Студенческая виза в Чехии

wind willows Newbie
Для долгосрочной визы требуется определённый пакет документов. По одному приглашению визу не дадут. Прописка - обязательна. Всё должно быть или на чешском языке или переведено.

Да, понимаю, что одним приглашением не обойтись, документы собрать не проблема, последний вопрос в другом: вуз по идее может дать подтверждение о проживании, но только с сентября. А приглашение на запись в студенты - на конец августа - начало сентября. Это значит что мне дадут визу, которая начнет действовать с августа-сентября, или же получив её в мае-июне скажем, я уже могу по ней въехать, (т.е. по-видимому мне нужно будет указать планируемую дату въезда и подтверждение о том, что мне есть где жить)?

это значит что мне дадут визу, которая начнет действовать с августа-сентября, или же получив её в мае-июне скажем, я уже могу по ней въехать, (т.е. по-видимому мне нужно будет указать планируемую дату въезда и подтверждение о том, что мне есть где жить)?

 

Вам дадут визу на полгода с момента начала учёбы. На более ранний срок не получите, даже если её вклеят в мае-июне. Так что жить в июне-июле не получится, если нет никакого подтверждения о цели пребывания на это время. Если же у Вас есть шенгенская виза, то просто снимаете квартиру на общих основаниях (там свои правила). Это не касается визы по учёбе.

С этого же времени (начала учёбы) Вам должны заранее предоставить вместе с контрактом на обучение и подтверждение жилплощади. Это зависит от института или курсов. Но документ о прописке должен быть в пакете при подаче в посольство одновременно со всеми остальными в марте-апреле.

 

Я не знаю, что у Вас оговорено в контракте и кто Вам готовит документы. На языковые курсы сыну готовили полный пакет документов с пропиской.

Когда он поступал в институт, то можно было делать институтскую прописку, но сын сделал отдельную по месту проживания.

  • 2 недели спустя...

Добрый день, не могу нигде найти информацию, вопрос в след:

Я еду на языковые курсы, а после поступать в тех университет

В бланке заявления на visapoint.eu есть графа проживание с целью обучения и долгосрочная виза с целью обучения. В чем разница? На какую мне подавать?

Evgenia.K Newbie

На языковые курсы подают на долгосрочную визу. Проживание с целью обучения - это так назваемое ВНЖ (вид на жительство, так понятнее, но по чешски - долговременное проживание). В посольствах подают на долгосрочное проживание, если поступили в государственый вуз.

Т.е если я поступил в вуз, мне придется возвращаться домой и занова оформлять документы, или долгосрочную визу можно будет продлить-поменять на ВНЖ в Чехии?

lesley, возвращаться в Россию не надо, если была получена долгосрочная виза с целью обучения. После подтверждения о зачислении в вуз визу нужно будет продлить (это и есть ВНЖ) уже на территории ЧР. Самое главное, чтобы в предыдущей визе было учтено время каникул и не нужно было бы выезжать из страны.

Evgenia.K Newbie

Пакет документов для получения и долгосрочной визы и на проживание (ВНЖ) вообщем-то одинаковы. Посде того, как Вам дадут визу, Вы в Чехии в течение 3-х дней после въезда должны будете зарегистрироваться в полиции. На курсах обычно есть кураторы, которые в этом помогают. Потом на продление (ВНЖ) будете подавать аналогичный пакет документов, что и на первую визу, только уже в полиции Чехии по месту прописки. Это Вам тоже объяснят.

А сейчас вы должны просто знать, чтобы потом не опоздать, что документы надо подавать не позже, чем за 2 недели до окончания действия визы и не раньше, чем 3 месяца. У Вас должны быть новые - прописка, мед. страховка, справка из банка, контракт на обучение и всё это на год.

И ещё один нюанс - ВНЖ дают по тому же типу, что и долгосрочную. Вам дадут скорее всего не учебную визу, а визу 99 - иное. И продлевать её можно будет только опять на курсы, или не государственный вуз.

Честно говоря, сейчас не знаю, как подают на ВНЖ с курсов, если курсы годовые. ВНЖ обычно дают на год и контракт на обучение тоже должен быть на год.

Если курсы полугодовые, то нужно за 3-4 первые месяца найти и поступить на другие курсы, или частный институт.

Вообщем, головная боль будет приличная.

Если поступили не на языковые курсы, а на подготовительные при госуд. вузе, то с продлением визы (получение ВНЖ) будет проще. Там с типом визы будет всё нормально, но пакет документов всё равно нужно полностью новый собирать.

  • 1 месяц спустя...

Вопрос о справке из банка. При продлении долгосрочной визы снова нужна справка из банка, ньюанс, как ее получить, находясь в ЧР? Подскажите, пожалуйста, мучает такой вопрос. Особенно, когда банк российский.

