Где и как приобрести автомобиль в Чехии? Особенности эксплуатации

Виталий Колесников Newbie

Вопрос не последний при переезде в Чехию. На каких сайтах можно поискать б/у авто?

Какой возраст автомобиля приемлем для использования? В плане страховки, тех.осмотра, налогооблажения.

Какие особенности местных автосервисов?

Может выгодней привозить авто из Германии? Тогда какие особенности ввоза в ЧР?

Рекомендованные сообщения

Если честно, мне стоимость б/у машин в Чехии кажется завышенной.

Посмотреть можно к примеру на этих сайтах: http://www.aaaauto.cz/, autoesa.cz/.

Есть большая вероятность наткнуться на машину с отмотанным километражем.

Виталий Колесников Newbie

Pepelac Спасибо, может интереснее в Германии? На грузовики и полуприцепы в ЧР цены до кризиса были интересными. Есть опыт...

 

sauto.cz мне этот сайт понравился.

  • 2 недели спустя...

Могу ли я, имея долгосрочную студенческую визу в Чехии, купить и зарегистрировать там авто ?

Grand, можете, при получения ВНЖ (то есть Вам нужно, как минимум продлить визу один раз)

Анна! А при первой бизнес визе можно купит авто? На себя или на фирму

Mifodiy, на фирму вы можете хоть когда купить - с визой, без визы... Все равно, а вот на физ лицо - только после продления!

http://sauto.cz мне этот сайт понравился.

Виталий, спасибо за ссылки. А скажите, пожалуйста, на вот этом сайте цены конечно ну ОООООООчень привлекательные:) А старые машинки до 2005 года разве соответствуют евростандарту 4? На них по Европе ездить можно? Или они все проходят предпродажную подготовку и соответствуют всем стандартам?

И еще, что у них Шкоды такие дорогие? Вроде родные:) У меня была Фабиа, покупала новую у официального дилера машина хорошая в той части где стоят узлы от Фольксвагена, а остальное-то очень средненькое. Подвеска полетела через полгода. В Москве, конечно, дороги жуть, но не по бездорожью же я на ней ездилаmad.png Это в Чехии ценовая политика бренда такая амбициозная?

И еще, что у них Шкоды такие дорогие? ...

В этом и парадокс - шкоды дешевле в любой другой стране, чем в Чехии... А так - шкоды вполне приличные машины! Особенно уже новые модели. Виктория, у Вас наверное первая фабия была?

шкоды вполне приличные машины

С этим согласен. Вот только Фольксваген на Шкоду обижается, что они свой базовый Суперб продают дешевле, чем средненький Пассат. Посему, как я слышал, в Супербы не будут уже пихать столько вкусностей в базовую комплектацию. А Октавка вполне себе ничего машинка. Вот только не универсал. Терпеть не могу универсалы.

 

А вообще, наверное, дешевле и лучше брать машину в той же Германии. В Чехии очень развито "скручивание" пробега... Хотя, наверное, этим многие грешат.

В этом и парадокс - шкоды дешевле в любой другой стране, чем в Чехии... А так - шкоды вполне приличные машины! Особенно уже новые модели. Виктория, у Вас наверное первая фабия была?

У меня был выпуск, кажется 2005 . Уже не помню точно. Я на ней 2 года поездила и потом на трейдин сдала. Потом купила Ниссан Альмера из последних, собранных в Англии. В базовой, конечно лучше Фабии, но со своими тараканами:) Машину наверное нужна будет, когда приедем. На месте сориентируемся, я думаю. И, конечно, будем надеется на советы всех уже живущих в Чехии форумчан :)

Виталий Колесников Newbie
http://www.mobile.de/home/index.html А вот для сравнения немецкий автомобильный сайт. Ценник намного интереснее. По поводу Евро стандартов я не в курсе. Если кто в теме, подскажите? По моему мнению стандарт влияет на какие-то платежи. В Германии есть желтые наклейки, это Евро 3. И зеленые, Евро 4. Но могу ошибаться.

В России разрешено Е3. До Е4 мы еще не доросли. Но по дорогам такие "помоищи" ездят и коптят, что жуть! Виталий за ссылку спасибо. А как на Ваш взгляд, машина обходится дороже, чем в России? В смысле бензина понятно что дороже. А вот налоги, техосмотры, ремонт и пр...

У меня права до 2014 года. Они в Чехии принимаются и на какой период? Я ведь их должна буду "подтвердить"? Как это все технически делается! Заранее спасибо за ответ!

Я ведь их должна буду "подтвердить"?

Вам надо будет их поменять на чешские.

Виталий Колесников Newbie
... У меня права до 2014 года. Они в Чехии принимаются и на какой период? Я ведь их должна буду "подтвердить"? Как это все технически делается!

Как сказали ранее Вам их придется поменять при нахождении в Чехии более 6 месяцев.

