ПМЖ Чехии (обсуждение)

БЛАГОДАРЮ, nikol-minsk!!!!! Это очень хорошо. что через два года могу подать на трвалы!!! И по поводу виз тоже хорошее известие!:) Уже легче!!

Ой, Zlata, написали одновременно. :) Ну....мой муж, как и большинство чехов (я так думаю), нетороплив, как...как... хоббит!! Вот, придёт время...тогда будем думать.

А, может, он и прав?

Может....:-) И за два года ещё столько воды утечёт....:)

  • 4 недели спустя...
Просто Алена Newbie

Пожалуйста, подскажите, как долго делается ПМЖ по воссоединению с семьей ( после заключения брака с гражданином ЕС) Если заключение брака в марте, а в конце мая заканчивается ВНЖ. Или подать документы уже в России.

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!

Навеяло мне написать, вчерашний разговор с одной русской.

Для получения ПМЖ необходимо сдать экзамен, об этом очень хорошо и подробно написал Pepelac, я может быть чуть-чуть добавлю.

Экзамен действительно не сложный, если вы хорошо знаете язык. Просто многие относятся к этому очень поверхностно, мол живу я здесь долго, все понимаю, зачем особо стараться, ведь это всего лишь уровень А1.

Нас, сдающих, было 26 человек, 14 человек экзамен не сдали. На мой взгляд это очень много. Особенно выделялся один товарищ, он очень хвалился, что знает язык и не много посмеивался над вьетнамской парой (мужем и женой), мол, что они могут. В итоге, вьетнамцы сдали экзамен, а этот товарищ нет.

Немного напишу про сам экзамен.

Писать будете карандашом, есть стирательная резинка, чтобы можно было исправить не верный ответ.

Каждое задание четко разбито по минутам, если знаете правильный ответ, пишите сразу. Будете долго думать, не успеете ответить на следующие вопросы.

Очень советую пройти интерактивный экзамен, о котором написал Pepelaс, проверите себя и будете иметь представление, как будут выглядеть задания на экзамене.

Всем успехов на экзамене!

nikol_minsk Newbie

ИМХО, я вообще не понимаю людей которые живут в Чехии 5 лет и не могут сдать экзамен на А1. Мы как-то ходили к чешскому детскому педиатору, так она рассказывала и удивлялась одной русской паре которые ходят к ней со своим ребенком, вроде живут и не мало уже 3 года, но язык почти на нулях, и даже не стараются его как-то улучшить. Для таких конечно сдача элементарного а1 будет туговата

  • 1 месяц спустя...
Эвелинка Newbie

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, имея польское ПМЖ, можно ли проживать и работать в Чехии?

Эвелинка, нет. Можно пребывать какое-то время (или 90/180, или как-то по-другому, не знаю точно), но права жить и работать точно нет – нужно получать в той стране, где планируется работа.

Эвелинка Newbie

спасибо.

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток всем форумчанам!!! Подскажите пожалуйста, если кто знает, я замужем за гражданином ЧР... ждем пополнения :) но рожать хочу в России. Сможем ли подать потом сразу на ПМЖ ребенку в Чехии? Ведь, если я правильно поняла, то можем на основании того, что его отец является гражданином ЧР, а ребенок несовершеннолетний.

Гость

На основании того, что отец ребенка - гражданин Чехии, по ВАшему заявлению ребонок сразу стновится гражданином Чехии, или гражданином России - Вам выбирать.

На основании того, что отец ребенка - гражданин Чехии, по ВАшему заявлению ребонок сразу стновится гражданином Чехии, или гражданином России - Вам выбирать.

Спасибо за отклик! Но я все равно не понимаю... я рожу в России- он автоматически будет гражданином России... здесь я уже не выберу наверно...

Гость

в зависимости от того что ты хочеш, или гражданаово Чехии или России???

 

Автоматически не будет

 

Срочно сходите на матрику со своим мужеьм и выясните этот вопрос!!!!!!!!!!!!!!

так значит я приеду в Россию на роды и могу там сказать что бы мне писали что ребенок мой гражданин Чехии!? как то странно... кто меня в России слушать будет и как потом будут смотреть на это в Чехии- мол что рожала в России гражданина Чехии. какой то абсурд...

Гость

семуйная пара, состоящая из граждан разных государст при записи ребенка может по договренности межу супругами выбрать гражданство ребенка,

Поняла, спасибо большое!!!

