Лекарства в аптеке Чехии

- банальной Алпой

А что это такое?

что это такое?

Это такая волшебная вода!)))

https://www.alpa.cz/cs/e-shop/1-alpa-francovka?cat_id=4

 

Из вики

 

Nejčastější způsoby použití

  • ke zmírnění řady nepříjemných bolestí při kloubním a svalovém revmatismu
  • kloktání zředěného roztoku při chorobách z nachlazení a při chřipce
  • k inhalacím při rýmě, chřipce, katarech, nachlazení
  • při odstranění celkové únavy po mimořádné zátěži organismu
  • vtíráním při výronech, vymknutí a naraženinách
  • po tělesné námaze nebo sportovních výkonech
  • k dezinfekci drobných oděrek a ran, k reflexním masážím při revmatických bolestech svalů
  • jako osvěžující prostředek do koupele
  • k obkladům po zředění vodou
  • po zředění vodou jako ústní voda
  • k výplachům ústní dutiny při všech infekcích úst, při krvácení dásní, ústním pachu, viklání zubů a paradentóze
  • k ošetření pleti po holení
  • po zředění vodou jako pleťová voda
  • k odstraňování zbytků líčidel, pudrů a krémů
  • při bolesti zubů – nakapat francovku ALPA na vatu a přiložit na bolavý zub
  • při bolestech hlavy – nakapat francovku ALPA do týla, na spánky a vetřít do pokožky, při velké bolesti možno použít obklad
  • při pocení nohou – koupel nohou v teplé vodě s přídavkem francovky ALPA
  • potřením spánků a týla několika kapkami francovky ALPA k osvěžení při jízdě autem
  • zabraňuje vzniku proleženin u nemocných upoutaných delší dobu na lůžko

Lidové, neoficiální způsoby použití

Kromě oficiálních způsobů použití se dodnes tradují také lidové, neoficiální způsoby, tzv. babské rady. Je však třeba vzít na vědomí, že francovka není určena k vnitřnímu užití (tedy požívání) a bez znalosti denaturačního činidla (kterým může být benzín, metanol či jiné látky) je její požití životu nebezpečné!

 

Mezi nejznámější lidové způsoby užiti patří:

 

  • alkoholový nápoj „Vichr z hor“ = Alpa + Zelená
  • „Alpský ryzlink“ = Alpa + 2 litry Kvičáku
  • proti žaludeční nevolnosti - francovku na kostce cukru nabízela nejedna babička
  • čistí chromové baterie, zrcadlo, inkoustové skvrny, fixy
  • čistí telefon, žaluzie, počítač
  • půl šálku francovky a 1 l vody - umýt okna na autě, vyleštit novinami - nezamrznou
  • límec na košili před nošením potřít Alpou - nešpiní se
  • kápnout na klíště
  • nanést trochu do boty, když tlačí
  • před sportovním výkonem – lok pro lepší dýchání
  • smíchaná s jedlým olejem jako zábal proti vši dětské.

 

Вобщем - я его от всего применяю)))

Это такая волшебная вода!)))

Прямо панацея) а где она продаётся?

где она продаётся?

Да вообще везде - в супермаркетах, в DM, в россмане...

Да вообще везде - в супермаркетах, в DM, в россмане...

А в ДМ в каком отделе смотреть? Просто я туда часто захаживаю, там посмотрю

А в ДМ в каком отделе смотреть?

Обычно эти бутылочки стоят на нижних полках в отделах с отечественными массажными мазями и всем таким...

Ну, короче, ищите где-то в периферийных местах - но они обязательно есть.

Обычно эти бутылочки стоят на нижних полках в отделах с отечественными массажными мазями и всем таким...

Ну, короче, ищите где-то в периферийных местах - но они обязательно есть.