 

Сколько стоит содержание автомобиля в ЧР, для меня вопрос открытый. Но в России самый большой налог в мире. Страховые компании сплошь мошенники. Топливо моментально убивает мотор, автосервис процветает. Дороги убитые. За одно путешествие протяженностью в 450 км. один литой оригинальный диск погнул, второй расколол. Покрышки сами понимаете в каком состоянии. И это по дорогам федерального значения. Так-как проживаю в Москве, прибавьте пробки. Но эта болезнь по моему уже во всех больших городах. А вот ещё парковки? Аренда гаража от 100 евро в месяц. За парковку у подъезда надо еще подраться с соседями. Так если все подсчитать, я думаю результат понятен.

  • 9 месяцев спустя...

Есть ли возможность приобрести автомобиль? Может быть, авторынок какой?

Машину, кстати, надо покупать в Германии - их там и выбор больше и дешевле на автобазарах.

Я ни капли не автомобюилист, но все мои знакомы делают именно так:)

Да - верно. В Дрездене смотрю сейчас автомобили (mobile.de / Почтовый индекс - 01001). И цены хорошие. А растаможка есть ли какая (как через границу перевезти)? А то у нас тут залупили растаможку 3 евро за куб. (За 2-х литровую машину - 6000 евро отдай на границе)...И бизнес с перегоном накрылся у всех...

Не надо ничего растомаживать, таможни нету.

  • 2 месяца спустя...
Любопытный Newbie
Не надо ничего растомаживать, таможни нету.

Это рай?

Прошу подсказать знатоков, где купить автомобиль в Чехии из вторых рук. Если есть ссылки на сайт, буду очень благодарен.

  • 4 недели спустя...

Машина пригнанная при регистрации обойдется дороже, примерно на 10%. Как таковой растаможки нет, но сборы соберут своё при получении первого ПТС.

Лично этим не занимался, салон продавец все сделал сам и я видел только конечную стоимость авто. Но в ПТС я первый владелец в ЧР. Пересечение границ для авто хорошо в легализации скрученного пробега. С каким он попал в страну, тот и фиксируется. Следов нет. Хотя и любой другой вариант этого не исключает.

 

Это рай?

Прошу подсказать знатоков, где купить автомобиль в Чехии из вторых рук. Если есть ссылки на сайт, буду очень благодарен.

Ст. Метро Колбенова, переходишь через дорогу идешь вдоль забора вправо до ворот. И вот оно! Развлечение на несколько дней!;)))

Прошу подсказать знатоков, где купить автомобиль в Чехии из вторых рук.

auto.aukro.cz/

Любопытный Newbie

Спасибо!!!!

www.sauto.cz, www.bazos.cz

 

Из всего гаража в ЧР купил в базарах 2 авто- остальное всё равно нашлось либо в УСА, либо в БРД... Хотя за последние 10 лет рынок сильно изменился... Иногда и на ааа, действительно бывают очень достойные варианты. Главное- не экономить на хорошем эксперте и осматривать на ЕГО сервисе перед покупкой (а не после).

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Кто-нибудь сможет меня проконсультировать о покупке б/у автомобиля в Чехии или Германии на физ. лицо с ВНЖ для последующей эксплуатации в Чехии? Также был бы благодарен, если бы посоветовали специалиста для оказания соответствующих технических и юридических консультационных услуг. И правда ли, что ли при постановке на учет в Чехии машины старше 5 лет из Германии нужно вносить какие-то таможенные платежи? Несколько раз видел упоминание об этом в интернете, был сильно удивлен необходимостью таких платежей в рамках ЕС.

Идете в AAAauto и там вам все объяснят, от "а" до "я" ... до "z" :D И компетентно объяснят, и выбирете, и купите и просто на своем авто поедете домой. Не реклама, я там не работаю, проценты от приведенных клиентов не получаю. Просто советую куда лучше податься. Там можно и на русскоговорящего менеджера наткуться или попросить, чтоб был таковой.

Я об этой фирме тоже думал. И туда загляну. Однако интернет полнится разнообразными и в основном резко негативными отзывами об этой конторе. Вроде бы постоянно обманывают клиентов: продают битый хлам с скрученными пробегами; покупают машины за минимальную цену без осмотра, а потом соответственно сбывают клиентам, скрывая недостатки; обещанные гарантии и возврат фактически не работают и т.д. А вот положительных отзывов не видел. Это настораживает.

А у вас глаза то есть? Вот ими и выбирайте. Головой своей думайте. На интернете можно многого найти. Кто его знает, может конкуренты темные дела крутят. Я просто ни за какую контору, которая продает подержанные авто, ручатся не буду. Везде есть хоть самый маленкий, но обман.

А все мои знакомые покупают машины в Германии - дешевле и выбор больше...

Ни про какие таможенные платежи не слышала... Но можно, конечно, спросить.

Наверх
  • Создать...