Кто ваши соседи в Чехии?

Ой, какая интересная тема)) У меня есть соседи - чехи, цыгане, азербайджанцы, вьетнамцы, украинцы, евреи, один немец, один поляк...

А что соседи? Здороваются в подъезде все, кроме русских, которые приехали недавно (еще не научились), а больше никаких удобств или неудобств от интернационала я не испытываю...

Надо почитать тему внимательней, а то не совсем понятно - в чем проблема)) В смысле - в чем кризис, если разговор о соседях)

  • 2 месяца спустя...
Ирусик Newbie
Ой, какая интересная тема)) У меня есть соседи - чехи, цыгане, азербайджанцы, вьетнамцы, украинцы, евреи, один немец, один поляк...

А что соседи? Здороваются в подъезде все, кроме русских, которые приехали недавно (еще не научились), а больше никаких удобств или неудобств от интернационала я не испытываю...

Надо почитать тему внимательней, а то не совсем понятно - в чем проблема)) В смысле - в чем кризис, если разговор о соседях)

А что соседи? Здороваются в подъезде все, кроме русских- удивительно!!!! мы и в доме и на работе здороваемся. не думаю,что русские такие невоспитанные.

не думаю,что русские такие невоспитанные

 

У вас они здороваются со ЗНАКОМЫМИ.

Здесь принято здороваться вообще, даже если ты человека в первый раз видишь.

Просто, если вы вместе зашли в лифт, если сидели за соседними столиками в кафе и несколько раз встретились глазами. Если зашли в маленький магазин. На кассе в супермаркете.

 

Насчет русской воспитанности я могу рассказать очень много, только наверное, это разговор для другой темы.:)

Ирусик Newbie

Злата, у нас во дворе принято здороваться со всеми. И в лифте мы здороваемся, даже если видим этого человека первый раз. А про воспитанность, конечно нет слов.. Одной из причин нашего переезда (надеюсь, что получится) является и невоспитанность окружающих людей, их агрессия. Каждое утро вожу детей в школу на маршрутке. Так каждое утро сталкиваюсь с хамством водитей маршруток.. Надоело.

Ирусик, очень приятно узнать, что и в России что-то изменилось и есть такие случаи, как ваш.:)

Однако, у меня впечатление, что это скорее исключение, чем правило.

Или вне России люди ведут себя иначе? Не знаю, чем объяснить тот факт, что я сталкиваюсь здесь с противоположными случаями.))

Ирусик Newbie

Злата, тоже не могу объяснить этот факт. Но и в России тоже люди меняются в лучшую сторону. Как пример, каждое утро в одно и тоже время мы с детьми по пути в школу встречаемся с тетечкой, выгуливающей песика. Так спустя каких то пару месяцев мы с ней как друзья: при встрече и поздороваемся и поболтаем. Но к сожалению, в России очень много агрессии, если ты улыбнешься случайному прохожему, то думают, что ты больной на голову. Тут так пока не принято. Вы не знаете как обстоят дела в школах между детьми?

Я могу сказать только, что всегда по-разному. Здесь на форуме есть тема, посвященная адаптации детей, поищите ее - там много интересной информации на эту тему.

Но в общем случае - чешские дети неагрессивные. Даже, если бывают случаи тяжелого вживания ребенка в непривычную среду и в новый коллектив - то со временем все утрясется.

Ирусик Newbie

Огромное спасибо. Мы уже мыслями "там". Работаем в этом направлении.

Ирусик, я вам искренне желаю успехов в этом!:)

Ирусик Newbie

Огромное спасибо. И удачи Вам.

Наверх
  • Создать...