Ок. Спасибо, посмотрю

  • 1 месяц спустя...
Интересно. Не перевела правда на русский :p

https://uaportal.cz/blogs/206/408/-#.W9G8NiuDCl0.facebook

Ну кто здесь живёт, тот знает данную информацию. А для новичков да, полезная информация

Про парален добавлю, там на фото куча ибалгина, а парален только один.

Вот этот Paralen 500 - это просто парацетомол.

Есть ещё:

1. Paralen Grip - chřipka a bolest, его принимают когда уже и нос заложен, горло болит, голова, а также боли в мышцах. Помогает хорошо, то есть устраняет эти симптомы, только если на 4-й день лучше не станет, тогда к врачу.

2. То же самое, только если ещё есть сухой кашель, это Paralen Grip - chřipka a kašel, если кашель стал влажным, принимать уже нельзя.

Я покупаю только Ибалгин рапид - от головы, другие пробовала - хуже

Да, я тоже покупаю только рапид, гораздо лучше помогает, сильную зубную боль также снимает быстрее.

UliyaGrinenko Apprentice
Про парален добавлю, там на фото куча ибалгина, а парален только один.

Вот этот Paralen 500 - это просто парацетомол.

Есть ещё:

1. Paralen Grip - chřipka a bolest, его принимают когда уже и нос заложен, горло болит, голова, а также боли в мышцах. Помогает хорошо, то есть устраняет эти симптомы, только если на 4-й день лучше не станет, тогда к врачу.

2. То же самое, только если ещё есть сухой кашель, это Paralen Grip - chřipka a kašel, если кашель стал влажным, принимать уже нельзя.

Я на фото даже внимания не обратила. Там много полезных ссылок просто

  • 2 недели спустя...

Кстати, вопрос не совсем про еду.

Кто-нибудь встречал физ. Раствор? Такой самый обычный, очень дешевый (в России) для различных лечебных процедур, например, наливать в ингалятор.

Уже сколько разных аптек обошел - нигде нет

Да, на heureka есть ссылка на сайт bio-nano. Но этот сайт немного странный :) пункт выдачи за 50км. Да и должна же быть какая-то альтернатива в других местах? Пока ни в одной аптеке не нашел

Пока ни в одной аптеке не нашел

А вы просто спросите в аптеке... Или хотите, я спрошу? Завтра))

Кто-нибудь встречал физ. Раствор? Такой самый обычный, очень дешевый (в России) для различных лечебных процедур, например, наливать в ингалятор.

Так в ингалятор тут Винцентку наливают... Она везде

Я покупаю только Ибалгин рапид

А я просто ибупрофен 400. Зачем кормить жуликов фармацевтов?

Зачем кормить жуликов фармацевтов?

Я не знаю, кто там жулики, просто знаю, что рапид убирает мне боль за 10-15 минут, чего не происходит за такое короткое время с другими лекарствами.

Так что, может они и жулики, но действие рапида намного эффективнее чисто конкретно для меня. И да - я умею смотреть какой активный компонент в лекарствах

Я не знаю, кто там жулики, просто знаю, что рапид убирает мне боль за 10-15 минут, чего не происходит за такое короткое время с другими лекарствами.

А я что, разве говорил про другие лекарства? Я говорил про ТО ЖЕ САМОЕ лекарство, только за меньшие деньги.

 

эффективнее чисто конкретно для меня

Это высказывание противоречит теории фармакокинетики Когда 2 разных упаковки с одинаковым количеством ибупрофена доходят до того места, где тот всасывается в кровь - они уже одинаково растворены, будь то гелевая капсула или твёрдая таблетка. Всё остальное, из чего они состоят, никак не влияет на вашу боль, единственные 2 задачи, стоящая перед вспомогательными веществами - доставить действующее вещество в желудок без потерь и выводиться без остатка.

 

Впрочем, с жертвами рекламы спорить бессмысленно. Сдаюсь.

Olga.kurda Enthusiast

Есть такая штука, как эффект плацебо, так вот если я верю, что гелевая капсула быстрее работает, то она и работает быстрее для меня. И за это я готова переплатить. Да и не так уж дорого ибалгин стоит.

