Где и как приобрести автомобиль в Чехии? Особенности эксплуатации

Гость Apostle

Всем доброго дня! Может ли гражданин России имея внж в Чехии , приобретать автомобиль в ЕС?

Обязан ли поставить авто на учёт по месту проживания или может передвигаться с номера , ну например Германии?

Логично, если ВНЖ в ЧР, прописка в ЧР, то и автомобиль должен быть зарегистрирован в ЧР...

Гость Apostle

Логично по Российскому законодательству! Но по законодательству ЕС тем более , что если я не являюсь гражданином ЧР то не обязан. Если нет в ЧР такого юридического понятия как временный учёт. Пока только знакомлюсь с законами ЕС.

Не рассуждайте о логике, вам все абсолютно правильно сказали.

Вы не гражданин, но вид на жительство или виза у вас, выданы ЧЕХИЕЙ, поэтому вы обязаны иметь чешские номера и регистрировать транспортное средство и страховать его...

 

Если вам выдаст вид на жительство Германия - будете ездить на немецких номерах.

Igor Muller Newbie

Полная фигня. Какая разница кто мне выдал вид на жительство. Я гражданин Россиии или Украины или Казахстана ... Мне пофиг, и пофиг, что у меня вид на жительство в Чехии. Ну купил я авто, хочу регистрирую его в Чехии, а хочу гоню его себе домой и там плачу все что положено и регю его там. Какая нафиг разница где у меня внж или пмж?

Другое дело если я решаю авто оставить здесь в Чехии и регю его здесь же. А могу в Чехии и на немецких номерах ездить тоже никто не будет гундеть. Ваше право, где и на кого регистрировать авто. Вопрос только если у вас внж в Чехии, то как и на кого вы будете регить авто в Германии? Поэтому только по месту жительства/прописки. Вот и весь ответ. Либо по месту внж либо на родине. Все.

Гость Apostle

Всем доброго утра! Ну во первых. Господа будьте выдержанны и корректны в своих высказываниях. Во вторых. Объяснять мне кандидату наук по юриспруденции и бывшему федеральному судье о логике в данной отрасли как минимум смешно! В третьих. В ЕС единые законы в частности и для ЧР. Гражданин ЕС в праве передвигаться беспрепятственно по всей территории ЕС. Тем самым если у него ВНЖ в трёх или в двух странах , то где ему определять автомобиль? А если он (гражданин) ЧР , тогда он должен регистрировать авто в ЧР. И в четвертых. Молодой человек со всем моим уважением нет такого юридического понятия в законодательстве как прописка! Есть регистрация и временная регистрация. Опять-же я уже говорил , что я только начинаю изучать международное право. И практики прибывания в ЕС у меня я предполагая не меньше чем у многих на этом сайте. В Финляндии я нахожусь периодически , когда ещё не было ЕС. И на форуме я нахожусь , дабы почерпнуть инфу в частности о ЧР от людей живущих в данной стране и мне не интересны умозаключения , а интересны ответы опирающиеся на законодательство ЧР. Обратите внимания на ответы Динары , модератора. Очень грамотно. В любом случаи Спасибо!

Может ли гражданин России имея внж в Чехии , приобретать автомобиль в ЕС?

Обязан ли поставить авто на учёт по месту проживания или может передвигаться с номера , ну например Германии?

На первый вопрос, Вам все ответили " ДА"

На второй вопрос, ответ: " Где Вы собираетесь эксплуатировать авто, там и регистрируете" При условии, что для этого у Вас есть законные основания как то ВНЖ, прописка\регистрация, гражданство...

Молодой человек со всем моим уважением нет такого юридического понятия в законодательстве как прописка!

Встречается и то и другое понятие.

Объяснять мне кандидату наук по юриспруденции и бывшему федеральному судье о логике в данной отрасли как минимум смешно!

Ой, я же и не знала, кто Вы есть, если бы я знала...

 

Вот может Вам поможет.

 

Apostle, у Вас в паспорте, там где чешская прописка, что стоит? Přihlášení nebo registrace?

Igor Muller Newbie
Всем доброго утра! Ну во первых. Господа будьте выдержанны и корректны в своих высказываниях.

Никто никого не обижал и грубостей никто не писал. Нормальное общение. Все мы разные.

Во вторых. Объяснять мне кандидату наук по юриспруденции и бывшему федеральному судье о логике в данной отрасли как минимум смешно!

Если оно так, то чего же федеральный судья !!! ищет ответ на форуме? Читайте законы, там все расписано.

В третьих. В ЕС единые законы в частности и для ЧР. Гражданин ЕС в праве передвигаться беспрепятственно по всей территории ЕС. Тем самым если у него ВНЖ в трёх или в двух странах , то где ему определять автомобиль? А если он (гражданин) ЧР , тогда он должен регистрировать авто в ЧР.

см.п.2.

И в четвертых. Молодой человек со всем моим уважением нет такого юридического понятия в законодательстве как прописка! Есть регистрация и временная регистрация.

Прописка - регистрация, какая разница... Те же ... только с другой стороны.

Опять-же я уже говорил , что я только начинаю изучать международное право. И практики прибывания в ЕС у меня я предполагая не меньше чем у многих на этом сайте. В Финляндии я нахожусь периодически , когда ещё не было ЕС. И на форуме я нахожусь , дабы почерпнуть инфу в частности о ЧР от людей живущих в данной стране и мне не интересны умозаключения , а интересны ответы опирающиеся на законодательство ЧР. Обратите внимания на ответы Динары , модератора. Очень грамотно. В любом случаи Спасибо!

