Лекарства в аптеке Чехии

вам три раза подряд выписали антибиотик? Тогда, да, третий будет бесплатно и это не зависит от аптеки вообще, все указано в рецепте.

Сколько мне выписывали амоксициллин - всё было бесплатно. Мелоксикам ревматолог выписала - чтото типа пару крон за него заплатил только.

Сколько мне выписывали амоксициллин - всё было бесплатно. Мелоксикам ревматолог выписала - чтото типа пару крон за него заплатил только.

Повезло:), мне только по третьему разу доставалось бесплатно.

Но похоже, что системы как таковой нет. Зависит как от самой цены на лекарство, так и от течения болезни.

Повезло:), мне только по третьему разу доставалось бесплатно.

Но похоже, что системы как таковой нет. Зависит как от самой цены на лекарство, так и от течения болезни.

Хехе. Зато я знаю ситуацию, когда в аптеке соседу выдали лекарство бесплатно, а когда потом ВЗП отказалась его оплачивать, долго звонили и уговаривали зайти заплатить ;-) предвосхищая вопросы - не знаю, чем закончилось. И откуда телефон клиента - тоже не знаю.

И откуда телефон клиента - тоже не знаю

У вас же указан номер телефона в страховой? Оттуда и у аптеки. Они, когда выдают лекарства по рецепту - сверяют с данными, записанными в взп.

Например, у меня сестричка ошиблась и написала в одном из рецептов (всего было 3) неправильную цифру в роднем числе. Так лекарник посмотрел в комп, что-то там пощелкал, сказал, ага, у вас в пойиштовне да, другая цифра, исправил цифру в рецепте и выдал лекарство.

У вас же указан номер телефона в страховой? Оттуда и у аптеки.

GDPR? Не, не слышали.

GDPR? Не, не слышали.

А откуда вы знаете, что ему звонили из аптеки, а не менеджер здравотки?

Мне как-то звонили из аптеки. Была с ребёнком на поготовости и после приема зашла в аптеку, купила лекарство. Был выходной день. Только доехали домой - звонят из аптеки, что перепутали и дали мне лекарство сильнее, чем должно было бы быть: больше лекарственного вещества в 1мл или как там правильно сказать... Вообщем в той дозировке, что написали не надо принимать, сказали другую дозировку и конечно же 100-500 раз извинялись, что перепутали...

Лекарства - вещь серьезная, поэтому я не удивлюсь, что аптеки имеют доступ к личным данным клиентов страховых компаний.

И главное, никто не протестует, когда указывают телефон, например, при получении карточки в магазинах, не помню, заполняется ли номер телефона, когда получаешь карту в аптеке, в супермаркете и пр.

Я вообще как-то скептически отношусь к этой профанации по "защите данных" при наличии современных телефонов, которые можно идентифицировать по местонахождению в любой момент времени. А уж соотнести номер с конкретным лицом, вообще пара пустяков при желании.

  • 1 месяц спустя...
Mogadanez Apprentice

В связи с короновирусом остро встал вопрос про пересылку лекарств

Нашел тему из Чехии в Россию

https://lifecz.ru/topic/394/

А что в обратную сторону?

 

В некоторые страны ЕС можно с ограничениями - например Эстония https://www.omniva.ee/chastnyj/posylka/chto_nelxzq_otpravlqtx

Частные лица могут пересылать друг другу лекарственные препараты. Не требуется разрешение Департамента лекарственных препаратов для почтовых отправлений, в которых пересылается до пяти запечатанных упаковок. В одной упаковке может быть до 100 таблеток

 

А как с Чехией? Препараты рецептурные

 

Лучшее что на сайте почты нашел:

 

https://www.ceskaposta.cz/sluzby/celni-rizeni/ocekavate-zasilku-ze-zahranici#3

Léky všeho druhu

zásilka podléhá kontrole a zvláštnímu režimu odbavení, a proto je nutné pro bližší informace kontaktovat informační linku Celního úřadu Praha Ruzyně, odd. 023.1, která je v provozu každý pracovní den v době 8,00 – 15,30 hod. na tel. 261 331 050.

 

Но не очень понятно - можно но с растаможкой или вообще нельзя

А как с Чехией? Препараты рецептурные

Не поняла - в Чехию рецептурные препараты или из Чехии?

Mogadanez Apprentice

В чехию

В чехию

Вот это не знаю, возможы проблемы. Если у вас есть рецепт здешний на что-то подобное, то мож и ничего.

Внутри ЕС - без проблем.

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, как правильно называются по-чешски такие патчи-бинты (я даже не знаю как их правильно по-русски назвать...)?

Screenshot_20200823_111237.thumb.jpg.c5c2b402e7e2d18bd0f3b795056f242f.jpg

как правильно называются по-чешски такие патчи-бинты

Я тоже не знаю. Просто, если надо - показываю в аптеке фото)))

Я тоже не знаю. Просто, если надо - показываю в аптеке фото)))

Капец, такое очевидное решение, а я о нем даже не подумала :D зато вчера весь день перебирала в голове названия

И правда, покажу фото в аптеке))

Спасибо)

UliyaGrinenko Apprentice

А подскажите, есть ли что-то типа Линекса? На сайте доктор Макс не нашла...

Биопрон это аналог?

Ну посмотрите состав, там и там какие-то полезные бактерии

Биопрон это аналог?

ПРобиотики/пребиотики - кому что подходит или нравится. Я обычно Hylak покупаю, например.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как обстоит дело со ввозом лекарств, которые в Чехии продаются по рецепту, знакомые просят захватить с собой Тамифлю, типа здесь проблемно покупать, на сколько это легально везти?

Подскажите, как обстоит дело со ввозом лекарств, которые в Чехии продаются по рецепту, знакомые просят захватить с собой Тамифлю, типа здесь проблемно покупать, на сколько это легально везти?

Честно говоря не знаю, насколько легально.

Но так как у меня, к сожалению, есть большие проблемы со здоровьем, вёз с собой довольно много лекарств.

Многие из них рецептурные.

Все лежало в чемодане, провез без проблем.

 

Сейчас надо переходить на Чешские аналоги. Ибо мои запасы подходят к концу

Моя мама привезла в прошлом году антибиотики, летела самолётом, вообще вопросов к ней не было.

По несколько пачек любых незапрещенных лекарств или больше, но по рекомендации и рецепту врача в необходимых размерах - можно перевозить в страны ЕС.

UliyaGrinenko Apprentice

Подскажите пожалуйста аналог нашего "Дарсила". Есенциале, не знаю как тут, но у нас вроде доказано - пустышка (

Или любое средство для печени, желчного. Дома я например пропивала периодически обычный Холосас. А тут какие подобные средства?

А подобие Дарсила нашего не знаете?

Не, не знаю.:( я и этот случайно нашла, поискала “cholosas”.

Наверх
  • Создать...