В Чехию на авто

В Чехию на авто

 

Поделитесь своими впечатлениями, трудностями которые возникли, а также своими рекомендациями те, кто на машине ездил в Чехию :)

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Мы хотели в двоем махнуть - убил идею расчет. Если сравнить затраты на автопробег и цены на авиабилеты хотябы здесь например, выходит что только от 5 человек еще можно, меньше не выгодно...

  • 1 месяц спустя...

Я вот еще на машине не ездил, но очень хочется, думаем летом может поехать на машине, как раз 5 чел, будет, только вот не думаю, что обойдется это дешевле, мне кажется одна цена будет.

Кронка Newbie

Интересно узнать как добраться до Чехии на машине! Подскажите удобный маршрут?!;)

вы бы хоть указали откуда добираться. или по умолчанию подрузамевается дефолт-сити?

вы бы хоть указали откуда добираться. или по умолчанию подрузамевается дефолт-сити?

Почему же так грубо "дефолт"?:) Если, конечно, идет речь о Москве, насколько я понимаю по вашему выражению.

Кстати, вопрос интересный. Как долго продолжается путь на машине от Москвы до Праги? Какова примерная стоимость затрат? Что для этого нужно, помимо энтузиазма, машины, водителя, чешской визы? Какие границы пересекаем на нашем пути? И есть ли какие-то определенные удобные маршруты (более короткие, менее опасные и т.п.)? Может быть, даже у кого-нибудь имеется карта подобного маршрута?

Ни разу не грубо. Просто вы подумайте сами, как вам могут ответить на вопрос, если неизвестна точка отправления?

 

По остальным вопросам тоже все довольно расплывчато.

Время пути на машине зависит от маршрута, скорости, времени и частоты остановок. Оцените сами, сколько у вас бы заняла дорога в 2050-2100 километров, если брать во внимание ограничение скорости 100-120 км/ч по России и Беларуси, 100 км/ч по Польше и 100-130 км/ч по Чехии. Затраты опять же: стоимость топлива, покушать, переночевать в отеле, оплата дорог в Чехии, возможные штрафы и поломки и прочее.

 

Границы только две: Россия - Беларусь и Беларусь - Польша.

Маршруты - начало будет скорее всегда одинаковое: Москва - Минск.

А дальше к примеру так или так. Второй маршрут по второстепенным дорогам проходит.

Например, "одна сплошная пробка"))).

Насчет стоимости никто конкретных сумм затрат не требовал. Просто хотелось узнать, сколько примерно стоит подобное удовольствие.

За маршруты благодарю;)

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Pepelac, я так понимаю вы здесь самый компетентный в впросах пересечения границ. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для спокойного възда в Чехию из России. Я на чужой машине по доверенности еду.

 

Планирую регистрировать машину в Праге. Еду на ПМЖ. Знаю только про "гринкард"...)

Вот честно - на машине ни разу не пересекал границу :). Но постараюсь поискать информацию.

Спасибо! Почитал, поговорил, послушал... От мнения дежурного управления питерской таможни, до попыток говорить на русском менеджеров чешской турфирмы – складывается определенное мнение по поводу предстоящего перемещения. Теперь понятно, что начинать нужно с белорусской таможни. Там никто нас не ждет, потому как мы их не интересуем. Похоже на пост ДПС на въезде в любой российский город. Посмотрим...:)

 

Далее, въезжаем в Польшу. Есть, говорят, очередь, к которой внимательные и заботливые таможенники подходят за документами (права, гринкард, свидетельство на машину) сами. Да Бог! :) По поводу въезда в Чехию так ничего и не понял. Похоже и понимать нечего, т.к. уже в Шенгене.

 

По ходу расследования открылись новые интересные условия будущего пребывания в евросоюзе на иностранном авто. Чтобы его не растамаживать, нужно сделать временную регистрацию на год. Теперь озадачен только этим вопросом – где и как это делать.