Этому учат в институте или же это приходит со временем?

 

:-=:

Гость Apostle

Большое спасибо. Я ещё раз убедился , что не страна проживания и не общество формирует людей , а воспитание.

И Вам спасибо.

Всем доброго дня! Может ли гражданин России имея внж в Чехии , приобретать автомобиль в ЕС?

Обязан ли поставить авто на учёт по месту проживания или может передвигаться с номера , ну например Германии?

1. Может.

2. Автомобиль должен быть зарегистрирован.

В любом случае, свидетельство о регистрации у Вас должно быть. При покупке автомобиля Вас спросят, где Вы будете регистрировать автомобиль. И выдадут соответствующие документы - либо для вывоза за границу, либо для регистрации в стране проживания.

Купив машину в Чехии, с номерами региона, отличного от Вашего проживания её нужно снять с учёта (это делает бывший владелец или магазин).

Затем Вы ставите её на учёт в своём регионе, получаете новые номера.

Если машина из вашего региона, номер не меняется, только свидетельство.

Если машина куплена за границей ЧР, её нужно снять с учёта в той стране, где она куплена.

Дальнейшая процедура та же.

Можно просто купить машину без переоформления и ездить на ней в пределах ЕС, однако на это мало кто идёт, ведь в случае неприятностей собственник машины может наполучать за ваши шалости штрафов по почте.

Гость Apostle

Большое спасибо. Всё чётко по теме и понятно.

  • 4 года спустя...

Привит всим. пидкажить будьласка. У мене угорський паспорт з украинською припискою. Я хочу купити авто в Чехии,що для цього потрибно?чи достатньо просто зробити чеську прописку наприклад куплю прописку на рик то и техничак на авто дадуть на рик? Пидкажить як це робиться?

vanja, вот только не надо в каждой теме писать одно и то же - ок?

Вы - гражданин Венгрии?По паспорту? Уточните, пожалуйста.

да гражданин венгрии,набув гражданство по коринях.

ок,зрозумив.

Так я тогда не понимаю, что вы мучаетесь?

Купите машину, пригоните в Венгрию и зарегистрируйте по вашим законам... Вроде ж так делается?

Например, когда чех покупает в Германии - то так)

Я живу на украини,венгерськоэ моэ друге гражданство. я немаю венгерськои прописки.А працюю в Прази. И тому хотивби машину купити в чехии и зареэструвати ии на себе в чехии. просто незнаю як це зробити?

А. ну у вас какая-то сложная ситуация... Не знаю, тогда

Подождите, если кто-то из опытных автовладельцев зайдет в тему, может что умного и посоветует))

добре.дякую

Я живу на украини,венгерськоэ моэ друге гражданство. я немаю венгерськои прописки.

 

У вас есть Роднэ число?

э лише венгерськоэ в локцим карте.

э лише венгерськоэ в локцим карте.

А прописан Вы на Украине? Где-то зарегистрирован преходный побыт в Чехии?

да приписка Украинська.Приходного побута немаэ. Чи можна записати авто на себе в чехии якшо там зроблю приписку?и якшо приписку куплю на один рик то и техпаспорт машини буде дисний один рик?

да приписка Украинська.Приходного побута немаэ. Чи можна записати авто на себе в чехии якшо там зроблю приписку?и якшо приписку куплю на один рик то и техпаспорт машини буде дисний один рик?

Зробити в Чехii прописку, ВНЖ i родне число - можете купувати авто на себе ( приписки робити не треба).

поетапно:

1. зробити прописку в чехии?

2. подати жадость на ВНЖ и зним получу родне число?

Чи можна подати на ВНЖ якщо немаэ официйного миста роботи?Як довго чекати ВНЖ? А з венгерським родним числом яке э в локцимкарте,и чеською припискою немажна написати авто на себе в чехии???

Чтобы не дублировать темы, спрошу тут - правильно я понимаю, что пока не имею роднего числа о покупке машины в Чехии я могу и не думать ?

Таксист сказал, что в таких случаях обычно автомобиль берут на контору, а ты катаешься по доверенности. Что, прямо есть организации, которые такую услугу оказывают ?

обычно автомобиль берут на контору, а ты катаешься по доверенности.

Я думаю, что на свою "контору" берут, а не на чужую)))

 

Фирма - есть чешское юридическое лицо, в отличии от владельца - иностранной не юридической физиономии:D

Я думаю, что на свою "контору" берут, а не на чужую)))

Ну это я понимаю, просто подумал, может есть такая услуга "под ключ", и существуют фирмы, которые этим и живут )

Ну это я понимаю, просто подумал, может есть такая услуга "под ключ", и существуют фирмы, которые этим и живут )

Такая услуга есть: прокат или аренда автомобиля и здесь на форуме есть форумчане, которые этим занимаются ( когда-то давно встречал информацию, кажется форумчанин с ником pixelator с картинкой " верблюд в прицепе ( уже кому-то сдал напрокат).

Чтобы не дублировать темы, спрошу тут - правильно я понимаю, что пока не имею роднего числа о покупке машины в Чехии я могу и не думать ?

Правильно, роднэ число получите через 1.5-2 мес после карты

Наверх
  • Создать...