ПМЖ Чехии (обсуждение)

назовите причину ненахождения в Чехии по трудовой карте

Да чего ж непонятного? Делается фиктивная трудовая карта и человек узнает, сколько ему мучиться в Чехии, чтоб все же со временем получить пмж:D

Иначе других причин узнавать "сколько минимально" - я не вижу.

Но как бы - это личное дело каждого...

Да чего ж непонятного? Делается фиктивная трудовая карта и человек узнает, сколько ему мучиться в Чехии, чтоб все же со временем получить пмж:D

Иначе других причин узнавать "сколько минимально" - я не вижу.

Но как бы - это личное дело каждого...

Сейчас “выращивать“ ПМЖ - не получиться.

“выращивать“ ПМЖ - не получиться

Это почему? Кому как везет)))

Это почему? Кому как везет)))

Уже не повезёт. Раньше - да, кому-то и получалось “ выращивать “ ПМЖ, а сейчас следят и отслеживают по электронным реестрам время пребывания. Да и законодательство изменилось - подавать на ПМЖ сделали возможным только находясь на действующем (продолженном) ВНЖ.

Уже не повезёт. Раньше - да, кому-то и получалось “ выращивать “ ПМЖ, а сейчас следят и отслеживают по электронным реестрам время пребывания. Да и законодательство изменилось - подавать на ПМЖ сделали возможным только находясь на действующем (продолженном) ВНЖ.

Я учусь на заочном, бросать учебу не хочется, поэтому несколько раз в год надо ездить на сессии, работодатель не против. Где можно про это почитать? Должны быть в законодательстве конкретные цифры.

Я учусь на заочном, бросать учебу не хочется, поэтому несколько раз в год надо ездить на сессии, работодатель не против. Где можно про это почитать? Должны быть в законодательстве конкретные цифры.

На сайте МВД ж есть информация

 

Я учусь на заочном, бросать учебу не хочется, поэтому несколько раз в год надо ездить на сессии, работодатель не против. Где можно про это почитать? Должны быть в законодательстве конкретные цифры.

- Нельзя за 5 лет пребывания отсутствовать единоразово свыше 6 месяцев или в совокупности не более 310 дней.

- Нельзя за 5 лет пребывания отсутствовать единоразово свыше 6 месяцев или в совокупности не более 310 дней.

Спасибо. Вы могли бы подсказать где это на сайте мвд?

Вы могли бы подсказать где это на сайте мвд?

Так дали ж ссылку два поста назад

 

 

И правда.

 

На сайте МВД ж есть информация

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-trvaly-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Mg==

Спасибо

И если учеба - то побыт не прерывается)) Считается уважительной причиной

И если учеба - то побыт не прерывается)) Считается уважительной причиной

- Если периоды отсутствия по учебе - подтверждены документально.

  • 1 месяц спустя...

Интересует первый пункт. Проясните, кто в теме. Если я получу ПМЖ в Чехии, то мои совершеннолетние дети проживающие в России смогут тоже подать ходатайство на ПМЖ в Чехии?

 

Подать ходатайство на выдачу ПМЖ могут:

  • Иностранные граждане, имеющие родственников, которые являются гражданами Чешской Республики или иностранца, получившего ПМЖ;
  • Иностранные граждане, проживающие на территории Чешской Республики на протяжение 5 лет, и при этом не покидавшие пределы Чехии более, чем на десять лет в совокупности.

мои совершеннолетние дети проживающие в России смогут тоже подать ходатайство на ПМЖ в Чехии

Нет.

Могут подать - несовершеннолетние дети.

Одинокий родитель, старше 65 (если не ошибаюсь) лет, и не имеюший других детей, которые могли бы за ним ухаживать...

Вроде как-то так...

Нет.

Могут подать - несовершеннолетние дети.

Одинокий родитель, старше 65 (если не ошибаюсь) лет, и не имеюший других детей, которые могли бы за ним ухаживать...

Вроде как-то так...

Про одиноких родителей (вроде бы после 70 лет) и несовершенных детей я знаю, поэтому и удивило это сообщение здесь на форуме. На другом форуме читала, что можно привозить прямых родственников при получении гражданства. Но там писали о Германии.

На другом форуме читала, что можно привозить прямых родственников при получении гражданства.

Вы спрашивали про ПМЖ.

Это первое.

Второе - о правилах воссоединения с гражданами ЕУ (а гражданство Чехии дает вам этот статус) - можете посмотреть на сайте консульства Чехии в вашей стране.

И не надо никого нигде спрашивать)))

Нет.

Могут подать - несовершеннолетние дети.

Одинокий родитель, старше 65 (если не ошибаюсь) лет, и не имеюший других детей, которые могли бы за ним ухаживать...

Вроде как-то так...

К вопросу: 65 - летним - только правило, что одинокий, а об “ухаживании” других детей в законе Чехии - ничего не сказано.

а об “ухаживании” других детей в законе Чехии - ничего не сказано

Вполне возможно))

Вполне возможно))

Да.

  • 3 недели спустя...
daria.april03 Newbie
rusk, Может я что-то не поняла, но при чем здесь два гражданина ЕС?? Я не гражданка ЕС, муж - гражданин ЕС (чех). Никогда гражданство ЧР брать не буду и условие о 5-летнем ожидании ПМЖ ко мне уж точно не относится. Однако сейчас не об этом.. (Но спасибо за любые ответы!!) Все документы у меня в порядке и условие 2-летнего нахождения на территории Чехии тоже исполнено. Прицепились ко мне в отделении только в одном моменте: подавать надо документы через 2 года + период ожидания ВНЖ (у кого-то это месяц, у кого-то больше). И черт их поймет, почему одним достаточно 2 лет, а к кому-то придираются и требуют еще подождать (+время, когда было выдано ВНЖ). В моем случае, как мне сказали, должно пройти от момента приезда в Чехию и до момента подачи на ПМЖ 2 года 4 месяца.

