами в течении 3-х дней.

lada, 03.10.12
    slunce нравится это.
  12. Msk
    Участник

Симпатии:
    29
    Всем доброго дня! Не знаю, в правильной ли ветке пишу, но вопрос в следующем: не так давно вышла замуж за чеха, свадьба была в ЧР. После празднования вернулась не на долго в Москву - сменить документы, закончить кое-какие дела. Планирую в самое ближайшее время вернуться вновь в Чехию, уже на совсем. Визу хочу делать туристическую, так быстрее и проще. Для ее получения забронирую отель, но, как только в паспорте появится виза, бронь отеля сниму.. Могут ли после этого у меня возникнуть проблемы в Чехии? Мы хотим сами, когда я приеду, приехать в полицию и "поставить меня на учет" (по месту жительства мужа):) Не скажут ли в полиции, что я должна была быть зарегистрирована в отеле? И вообще, как мне лучше поступить, если я приеду в Чехию по турвизе, без брони отеля, и останусь там жить? Разъясните, пожалуйста, буду очень признательна всем ответившим:help:

Msk, 23.01.13
  13. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    23.616
    Msk, вот в другой теме я только что натыкалась на рассказ девушки, которая открывала визу и в консульстве попросили не только показать бронь отеля, но и документ, подтверждающий оплату.

И потом еще немного непонятно - на каком основании вы останетесь там жить? До конца туристической визы? Или собираетесь нарушить визовый режим и остаться жить и после окончания ее?
    Наверное, это бы не стоило делать...

Zlata, 23.01.13
  14. Msk
    Участник

Симпатии:
    29
    По турвизе я точно могу остаться, если мой муж - гражданин ЧР. Так мне сказали в полиции, когда я прилетала в Чехию в последний раз. Для этого мне будет необходимо каждые 2 месяца ее продлевать, уже там, вне России. Вопрос в другом: если прошлые разы я летала и была официально зарегистрирована в отеле, то сейчас хочу лететь "в пустую".. Может ли муж меня сам зарегистрировать, без вмешательства отеля? То есть полечу я как бы в отель, а муж меня "перехватит" и мы сами зарегистрируемся, уже по его адресу:)

Msk, 23.01.13
  15. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    23.616
    Ну тогда, мне кажется, что никаких проблем быть не должно.:)
    Если вас не попросят оплатить заранее отель, то наверное, это действительно, самый простой вариант.

Zlata, 23.01.13
    Osma нравится это.
  16. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    703
    А почему ваш муж не может сделать для вас приглашение?

Pepelac, 24.01.13
    Galina KGG нравится это.
  17. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    759
    Я тоже выходила замуж за чеха, потом возвращалась в Россию менять документы. Когда получила новый загранпаспорт, пошла в Визовый центр в Москве и подала документы - паспорт, копии страниц общегражданского паспорта,копию свидетельства о браке (чешского), билет до Минска на поезд и на автобус из Минска. Без обратного билета!!! С учетом пересечения границы на автобусе попросила визу всего на 4 дня. Заполнить анкету помогла консультант в ВЦ.

По приезду, на следующий день пошли с мужем в полицию и я зарегистрировалась там. А ещё через день поехали в полицию подавать доки на ВНЖ. Никаких броней отеля я не прилагала, и приглашения тоже не было. Да, написала в сопроводительном листе, в свободной форме, что возвращаюсь к мужу, очень скучаю и прошу дать визу. :) у меня поджимали сроки по билету, я подавала на экспресс-визу получила через день.

Vitkovec, 24.01.13
    Galina KGG, evgant, Osma и 2 другим нравится это.
  18. lada
    Постоянный участник

Симпатии:
    280
    Приедете, сразу идите в полицию.. Покажите страховку, поставят отметку-это не проблема.. А вот на счет " остаться жить " я тоже очень сомневаюсь. ОБЯЗАТЕЛЬНО , прежде чем остаться уточните, можно ли!!! Но если вы успеете сменить тип визы или продлить ее ДО окончания срока-можете оставаться. Помните ! каждый день в Чехии должен быть заВИЗирован в паспорте. Иначе потом локти будете кусать. )))

lada, 25.01.13
    Anneta нравится это.
  19. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    759
    Если решили жить постоянно в Чехии, то подадите заявление в полиции на ВНЖ. В паспорт Вам вклеят АКТ на 2 месяца. В течении этого времени придёт приглашение Вам и мужу на собеседование. Если выйдут два месяца, а решение не будет принято по ВНЖ, ещё раз вклеят АКТ на два месяца. После собеседования полаете ВНЖ. Да, когда пойдёте на собеседование, приготовьте несколько ваших совместных фото Со свадьбы, просто там, где вы вместе. ДА, ГЛАВНОЕ - когда подадите заявление на ВНЖ, то уже не сможете никуда выезжать из Чехии. Разумеется, по Чехии путешествовать можно.

Vitkovec, 25.01.13
    Osma, evgant и Anneta нравится это.
  20. Руня
    Участник

Симпатии:
    32
    Можно вопрос? Подруга приезжает в Венгрию по венгерской визе, там пробудет неделю, а потом поедет ко мне в Чехию, на неделю. Хочу, чтобы она жила у меня (снимаю комнату в квартире), хозяин помещения не против. Вопрос в том, надо ли мне подругу регистрировать в полиции? Нужно какой-то договор с хозяином квартиры заключать или что? Или можно просто без регистрации?

Руня, 12.03.13
  21. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    Руня, регистрировать нужно. При регистрации, насколько я понимаю, должен присутствовать хозяин квартиры, и нужна страховка, действительная на территории Чехии.

Dinara, 12.03.13
  22. Руня
    Участник

Симпатии:
    32
    Спасибо! Завтра решила еще в полицию позвонить, уточнить этот вопрос. Как только выясню точно, отпишусь тут, может, еще кому понадобится

Руня, 13.03.13
    evgant, Dinara и Zlata1 нравится это.
  23. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.167
    Давайте вернемся к вопросу смены отеля.При подаче на визу, в консульстве предупреждают, что мы должны будем их проинформировать по электронке, если будет смена отеля, та же информация есть на их сайте. Предупреждают, что в противном случае будет отмена визы.
    Вопрос, проигнорировать, или все-таки отправить письмо, соблюдая правила и хороший тон? Виза то годовая, не хотелось бы ее потерять и вообще копить в базах нехорошую историю относительнго себя.

Irina1, 09.06.13
    Vitkovec и Alex34Rus нравится это.
  24. Alex34Rus
    Активный участник

Симпатии:
    179
    Присоединяюсь к вопросу Ирины. Полагаю, что посольство, конечно, может при большом желании проверить, проживали ли Вы в отели, указанном при подаче на визу. Вопрос только в том, будут ли они возиться именно с Вами? Хотя не исключены проверки путём случайной выборки. Я, руководствуясь, такими соображения, всё же оповещу консульский отдел.

Alex34Rus, 09.06.13
    Vitkovec, Anneta, Irina1 и ещё 1-му нравится это.