Поступление сразу после школы

ZeroToHero, 20.02.14

1. ZeroToHero
    Новичок

Симпатии:
    0
    Еще одна тема от экстрималов, которые не хотят идти на курсы чешского и тратить целый год!
    Приступая к делу, мне хотелось бы узнать достоверную информацию по поводу того, возможно ли поступление сразу после школы, не тратя еще один год на подготовительные курсы.
    Насколько я понимаю, схема такова:
    1. Учишь чешский
    2. К концу февраля отправляешь пржиглашки куда хочешь
    3. Тебе назначают экзамены
    4. Заканчиваешь школу
    5. В июне сдаешь экзамены, летом же и нострифицируешь школьный аттестат.
    6. К сентябрю если куда-то приняли, то туда относишь документы, правильно?

Или мне нужен будет нострифицированный аттестат, чтобы СДАВАТЬ экзамены, а не только во время вступления?
    Потому что если так, то получается невозможно вступить сразу после школы в универ (если он конечно не объявляет второй набор).

И пожалуйста, не надо рекомендаций пропустить один год, этот вариант вообще отпадает, даже если учитывать, что я проведу его на курсах. У меня осталось еще полтора года, чтобы выучить чешский язык. Учу его пока что сам, в ближайшем времени найду репетитора. Как вы поняли, я сейчас заканчиваю только 10ый класс.
    Спасибо за внимание, надеюсь на Вашу помощь.

ZeroToHero, 20.02.14
  2. Наdежда
    Постоянный участник

Симпатии:
    92
    Ох уж эти юные максималисты!!
    Попробую, основываясь на своем ( вернее, дочкином) опыте:
    1. Учить конечно можно, но без "погружения" в языковую среду, если конечно вы не лингвистический гений, достигнуть уровня, достаточного для сдачи вступительных экзаменов- это очень вряд ли.
    2. Приглашки конечно, подаются в электронном виде, но их еще нужно и оплатить, хотя, наверное, возможно это будет сделать технически.
    3.да
    4.обязательно
    5,6. сдаешь экзамены, да. По какой визе будете заезжать? Туристической? Нострификация аттестата школьного происходит в гимназии назначенной ( кстати , по прописке в Чехии, у вас она должна быть- это одна из загвоздок в вашем плане) летом обычно у всех каникулы, но да же если вы прописались, подали документы и вам назначили экзамены, допустим, на сентябрь. После экзаменов, в июле,августе, успешно их прошедшие, приглашаются на запис- только лично. Обычно в этот момент и требуется нострификация, но бывают и исключения- это смотря какой ВУЗ. Вот в ЧЗУ , например, можно было принести и в октябре, к началу занятий, в КУ на запис. А помимо нострификации нужен сертификат, минимум В2 на знание чешского языка, либо этот экзамен сдается в ВУЗе, куда вы собираетесь поступать. Это я пишу про гос. ВУЗы, в частный , вероятнее всего, все проще. Но , не забывайте про оформление студ. визы- это квест еще тот, особенно , при том варианте, по которому хотите идти вы. А какое направление выбрали, кстати?

Ну и еще, учится очень сложно, гораздо сложнее чем поступить. Языковой барьер- одна из причин. Дочь сейчас, на бытовом уровне, может совершенно спокойно общаться и понимать, НО, как она говорит- изучение предметов, особенно таких , как биология, анатомия, генетика, микробиология- это ад.

Я бы рекомендовала посоветоваться с родителями, взвесить все ( и свои возможности том числе) и выбрать хорошие годовые курсы. По итогу- это не будет дороже, поверьте, будет спокойнее и правильнее.

Наdежда, 20.02.14
    Vaness12 и Anneta нравится это.