Skrtel, А по-моему, выписку по счету еще принимают. А она распечатывается из своего кабинета.

А почему бы не открыть счет в чешском банке? И взять у них выписку об остатке на счете.

Skrtel, для продления Вы должны предоставить выписку из банка, в которой будет указано, что счёт принадлежит Вам, что Вы им можете свободно распоряжаться, сумма в валюте счёта и эквивалент в евро. Мне кажется, такой документ нельзя ниоткуда распечатать, а получить можно только в банке.

Если банк российский, то нужно узнать, сможет ли кто-то по доверенности получить данную справку (на это я бы особо не рассчитывала), выписать доверенность, переслать в Россию человеку, после получения справку выслать в Чехию, здесь её нужно будет перевести и заверить. Ну, или скататься самому в Россию.

Или перевести деньги в чешский банк и забыть о таких проблемах, как сделала я :)

"* выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, о движении средств по счету, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Обращаем Ваше внимание, что выписка должна отражать движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. В случаях, когда банк не заверяет выписки о движении средств своей печатью и/или подписью, заявителю необходимо прикладывать к выписке о движении средств справку, о состоянии счета. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо

* справки с работы с указанием заработной платы, либо

* , либо

* форму 2 НДФЛ, либо

* для индивидуальных предприятий, форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

* дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение

Обращаем Ваше внимание, что предоставляемый документ должен быть выдан не ранее чем за 6 месяцев до даты подачи заявления в консульском отделе."

 

Вот такое нашла. Увы, печать! Правда, здесь информации не меньше, но еще одно подтверждение.

В таком случае остается что? дорожные чеки? Или, конечно, счет в Чешском банке.

* для индивидуальных предприятий, форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа,

Сталкивалась с этим: для индивидуальных предпринимателей, находящихся на вмененной форме налогооблажения, форму 3 НДФЛ не дают, вместо него — последняя налоговая декларация с печатью налогового органа. Посольство это принимает.

Говорю же: не форум, а клад! И мы все его нашли! А 25% дадут?

Банковская справка в нашем банке (в Молдове) по доверенности не выдаётся, только личное присутствие, так как нужна подпись. Единственный выход - открыть счёт в Чехии и перекинуть туда деньги. Обычно не за один раз, зависит и от того, сколько можно снимать со своего счёта в один день и какие условия выдачи банкоматов. А потом уже взять лично такую справку в чешском банке. Преимущество - не надо переводить на чешский язык. Я говорю о студентах. Для предпринимательства - другие требования, как написано выше.

Natalie, Вы претендуете на 25 % форума?;)

Ну что вы, я же не одна его открыла. На всех!

Подскажите пожалуйста, можно ли подавать на долговременнную студентческую визу по приглашению из университета, имея при этом другую непогашенную шенгенскую визу, а именно финскую? ...

Вот у меня тот-же вопрос. Ответа не нашла пока. Шенген Финский оформлен в этом месяце и подаем на долгосрочную студенческую. Не "пошлют" ли нас сразу? Иди просто это нормально - аннулируют Финский Шенген - и дело с концом??

nuta, Вот тут обсуждают не такие ситуации? Кажется, требуют аннулировать вторую визу.

nuta, Скорее всего откажут. Либо попросят аннулировать уже открытый. И затем уже подаваться на долгосрочную студенческую.

Вот у меня тот-же вопрос. Ответа не нашла пока. Шенген Финский оформлен в этом месяце и подаем на долгосрочную студенческую. Не "пошлют" ли нас сразу? Иди просто это нормально - аннулируют Финский Шенген - и дело с концом??

Позвонили в консульство - спросили. Нам ответили, что никаким образом действующие другие Шенг. визы не могут повлиять на выдачу или не выдачу визы чешской. Вот теперь посмотрим, что будет на самом деле, так как страницу из паспорта не вырвешь, а правила такие: консульство, выдавшее Шенг. визу НЕ аннулирует свои визы. А их аннулирует другое консульство, чью визу вы запрашиваете - называется "по причине смены требуемого государства", как то так....

Но это слова... напишу потом, что с нами сделают "по-настоящему"

Спасибо! Важная и интересная информация. А везде ж по-другому написано. Мы при чешской хотим финку открыть. Посмотрим.

  • 1 месяц спустя...
Вот у меня тот-же вопрос. Ответа не нашла пока. Шенген Финский оформлен в этом месяце и подаем на долгосрочную студенческую. Не "пошлют" ли нас сразу? Иди просто это нормально - аннулируют Финский Шенген - и дело с концом??