 

Да. Почитал правила ДД в Чехии. У нас в Сибири эти 12 баллов можно набрать за неделю :)

хорошо это или нет, но берут у нас еще. Например, после введения "нуля" алкоголя в крови стали брать за "остаточные явления". Однажды мне это стоило 575 евро. Сколько это баллов интересно?

 

Также заманчиво расстояние до Австрии 300 км. если Сохранить мои темпы перемещения в России, то Европу можно объехать очень быстро несколько раз :)

  • 2 недели спустя...
Евгений Newbie
... в прошлом году мы ездили семьей в Чехию на машине.....

 

Михаил, добрый день,

 

Я этим летом собираюсь поехать в Чехию на машине (из Москвы), если не сложно может у вас будут какие либо советы по этому поводу.

Михаил Newbie

Добрый день Евгений, вопросов очень много. Вы мне позвоните с номера МТС я Вам перезвоню у меня бесплатные звонки по России. И все раскажу. Я также весной узновал у знакомых о поедке. Страшно было в первый раз, многое не знал. Но приобрел некоторый опыт и поделюсь с Вами им. Так что звоните буду рад помочь. Я всегда придерживаюсь принципа, что земля круглая. Желательно звинить по Москве с 17 до 19 часов. Мой телефон 89124274487.

Евгений Newbie
Вы мне позвоните с номера МТС я Вам перезвоню у меня бесплатные звонки по России. Желательно звинить по Москве с 17 до 19 часов. Мой телефон 89124274487.

Михаил, спасибо большое,

 

Обязательно сегодня перезвоню в районе 17-30, (у меня тоже звонки бесплатны)

Михаил и Евгений, а могу я вас попросить потом некоторые важные моменты вашего разговора разместить на форуме? Ведь эта тема интересна многим посетителям форума.

Евгений Newbie
Михаил и Евгений, а могу я вас попросить потом некоторые важные моменты вашего разговора разместить на форуме? Ведь эта тема интересна многим посетителям форума.

 

Pepelac, добрый день,

Конечно напишу, даже про неудавшуюся поездку 2-х летней давности, все будет здесь - https://lifecz.ru/threads/В-Чехию-на-авто.6/

Pepelac, добрый день,

Конечно напишу...

Спасибо заранее smile.png

Михаил Newbie

Здравствуйте еще раз. Попытаюсь немного рассказать. Обязательно нужен новигатор нужно закачать страны как минимум Польшу, Чехию.

 

В первый раз мы поехали по карте думали, что все у нас получиться. До Белорусии добрались так себе, немного покрутились в Орле, хорошо я поехал в форме несколько раз останавливали ДПС но увидев форму отпускали (хотя я не лихач и стораюсь придерживаться правил). Перед Польшей лучше заправиться в Белоруссии. Там есть заправка с правой стороны недалеко от таможни и бензин дешевый. Внимательно смотрите на знаки, там есть некоторые расхождения. Я повернул налево на заправку по разметке, а там был выставлен знак кирпич. И недалеко стояла машина местного ДПС. Я ему пытался доказать свою правоту, что знак с дороги не видно. Но бесполезно. Опять выручили мои погоны, обояние иногда граничиющие с наглость (в пределах допустимого). Некоторые люди получающие власть забывают, что тоже люди.

 

По моему таможню лучше проходить в вечернее время и народу поменьше и побыстрее пройдещь (но это только мои догадки). Мы проходили с утра и потеряли часа 4. Вы знаете на таможне народ доброжилательный, косых взлядов я не замечал. Продуктов набрал это чтото (тушенку, крупы и т.д.) и все это привез домой обратно, даже кирогазку прикупил, воспользовались один раз в Румынии. Я представляю как я смотрелся на обочине в форме человек который пытался на ветру разжечь кирогазку и вскипятить воду, чтобы заварить бичпакеты, и попить чаю. Но у нас в конечном итоге все получилось. Возьмите с собой бутерброды, чай кофе в дороге сильно не покушаешь.

