ПМЖ Чехии (обсуждение)

А за сколько месяцев доход просили?

Яж говорю ничего они не просили, я им принес их форму с доходом за 3 последних месяца. Ну и подвтерждение от работодателя на 1 листик. А то 5 лет старый контракт их в прошлом году смущал: "А точно вы еще работаете? " Хотя форма их это тоже такое же подтверждение. Но у меня это осложнено тем, что бухгалтерию у нас ведет сторонняя фирма. Ну и они мне эту форму дали. Вобщем для надежности взял еще из головного офиса в Германии листик, что я еще работаю и не увольняюсь. Пока ничего больше не просили.

Яж говорю ничего они не просили, я им принес их форму с доходом за 3 последних месяца. Пока ничего больше не просили.

Понятно

Вывод, надо значит иметь с запасом как ранее писали 6 месяцев

Яж говорю ничего они не просили, я им принес их форму с доходом за 3 последних месяца. Пока ничего больше не просили.

Вы же, вроде: IT- специалист (а кто на знает доходы IT- шников).

@Crazy, перед тем, как подавать документы на ПМЖ, я ездила в ОАМП, во-первых, чтобы взять талон на сдачу чешского языка, заодно и спросила, что необходимо, вот мне и сказали, что сведения по зарплате принести за последние 6 месяцев.

Вы ведь наверняка за талоном поедете, можете заодно и уточнить.

@Crazy, перед тем, как подавать документы на ПМЖ, я ездила в ОАМП, во-первых, чтобы взять талон на сдачу чешского языка, заодно и спросила, что необходимо, вот мне и сказали, что сведения по зарплате принести за последние 6 месяцев.

Вы ведь наверняка за талоном поедете, можете заодно и уточнить.

Да, спасибо. Конечно надо будет перед этим экзамен сдать. А сколько кстати этот сертификат действителен? Я к тому, что если вдруг скажут за 6 месяцев, то придется немного отсрочить подачу

Вы же, вроде: IT- специалист (а кто на знает доходы IT- шников).

Там важен не столько размер, а регулярность. У меня кстати "интересная" ситуация. У меня дочке скоро 15 лет - а она у меня за себя подать сама заявление не может. Потому что мозги у нее 2 х летнего ребенка. Хорошо что я успел до 15 лет за нее подать, а то они не знают, какой документ нужен. С 18 лет все ясно - решение суда. А от 15 до 18 они там сами не знают в ОАМПЕ (ну кто то может и знает, я спрашивал при подаче, какой им нужен документ - внятного ответа не получил). Ну вобщем мы там с ними решили, что мы ее (дочку) просто будем им предъявлять. У нас конечно есть справки от врачей и чешских тоже, но несколько устаревшие. А получить свежую справку от не терапевта это дело не быстрое. И наш врач=специалист вообще ушла в декрет, теперь еще найди нового...

А сколько кстати этот сертификат действителен? Я к тому, что если вдруг скажут за 6 месяцев, то придется немного отсрочить подачу

Сертификат действителен 6 месяцев.

Сертификат действителен 6 месяцев.

Понятно, тоже получается впритык:furious:

Да, спасибо. Конечно надо будет перед этим экзамен сдать. А сколько кстати этот сертификат действителен? Я к тому, что если вдруг скажут за 6 месяцев, то придется немного отсрочить подачу

Сертификат о знании языка бессрочный. Или вы по тот который позволяет не платить за экзамен? Кстати там с экзаменом надо тоже не зевать. Их не то чтобы часто принимают. Ну за полгода можно сдать конечно.

Сертификат о знании языка бессрочный. Или вы по тот который позволяет не платить за экзамен? .

Да, я про тот, на который дают направление в ОАМП. А какой бессрочный?

Да, я про тот, на который дают направление в ОАМП. А какой бессрочный?

Ну вы берете в ОАМП "поуказку" это не направление, это просто оплата экзамена. Можно и без нее сдавать, просто заплатите 1500. Потом сдаете экзамен - вам дают сертификат- этот сертификат бессрочный. А "поуказка" может и пол года, не знаю - я ее не брал, потому что у меня не было времени.

Да, точно, сам талон действителен полгода, а сертификат бессрочный.

Давно ведь сдавала, забыла уже.

Вот, меня сам сертификат интересовал. Т. Е. К примеру я могу сдать экзамен, а податься через год например?

Вот меня сам сертификат интересовал. Т. Е. К примеру я могу сдать экзамен, а податься через год например?

Да можете. Только есть ньюанс. Они, кажется от НГ будут менять требования к экзамену. Так что это надо у них спрашивать.

. Они, кажется от НГ будут менять требования к экзамену. Так что это надо у них спрашивать.

Это я знаю, там будет А2. Это я так, к примеру спросила. Время летит быстро, поэтому пока так собираю информацию

@Crazy, я когда подавала на ПМЖ, прожив 5 лет, у меня на тот момент было ВНЖ еще на 2 года, запас был большой, просто мне хотелось ПМЖ получить пораньше.

