ПМЖ Чехии (обсуждение)

При подаче на пмж министерство внитра требует доказательств непрерывного проживания, несмотря на то, что они в течении всего срока внж регистрировались у них же, те же самые документы - рабочий контракт, договор аренды, до кучи можно выписку со счёта VZP если были паузы в трудоустройстве и платили самостоятельно.

Ничего не требовали кроме подтверждения о наличии жилья. Мы с женой пришли, принесли все документы, а захотели только паспорта и подтверждение адреса. Все.

Подавали в конце ноября, 29.01 идем забирать уже сами ПМЖ.

Оба - граждане ЕС. Необходимо 5 лет пребывать в стране.

@Larisa Larisa,

А как долго Вы были знакомы и проживали вместе?

Там партнер была гражданином Чехии, насколько я в курсе.

Ничего не требовали кроме подтверждения о наличии жилья. Мы с женой пришли, принесли все документы, а захотели только паспорта и подтверждение адреса. Все.

Подавали в конце ноября, 29.01 идем забирать уже сами ПМЖ.

Оба - граждане ЕС. Необходимо 5 лет пребывать в стране.

Граждан ЕС необходимо сдавать экзамен Чешского языка, не подскажете пож-та?

Граждан ЕС необходимо сдавать экзамен Чешского языка, не подскажете пож-та?

Нет. Ничего сдавать не надо было. Процедура предельно проста. Платить тоже ничего не надо.

Граждан ЕС необходимо сдавать экзамен Чешского языка, не подскажете пож-та?

Нет

  • 3 недели спустя...

Много читал историй о том, как люди изучали чешский на B2 и бесплатно получали высшее, ежегодно продлевая студенческую визу. Но ни нигде не сказано, а что потом, после получения образования. Вот и я задался этим вопросом, если я отучусь 5 лет в государственном чешском университете, а для ПМЖ это будет считаться как 2.5 года, то мне нужно будет получить контракт на 2.5 года с чешской компанией или продолжать обучение в течение еще 5 лет? Иначе депортируют?

По окончании вуза вы получаете свободный доступ га рынок труда, поэтому лучше всего на последнем курсе уже озаботиться поиском работодателя

я отучусь 5 лет в государственном чешском университете

То по логике вам нужно идти работать. Ну и продолжаете стаж** набирать далее. И да, согласна с предидущим оратором - на последнем курсе уже искать работу. Так вам можно будет избежать стресса, когда человек сдает экзамены и ещё к тому поиском работы занимается.

По окончании вуза вы получаете свободный доступ га рынок труда, поэтому лучше всего на последнем курсе уже озаботиться поиском работодателя

Не понимаю два момента: почему получаю свободный доступ? Насколько я знаю, по студенческой визе также можно без проблем работать. И правильно ли я понимаю, что работодателя нужно будет найти до окончания студенческой визы (а это обычно 30 июля) и заключить контракт на оставшиеся 2.5 года?

Работодателя вам надо найти по идеее, чтобы вовремя вы могли сменить вид пребывания- у вас будет по учебе, а вам сменить надо будет на рабочую карту или синюю. По логике. Но вакансию вы можете искать не в вакансиях для иностранцев, а вакансии на общих основаниях, как граждане страны. Во время учебы вы сможеье подрабатывать, не полноценно работать. Если я чего-то напутала, то более сведущие товарищи меня поправят.))

Я не очень понимаю, как будет работать смена работы. Трудовая карта дается на срок действия рабочего договора, а если я, допустим, заключу договор на год, получу карту и захочу сменить работу после этого года, но при этом неделя у меня уйдет на поиск работы (я не буду работать этот срок), меня могут депортировать? Отсюда и вытекает предположение о контракте минимум на 2.5 года

Я думаю, что когда вы доживете до времени окончания института, у вас эти вопросы отпадут сами по себе

Я думаю, что когда вы доживете до времени окончания института, у вас эти вопросы отпадут сами по себе

Я тоже так думаю, даже уверен, просто хочется продумать заранее такие детали, в любом случае спасибо за помощь)

Гость Shadow

А пребывая непрерывно 5 лет в Чехии для получения ПМЖ на сколько можно выезжать в страну не ЕС?

А пребывая непрерывно 5 лет в Чехии для получения ПМЖ на сколько можно выезжать в страну не ЕС?

На 2 месяца в год максимум, в течение 5 лет - всего 10 месяцев

Гость Shadow

А вообще то как сейчас, допустим я приехал на работу проект Украина на два года, отработал их, дальше что, продолжать опять на два года и оформлять внж?

ТК на два года - это уже ВНЖ, через 5 лет можете подавать на ПМЖ.

допустим я приехал на работу проект Украина на два года, отработал их, дальше что, продолжать опять на два года

Трудовая карта продлевает, уже в Чехии, нет необходимости выезжать для этого в Украину.

Гость Shadow

То есть после приезда у меня пять лет внж, а потом пять лет пмж? И потом на гражданство? А если женится?

То есть после приезда у меня пять лет внж, а потом пять лет пмж? И потом на гражданство? А если женится?

Максимальный срок ВНЖ - 2 года. За 120 дней до окончания вы подаётесь на продление. Итого, три раза продлеваете ВНЖ, а через пять лет пребывания вы имеете право подать на ПМЖ. На гражданство через 10 лет.

 

женится

Надо не просто жениться, а и проживать вместе. Для супругов граждан Чехии сроки для получения ПМЖ и гражданства, вроде, немного меньше. На сайте консульства читайте.

Максимальный срок ВНЖ - 2 года.

Это если по ТК или привязка к держателю ТК

Это если по ТК или привязка к держателю ТК

Так ТС же пока не женился на чешке, так что ему только ТК, СК или студенческое ВНЖ.

Так ТС же пока не женился на чешке, так что ему только ТК, СК или студенческое ВНЖ.

Можно жениться на держателе пмж и тогда есть возможность второе внж продлить на 5 лет

Можно жениться на держателе пмж и тогда есть возможность второе внж продлить на 5 лет

Ну, надо ж сначала в Чехию приехать.

Ну, надо ж сначала в Чехию приехать.

Приедет, там уже планы про женитьбу:)

Гость Shadow

Я просто смотрите как, еду по проекту Украина, это рабочая карта или как там правильно, контракт с больницей два года, вот если я захочу потом остаться, какие действия, за 100 дней до конца срока снова подавать на ВНЖ на два года?

Я просто смотрите как, еду по проекту Украина, это рабочая карта или как там правильно, контракт с больницей два года, вот если я захочу потом остаться, какие действия, за 100 дней до конца срока снова подавать на ВНЖ на два года?

У вас будет ТК

Да, с пакетом документов на продление, срок зависит от договоров (с больницей и на жильё)

Гость Shadow

Что такое ТК?)

Что такое ТК?)

Трудовая карта.

Что такое ТК?)

Трудовая карта

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...