 

Но продожим дальше. После прохождения таможни (хотя меня знакомые пугали что там расматривают вплоть до сколов на лобовом стекле, ничего я такого не заметил) можно переночевать в машине. Нас ночевало 4 человека (двое взрослых, двое детей )в основном на заправке, вынимал все из багажника опускал задние сидения для троих место нормально.

 

При въезде в Польшу везде стояли знаки ограничивающие движения. Мы по ним и поехали, оказалось что эти знаки только для таких как я (а еще говорят какой русский не любит быстрой езды). У меня было такое ощущение что я стою на обочине и все вокруг меня объезжают.

 

Но я быстро сорентировался и все встало на свои места. Мы поехали нормально. Почти в каждом населеном пункте в Польше находятся я даже не знаю как их назвать, к ним подъезжаешь они показывают скорость с которой двигается авто. Полицейских я практически в Польше не видел. Моя супруга тогда пошутила, что нас не выпустят из евросоюза пока мы не оплатим все штрафы за скорость, но бог миловал.

 

В Варшаве мы потеряли часов 5. Если за городом еще можно ехать по карте и указателям, то в городе катострофа. Вы знаете 50 на 50 к нам относились хорошо. Язык тоже не поймешь. Последний молодой парень даже нас вывез за город и показал дорогу на своей машине. Часа 2 мы потеряли в Вроцлаве. Прагу мы объехали стороной хорошо на въезде встретили таксиста.

 

В Чехии все по другому и язык понятен и отношение другое. Так что новигатор нужен обязательно. Не буду описывать дорогу обратно мы поехали в Крым к друзьям. Рассказывать о ней будет в 2 раза больше.

 

А так в основном все было классно. Сколько стран посмотрели. Да почти забыл, продукты и еда в Чехии Вас приятно удивят, все недорого. А ездили мы в г. Марианские Лазни. Но так были на своей машине объездили пратически весь запад Чехии.

 

Удачи Вам всем и здоровья.

 

В Варшаве мы потеряли часов 5. Если за городом еще можно ехать по карте и указателям, то в городе катострофа. Вы знаете 50 на 50 к нам относились хорошо. Язык тоже не поймешь. Последний молодой парень даже нас вывез за город и показал дорогу на своей машине. Часа 2 мы потеряли в Вроцлаве. Прагу мы объехали стороной хорошо на въезде встретили таксиста.

 

Согластна, без навигатора по Польским городам есздить не возможно, логика отсутсвует вообще. В Варшаве, если ехать по знакам, то все равно заблудишься и потеряешь час - это минимум на то, чтобы найти нужную дорогу. Про Вроцлав вообще молчу - там нет указателя Прага, есть только Варшава и другие города, что по логике должно тебя увезти обратно, но не тут то было smile.pngна выезде из города Варшава в одну сторону, Прага в другую, но в самом Вроцлаве, если не знаешь этого прикола - то никогда не выедешь smile.png.
хорошо я поехал в форме
Вы это серьёзно?
Михаил Newbie

Кот это вопрос ко мне?

Ну, мало ли я что-то неправильно понял...

 

Судя по всему, с 28 марта на территорию ЕС нельзя будет въехать на машине с российскими правами старого образца.

Интересно, как это будет выглядеть на практике.

Евгений Newbie
Судя по всему, с 28 марта на территорию ЕС нельзя будет въехать на машине с российскими правами старого образца.

Интересно, как это будет выглядеть на практике.

 

kot, добрый вечер,

 

А какие права считаются старыми? Возможно ли передвижение с международными правами (книжка с множеством страниц)?

Старыми считаются все, выдаваемые до сих пор. Новые начнут выдавать с 1.03.11 (в Москве и Питере уже начали).

Книжка тоже под вопросом. В ней указан номер национального ВУ, а если у Вас будет новое, то номер не будет таким же. "Международное ВУ" является, по сути, переводом национального ВУ.

Непоняток много, что будет на самом деле - увидим. Лично я уеду из Чехии в марте и получу новое ВУ, чтобы избавиться хоть от части проблем.