 

20 крон разница

А вы просто спросите в аптеке... Или хотите, я спрошу? Завтра))

Буду очень благодарен! Я во многих аптеках спрашивал, говорили, что нет и предлагали всякие препараты из минеральной водички замногоденег.

 

Так в ингалятор тут Винцентку наливают... Она везде

Это вот такая вещь? Правильно нашел?

https://www.benu.cz/vincentka-prirod-0-7l-nevrat-lahev

20 крон разница

А посчитать?

100 таблеток ибупрофена = 99 кц

100 капсул ибалгина = 325 кц

Я предпочитаю не кормить фармацевтических жуликов и не платить за рекламу и маркетинг там, где это возможно.

Это вот такая вещь? Правильно нашел?

https://www.benu.cz/vincentka-prirod-0-7l-nevrat-lahev

Да. Это она. И не только в аптеках, но и в любых магазинах продуктовых - там, где минералки.

Olga.kurda Enthusiast

[uSER=5276]@rusk[/uSER], ну я смотрела 30 таблеток, так как при всей выгоде 100 покупать не буду - я ж их не горстями ем, срок годности кончится.

Такой же ибупрофен 30 табл стоит 65, а ибалгин 89 крон.

Ну и вы еще б взяли упаковку по 12 и на ее основе посчитали бы цену за 100. Ибупрофен если этот взять упаковку меньше и перевести в 100 таблеток будет дороже. И кстати у них и рапид есть, и он дороже такого же ибалгина

Это высказывание противоречит теории фармакокинетики

Мне без разницы, что чему противоречит. Можно подумать, что я от фонаря утверждаю. И можно подумать, что я не пробовала пить другие.

Кстати, это не только мой опыт - моя подруга точно также перепробовала все. Рапид - самый действенный. Уж не могу сказать, что там плацебо или нет, но если мне помогает, я не буду три копейки зажимать шарлатанам)))

 

Я во многих аптеках спрашивал

Эх, что же вы немного раньше не написали? Я там была только полчаса назад, но так как вы молчали, я и не спрашивала))

Ну ничего, завтра спрошу.

Кстати, это не только мой опыт - моя подруга точно также перепробовала все. Рапид - самый действенный

Вот у меня тоже самое, рапид помогает намного быстрее.

Ещё, если я приму просто ибалгин, то мне надо будет выпить 2 таблетки, чтобы помогло, а если рапид, то достаточно одной.

Что там за секрет, не знаю, но рапид и правда лучше.

если я приму просто ибалгин, то мне надо будет выпить 2 таблетки, чтобы помогло

И мне тоже... Еще и ждать минут 40

 

А! Насчет физиологического раствора. Спросила сегодня в аптеке. Не скажу, что у них глаза вылезли на лоб, но что-то вроде...)))

Никто никогда его не спрашивает, поэтому мой вопрос застал их врасплох. Они забегали и всей аптекой начали советоваться...

Нашли в закромах.

И потом так осторожненько спрашивают - типо - а вам он зачем?

Я говорю - не, мне он вовсе не нужен и никогда я его не применяла, но вот многие русские, которые приезжают - просто жить без него не могут - не спрашивайте, что они с ним делают - не знаю)))

Короче они сказали - на предпис у любого врача (на рецепт)

Причем, в аптеках он редко бывает по банкам (банка стоит 20 крон, не помню точно сколько его там, то ли пол литра, то ли стакан...), но так как это не товар для рядовых покупателей, то они практически не распаковывают упаковки по 10 бутылей. Опять же - зависит от аптеки. Я узнавала в больничной.

Наделала шороху, отоварила свой рецепт и важно удалилась. Они тааак на меня смотрели!!!:D

 

Так что, если можно купить по интернету без рецепта - покупайте)))

Наверх
  • Создать...