В Чехию на авто

По Питеру или Москве мне навигатор не нужен.

А вот по Европейским городам и весям ориентируюсь хуже. Garmin был единственным в магазине с европейскими картами. По большому счёту, весьма неплох для поездок по Западной Европе, да и по-чешски разговаривает:)

И тем не менее. По возможности, меняйте навигатор. Тем более, я понял, вы частенько мотаетесь по разным Европейским странам. Проблем меньше будет. Множество навигаторов сейчас продаются с карточками регистрации на сайте Сити Гид. Там и карты загружать можно, да обновлений хоть отбавляй. Сам правда не пользовался, но одна моя знакомая постоянно это делает. Недавно у неё вообще навик отказался работать, так она быстро заменила карты, да и системку обновила. Так что советую заменить.

У меня в машине штатный навигатор есть. Надо только диск купить с Европой (дорого стоит, блин). Сколько ещё навигаторов нужно иметь?

Сколько ещё навигаторов нужно иметь?

Один, но хороший... Я тут частенько на служебной машинке катаюсь, так раньше пользовался навигацией на айфоне. Но на последней прошивке оно стало жутко криво работать, сигнал постоянно теряет. Сижу, думаю, а не взять ли tomtom'а или navigon'а...

Это по Чехии кривит?

Оно везде кривит... Дело в айфоне. Старый он у меня, не тянет уже такие вещи. Но в принципе сам навигационный софт от Navigon'а мне на телефоне понравился. Адекватный.

Что может быть лучше актуальной карты?

И не переубеждайте меня, мозги тоже должны работать.

Что может быть лучше актуальной карты?

И не переубеждайте меня, мозги тоже должны работать.

правильно! а то едут строго по навигатору (я про клиентов своих :)) а потом жалуются с Праги в Дрезден 6 часов ехали :) потому что навигатор постоянно в право на трассе уводит, а открыть глаза и посмотреть на знаки , что Дрезден прямо - не догадаются :). И так можно по каждому пункту пройтись. Единственное, что навигатор хорошо - в крупном незнакомом городе, а на трассе вобще не нужен

У меня в машине штатный навигатор есть. Надо только диск купить с Европой (дорого стоит, блин). Сколько ещё навигаторов нужно иметь?

Встроенная навигационная система в машине работает гораздо лучше, чем переносной навик. Единственное, со временем карты тоже требует обновлять. В автосалонах дилеров такая услуга есть. Можете обратиться. Удачи вам.

У меня навигатором работает коммуникатор HTC с GPS и пока все устраивает. Ничего не глючит, все правильно показывает. Но в большинстве случаев удается обойтись и без навигатора.

Встроенная навигационная система в машине работает гораздо лучше, чем переносной навик. Единственное, со временем карты тоже требует обновлять. В автосалонах дилеров такая услуга есть. Можете обратиться. Удачи вам.

Вы будете смеяться, но диск с Европой для моей машины можно купить только в Европе. Официалам в России продавать их не разрешается.

Диск с Европой стоит в Чехии (и в Германии) как переносной навик, даже чуть дороже.:(

  • 3 недели спустя...

Водителей Европы предупредили о бандитских нападениях на автобанах Чехии

 

В последнее время участились случаи разбойного нападения на дорогах Чехии. Немецкий автомобильный клуб ADAC предупреждает водителей о том, что преимущественно румынские банды пытаются напасть на иностранцев, следующих по чешскому автобану.

Как сообщает ADAC, все происшествия проходят по одному сценарию – мошенники, в большинстве случаев на темных машинах, преследуют автомобиль и подают водителю сигналы рукой, порой дико жестикулируя и поднимая канистру для бензина вверх, чтобы тот остановился.

Доверчивый водитель останавливается, думая, что у кого-то сломалась машина или закончился бензин. Мошенники требуют финансовую помощь для их семей или пытаются продать поддельное украшение. Если жертва дает недостаточно денег или совсем отказывается, то у него отбирается бумажник.

По данным посольства ФРГ в Праге и сообщений членов ADAC, которые наблюдали эти нападения или даже сами оказывались жертвами, особенно часто инциденты происходят на автобане D5 на пересечении границы Вайдхауз – Пльзень – Прага.

Водители также должны быть осторожны на автобане A17/D8 Дрезден – Прага и на трассе вблизи чешской столицы, предупреждает автоклуб.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Какую визу нужно оформлять для того, что бы попасть в Чехию на машине? Я правильно понял что только Польскую-шенген? А если у меня ВНЖ или ПМЖ в Чехии что нужно?

 

Насколько я понимаю просто с туристической визой Чехии я в Польшу не въеду на машине, даже транзитом. Или я не прав?