Гость

это не абсурд, еще раз говорю - идите на матрику в своем городе и посоветуйтесь,

 

до родов в РОсии ВЫ должны знать все законы, что бы потом не страдать беганьем по учереждениях и выбрасыванем больших денег,

Спасибо Вам, так и сделаем конечно... просто хотелось заранее хоть немного в этом вопросе что то прояснить. Еще раз спасибо!!!

Гость

Насколько я понял, вы очень хотите что бы ребенок был гражданином Чехии.?

Хочу... потому что проживать будем в Чехии... а значит ребенку однозначно нужна и страховка и все привилегии... для иностранцев все безумно дорого... вот и думаем как решить этот вопрос...

Гость

сколько времни осталось?? и почему не можете рожать в Чехии - медицина сдесь несравненно лучше и качатвеннее чем в РОсии, дамы на форуме с удовольсвием поделятся с Вами соим опытом,

Времени осталось 4 месяца. Я еще не получила ВНЖ... уже не знаю успеем ли до родов... сейчас приходится за все платить. Роды тоже очень дорогие здесь. У нас в России медицина хоть и отсталая зато доступная для меня...

Гость

ОТ того что ты не имееш в Чехиии ПМЖ не мешает ребеку стать гражданином Чехии, свидетельсво о браке у вас на каком языке?

 

если будеш рожать в РОсии то все документу должны буть на русвом языке и сделайте достточное кколичесто ноторально заверенных копий

Если честно, то я бы не рисковала рожать в России, если есть возможность родить в Чехии. Да, понимаю, что дорого. Но лучше взять в банке кредит и оплатить здесь роды. Здоровье ребенка - это не шутки.

У меня подруга только что рожала. Тут даже не о чем говорить. Условия - несопоставимые.

 

Насчет гражданства ребенка, надо посмотреть законы Чехии и России на этот счет.

Если что-то найду полезное - отпишусь.

Но еще раз - мое мнение - рожайте в Чехии.

нашла следующее толкование:

в Чехии -

podle zákona o nabývání a pozbývání státního občanství České republiky (zákon č. 40/1993 Sb.) nabývá dítě narozením státní občanství České republiky, je-li alespoň jeden rodič státním občanem České republiky. Dokonce i tehdy, narodí-li se dítě českému občanu v cizině, státní občanství získá automaticky. Aby však bylo možné toto státní občanství prokázat a např. získat pro dítě český cestovní doklad, je nutné dát zapsat narození dítěte do zvláštní matriky v Brně. Zvláštní matrika je centrální pro celou ČR a působí v rámci Úřadu městské části Brno-střed.

 

 

В России -

Гражданство ребенка, рожденного 01.07.2002 г. и позднее, может быть подтверждено самим свидетельством о рождении, без каких-либо отметок и дополнительных документов в случаях, если:

3. в свидетельстве о рождении ребенка один из родителей указан как гражданин Российской Федерации, а второй – как иностранный гражданин, при условии, что ребенок рожден на территории Российской Федерации.

nikol_minsk Newbie

у меня дочь рожденная в Минске, сейчас имеет 2 гражданства. белорусское- по рождению, и чешское- приобретенное по приезду в ЧР на основании того. что отец- гр. Чехии. Это несомненно удобно иметь два пасспорта! А рожать бы я посоветовала все же в ЧР, если хотите иметь чешское гражданство ребенку и вопрос о русском не стоит. я рожала в Минске только из-за гражданства, но потом пожалела, столько всего произошло при родах, что до сих пор расхлебываем.

Спасибо огромное всем за отклики, за помощь и советы. На счет Гражданства вроде поняла... ну а на счет где рожать подумаем, определимся с мужем. Спасибо всем :)))

  • 3 недели спустя...
Anzhelika01 Newbie

Всем добрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста, в следующем вопросе. Для получения ПМЖ необходимо проживать за пределами Чехии не более 10 месяцев за 5 лет. Какие 5 лет берутся для рассмотрения, последние от даты подачи документов для получения ПМЖ? Можно ли после сдачи документов выехать на время на 2-3 месяца (не более) из страны (при этом естественно не прекращая свою деятельность, т.е. платить все налоги и социалку)?

Здравствуйте, Anzhelika01! 5 лет с получения ВНЖ. По поводу можно ли выехать из страны пока ожидаешь ПМЖ не могу сказать. Вот пока ждешь ВНЖ- явно не получится :) сама с этим столкнулась :) удачи!

nikol_minsk Newbie

тоже интересует этот вопрос, потому как и я планирую уехать после подачи документов на ПМЖ на некоторое время. Нужно ли это собитие сообщать в полиции по делам иностранцев?

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...