 

 

 

Не горит, конечно. Но сам факт непонятной выборочной выдачи трвалего непонятен: одному выдали, второму - нет, третьему выдали,четвертому - нет. А наличие гражданина ЕС в нашей семье ни как не влияет на получение информации. Я сама особо за словом в карман не лезу и в полиции минут 30 пыталась выяснить, что за "дискриминация"))) Параграф мне так и не нашли нужный, хотя долго пролистывали Закон. После чего мы в полиции составили письмо-ответку и сама же девушка из полиции отослала его оттуда, откуда оно пришло (министерст.внита, вроде). Мол, все условия исполнены, человек я законопослушный, всех люблю и готова весь мир расцеловать, одно не пойму, почему мне такой прекрасной отложили сроки))) Ведь в письме мне было написано, чтобы я приехала в свое отделение полиции и там мне разъяснили информацию по документам - о том, что в них не так. Но в полиции мне так ничего внятного и не смогли сказать. Так что ко мне никаких притензий за ответное письмо быть не может: если не объяснили на месте, пусть попробуют ответить в письме, ссылаясь на конкретные документы. Была после у правника, он тоже сказал, что правда на моей стороне.

Но Бог с ними, если здесь "выборочная" система выдачи, то буду подавать позже. Переживу;))

 

Всем доброго вечера и хороших выходных!!!!

 

Добрый день, не уверена что прочитаете мое сообщение, много времени прошло, но мало ли.

Расскажите как закончилась ваша ситуация? Сейчас у меня происходит нечто подобное как вы описали. Адвокат говорит что засчитывается срок пребывания с момента подачи заявления. Но судя по форумам в мин внитра отсчет ведется с момента получения ПП.

 

Вы при подаче на ТП ходили на собеседование? Приходили ли они к вам домой? И после всего процесса отказали ссылаясь на дату подачи?

 

Переподали ли вы документы позже? И было ли это удачно.

 

Заранее спасибо за ответ :)

Всегда можете прийти в mvcr на консультацию. Спросить что и как перед подачей.

Здравствуйте. Можете подсказать а муж после получения гражданства избавился от отчество? Если да то делал ли он после получения метрик изменения в свидетельстве о браке?

Спасибо

Здравствуйте. Можете подсказать а муж после получения гражданства избавился от отчество? Если да то делал ли он после получения метрик изменения в свидетельстве о браке? Спасибо
Не знаю откуда вы и кто, но, а почему надо ИЗБАВЛЯТЬСЯ от отчества. У вас что, в загран. Паспорте отчество было? Или вы по местному получали гражданство? Что за проблема у вас с отчеством?
а почему надо ИЗБАВЛЯТЬСЯ от отчества

Во избежание дальнейших проблем. Во всех формах только 2 поля для имени и фамилии, там где больше - добавляются титул и другое имя, но это не отчество в нашем понимании. Потом доказывать в разных странах, что ты не верблюд, в половине документов есть отчество, в половине нету.

Если в чешском паспорте есть графа - poznámky, то отчество можно вписать туда.

Мы нашим детям, в rodný list вписали отчество, именно в графу poznámky. Как второе имя, да, писать нельзя.

  • 2 недели спустя...
Роман1923 Newbie

Доброе утро, уважаемые форумчане...

Подскажите, летом 2020 года, после 5 лет внж, собирался подавать на пмж.

Язык не знаю, можно ли за год с лета 19 по лето 20 выучить самостоятельно, чтобы пройти экзамен

Если нет-что посоветуете, какие-то сайты, курсы, преподаватель, именно под тему экзамена?

после 5 лет внж, собирался подавать на пмж.

Язык не знаю

Вас уже никакие курсы языку не выучат...)))

Но попробуйте, а вдруг!

rusk вы делали trvaly pobyt, как гражданин ЕС?

Подскажите, летом 2020 года, после 5 лет внж, собирался подавать на пмж.

Язык не знаю, можно ли за год с лета 19 по лето 20 выучить самостоятельно, чтобы пройти экзамен

Неужели вы за три года не знаете язык уровня А1? Это же уровень коммуникации: заполнить бланк, прочитать объявление, спросить\показать дорогу, услышать например на вокзале объявление?

Надо срочно бежать на курсы. На любые. Хоть что-то выучите. А вообще (я не обратила внимания, что в 20 году будет пять лет) за два года можно язык выучить.

Роман1923 Newbie
Неужели вы за три года не знаете язык уровня А1? Это же уровень коммуникации: заполнить бланк, прочитать объявление, спросить\показать дорогу, услышать например на вокзале объявление?

За три года я пробыл в Чехии от силы 2 недели

 

Надо срочно бежать на курсы. На любые. Хоть что-то выучите. А вообще (я не обратила внимания, что в 20 году будет пять лет) за два года можно язык выучить.

Буду учить дистанционно, скайпы, учебники и тд.

 

Неужели вы за три года не знаете язык уровня А1? Это же уровень коммуникации: заполнить бланк, прочитать объявление, спросить\показать дорогу, услышать например на вокзале объявление?

Сейчас, я вообще, на средиземноморье живу и язык местный за три месяца узнал достаточно, но тут нет никаких курсов по-чешскому языку живых... Вот и озадачился, так как летом 2020, технически могу пробовать на пнж подать, а там уже базовый язык нужен

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...