Думаю, если финский шенген кончается к дате, с которой просить будете долгосрочную визу, то никаких проблем. А вот если даты пересекаются, то нужно аннулировать.

 

Банковская справка в нашем банке (в Молдове) по доверенности не выдаётся, только личное присутствие, так как нужна подпись. Обычно не за один раз, зависит и от того, сколько можно снимать со своего счёта в один день и какие условия выдачи банкоматов.

Вот я так и подумал. Да, удобнее в Чешских банк переводить деньги в таком случае.

Интересно а как обстоят дела с международными банками, если представительства есть и в России и в ЧР? К примеру у меня такой банк, счет открыт в евро, еще с прошлого года. И в Чехии есть свой банк этой группы, насколько они взаимосвязаны, вопрос. Можно ли решать свои юридические вопросы с банком через них. Хм..

Вот то что в их банкоматах можно без комиссий выводить деньги с карточки, это да.

 

Потому что и правда, если все документы можно собрать в Чехии для продления долгосрочной визы, а из-за одной справки из банка выезжать в Россию, потому что без Вас ее никто в банке не выдаст, это извращение какое-то.

Позвонили в консульство - спросили. Нам ответили, что никаким образом действующие другие Шенг. визы не могут повлиять на выдачу или не выдачу визы чешской. Вот теперь посмотрим, что будет на самом деле, так как страницу из паспорта не вырвешь, а правила такие: консульство, выдавшее Шенг. визу НЕ аннулирует свои визы. А их аннулирует другое консульство, чью визу вы запрашиваете - называется "по причине смены требуемого государства", как то так....

Но это слова... напишу потом, что с нами сделают "по-настоящему"

Какие - то удивительные сведения.

Из собственного опыта:

Нужно было ехать в Испанию. В паспорте была действующая финская виза, но её не хватало для поездки в Испанию. Испанцы потребовали аннулировать финскую визу.

Финское консульство аннулировало свою визу без проблем.

wind willows Newbie

Сколько реально времени занимает выдача студ. визы? Вроде официально не более 2х месяцев, подруга говорит мол ей делали 2.5 месяца, но это на курсы. Меня приняли в магистратуру CVUT без экзаменов, собираюсь в июне ехать за документами и сдавать языковой экзамен (в самом ЧВУТе), вернуться назад и подать на визу, и чтобы успеть её(ну или ответ по ней) получить желательно до середины-конца августа. Чтобы успеть на запись и если что успеть экзамен пересдать. Потому не могу определиться со сроками поездки.

 

Я так понимаю не редки отказы по студ. визам, каждый случай индивидуален, но мне кажется такое зачастую происходит из-за всяких левых языковых курсов. Надеюсь что с приглашением из ЧВУТ шансы на отказ низки.

 

Пока я буду в Чехии, мне наверное стоит оформить страховку?, подтверждение о проживании надеюсь предоставит университет..

 

Еще такой вопрос, стоит ли умолчать, что сейчас я работаю на одну чешскую фирму в качестве системного администратора, читал про последние законы, вроде как зарубежной рабочая сила не пользуется большой популярностью у влады?)

стоит ли умолчать, что сейчас я работаю на одну чешскую фирму в качестве системного администратора, читал про последние законы, вроде как зарубежной рабочая сила не пользуется большой популярностью у влады?)
Ну зачем подставлять своего работодателя? Да и Вам это может повредить...

Здравствуйте. У меня ситуация такая: моя супруга в данный момент учиться на курсах и уже поступила в университет. Я собираюсь тоже поступить в платный универ и уехать к ней. Может кто может подсказать, какие шансы на получение учебной долгосрочной визы у меня есть? Какие вопросы мне могут задаваться? Если у кого есть подобный опыт или кто знает, что сделать и как поступить, чтобы получить визу?! Ведь мы потенциальные иммигранты.

  • 2 недели спустя...
DjVadim Nikitin Newbie

Народ. Тема такая. Мне не дали податься на визу заново и влепили выездную. был отказ, я затянул, сам виноват, писал одволани,дали еще временную до конца мая и в итоге все раавно не приняли. Так вот. Вопрос такой. В Праге прожил в 2,5 года. Была студенческая виза. Коль один фиг я еду в России и придется от туда поддаваться, реально ли поддаться на бизнес визу(ну или предпринимательскую)(имеется зарегистрированная фирма) ?? Спасибо за ответ.

DjVadim Nikitin, eсли фирма нулевая, то шансов почти нет.

bowerman Newbie

У меня виза типа С. 2 раза по 30 дней за лето. Сейчас я поступаю, ну и соответственно сдаю паспорт в консульство на оформление студенческой визы. Как я могу снова попасть в чехию, если виза у меня открыта, но паспорт в консульстве?

Наверх
  • Создать...