Два года назад был на своем авто в Чехии. Маршрут - Киев - Львов- Краковец (граница с Польшей) - Краков - Вроцлав - Наход (попали в ДТП, арендовали авто) - Прага - и дальше ушли на Дрезден - Лейпциг - Эрфурт - Ганновер - Амстердам - Брюссель - Париж - Милан - Венеция - Вена - Братислва -снова вьехали в Чехию - Брно - Прага - обратно.

Границу на Польшу прошли за полчаса. Больше границ не было... :))

Ездили быстро, полицию видели за 8 тыс км и 21 день дороги всего ОДИН раз - в Австрии, когда нас хотели штрафануть на 4000 Евро... :)

Навигатором в Польше и Чехии (как впрочем и дальше по Европе) не пользовались.

Иногда сбивались, но это было достаточно редко.

Правда в Париж попали только с третьего захода.... :)

Навигатор - вещь хорошая. Начал пользоваться им недавно, уже привык.

В Европе знает большинство знаков, пишет разрешённую скорость.

Большой недостаток - некоторые строящиеся дороги считает уже построенными и упорно направляет на них. Но в этом случае выручают знаки и голова.

В случае ремонтов на дорогах объезд по знакам не представляет каких-либо затруднений.

Буквально вчера из-за аварии на дороге полиция всех разворачивала в объезд - было немного не по себе - я вёз друзей в аэропорт в Прагу, была вероятность не успеть к самолёту. Но всё обошлось, объезд занял всего 15 мин.

 

Проехал из Теплице до Питера. Получилось лучше, чем в первый раз. Хотя, всё равно, утомительно.

Очень сильно позабавил навигатор. Безупречно работая в Чехии, Германии, Польше, в Литве начал путаться, а в Латвии ему окончательно снесло крышу.

Кое - как добравшись до границы путём расспросов местного населения (знаки неадекватные), ожидая своей очереди, от нечего делать задал ему маршрут до Петербурга (хотя там уже нечего было спрашивать- ошибиться невозможно).

Так вот, навигатор сказал: "При первой же возможности развернитесь и следуйте..." Может, он был прав?:cool:

  • 1 месяц спустя...
Проехал из Теплице до Питера. Получилось лучше, чем в первый раз. Хотя, всё равно, утомительно.

Очень сильно позабавил навигатор.

...

За сколько времени доехали?

А какая модель навигатора?

Доехал в два приёма: Теплице - Каунас, Каунас - Петербург. Время в пути - примерно 30 час. Средняя скорость - 70 км/ч. Расстояние- 1950 км.

Навигатор Garmin 1250.

Я постараюсь больше этим путём не ездить - дорога в Псковской области убита совсем, в Польше бóльшая часть дорог ремонтируется, очень медленно получается. Литва и Латвия хорошими дорогами тоже не обзавелись.

Очень сильно позабавил навигатор. Безупречно работая в Чехии, Германии, Польше, в Литве начал путаться, а в Латвии ему окончательно снесло крышу.

Кое - как добравшись до границы путём расспросов местного населения (знаки неадекватные), ожидая своей очереди, от нечего делать задал ему маршрут до Петербурга (хотя там уже нечего было спрашивать- ошибиться невозможно).

Так вот, навигатор сказал: "При первой же возможности развернитесь и следуйте...."

А зачем вы выбрали Garmin? Эта фирма не славится навигаторами, да и карты, которые туда загружены, очень часто дают сбой даже на простых маршрутах по Питеру. Я года три тому назад всего пару месяцев поездил c Garminom, потом продал за бесценок. Сейчас пользуюсь Texetom, друзья посоветовали. По Питеру и Москве прокладывает путь безупречно. Да и нариканий к картам нет. Попробуйте.:cool:

По Питеру или Москве мне навигатор не нужен.

А вот по Европейским городам и весям ориентируюсь хуже. Garmin был единственным в магазине с европейскими картами. По большому счёту, весьма неплох для поездок по Западной Европе, да и по-чешски разговаривает:)

Наверх
  • Создать...