А у вас запас ВНЖ какой? Ведь необязательно прям ровно через 5 лет подавать, можно и попозже.

@Crazy, я когда подавала на ПМЖ, прожив 5 лет, у меня на тот момент было ВНЖ еще на 2 года, запас был большой, просто мне хотелось ПМЖ получить пораньше.

А у вас запас ВНЖ какой? Ведь необязательно прям ровно через 5 лет подавать, можно и попозже.

Такой же запас. Тоже хочу через 5 лет, поэтому и спросила про сертификат, что бы если чего, попозже податься. Сейчас пока просчитываю все, а то не успею оглянуться, а уже подаваться. А надо ведь к тому времени еще и работу найти

Не, у меня даже вроде 3 года будет запас ВНЖ

Если я сейчас например не буду работать, а устроюсь например за 3-6 месяцев до подачи на ПМЖ, так можно?

Непонятен вопрос. Если вы можете находиться в стране не работая, то и подаваться на ПМЖ - тоже можете. Вам ведь НАХОДИТЬСЯ, то есть жить в стране финансы позволяют? Покажите их при подаче на ПМЖ, в чём вопрос? Цифры, которые надо показывать, намного меньше, чем реально необходимо для жизни.

Гость
Непонятен вопрос. Если вы можете находиться в стране не работая, то и подаваться на ПМЖ - тоже можете. Вам ведь НАХОДИТЬСЯ, то есть жить в стране финансы позволяют? Покажите их при подаче на ПМЖ, в чём вопрос? Цифры, которые надо показывать, намного меньше, чем реально необходимо для жизни.

На сайте МВД в разделе Финобеспечения для ПМЖ для граждан третьих стран указывается о необходимости иметь регулярный доход. Деньги на счету показать нельзя. Если оба не работают, то и показать нечего.

На сайте МВД в разделе Финобеспечения для ПМЖ для граждан третьих стран указывается о необходимости иметь регулярный доход.

Да, именно это меня и интересует, а не то сколько денег на счету я могу показать

Гость
Да, именно это меня и интересует, а не то сколько денег на счету я могу показать

Нас это тоже сейчас интересует:)

Нас это тоже сейчас интересует:)

Вам проще, у вас муж работает и у IT з/п не плохая. А у меня муж уже уволился, скоро и я уволюсь как только больничный закончится. Т. Е. По факту мы не можем сейчас подтвердить доходы. Поэтому мне и интересно когда начинать искать работу перед подачей

Поэтому мне и интересно когда начинать искать работу перед подачей

Сведения о доходах могут попросить за 6 месяцев, вот от этого и отталкивайтесь. Я бы даже вышла на работу, месяцев за 7-8, до подачи документов.

Сведения о доходах могут попросить за 6 месяцев, вот от этого и отталкивайтесь. Я бы даже вышла на работу, месяцев за 7-8, до подачи документов.

Да, я уже поняла, что минимум за 6 надо. На крайняк подам попозже на пару месяцев. Когда пойду брать бумаженцию на экзамен, спрошу. Главное, что сертификат без срока, хотя мне может быть пару-тройку месяцев понадобится

Вопрос по поводу Пмж. Если иностранец с пмж не работает, обязательно ли становиться на учёт на úřad práce?

Гость
Вам проще, у вас муж работает и у IT з/п не плохая. А у меня муж уже уволился, скоро и я уволюсь как только больничный закончится. Т. Е. По факту мы не можем сейчас подтвердить доходы. Поэтому мне и интересно когда начинать искать работу перед подачей

А вы языковой экзамен уже сдали?

Гость
Вопрос по поводу Пмж. Если иностранец с пмж не работает, обязательно ли становиться на учёт на úřad práce?

ДА обязательно

Не думаю, что обязательно. Обязательно платить мед. Страховку. Если на учет на úřad práce не становится, то придется ее платить самому.

А вы языковой экзамен уже сдали?

Нет, мне еще рано. Я просто заранее просчитываю с работой как поступить

 

Вопрос по поводу Пмж. Если иностранец с пмж не работает, обязательно ли становиться на учёт на úřad práce?

Совершенно не обязательно. Просто если зарегистрируйтесь, то вам скорее всего назначат пособие и здравотку будут за вас платить

Непонятен вопрос. Если вы можете находиться в стране не работая, то и подаваться на ПМЖ - тоже можете. Вам ведь НАХОДИТЬСЯ, то есть жить в стране финансы позволяют? Покажите их при подаче на ПМЖ, в чём вопрос? Цифры, которые надо показывать, намного меньше, чем реально необходимо для жизни.

Это относится только к гражданам ЕС и членов их семей а автор вопроса - гражданка Третьих стран и при неработающей муже (тоже гражданине третих стран) ей нужно все время работать до самого финиша (получения ПМЖ), иначе и действующий ВНЖ без необходимого финансового обеспечения - под вопросом.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...