Влад Newbie
насколько я понимаю просто с туристической визой Чехии я в Польшу не въеду на машине, даже транзитом. или я не прав?

 

Я спокойно въезжал в Чехию через Польшу, а потом и через Словакию по туристической визе. Почему должна быь какая-то проблема?

Я оформлял визу типа С для тур поездки. Она действует 30 дней, находится в стране я мог только 8 дней и пересечь границу один раз. Я хотел бы уточнить. Я могу сделать обычный чешский шенген и проехать на машине от Москвы до Праги через Белоруссию и Польшу. И в Польшу пустят просто по чешской визе. Я правильно понял? =)

Влад Newbie
Я оформлял визу типа С для тур поездки. Она действует 30 дней, находится в стране я мог только 8 дней и пересечь границу один раз. Я хотел бы уточнить. Я могу сделать обычный чешский шенген и проехать на машине от Москвы до Праги через Белоруссию и Польшу. И в Польшу пустят просто по чешской визе. Я правильно понял? =)

 

Да, все правильно - Польшу Вы споконо проедете по чешской визе.

Спасибо

 

Я еще знаю что в Белоруссии надо страховку покупать на границе на машину. Как с этим в Польше и Чехии?

Влад Newbie
Я еще знаю что в Белоруссии надо страховку покупать на границе на машину. Как с этим в Польше и Чехии?

 

Берете зеленую карту и этого будет достаточно.

Goly, похоже у Вас весьма смутные представления о правилах пересечения границ, визах, страховках и т.д.

Надо бы почитать, уяснить и тогда будет всё нормально. Уж больно детские вопросы. Объяснять всё, начиная с букваря - нереально.

Без обид.

Ни каких обид=) я согласен что знания мои не превосходны. но, поверьте, я задаю вопросы на которые сам не нашел ответа или какие-то нюансы) не первый день живу.

спасибо

Любая шенгенская виза (выданная любой страной Шенгена) даёт возможность въезжать в любую страну Шенгена.

Вы имеете возможность ездить по всем странам Шенгена в пределах количества дней, указанного в визе, не покидая пределов Шенгена, если виза однократная. Если виза многократная (mult), то пересечение границ Шенгена возможно любое количество раз, но общее количество дней нахождения в странах Шенгена определено в визе.

Срок действия визы говорит о том, в какой период Вы можете использовать указанное количество дней. На период нахождения в странах Шенгена у Вас должна быть страховка от несчастных случаев.

Для въезда в страны Шенгена на машине у вас должна быть страховка на машину (Грин кард, аналог ОСАГО). Оформить её можно в любом страховом агенстве. Для проезда через Белоруссию - не знаю, уточните где - нибудь).

Для проезда по Автомагистралям и Дорогам для автомобилей (Дальницам и Сильницам) Чехии необходимо купить наклейку на лобовое стекло. Продаётся на всех заправках Чехии на 10 дней, месяц или год.

Проезд по дорогам Польши бесплатный.

Для управления автомобилем у Вас должно быть водительское удостоверение. Достаточно национального, международное в странах Евросоюза (и Шенгена) не требуется, если у Вас туристическая виза.

Уф.:confused:

Влад Newbie
.....

Для въезда в страны Шенгена на машине у вас должна быть страховка на машину (Грин кард, аналог ОСАГО). Оформить её можно в любом страховом агенстве. Для проезда через Белоруссию - не знаю, уточните где - нибудь).

Для проезда по Белоруссии нужна своя страховка - аналог Зеленой карты - ее можно приобрести прямо на границе. Ее предлагают также и страховые агенства в России и Украине.

.....

Проезд по дорогам Польши бесплатный.

Не совсем так, в Польше есть и платные автобаны. Я лично по ним ездил... :)

Не совсем так, в Польше есть и платные автобаны. Я лично по ним ездил... :)

Но там оплата на месте?
Влад Newbie
Но там оплата на месте?

 

Да, на месте - или наличными, но чаще - автоматы, примающие платежные карты.

  • 3 месяца спустя...

Хочу узнать мнения:

Дано: поездка на машине в Чехию.

Отъезд из Петербурга - сентябрь.

Обратно - декабрь.

Зимняя резина в Чехии обязательна. Резина есть, находится в Петербурге.

Вопрос: Взять с собой (большущие колёса) или сейчас переобуться?:wall:

Я бы сейчас "переообулся" :)

Если шиповка новая, то можно и подумать. =)

Не шиповка, конечно.

Шипы в Чехии запрещены.

О... этого я не знал. Полезная информация. Спасибо.

Тогда лучше сейчас.

И ещё два летних;)

Места много займет. Надевай зимнюю, ничего с ней не случится. Если есть средняя жесткость, то вообще отлично. =)

Наверх
  • Создать...